Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Форсаж 315AC\DC и 500 AC\DC Puls

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 996

#41 AndreyTs

AndreyTs
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 10 Сентябрь 2015 15:39

Но, мысль сходу - работа на выезде. Кроме габарита добавится масса охлаждайки залитой в агрегат. Итого вес будет под полтос.

Для мобильности используется тележка, ведь часто тащится все в вместе, и аппарат, и баллон. Мне думается, что тащить две коробки поменьше, что одну побольше, разница небольшая. К тому же, не думаю, что радиатор, насос и 3-4 литра охлаждающей жидкости на столь увеличат вес.

AndreyTs,а если еще сломается бво,то как,весь аппарат в ремонт везти?

БВО вроде ломается достаточно редко,там особо и нечему, особенно если стоит хороший насос.

• 0

#42 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 827

Отправлено 10 Сентябрь 2015 15:45

,Аппарат должен быть универсален,а не заточен под шины.Мног людей варят как толстое,так и тонкое,как алюм,так и нержу.С формой тока не будем спорить,а вот режим прихваток,идеальная вешь для нержи.Ещё одно,от аппарата стоит невозможный грохот,неужели нельзя сделать включение вентилятора по температуре,раз уж это эксперементальный образец,так пишите об этом. 

Начнем пожалуй с вентилятора, он как раз на аппарате молчал как партизан, а шумела немецкая охлаждайка.

P1110228.JPG

На счет сварки тонкого и толстого, аппарат уже варит и одно и другое, смотрите выше посты.

На счет частоты на АС токе, для меня это такая же необходимость как баланс тока или форма тока, варю и на 20гц когда надо и на 200(селко), а теперь есть возможность и 250гц и для меня поднимут еще на 50ед. Вам может и не надо или вы просто не знаете где применить эту частоту , но мне надо и главное без ограничений по форме тока и силе тока на аппарате сделано.

У китайских есть ограничения, в прочем как и у немцев (Меркле) , на синусе только 50гц, .

Что касается прихваток, да согласен фишка хороша, но думаю сделают и это, для этого и отдали на растерзание нам.

Кстати пробовал и у Кемппи эту фишку и у Селко, Кемппи немного перестарались и сотая доля секунды на DC токе  на практике вероятно мало применима, а вот десятая самое оно, на Ал сплавах эта функция мало применима, так как присадку просто сдувает, если без присадки то можно но нужно очень хорошо подогнанные кромки.

Так что я пока доволен что начали что то делать и потихоньку китай и остальных теснить. В детстве помню Китай нам фонарики продавал и термосы, но ох как далеко он ушел и вот нам уже надо догонять, иначе ......

Сообщение отредактировал selco: 10 Сентябрь 2015 16:46

• 4

#43 u33

u33
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 10 Сентябрь 2015 15:55

Так что я пока доволен что начали что то делать и потихоньку китай и остальных теснить. В детстве помню Китай нам фонарики продавал и термосы, но ох как далеко он ушел и вот нам уже надо догонять, иначе ......

Сравни китай за те же деньги. Уже в текущем состоянии обогнали всю ясиковскую продукцию.

Вчера специально полистал про сварога 500, функционал у него тот-же что и у 200го. Т.е. в сравнении с ним форсаж уже далеко впереди.

• 2

#44 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 5 482

Отправлено 10 Сентябрь 2015 16:14

AndreyTs,у меня бво на 9 литров,не знаю,я сторонник отдельных компонентов и к тому же не везде бво может понадобиться,выезд бывает разный,где то не нужны большие тока,соответственно и бво не нужен,достаточно горелки с газовым охлаждением будет.
  • 3

#45 Миротворец

Миротворец
  • Администратор
  • Cообщений: 4 697

Отправлено 10 Сентябрь 2015 17:36

про режим прихваток на тиг. не знаю как у остальных... но kemppi microtack. из удобств на DC: там "время точки" в сотых долях сек, а в режиме AC: "время точки" + "количество ударов за это время" (от 1 до 5) то же могу сказать за даную функцию. больше нужна чем форма волны

Обе функции нужные и полезные.

Так почему бы не встроить БВО в аппарат.
Таким образом аппарат лишится мобильности, да и не всегда нужна водянка. 
  • 2

#46 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 787

Отправлено 10 Сентябрь 2015 18:25

Для мобильности используется тележка, ведь часто тащится все в вместе, и аппарат, и баллон. Мне думается, что тащить две коробки поменьше, что одну побольше, разница небольшая.
 Выездные работы бывают разные. Одно дело-когда работа предстоит в просторной лаборатории, моторном цеху и проч. Высота места сварки не превышает 4 м от пола. К примеру-в производственном цеху пище-, или химпрома. Высота от пола-метров 20. И как туда тащить моноблок? Влажность может достигать 100%.. Я в таких условиях аппарат оставлял в сухом месте, метрах в 50-ти от места сварки. Сварочные кабели и кабель управления-наращивал. БВО можно подтянуть и поближе. От него до мета сварки-18 м удлинителя шланг-пакета и 4 м шлейфа горелки. Сорокакилограммовый сварочник  таскать в одиночку-ещё куда не шло. Поверьте, куда более габаритный моноблок, даже с небольшим приростом массы-лучше катать на тележке. Но, такая лафа, как ровный пол и просторное помещение-бывает далеко не всегда.
  • 7

#47 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 1 372

Отправлено 10 Сентябрь 2015 20:31

Георгий 11,Про кемпи уже расказали, кнопку нажал ипульс. А вот тоже самое на grovers.

Чего-то я немного пропустил...

Какова толщина?

Кто мешает импульсный режим использовать как прихватку?

Мы терзаем ОПЫТНЫЙ аппарат, а тут и встройка и куча еще всего. Это может и будет , позже, дайте заводу выпустить хороший, а лично я думаю, что это будет отличный, сварочник на 500А! В некоторых коментах какая -то  злоба, что ли проскакивает.... Пока причины не пойму...

По поводу универсальности. У меня на тесте 2 Форсажа (200А и 500А), так уж сложилось. На обеими аппаратами положил шовчик на пивной банке. Этого достаточно для универсальности? Если Денис шпарит 500-ой в 2 смены на 300А? Или  не достаточно? Или продаван?

Сообщение отредактировал Вад11: 10 Сентябрь 2015 20:32

• 7

#48 A L E X

A L E X
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 11 Сентябрь 2015 19:44

В некоторых коментах какая -то  злоба, что ли проскакивает.... Пока причины не пойму...

Эти люди продали родину, для них всё что делается в России по умолчанию ширпотреб, такие будут недовольны всем, если качественно варит, скажут что неудобный и дизайн не очень, кто то скажет что надо было в аппарат сразу установить охлаждайку, встроенный баллон, генератор и компрессор что бы шарошки подключать.

По мне дак хорошо что такие аппараты у нас делают, ещё бы сделали полуавтомат с пульсом.

Сообщение отредактировал A L E X: 11 Сентябрь 2015 19:53

• 1

#49 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 489

Отправлено 11 Сентябрь 2015 19:59

Не надо преждевременных восторгов и обливать ничем дурно пахнущим заранее не надо.Идет тестирование опытных образцов.Мне например за земляков не стыдно...Молодцы

У нас просто долго запрягают. . , а ездим мы быстро...

Сообщение отредактировал штурман 001: 11 Сентябрь 2015 20:06

• 5

#50 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 11 Сентябрь 2015 20:08

По мне дак хорошо что такие аппараты у нас делают, ещё бы сделали полуавтомат с пульсом.

Будет скоро такой аппарат.-))))

• 1

#51 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 11 Сентябрь 2015 20:18

У нас просто долго запрягают. . , а ездим мы быстро...

Обмен инфой с заводчанами ежедневный, изменения, доработки вносятся ОЧЕНЬ оперативно, уж поверьте в этом опыт есть.

Лично мне доставляет удовольствие участвовать в доработке и продвижении данного аппарата на рынок. Лично наелся китаем и для моих целей покупать "фирму" нерентабельно. Огромное спасибо Валерию (Selko) за инфу о Форсаже. Странный аппарат, с ним расставаться не хочется, не смотря на "детские" болячки которые мы совместно вылечим. В этом не сомневайтесь. :)

• 5

#52 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 11 Сентябрь 2015 20:19

Георгий 11,Про кемпи уже расказали, кнопку нажал ипульс. А вот тоже самое на grovers.

А вот тоже самое на Форсаже, причем не важно на каком,  любой это сделает (200, 315, 500)

• 9

#53 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 361

Отправлено 11 Сентябрь 2015 20:37

Вад11,Да я просто ответил на вопрос, что на любом можно прихватить.
Я без пульса прихватывал ( прд.газ - 90А. - пос.газ), все остальные настройки на 0. А вообще кому как удобно.
  • 1

#54 selco

selco
  • Участник

Отправлено 11 Сентябрь 2015 20:40

Вад11,

Вадим сегодня тоже импульс попробовал на 500ке, ставит нормально и по времени очень быстро можно. И на Селко попробовал в режиме 220А , 2500гц, 0,01сек, ставит точки нормально на 1мм нерж , а вот 0,6мм нерж не так то просто в стык сплавить кромки, да даже в нахлест , просто кромки разбегаются и не сплавляются. Нужна спец. керамика чтобы прижим кромок хорош был и ограничивала бы разбегание кромок, пришел к выводу что 0,6 и тоньше руками лучше и быстрее точки ставить. Включаешь на 5А и дальше импульс 20,25А  и присадки можно подпихнуть капельку малюсенькую,  все ок .

Сообщение отредактировал selco: 11 Сентябрь 2015 20:42

• 1

#55 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 11 Сентябрь 2015 20:45

Вад11,Да я просто ответил на вопрос, что на любом можно прихватить.
Я без пульса прихватывал ( прд.газ - 90А. - пос.газ), все остальные настройки на 0. А вообще кому как удобно.

Вад11,

Вадим сегодня тоже импульс попробовал на 500ке, ставит нормально и по времени очень быстро можно. И на Селко попробовал в режиме 220А , 2500гц, 0,01сек, ставит точки нормально на 1мм нерж , а вот 0,6мм нерж не так то просто в стык сплавить кромки, да даже в нахлест , просто кромки разбегаются и не сплавляются. Нужна спец. керамика чтобы прижим кромок хорош был и ограничивала бы разбегание кромок, пришел к выводу что 0,6 и тоньше руками лучше и быстрее точки ставить. Включаешь на 5А и дальше импульс 20,25А  и присадки можно подпихнуть капельку малюсенькую,  все ок .

Пробовал сегодня и 0,6 мм. В стык проблемно, а в нахлест нормально, режим только подобрать. Валера, можно и пульсе капельку подпихнуть... :)

Сообщение отредактировал Вад11: 11 Сентябрь 2015 20:47

• 2

#56 Миротворец

Миротворец
  • Администратор
  • Cообщений: 4 697

Отправлено 11 Сентябрь 2015 23:02

Пробовал сегодня и 0,6 мм. В стык проблемно
Надо току ампер 200 и времени не больше 0.01 сек. тогда всё ОК будет. Можно кнопкой манипулировать в полгерцовом режиме, как при spot режиме. 
  • 0

#57 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 886

Отправлено 11 Сентябрь 2015 23:24

а вместо этого сделали время паузы и время импульса..
так и немчики в евээме сделали, удобно.

Валер, поджиг и правда мне чего-то не очень понравился на видео. способ древний как мир - почесать электродом о люмишку, если не загорается электрод. но на моём аппаратце достаточно лёгкого касания электродом люминя перед зажиганием, а форсаж как-то с трудом поджигает, даже после постукивания. пусть исправляют. надо лучше. обязаны лучше.

евэм то же косячит бывает. не далече как вчера отказался электрод зажигать в рдс-режиме после сварки в радс. перезагрузил и всё ок. так что косяки у всех аппаратов бывают. но то, что сделали рязанцы - респект)

п.с.: скрещу пальцы за импульсный п/а из Рязани.

• 3

#58 selco

selco
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2015 23:29

Надо току ампер 200 и времени не больше 0.01 сек. тогда всё ОК будет. Можно кнопкой манипулировать в полгерцовом режиме, как при spot режиме. 

Не по теме, но думаю производителю Форсаж будет интересно и возьмут на "заметку" .

Нерж 06 в режиме spot не так просто точек наставить, дело в том что разбегаются кромки если в стык , если в нахлест, тоже самое происходит (в нахлест нужен сильный и точный прижим кромки около предполагаемого места точки), а вот наружний угол можно и сплавление нормально, главное прицелиться. В общем если держать длину дуги около 1мм то разбегутся кромки (это в стык и нахлест) , а если длина дуги 05мм то получается но как правило и электрод нерж в плен (приплавляет) берет.

С присадкой тоже проблема, 1мм толста , 08мм как правило сносит дугой так как она вперед заготовки плавится.

Рука сварщика и кнопка с соответствующем током лучше это делает чем режим spot ,это я про нерж 06мм ну и АЛ суда поставить можно. Или искать и придумывать  под spot приспособы.

Существуют спец аппараты под spot и в них есть доп. функции например "приклеивания" проволоки чтобы не уносило ее дугой ну и т.д. 

Настройки Selco на spot и вот что получилось, больно смотреть, но еще не вечер, делать будет нечего когда, то поколдуем , 

не покидает мысль , увеличить ток 350,400А и уменьшить время. Вот на 500ке и попробуем, после исправления поджига. 

P1110427.JPG  P1110428.JPG  P1110431.JPG

P1110433.JPG  P1110436.JPG  P1110437.JPG

P1110439.JPG  P1110445.JPG  P1110459.JPG

P1110461.JPG  P1110462.JPG  P1110463.JPG

P1110466.JPG  P1110471.JPG  P1110475.JPG

Сообщение отредактировал selco: 12 Сентябрь 2015 23:54

• 7

#59 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 886

Отправлено 12 Сентябрь 2015 23:54

Валер, прости, а какой смысл в сварке в спот-режиме?

• 0

#60 selco

selco
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2015 23:58

а какой смысл в сварке в спот-режиме?

Облегчение сварщику, быстрые прихватки, точечная сварка, точный ремонт прес. форм  ну и т.п. Кстати на 1мм нерж уже и вправду получается облегчение сварщику .

spot.jpg  spot2.jpg

Сообщение отредактировал selco: 13 Сентябрь 2015 00:17

• 1