Перейти к содержанию

Сварка узлов и деталей спецтехники


Рекомендуемые сообщения

 

 

Логлифт?
Название манипулятора я не знаю,стационарный и точно не русский.

 

.Место ограничено?А так ,варите трубку к бобышке,а потом болгаркой или наждаком сделайте фаску на бобышке  в том месте,где нет возможности уместить электрод.
Ну да,наверное легче будет к шву варить,чем потом к трубке .Пока в голове разные варианты прокручиваю,что так сложность есть что так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы не рядом с Княжегорским лесхозом находитесь.
Нет,километров на двести подальше.Наши лесхозы крякнули ещё лет десять назад. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Можно еще валик вокруг отверстия на гидроцилиндре положить,что-бы поудобнее было.Но опять же ,если габариты позволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Но опять же ,если габариты позволят.
 В том и дело что там всё в щирку,У них и старый цилиндр по всей длине протёрся,и на бобышках видно что тёрло.А ещё трубку привезли 18мм. когда родная 16мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,

Если вы никакого зазора не оставите то ручником хорошо не заварите. Место где сойдутся бобышка, трубка и стенка цилиндра нужно пропечь гарантированно что бы поры не было. Я бы сперва хорошо приварил бобышку, а потом приваривал трубку. Только трубку от бабышки выставить с зазором( так что бы двойка влезала), что бы проварить нижний стык. А потом уже тройкой обварить по кругу. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только трубку от бабышки выставить с зазором( так что бы двойка влезала), что бы проварить нижний стык.
 Может в месте стыка трубку чуть подогнуть?Тогда зазор появится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,Можно полегче сделать.В бобышке засверлить потай под трубку и после приварки бобышек,припаять трубку латунью.Думаю этот способ быстрей и надёжней.  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может в месте стыка трубку чуть подогнуть?Тогда зазор появится.

Не знаю как получится заварить не зашлаковав в таком случае. Задачка у вас стоит для РАДС скорее. А если на бобышке снять фаску побольше и сперва приварить трубку? А потом уже к цилиндру приложить и через зазор под фаской  проварить стык трубки и цилиндра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,припаять трубку латунью.Думаю этот способ быстрей и надёжней.  
 Боюсь греть сильно,там и так тело гильзы поведёт.А если паять то зеркало корками пойдёт.Варить то я буду участками,что бы меньше повело,а греть под пайку нужно за раз.

 

 

Не знаю как получится заварить не зашлаковав в таком случае.
 Раньше получалось,шов в этом месте делал вдоль трубки пару сантиметров.Потом тросиком шлак подчищал  с другой стороны и так же.Но хотя и получалось но постоянно про это место думал,пока не проверят.Поэтому и советуюсь,может кто такой стык как по другому делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, приварите бобышки, на концах трубки сделайте срез 45 градусов на половину диаметра, провариваете по пол трубки внутри, закрывание срез и доварите стык с наружной стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

провариваете по пол трубки внутри, закрывание срез и доварите стык с наружной стороны.
 Про это я тоже думал,типа операционный шов,видок только у него неважный будет.Ну если по другому не получится,воспользуюсь как запасным вариантом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если по другому не получится,воспользуюсь как запасным вариантом.

 

Хорошо бы ,но так не получится .Стенка гильзы 5 мм.и поршень там ходит.И бобышки тоже большие нельзя,места нет.В Велмашевских и Муговских телескопах попроще сделан подвод,а здесь враги постарались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу помощи. ЭП Терекс, трещина в рукояти. Рукоять - телескоп. Ни снизу, ни сверху накладки положить нельзя - ходит опора телескопа.  Толщина металла 8 мм. Попытки заварить ( полуавтомат, дуговая) дают кратковременный результат. Идей, кроме как вырезать "измученный" металл и сделать вставку, нету. Отсюда и вопрос - форма вставки? Что посоветуете ?  

post-722-0-95529800-1487888964_thumb.jpg

post-722-0-13497400-1487889013_thumb.jpg

post-722-0-60831400-1487889051_thumb.jpg

post-722-0-59095800-1487889096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете ?

 

Для начала понять и устранить причину. "Измучен" металл только сваркой, налицо конструкционный просчет, либо заводской брак. При возврате (при сжатии) телескопа его задняя часть(внутренняя труба или болты верхней накладки) упирается и рвет металл наружной трубы. Ход у гидроцилиндра еще есть,усилие идет, а стреле идти уже некуда, она уперлась.

Находите причину, устраняете (дело скорее всего в нескольких миллиметрах) а потом уже решите, так заварить (разделка+подкладка обязательно) с вставкой или без...

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прорезь рабочая. И нагрузка знакопеременная. Радует то, что прогресса трещины нету. Ломал не я, французы, так их разэтак. Вместо сварки при ремонте они использовали шпаклевку, грунтовку и краску. Соответственно обнаружить дефекn при покупке было невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для начала понять и устранить причину.
 Причина банальна,при вытянутом телескопе вес поднимаемого груза должно быть ограниченно.В букваре по гидроманипулятору прописано что на полном вылете,вес бревна должно быть около 300кг.А рядом с собой можно  и 1500кг поднимать.Но беда в том что операторы не любят лишний раз переезжать и поднимают сколько поднимается.Так что как бы тут не усиливать,а при нашей культуре операторов управления такими механизмами ничего не спасёт.У нас  водители фискаров если видят что машина может опрокинутся набок при проезде опасного участка,раскладывают установку и берут в клещи бревно потяжелее.И так с бревном на весу,держа его сбоку от опрокидывания и выезжают с лесу.А потом удивляются,почему рукоять или рама треснули.

 

Подождём советов
Я бы ничего усиливать не стал,сделал бы разделку нормальную и проварил электродами покрепче.Например ОК 74.70.Я такими постоянно высоконагруженные узлы варю.Если таких не найти то и УОНИ сойдут.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,Для начала это стрела экскаватора! Смотри внимательно в каком месте трещины, какой вытянутый телескоп? Металл в данном случае рвет именно при обратном ходе гидроцилиндром. При перегрузе и вытянутой стреле труба(наружная) трескается и гнется ВСЕГДА в передней трети и металл выворачивает наружу, либо происходит разрыв на входе в трубу (только в нижней части) Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,Для начала это стрела экскаватора
 Во как,а я подумал что это от лесозаготовительной техники.У нас тут в одной канторке,на американском погрузчике тоже так сверху стрела лопалась.Хозяева на него ковшик самодельный сварили ,кубов на десять.Опилки грузить,а заводской на два куба был.Ну вот они ,когда опилки грузят а когда и песочку зачерпнут.Но там внутренняя стрела до конца не доходила,и я внутрь вдоль хороший такой усилитель вварил.А здесь ,что снаружи что внутри всё усилить не даёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь ,что снаружи что внутри всё усилить не даёт.

Усиливать там ничего не надо. Основное усилие идет при сгибании стрелы и направлено оно наоборот (если конкретно рассматривать это место) на сжатие трещины.

Надо устранить передачу усилия на разрыв, либо сама внутренняя труба упирается (там в задней части наружной трубы вертикальный усилитель), либо болты удерживающие накладку- ползун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, усилить не удасться. И сверху и снизу ходит накладка. Причина , скорее всего, был сильный перегруз. Причем скорее всего при втянутом телескопе. Т.е, в не удлиненном режиме работы. А вот как теперь это дело восстановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@traktorist, сгибание ковша и втягивание стрелы производится одним джойстиком? Начинайте читать с сообщения #93 этой темы. Как понимаю находитесь в Ленинградской области? А так по хорошему дело одного дня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...