Перейти к содержанию

Форсаж 315AC\DC и 500 AC\DC Puls


Рекомендуемые сообщения

Ноля там не должно быть. Только земля. Ноль на однофазных сетях.


Так вот и вопрос, этого заземления мало? Надо еще с корпуса тянуть? И раз земля по розетке к аппарату приходит, почему сразу корпус не пристегнули к земле?

post-20340-0-69258600-1553609926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax, Максим ,  получается на аппарате все правильно, и если в щитке подключено все по правилам то должно быть ок . Видимо мне сервисники попались с однофазными советами, но у меня земля отдельно есть я к ней заземлился ( что по логике масло масляное)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему сразу корпус не пристегнули к земле?
 Открой корпус, посмотри что куда подключено. За одним и продуешь...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что от я не найду на корпусе специального болта "Земля". Видать не предусмотрено. Что тогда на любой болт крепить кабель заземления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax,есть там этот болт , находится около блока автоматов включения на задней панели . При снятом корпусе очень хорошо видно. Изменено пользователем тор
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил я сегодня в ГРПЗ, сказали земля идет по розетке, и в дополнительном заземлении корпуса нет надобности. В старых моделях на корпусе был болт для земли, а потом его убрали. Глюки в моем аппарате, сказали нужно к ним отправлять на доработку, по телефону не решить, да это и понятно. Вобщем остается пока все так как есть. Аппарат у меня пока один, когда заведу резервный, тогда может и отправлю на доработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил я сегодня в ГРПЗ, сказали земля идет по розетке, и в дополнительном заземлении корпуса нет надобности. В старых моделях на корпусе был болт для земли, а потом его убрали. Глюки в моем аппарате, сказали нужно к ним отправлять на доработку, по телефону не решить, да это и понятно. Вобщем остается пока все так как есть. Аппарат у меня пока один, когда заведу резервный, тогда может и отправлю на доработку.

В розетке такого типа где есть 4 или 5 контактов в обязательном порядке проверить и прозвонить где че находится. Поднтянуть винты контактов.И есть ли она земля на контакте?Может просто пустышка в которой земли нет.Я в боксе вобще землю отдельно делал для сварочного.Контур свой лучше делать если есть возможность...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению "ЗЕМЛЯ - НОЛЬ". С электростанции-подстанции-трансформаторной будки приходят четыре провода: три фазы и ноль. В вводном распределительном щите здания "ноль" делится на "ноль" и "земля". Далее "ноль" идет по всяким УЗО, дифавтоматам и т.д., т.е. имеет возможность прерываться. "Земля" не прерывается НИКОГДА. Можно организовать "землю" и самостоятельно - закопать в землю контур, сделанный по правилам.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В вводном распределительном щите здания "ноль" делится на "ноль" и "земля".
ну ну. Не надо давать не правильной информации. 

Если так делается, то это зануление. А не заземление.

Заземление делается отдельно и оно не раздваивается из нуля. Это совершенно собственное и не зависимое. А то что их вместе скручивают... Ну так это уже совсем другая история.

 

По идеологии, если правильно делать, то нужно вилку использовать 5 контактную и следовательно провод как подводящий так и к аппарату. В аппаратах внутри, железные части, все между собой соединены и подключены к нулю. За частую. Т.е. используют 4-х жильный провод. Я редко когда встречал 5 жильный провод. Поэтому, корпус аппарата не заземлен, а занулен. И это совсем другое.

И если у оборудования глюки, то надо обязательно проверить заземление и лишним не будет, если корпус дополнительно заземлить, через винтовое соединение.  

 

Не раз встречал, когда плохая масса к детали и аппарат стоит на столе или так или иначе касается детали. И когда начинают варить ... Е-Ех... Внутри аппарата, все жилы заземления горят, т.к. соединены к нулю. Веселенькая картина получается. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ну. Не надо давать не правильной информации. 

Если так делается, то это зануление. А не заземление.

Заземление делается отдельно и оно не раздваивается из нуля. Это совершенно собственное и не зависимое. А то что их вместе скручивают... Ну так это уже совсем другая история.

 

По идеологии, если правильно делать, то нужно вилку использовать 5 контактную и следовательно провод как подводящий так и к аппарату. В аппаратах внутри, железные части, все между собой соединены и подключены к нулю. За частую. Т.е. используют 4-х жильный провод. Я редко когда встречал 5 жильный провод. Поэтому, корпус аппарата не заземлен, а занулен. И это совсем другое.

И если у оборудования глюки, то надо обязательно проверить заземление и лишним не будет, если корпус дополнительно заземлить, через винтовое соединение.  

 

Не раз встречал, когда плохая масса к детали и аппарат стоит на столе или так или иначе касается детали. И когда начинают варить ... Е-Ех... Внутри аппарата, все жилы заземления горят, т.к. соединены к нулю. Веселенькая картина получается. 

 

Это из книжки "Электротехника". Просто "землю" надо делать правильно - иначе появится разность потенциалов. И ещё раз повторю - "ноль" может идти через всякие УЗО и т.д., следовательно контакт может быть плохой. Либо высокое сопротивление и , как следствие, разность потенциалов.

Изменено пользователем Cora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из книжки "Электротехника". Просто "землю" надо делать правильно - иначе появится разность потенциалов. И ещё раз повторю - "ноль" может идти через всякие УЗО и т.д., следовательно контакт может быть плохой. Либо высокое сопротивление и , как следствие, разность потенциалов.

Разность потенциалов не из-за этого происходит. И она между землей и нулем всегда будет! Ну почти всегда. 

В инверторе ноль практически не используется. Поэтому и стали зануление делать. Да и сети с отдельной землей не часто встретить. 

А вот в трансформаторе, ноль играет не самую последнюю роль.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно вы говорите. В моем случае у меня все правильно сделано. Живу в своем доме, и контур мощный из 20мм прута били. Так что земля с контура идет к розетке судя по цветовой разметке провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в книжке про электротехнику написанно про изолированную нейтраль и схемы заземления?И что будет,если в общую точку земли и ноля дядя Вася на столбе или ветер подаст фазу? Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В аппаратах внутри, железные части, все между собой соединены и подключены к нулю
К аппарату ноль не подходит, только земля и три фазы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в книжке про электротехнику написанно про изолированную нейтраль и схемы заземления?

а то что уже не раз встречал, как казалось бы профи, делают: провод заземления кидают на фазу, а фазу на заземление или ноль. И удивляются, когда бабахает. 

И самое интересное, что это не когда все провода одного цвета, что легко перепутать. А в тех случаях когда и в 4-х жильном и 5-и жильном, все провода имеют маркировку. И желто-зеленый выделен!

 

И заземление ... Видел ... От руки закручена гайка и провод не между шайбами зажат, между гайками, что практически нет плоской поверхности для качественной фиксации. Или на краску прикручивают.  

К аппарату ноль не подходит, только земля и три фазы.

смотря к какому. По факту, да, если аппарату ноль не нужен или стоит трансформатор нуля. В реальности ... Шина заземления для многих является чем то не реальным и фантастический. Следовательно, максимум, что имеем - это ноль. А ни как не землю. 

 

Я по выставкам езжу. И даже на выставках подключение редко где правильное, с УЗО и всеми вытекающими. Поэтому в нашем щитке, УЗО есть, но оно отключено, т.к. его просто не реально использовать. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,А землёй из ведра как студент - электрик ШР посыпает не видели?Бывает и такое)

я техникум закончил (радиотехник я). Так у нас хохма была. Спрашивают, что в розетке означает 220 и 50? И это на дипломе!!! 

А еще одного спросили. У тебя на чертежах, ЗЕМЛЯ, нарисована. Есть космический корабль. Так твое изделие там и применяется. Так как это - земля? 

 

Ответ был просто шикарный!!! "Так проводом к земле подключают. В иллюминаторе землю то видно, вот провод до нее и прокидывают."  :clapping:  :rofl:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Далее "ноль" идет по всяким УЗО, дифавтоматам и т.д.,
 

Убью завтра своего электрика, он, падла,  УЗО и автоматы на фазы повесил... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноль это разность потенциалов.Земля-аварийка и мусорка куда стекают помехи и наводки.По сути это близнецы.Но путать их не стоит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegstark,Ноль не может быть разностью.Разность должна быть между двумя точками. Не

Тоесть фаза и ноль это не разность потениалов?Ну пусть это будет равность потенциалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegstark,Между фазой и нолем разность,между нолем и землёй разность,между фазой и фазой разность,у батарейки между полюсов разность.Ноль- не разность.)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...