Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка узлов и деталей спецтехники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#181 Шурпет

Шурпет

Уменьшатель количества котлет.

• Участник
  • Cообщений: 3 171

Отправлено 20 Август 2017 06:40

Александр Козлов, не путайте кислое с длинным.

То есть так называемую "самозащитную" проволоку (буээээ) и порошковую проволоку для сварки в среде защитного газа...
  • 4

#182 ALEX47

ALEX47
  • Участник
  • Cообщений: 145

Отправлено 21 Август 2017 23:26

Зачистить, поровнять, прихватить и варить. Я бы варил электродами. После сварки положить накладку,обернув втулку с заходом на стрелу сантиметров по 25. Концы накладки закруглить. Накладку сделать на 3 см. меньше ширины стрелы. Сварка многопроходными швами не перегревая металл.

Можно обосновать почему вы бы варили электродами??И что вас не устраивает в п.а. ??

По ценообразованию есть отдельная тема, избито уже все.

По теме, оборвали на рукояти экскаватора, даже не знаю как называется, втулку ковшевого пальца. У кого опыт есть по восстановлению подобного? Мысли есть, но хочу мнения профи.

attachicon.gif20170817_154746.jpgattachicon.gif20170817_154732.jpgattachicon.gif20170817_154806.jpgattachicon.gif20170817_154828.jpg

Приветствую! Щеки я бы заменил обе ,судя по их виду ловить там нечего,но при условии что есть металл подходящий по свойствам (560-600).Исходя из динамики  резал бы полукругом (ласточкин хвост). Верхнею накладу которая оборачивает втулку сверху тоже в ласточкин хвост ,а ту часть которая будет снизу на конус подлиннее. И только п.а . и только порошок!!!! :good:  :good:  :good:  :good:  :good:

Сообщение отредактировал ALEX47: 21 Август 2017 23:27

• 3

#183 Александр Козлов

Александр Козлов
  • Участник
  • Cообщений: 71

Отправлено 23 Август 2017 07:37

Можно обосновать почему вы бы варили электродами??И что вас не устраивает в п.а. ??

Приветствую! Щеки я бы заменил обе ,судя по их виду ловить там нечего,но при условии что есть металл подходящий по свойствам (560-600).Исходя из динамики  резал бы полукругом (ласточкин хвост). Верхнею накладу которая оборачивает втулку сверху тоже в ласточкин хвост ,а ту часть которая будет снизу на конус подлиннее. И только п.а . и только порошок!!!! :good:  :good:  :good:  :good:  :good:

Против полуавтомата ничего против не имею(должен быть 3-х фазный ампер на 300). Первоначальная порция металла при сварке полуавтоматом может не расплавить втулку. По поводу металла (560-600)Вы верно указали. Про форму накладок правильно сказали(это я и имел ввиду). Порошковой проволокой никогда не варил(у нас в провинции это к диковинку). 

• 0

Наш сайтhttp://esva.by/   Мы не волшебники, но кое-что могём. :search:

#184 ALEX47

ALEX47
  • Участник

Отправлено 23 Август 2017 10:13

Против полуавтомата ничего против не имею(должен быть 3-х фазный ампер на 300). Первоначальная порция металла при сварке полуавтоматом может не расплавить втулку. По поводу металла (560-600)Вы верно указали. Про форму накладок правильно сказали(это я и имел ввиду). Порошковой проволокой никогда не варил(у нас в провинции это к диковинку). 

Я бы сказал на 500 А ну чтобы не отвлекаться (рабочий ток 250 А +  -).А дальше все заблуждения человека который не когда не работал п.а. не чего там расплавиться не должно, там должен идти процесс сваривания ,а плавления.И все ответственные швы выполняются с выводными планками .

• 3

#185 Александр Козлов

Александр Козлов
  • Участник

Отправлено 23 Август 2017 19:37

Я бы сказал на 500 А ну чтобы не отвлекаться (рабочий ток 250 А +  -).А дальше все заблуждения человека который не когда не работал п.а. не чего там расплавиться не должно, там должен идти процесс сваривания ,а плавления.И все ответственные швы выполняются с выводными планками .

Не нужно хамить уважаемый. Похоже что если Вы знаете про выводные планки, то Вы уже на вершине сварочного мастерства. :yahoo:

• 0

#186 ALEX47

ALEX47
  • Участник

Отправлено 23 Август 2017 20:12

Не нужно хамить уважаемый. Похоже что если Вы знаете про выводные планки, то Вы уже на вершине сварочного мастерства. :yahoo:

А где вы Уважаемый видели что я вам хамлю!

• 3

#187 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 978

Отправлено 23 Август 2017 20:39

Хотелось бы знать сколько за всю работу(длина трещины 50 см, ну и толщина!). 

Думаю не стоит отталкиваться от стоимости детали(по мне что деталь от Мерседеса, что от Запорожца). Наверно нужно исходить от времени выполнения, стоимости расходников и сложности исполнения. Не важно кто принёс деталь: пежон в костюме или дядька в рваных сланцах!

Лучше не берите денег,чтобы  возвращать не пришлось 

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 23 Август 2017 20:45

• 5

#188 Александр Козлов

Александр Козлов
  • Участник

Отправлено 24 Август 2017 08:17

Лучше не берите денег,чтобы  возвращать не пришлось 

Был задан конкретный вопрос-сколько стоит такая работа? Если сказать нечего, то лучше промолчать. По поводу брать или не брать денег вопроса не было. Взял 9000 руб, клиент доволен-привезет ещё какой-то корпус.

• 1

#189 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 593

Отправлено 24 Август 2017 10:52

Вад11,Доброго дня,на вашем месте я бы с начало произвел бы удаление части стенки,в обязательном порядке зачистка до целого металла все надрывы и трещины.В идеале проверить цветной дефектоскопией на отсутствие остаточных дефектов.Затем нужен будет кусок материала для изготовления новой стенки,если с этим проблемы тогда вырезать с донора или искать сталь 10хснд,15хснд,weldox 500. Сварку вставки выполнить с разделкой кромок,концы сварных швов выполнить на выводных планках.Форма накладки можно сделать на фото 2.По сварке лучше конечно полуавтомат т.к. от него меньше тепловложений.По сварочным материалам,если будет рдс,то электроды с основным видом покрытия, обеспечивающие предел прочности не менее 550 Мпа и предел текучести 450Мпа (Уони 13/55 ,LB-52U и.т.д.),при сварке полуавтоматом проволока св-08г2с или  аналог порошковой проволоки.Неплохо организовать подогрев рад 150.При выполнении работы советую пользоваться   РД 22-322-02 см. пункт 9.

Прикрепленные изображения

• post-10800-0-52490500-1503155261_thumb.jpg
  • post-10800-0-52490500-1503155261_thumb (1).jpg

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 24 Август 2017 13:24

• 7

#190 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 1 556

Отправлено 24 Август 2017 13:23

Вад11,Доброго дня,на вашем месте я бы с начало произвел бы удаление части стенки,..

Спасибо за советы. Примерно так и планируется. Замена обоих щек и части верха рукояти. Метал с донора - стрела хитачи. Только в металле ограничения. маловато. Придется выкраивать. Сварка будет порошковой проволокой, я 08Г2С только на не ответственных местах применяю. С подогревом проблем нет.

ПыСы. УОНИ не люблю, они дают подкаленый шов, чего нет у ЛБшки.

Сообщение отредактировал svarnoi69: 24 Август 2017 21:27

• 1

#191 ALEX47

ALEX47
  • Участник

Отправлено 24 Август 2017 13:33

Спасибо за советы. Примерно так и планируется. Замена обоих щек и части верха рукояти. Метал с донора - стрела хитачи. Только в металле ограничения. маловато. Придется выкраивать. Сварка будет порошковой проволокой, я 08Г2С только на не ответственных местах применяю. С подогревом проблем нет.

ПыСы. УОНИ не люблю, они дают подкаленый шов, чего нет у ЛБшки.

Да и вообще зачем страдать электродами когда есть возможность работать п.а.!!! :pardon:  :pardon:  :pardon:

• 0

#192 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник

Отправлено 24 Август 2017 13:39

Вад11,на счет уони в первые такое слышу,может некачественные попались ,судиславского завода непохие были. При работе со стрелой естественно не забываем зачищать металл,тщательно удалять шлак и заваривать кратера.Сварку на форсированых режимах исключить.

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 24 Август 2017 13:41

• 1

#193 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 24 Август 2017 20:23

Вад11,на счет уони в первые такое слышу,может некачественные попались ,судиславского завода непохие были. При работе со стрелой естественно не забываем зачищать металл,тщательно удалять шлак и заваривать кратера.Сварку на форсированых режимах исключить.

Когда ковши экскаваторные ремонтируем часто приходиться металл поджимать. Лом поставил, приварил, прижал то что надо, прихватил и т.д. На УОНИях шов хрупкий, движение на излом (прижатие нужного участка) ограниченно, ЛБшка намного лучше, порошковая проволока еще лучше. 08Г2С занимает место между УОНИ и ЛБ52. Любой может провести подобные испытания.

• 2

#194 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник

Отправлено 24 Август 2017 21:14

Вад11, ну такие эксперименты лучше делать в лаборатории ,чтобы результаты были объективными, имея разрывную машину,стенд для проверки ударной вязкости и твердометр

• 0

#195 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 24 Август 2017 21:30

ЛехаКолыма,

Извините, но лаборатории нема. Пишу только личные впечатления на основе СОБСТВЕННОГО опыта.

Сообщение отредактировал Вад11: 24 Август 2017 21:31

• 1

#196 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 3 164

Отправлено 24 Август 2017 21:34

ну такие эксперименты лучше делать в лаборатории ,чтобы результаты были объективными, имея разрывную машину,стенд для проверки ударной вязкости и твердометр

Эх, Алексей где бы их взять лаборатории. У нас да не только и немцы грешат (смотрел их ролик ремонтили ковш прямо на пром. площадке) все интуитивно и кто что предложит , посоветовались приварили и почти всегда так бывает крепче заводского выходит и порвет со временем вечного нет ничего но опять заводское а это стоять будет.  

Вот как то док. фильм смотрел АПЛ (не помню может и золотая рыбка) и дал трещину титановый тройник в атомном реакторе , не один институт не взялся за сварку и только какой то военный заварил и даже гарантию дал , сказал в этом месте больше не порвет и тем самым спас АПЛ от длительного кап ремонта иначе бы пришлось демонтировать почти полностью реактор. 

P. S. Времена такие и все делают одноразовое и чем быстрее ремонт или замена тем лучше и больше прибыли у фирмы в коем подчинении и фир. рем. сервис. 

Вот есть знакомый один , он как что чуток заболит так к врачу , врач назначает личение и говорит вам бы еще показаться надо ну например к неврологу тот назначает лечение и к следующему врачу , мужик только деньги успевает отстегивать в аптеках а аптеки врачам за клиента , так примерно во всем. И нам бы надо сперва в лабораторию на анализ потом на металлобазу клиента за супер металлами , да и к Есабу за хорошей проволокой и возвращайся на сварку , и представляете доп доход сварщика от смежников за "клиента" ,..... не сварщик все сам  :)

Сообщение отредактировал selco: 24 Август 2017 22:05

• 3

#197 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник

Отправлено 24 Август 2017 21:54

selco,Ну так если человек дружит с руками и головой , знает хорошо технологию и свою дела,можно что угодно изготовить,а брать ответственность у нас в стране не всякий высокий чин любит. 

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 24 Август 2017 21:54

• 4

#198 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник

Отправлено 24 Август 2017 22:32

selco,Если следовать технологии тогда да,все как написано в сварочной библии :с начало входной контроль,анализ,пробы и  итоговая работа.

• 3

#199 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 3 164

Отправлено 24 Август 2017 22:41

Если следовать технологии тогда да

Алексей и снова ОХххх , да может было когда то так или даже есть и сейчас но скорее всего только ВПК. Я вот раньше шофером работал и в Москве почти каждый день и видел как строили мосты и эстакады , море арматуры через кою и кошка вряд ли пролезет , сварка и заливка трамбовка . Сейчас гастарбайтеры с проволочкой и крючками и арматуры в разы меньше ну и думаю этак лет через 20 этот мост или эстакаду кап. ремонт а может и под снос.

Хрущевки сносить собрались , они еще 100 лет простоят , а вот современные "небоскребы" со скрутками арматуры уже начинают разваливаться , технология отмывания денег .

• 9