Перейти к содержанию

Сварка узлов и деталей спецтехники


Рекомендуемые сообщения

 

 

обрезки S700 и хардокса череповецкого.  
 В прутках что ли ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и все же мне не понятно, для чего эти "шелушащиеся" накладки, та что к примеру в районе заднего моста, третье фото с конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании можно и из высокопрочного болта клёпку выточить(если не терпится на клёпки) там сталь что надо , но я бы всё же на резьбу поставил.716_big.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Глобул, несколько раз участвовал в ремонте рам и самих КМУ. С заклёпками никто из моих знакомых ремонтников не заморачивался. Применяли карданные болты. Под болт сверлится отверстие с минусом. Потом отверстие дорабатывается регулируемой развёрткой для создания небольшого натяга. Болт забивается и затягивается.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Доброго дня,заменить заклепки высокопрочными болтами к примеру. Меня опередили ,уже предложили.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрезки S700 и хардокса

 не в курсе я 

чего помню-то и сказал. :pardon:

ps. s700 может и подойдет,судя по классификации

попробуй протестировать-выточи прут и согни на 180 ,в плотную. если нет трещин-подойдет.

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Глобул,

Мне приходилось менять кронштейны двигателя на Камазе. Делались заклепки и оправки под них,правда,делалось это в условиях завода.В вашем случае,взял бы арматуру нужного диаметра,выточил заклепки и заклепал бы на горячую,думаю,заклепочник не достанете.Для установки заклепок нужны будут оправки из термообработанной стали.Почему из арматуры? Это то ,что легче найти,например:класс А 2, Ас2,А 3 - ст5сп,18г2с,10гт,35гс,25г2с,Что говорит ГОСТ.Заклепки изготавливаются из ст.2 , 10кп, ст. 3 , 15кп,09г2. Сталь для рам - поперечены в отечественном автопроме -ст20 ,08-14г2,ст.25. Мазы 14-19хгс. Лонжероны  ст.15 - 20гют.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69@Дед мазай, У меня под рукой есть обрезки S700 и хардокса череповецкого.  

взять болты с телом кл.10.9-12.9 .

на 90% техники с двойной рамой внутренняя выглядит так же .с S 700 конечно можно ее согнуть легко,только очень жесткая она буде.

Вот согнутая S 700 :

post-21069-0-81192600-1526252015_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ALEX47, Может фото такое, но не вижу сквозной разделки и зазора, а следовательно не будет проварен корень, а это есть брак.

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_05_2018/post-21069-0-67242300-1526244719_thumb.jpg

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_05_2018/post-21069-0-30519900-1526244839_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Вопрос к специалистам по ремонту строительной техники. Имеется экскаватор JCB, на стреле трещина. Как я вижу ремонт трещины. От видимой части конца трещины на некотором расстоянии(сколько см?) сверлиться отверстие(какой диаметр). Трещина разделывается V- скосом кромок для провара на всю толщину металла. Заваривается на всю толщину, лишнее усиление снимается, на трещину ставиться накладка(какой формы она должна быть?)  и обваривается. Все вопросы вроде бы написал. Или это делается как-то по другому? Опыта по ремонту спецтехники нет, приму любые советы. И по оплате, во сколько оценить работу. Технику не ремонтировал, в ценах вообще не ориентируюсь. Местонахождение Санкт-Петербург.

post-21198-0-79150700-1526581067_thumb.jpg

post-21198-0-05184200-1526581081_thumb.jpg

post-21198-0-68389100-1526581089_thumb.jpg

post-21198-0-83911500-1526581111_thumb.jpg

post-21198-0-32287100-1526581124_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вопрос к специалистам по ремонту строительной техники...

Ремонт сложный, без вскрытия не обойтись, ИМХО. Сначала снять надо. Часть усилителя сдуть. Не имея цеха, нужного оборудования     и строжки тебе лучше не браться за такую работу. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, понял тебя. Алексей с Выборга тоже самое сказал. Пошлю их нему, а куда они пойдут, уже их дело.  

Мудрое решение. Всех денег не заработаешь. Алекс такое может сделать правильно, у него все для это есть. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Мастер

@BUTCHER, проговорите в голове фразу: "Идиоты -- они повсюду" под музыку из "Секретных материалов", и сразу всё встанет на свои места, карина мира сложится, и наступит облегчение. 

Здесь бы я с вами не согласился.Есть достаточное количество сварщиков,которые занимаются узкоспециальными работами,например,в сантехнике,те же газоэлектросварщики,где газосварка основная часть работы или та же сварка металлоконструкций в арматурных цехах ЖБИ и т.п. Они выполняют хорошо свою работу,но плох сделают подобную - сварка деталей машин,это не сварка металлоконструкций.Так вот,приходит начальник к этому сварщику и говорит:НАДО заварить отломанную проушину штока,сделай,больше некому. Тот в ответ:я никогда не варил такие вещи и есть только электроды МР 3 ростовскообластного производства.Делай - это приказ.Всякая ответственность со сварщика снимается ... и делают - деться ему некуда. А  если тот откажется от такой сварки,его спросят:ты не можешь или не хочешь? Это с одной стороны,а с другой..если доморощенные умельцы берутся за подобную сварку,тогда ваше определение подходит.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
.если доморощенные умельцы берутся за подобную сварку,тогда ваше определение подходит.

@Точмаш 23, к сожалению, профанация и верхоглядство-бичи нашего времени.  Про таких-есть хорошая рыбацкая поговорка:

 

Не умеешь пукать в воду-выйди на берег, не пугай рыбу!!!

 

 

,приходит начальник к этому сварщику и говорит:НАДО заварить отломанную проушину штока,сделай,больше некому. Тот в ответ:я никогда не варил такие вещи и есть только электроды МР 3 ростовскообластного производства.Делай - это приказ.Всякая ответственность со сварщика снимается ... и делают - деться ему некуда.

Здесь есть подвариант. Если подневольный сварщик-не биоробот, а специалист, имеющий право голоса, личную и профессиональную гордость, то он вполне может взять некий тайм-аут, быстро ознакомиться с технологией подобного ремонта. Благо, сейчас почти у каждого-есть компьютер с интернетом, а у многих-смартфоны. К тому же, сварщик, хорошо делающий свою основную работу (сантехника, металлоконструкции)-хоть в общих чертах может представить, как оно там делается. Потому как такие понятия, как " подготовка кромок" и "провар"-для него понятия не чуждые. А если чуждые-то "Чума на оба ваших дома!!!". То есть и на начальника и на работника.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, к сожалению, профанация и верхоглядство-бичи нашего времени.

Алексей,я как-то наблюдал такую картину в больнице:подъезжает Газель,выходит сварщик,залезает в кузов и начинает оттуда сбрасывать кислородные баллоны на землю,притом заправленные баллоны без колпаков..стоял рядом - внутри все похолодело от мысли,что может произойти.. Вы серьезно говорите о технологии,подготовке кромок и проваре?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Вы серьезно говорите о технологии,подготовке кромок и проваре?

@Точмаш 23, я-серьёзно. За остальных-в первой части поста #372.

 

я как-то наблюдал такую картину в больнице:подъезжает Газель,выходит сварщик,залезает в кузов и начинает оттуда сбрасывать кислородные баллоны на землю,притом заправленные баллоны без колпаков.

Виктор Михайлович, я за годы работы на производстве и в строительстве-насмотрелся такого, от чего-волосы дыбом аж в подмышках... К примеру, когда кислородные баллоны выгружали с  самосвала (!!!). С последующим запуском "баллистических ракет". Или когда к метановому баллону-приваривали (!!!) ручки для облегчения переноски. Естественно, что "рационализатора" потом собирали по мелким ошмёткам. После таких "пёрлов"-сварка труб из 12Х18Н10Т электродами МР-3, поднятыми из лужи-просто невинная дитячья шалость...

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, я-серьёзно. За остальных-в первой части поста #372.

Приварку ручек к баллонам не видел,а вот как снимаются приборы контроля и автоматики(воровство для сдачи в цветмет и взрослыми людьми,которые его же и обслуживали) с работающего на полную мощность ДКВР 10/13 приходилось...,а рядом работали еще два таких же котла. 

Это к теме мало отношения имеет,но  как довольно редкий случай  производственного идиотизма с возможными тяжелейшими последствиями ...

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...