Перейти к содержанию

Сварка узлов и деталей спецтехники


Рекомендуемые сообщения

Подскажите какие электроды использовать для сварки трещины на нижнем основании крепления гидроманипулятора на харвестере понссе. Пробовали УОНИ,шведские ОК46 и МР-3 при остывании на месте сварки образуется снова трещина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды с рутиловым покрытием вообще не стоит использовать (МР-3,ОК-46,АНО).Если уони подвели,то возможно сталь легированная.Попробуй на месте трещины проверить твёрдость (напильником),если твёрдость повышенная,то варить с подогревом,с разделкой трещин и полным проваром.Ну если есть возможность,то электороды попробуй ОК-74.70,МТГ-03. Вообще надо знать какая сталь,остаётся только догадываться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с разделкой трещин и полным проваром
 @Argon89, коллега хотел сказать, что сначала делается разделка с одной стороны - заваривается, а потом расчищается и заваривается обратная сторона.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Argon89,lincoln limarosta 312 (есть аналоги у elga и др. производителей) для случаев, когда надо заварить хорошо непоймичто. Частенько выручали, когда я подобную технику ремонтил.

P.S. хорошоб наглядно показать что к чему. Нсверняка толщина металла 10ка и толще, и деталь массивная. Вдобавок всё в масле и грязюке. Надо почистить вокруг, даже краску содрать, всё равно сгорит. Резаком прогреть, выпарить влагу и масла с трещины, улучшить условия свариваемости. Если есть возможность, после заварки трещины, поставить дублировки, рёбра жёсткости.

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
При сварке кронштейна гидромотора Харвестера, а так же стрелы околошовная зона утягивается. Сварка ММА электродами ОК 53.70 и ЛБ 52у дает один и тот же результат. Кто сталкивался с такими проблемами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Козлов, если я правильно понимаю у вас шов в горочку в середину собирается? то зачистка (до блеска) грунтовка может такой эффект давать и сварка на малом токе. не помогло тогда подогрев добавьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещина разделывается борфрезой, никакой краски -все зачищено. Варится за несколько проходав. Однако после зачистки лепестковым кругом околошовная зона получается ниже. Тоесть круг снял шов, начинает снимать основной металл, а до околошовной зоны круг не дотрагивается. При ремонте стрелы шов необходимо счистить , так как стрела входит внутрь другой стрелы. Подозреваю, что либо делать больше сварочную ванну, либо электроды не те.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Козлов, по описанию похоче на подрезы или по крайней мере просаживание металла. Возможно слишком спешно варилось и/или на большом токе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю электродом диаметр 2.6 ток 80 А. Причем картина такая что на вертикале, что в нижнем положении. На днях варил кронштейн крепления гидромотора Харвестера. В него входит палец с посадкой на втулки. Эту часть разорвало вдоль пальца пополам. Нужно было срочно делать, в гараже сваркой ММА сверкать не стал; варил аргоном присадка OK tigrod 12.64 диаметр 3мм(другой нет).Разделка, корень и заполнение аргоном(валиков 8 в заполнение).При зачистке в ноль-результат тот же. Затем латки с трех сторон уже ММА эл. ОК 53.70 диаметр 3.2 .На все про все зартатил 14 часов времени. Обычно варю на выезде со станцией ММА. Похоже как Вы сказали это просадка металла, но хотелось бы знать как ее избежать?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сверху то можно и подварить, меньшим током. А 2.6 не тонковаты? Там наверное не тоненькие железки... Вообщем хорошо бы воотчию глянуть. Возможности фоткнуть нету?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воочую глянуть не получится, деталь забрали и установили. Не фоткаю, так как фотик с собой таскать не привык, да и заказов не много. По поводу электрода диаметром 2.6, то варю 80% всех деталей, даже если и 15 проходов. Тонким электродом в труднодоступных местах лучше маневрировать, малыми токами не так отжигается основной металл, по возможности проковываю каждый валик. Думаю пробывать другими электродами, т.к. видел швы на этой железяке, заваренные МРкой(утяжки нет), но МРка в этом случае считаю это не серьезно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Козлов,мр не пойдет просность не та, так как больше 70% рам и несущих узлов спец техниеи сделаны из 09г2с вам надо тип не меньше э50 если хотите поварить на переменке (что помогает при загрязнение и неоднородности литья) вам нужны 7016 по типу они э50, но обмазка (инфа не точная, сколько не икал ответа нет) комбинированя рутило основное Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР ка даже не обсуждается, использую лб 52u, 5370, 7470. Хотелось бы услышать по поводу 6881, вроде на форуме их советуют. По поводу большой разделки-то как можно наплавить металл толщиной 20-30мм без большой разделки. Вроде по госту должна быть 50-60град.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вопрос: варил ли кто нибудь поворотные круги колесных экскаваторов? Какие подстерегают "опасности"-знаю.Фото выкладывать не буду, лопаются они все однообразно.Если был такой опыт, поделитесь.И долго ли "ходят" после ремонта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: варил ли кто нибудь поворотные круги колесных экскаваторов? Какие подстерегают "опасности"-знаю.Фото выкладывать не буду, лопаются они все однообразно.Если был такой опыт, поделитесь.И долго ли "ходят" после ремонта?

Никто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,Стрела разобрана, как я её  проверю. Швы с усилением сталь 20 5 мм, родная на стреле всего 3 мм, в принципе и проверять нечего. Спрошу потом, как ни как знакомый мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...