Перейти к содержанию

Трансформаторный TIG. Помогите чайнику


Рекомендуемые сообщения

@ingwar

Да, видео и реальные примеры было бы здорово.

Насколько я понимаю в теории сварки - таким способом хорошего глубокого проплавления свариваемых эелементов трудно добиться. По идеи должны получаться "декоративные" поверхностные швы. Насколько применима эта технология когда требуется сваривать нагружаемые элементы - раму, ручки и педали, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ingwar, Может выложишь видео твоей сварки полуавтоматом переделанным на люминь ?  Очень интересно !

Я уволился с того места работы,да и видео не снимал тогда.Теперь работаю другим видом сварки,видео не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насколько я понимаю в теории сварки - таким способом хорошего глубокого проплавления свариваемых эелементов трудно добиться. По идеи должны получаться "декоративные" поверхностные швы.

Глубина проплавления больше чем TIG вариантом,швы получаются не декоративные,на вид как эдектродом на максимальных токах,брызг почти нет,характер переноса электродного металла струйный.Глубина проплавления больше,глубина проплавления выше,проплавление более интенсивное. Отверстия,неровные дыры и тому подобное приходилось заваривать с присадкой.Сварка происходит очень быстро,аппарат был kempomig 4000 (пробовал на weldforce и fastmig,результат аналогичный).Да вот ещё,программы преднастройки стараюсь не использовать,когда сам выставляю напряжение и подачи имею больше вариантов.Механизм подачи долженбыть четырёхроликовый,ролики без насечки.Ещё очень аккуратно надо выбирать проволоку,часто предлагают мягкую проволоку,она мнётся как отожжённые  провода;такая проволока не подойдёт,она будет сминаться в лайнере. Напряжение дуги в аргоне гораздо меньше чем в углекислоте,потому если напряжение будет 18-22 вольта,то наконечник оплавится.Напряжение должно быть 8-12 вольт,подача проволоки гораздо больше чем для стали.Я пользовался проволокой 1.2 ,но думаю 1.6 будет лучше гораздо.

Изменено пользователем ingwar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @ingwar,

  Как я понимаю, такие требования как 4 ролика, толщина проволоки не менее 1.2мм, тефлоновый канал и длина рукава не более 1.5 - они относятся не к самому процесу сварки, это просто для обеспечения непрерывной подачи проволоки без заломов и закусывания, правильно? То есть являются условными - возможно что и аппарат с 2мя роликами будет подавать проволоку 1.0 нормально? 

   Посмотрел указанный вами аппарат kempomig 4000 - это совершенно не мой бюджет, даже намного дороже чем инверторный TIG АС/DС. По вашему мнению насколько возможна сварка алюминия на простых полуавтоматах c максимальным током 180A и возможностью регулировки скорости подачи ценой 15-20тыс ? К примеру Blueweld Vegamig 180/2 Turbo ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @ingwar,

 возможно что и аппарат с 2мя роликами будет подавать проволоку 1.0 нормально? 

 

 

С двумя роликами ни как не катит. С двумя роликами будет либо проскальзывать,либо сминать проволоку и застревать в наконечнике,1.0мм мало,скорость подачи будет слишком большая,возможно застревание проволоки. Источник должен быть 200 ампер,не меньше.Модель полуавтомата не важна,просто у нас в СУ-6 используют kemppi и lincoln,других не было.Тефлоновый лайнер я покупал за 500 рублей,хороший подающий механизм стоит дорого,в этом и проблема.Насчёт Blueweld не знаю.Производитель не важен,главное достаточная мощность,жёсткая характеристика и плавная регулировка напряжения.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ingwar

А как определить жесткая или не жесткая характеристика у ПА? Как я понимаю они тоже бывают трансформаторные и инверторные- от этого зависит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как определить жесткая или не жесткая характеристика у ПА?

У всех полуавтоматов жёсткая внешняя вольт-амперная характеристика.Найди трансформаторный источник и совместимый подающий механизм.При наличии элементарных знаний электротехники можно собрать полуавтомат из подручных комплектующих,у нас в городе самодельщик сам делает и продаёт - всем нравится.Почитай Володина,меньше вопросов будет.

http://booktech.ru/books/svarka/371-sovremennye-svarochnye-apparaty-svoimi-rukami-2008-vya-volodin.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, имеется проволока алюминиевая для полуавтомата, первый вопрос есть ли смысл варит смесью газов аргон с углекислотой? и еще вопрос если я хочу варить в смеси газов то необходимо именно заправлять балон смесью или можно соединить два редуктора и выставить нужный расход чтоб получить нужную смесь с двух баллонов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминий варится только смесью аргона с гелием,чистым аргоном или чистым гелием.Смеси газов используются для сварки сталей сплошной проволокой, и порошковой.Смеси бывают готовые в баллонах,можно смесь приготовить,но для этого нужен специальный смеситель,двумя,тремя и четырьмя редукторами не получится.
.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Специализированные TIG тоже бывают на основе трансформатора (даже импульсную сварку на трансе можно сделать). Сварочники Tig с весом более 50-70 кг обычно трансформаторные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вобщем купил все же трансформаторный УДГУ-351, регулировки формы волны и частоты тока там нет, но все же есть баланс тока, в отличие от совсем простых аппаратов. Ну и тяжелый же он, я думал у меня пупок развяжется, когда выгружал его из машины и пер в гараж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго дня! У меня снова какие то проблемы((( Притащили небольшую работку, заварить алюминиевый корпус, до этого варил нержавейку, на постоянке, было все в порядке, переключился на переменку, сначала сварка, вроде как пошла, потенциометр стоял ампер на 100, но почувствовал, что дуга какая то жесткая, по амперажу выше чем выставлено, потом залип электрод на детали, достаточно надолго, секунды две не мог оторвать, после этого ток стал такой дикий, что на пробной заготовке, толщиной миллиметра 2, на самом низком токе просто прошибало сквозные дыры и моментально выгорал электрод. Я полный профан в электрике, но в элементах немного разбираюсь, частично знаю функции и принципы работы, где то, думаю, полетел управляющий транзистор, только вот где его искать? Аппарат УДГУ-501. В общем, помогите советом. Заранее благодарен!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! У меня снова какие то проблемы((( Притащили небольшую работку, заварить алюминиевый корпус, до этого варил нержавейку, на постоянке, было все в порядке, переключился на переменку, сначала сварка, вроде как пошла, потенциометр стоял ампер на 100, но почувствовал, что дуга какая то жесткая, по амперажу выше чем выставлено, потом залип электрод на детали, достаточно надолго, секунды две не мог оторвать, после этого ток стал такой дикий, что на пробной заготовке, толщиной миллиметра 2, на самом низком токе просто прошибало сквозные дыры и моментально выгорал электрод. Я полный профан в электрике, но в элементах немного разбираюсь, частично знаю функции и принципы работы, где то, думаю, полетел управляющий транзистор, только вот где его искать? Аппарат УДГУ-501. В общем, помогите советом. Заранее благодарен!)

Проверьте силовые тиристоры. Они расположены между рёбер этажерки радиатора, напротив вентиляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же, вроде, не тиристоры а диоды, смотрел в сети, такие ставятся в тракторные генераторы(ну, может я чего путаю) там их как ли не 24 штуки. То то мне к аппарату при продаже пару охапок отсыпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же, вроде, не тиристоры а диоды, смотрел в сети, такие ставятся в тракторные генераторы(ну, может я чего путаю) там их как ли не 24 штуки. То то мне к аппарату при продаже пару охапок отсыпали.

Вы их уведите, их там два и к каждому идет витая пара проводов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня лазил, смотрел, почему то увидел только один, они стоят на одной полке(ребре)? Если не сложно, подскажите марку, я по мануалам порылся, пока не нашел, только схемы. Самое главное, разочаровало, что там нужно весь выпрямительный блок распотрошить, а перед эти еще добраться до него, очень неудобно сделано(((


С установкой тиристоров разобрался, нашел фотографию диодного моста в сети, а вот по марке тиристоров-проблема, в мануале нашел Т161-160, но этот тиристор штыревой, такие стоят на ВДУ-506, я с ними знаком, а на УДГУ стоят в виде таблеток, плоские, ну никак не найти информацию, типа, военная тайна.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня лазил, смотрел, почему то увидел только один, они стоят на одной полке(ребре)? Если не сложно, подскажите марку, я по мануалам порылся, пока не нашел, только схемы. Самое главное, разочаровало, что там нужно весь выпрямительный блок распотрошить, а перед эти еще добраться до него, очень неудобно сделано(((

С установкой тиристоров разобрался, нашел фотографию диодного моста в сети, а вот по марке тиристоров-проблема, в мануале нашел Т161-160, но этот тиристор штыревой, такие стоят на ВДУ-506, я с ними знаком, а на УДГУ стоят в виде таблеток, плоские, ну никак не найти информацию, типа, военная тайна.....

Точно не помню, что-то типа Т123-500 или Т133-630. Прикиньте по габаритам, какая серия стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояли Т123-320, но, похоже, там уже кто то рылся, хотя прежний хозяин говорил, что аппарат не ремонтировался, просто стояли два тиристора один 10-й по классу тока, второй 16-й, мне прислали 2 9-х, перепаял, ничего не изменилось, придется не заморачиватся и покупать новую плату управления, старую потом, может кого уболтаю по интернету, отправлю в ремонт, с туземными электротехниками даже разговаривать неохота, ковыряют какие то приемники да смартфоны, при виде в составе аппарата сварочный трансформатор, падают в обморок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приволок новую плату управления, выкинул 13К, мотался в областной центр за 150 км., поставил, ток регулируется, но работать невозможно, дуга очень жесткая, или просто горит или ямы роет в заготовке, если балансом крутиш, электроды выгорают. Плата нового образца, крупнее оригинала, по разъемам подходит. Испытывал на переменном токе, при работе в режиме АС, выпрямительный блок участвует в управлении сварочного тока, может стоит диоды все перетряхнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishgan100,не участвует выпрямитель, отключен он. 

R4 на обрыв проверяли?

post-9510-0-44743400-1528471744_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R4 это обычное сопротивление? Я его красным обозначил, этот?  Думаю, может косяк в тиристорах, зря их перепаивал, но их прислали из интернет-магазина chip69, правда подозрительно дешево. 

post-8943-0-86247300-1528475096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishgan100,этот, он не простой, здоровенный проволочный, по нему сварочный ток проходит в момент переключения тиристоров, если он в обрыве работать адекватно аппарат не будет.

Прежде чем менять тиристор, его надо проверить обычным мултимером (может он рабочий? И как ставить якобы новый, может он дохлый). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...