Перейти к содержанию

Продувка аргоном после сварки


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Хочу убавить продувку аргоном после сварки на аппарате TIG DC , сварка в основном нержавейки и чернухи на 50-80а, диаметр вольфрамового электродо 2,6мм, заводская установка продувки 3с не регулируемая, мне показалось это лишнего, расходуется много газа , особенно на прихватках. до скольки секунд по минимуму можно убавить продувку не в ущерб вольфраму, чтобы небыло его окисления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знают, потому и не отвечают. Постгаз служит не только для защиты электрода, но и сварочной ванны, чтобы успела закристаллизоваться. 3 секунды - много , это точно показалось. да и при уменьшении  экономия копеечная будет, говорить не о чем. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы ручкой крутнуть добавить, но придется аппарат разбирать, перепаивать кондеры. по этому и спросил, чтобы не разбирать многократно. примерно сколько времени хватит при данных режимах, чтобы защитить электрод? расход 5л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

50-80а, диаметр вольфрамового электродо 2,6мм,.. расход 5л
Это режимы сварки? Тогда конкретнее про условия работы и требования к св. швам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знают, потому и не отвечают. Постгаз служит не только для защиты электрода, но и сварочной ванны, чтобы успела закристаллизоваться. 3 секунды - много , это точно показалось. да и при уменьшении  экономия копеечная будет, говорить не о чем. 

нет, не копеечная в моем случае. на старом аппарате 1,5сек было выставлено, расход на много меньше, но электрод портится, ванне хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это режимы сварки? Тогда конкретнее про условия работы и требования к св. швам.

швы должны быть красивыми и герметичными. сварка в помещении за сварочным столом без сквозняков

Изменено пользователем уксварщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разберите аппарат один раз и сделайте регулируемую задержку. Мне на полуавтомате времени постгаза не хватало, я регулировку наружу вытащил, от секунды до семи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, если б я знал как это сделать.. могу только ступенчатую сделать, переключением кондеров, но пять же при однотипноой работе зачем это колхозить.  2с должно хватить? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему аппарата дайте или срисуйте фрагмент схемы, отвечающий за задержку. Раз знаете, где кондёр стоит, сможете отследить, куда ещё от него проводники идут. А дальше видно будет. Что за аппарат? Может кто схему даст.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@уксварщик,из за одной секунды такие переживания?У меня 4 с. стоит и то бывает мало,но у меня особых требований к швам нет,если только к самому себе претензии могут возникнуть.2 с. однозначно мало даже для прихватки.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему аппарата дайте или срисуйте фрагмент схемы, отвечающий за задержку. Раз знаете, где кондёр стоит, сможете отследить, куда ещё от него проводники идут. А дальше видно будет. Что за аппарат? Может кто схему даст.

рилон, трехплатник, на нижней плате там все отвечающее за продувку, схем нету. пойду плату сниму, рассмотрю все, попробую срисовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@уксварщик,из за одной секунды такие переживания?У меня 4 с. стоит и то бывает мало,но у меня особых требований к швам нет,если только к самому себе претензии могут возникнуть.2 с. однозначно мало даже для прихватки.

прихваток много перед сваркой, сотни. - поджал края- прихватил- подправил,поджал-прихватил. прихватки короткие без присадки, электрод не успевает нагреться, а пока поджимаешь- поправляешь газ уходит впустую.  но если 2с мало, тогда может быть и не стоит ничего переделывать? плохо я сам тоже не люблю - должно быть удовлетворение от своего творения, не в одних деньгах дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только ступенчатую сделать, переключением кондеров

Если знаете, где кондёр стоит, ищите последовательно с ним резистор. t=RC, вот вместо этого резистора поставьте переменный по схеме реостата(центральный вывод перемыкаете с любым из крайних). Если нарисуете фрагмент схемы, могу изобразить, куда конкретно его "всобачить". 

Изменено пользователем Svinovod
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svinovod, спасибо, добрый человек. кондер знаю где, последовательный резистор найду. с увеличением  сопротивления время продувки возрастет, правильно я понял? 

Изменено пользователем уксварщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За продувки после сварки аргона, правило заключается в следующем: 1 секунда  - на 10А сварочного тока. Это означает, что, например, за ток 100 Ам., нам нужно продувкой аргоном в течение 10 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с увеличением  сопротивления время продувки возрастет, правильно я понял? 

Совершенно верно. t=RC - увеличивать можно как ёмкость, так и сопротивление. Но ёмкость не получится изменять плавно, поэтому увеличиваем R. Только сильно не увлекайтесь: в несколько раз можно, но не на порядок, иначе схема может нестабильно работать. Если надо ещё больше, надо всю цепочку пересчитать, чтобы всё работало нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...