Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Варю бак под воду, текут швы!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 638

Отправлено 06 Сентябрь 2015 08:41

Может не прав, но по поводу той коррозии около шва скажу что это не вода протекает, это металл остывает и на нем образуется налет ржавый из воздуха, тк горячее ржавеет быстрее.

Такой процесс хорошо виден на тормозных дисках авто когда на улице влажно а диски горячие или те же гвозди из сгоревших досок дождя нет, а влажно, они ржавеют

• 0

оп, оппа горностай))

#22 Svinovod

Svinovod
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 06 Сентябрь 2015 21:35

это металл остывает и на нем образуется налет ржавый из воздуха, тк горячее ржавеет быстрее.

Ой, не уверен я, ой как не уверен... В похожей ситуации очень долго мудохался, но когда всё получилось, ржавья, как бы не наблюдалось. По крайней мере, в течение нескольких часов. Потом - не знаю, не видел. Но раз морду не набили до сих пор, значит всё работает.  :crazy:

• 0

...на реке ль, на озере, работал на бульдозере...

#23 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Сентябрь 2015 23:04

Занятная дискуссия. На первой странице (р-р-раз...) мажем по швам наружку мелом, на второй (два-а-а...) внутри бака прыскаем по швам керосином и три-и-и: ждём когда на высохшем меле проявятся (или не появятся) жёлтые пятна ануреза от керосина. Ну и конечно же внимательно читаем предыдущие темы в разделе, отмывая/зачищая бак от ржавчины. Или ржавой моетесь?

p.s. 

Сообщение отредактировал АВН: 06 Сентябрь 2015 23:13

#24 nick_E

nick_E
  • Участник
  • Cообщений: 76

Отправлено 07 Сентябрь 2015 05:24

АВН , да там 10ть слоев шва и шель между металлом местами 5-6 мм :-) ... вода такая что после одного кипячения ржавчины уже нет.

Сообщение отредактировал nick_E: 07 Сентябрь 2015 05:26

• 0

#25 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Сентябрь 2015 18:32

Вот это меня и пугает: "10 слоёв шва, и щель между металлом местами 5-6 мм" так и осталась - конечно потечёт. Если Вы при сборке этого сооружения приговаривали: "Фигня, сварщики заварят",- то из Вас получится классный сборщик КМС.

Ну а если серьёзно, то любой зазор уменьшается наплавкой; для многопроходных швов существует перекладка валиков; а в случае пересечения стыков и пазов, начала и концы последних выбираются на фаску. Только об этом нужно читать и спрашивать "До...", а не "После того, как".

Сообщение отредактировал АВН: 07 Сентябрь 2015 19:49

#26 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2015 06:09

Ну а если серьёзно, то любой зазор уменьшается наплавкой

Так и делал, как я могу себе плохо сварить!?  :crazy:  Метал,  старые гнутые диски, сложно подогнать без щелей. А про качество сварки будем судить после того как я оставлю воду в баке при -45 на улице и через неделю затоплю баню. Пока не будем торопиться.  :blush:

Сообщение отредактировал nick_E: 08 Сентябрь 2015 06:13

• 0

#27 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 08 Сентябрь 2015 07:07

А про качество сварки будем судить после того как я оставлю воду в баке при -45 на улице

Лед порвет любой металл, а уж о швах даже не стоит и говорить. Лучше не экспериментируйте, обязательно сливайте воду. В крайнем случае, если лень, то в бак можно брусков сосновых навтыкать.

Сообщение отредактировал cimon: 08 Сентябрь 2015 07:15

• 0

#28 Alex69

Alex69
  • Участник
  • Cообщений: 93

Отправлено 10 Сентябрь 2015 08:39

но смонтирована немного пожароопасно

Такого же мнения. Труба будет греться до красна. Хотя бы песочку на железку насыпьте со стороны крыши. 

• 0

#29 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2015 16:13

Труба будет греться до красна. Хотя бы песочку на железку насыпьте со стороны крыши.

Со стороны крыши на железке вокруг трубы 10см базальтовой плиты лежит. Зиму другая печь стояла базальту хоть бы что..
  • 0

#30 Alex69

Alex69
  • Участник
  • Cообщений: 93

Отправлено 10 Сентябрь 2015 23:53

Зиму другая печь стояла базальту хоть бы что..

Маленько успокоили. 

• 0

#31 flo

flo
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 21 Сентябрь 2015 14:48

А вопрос можно по схожей тематике? У меня в середине бочки для воды дырка образовалась. Мне сказали, чтобы я заварил. А что это за бочка, откуда - я не знаю. А где-то читал, что если в бочке были взрывопасные жидкости, то и много лет спустя молекулы в стенках остаются и при сварке скорее всего взорвутся. В другой бочке у меня были какие-то страшные цианиды, тоже мало приятного их пары вдыхать. Вообще, как я понял, варить следует лишь новые бочки. Остальное - русская рулетка?

Сообщение отредактировал flo: 21 Сентябрь 2015 18:52

• 0

#32 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 21 Сентябрь 2015 18:20

а уонями по зазорам и ржавчине не поваришь

)))) 

• 0

хенк

#33 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 638

Отправлено 21 Сентябрь 2015 18:22

Вообще, как я понял, варить следует лишь новые бочки. Остальное - русская рулетка?

новые бочки зачем варить? ими пользоваться надо.

Что вообще у вас за бочки

• 0

оп, оппа горностай))

#34 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 21 Сентябрь 2015 18:30

какие-то страшные цианиды, тоже мало приятного их пары вдыхать.

Зачем домой припёрли тогда?

Чё за трэш..

Я из под масла 12 штук купил.. Безином её, потом сушка, потом фэйри с мелкой галькой и песком.

Бочки и ржавые варятся нормально. 

• 0

хенк

#35 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник
  • Cообщений: 340

Отправлено 21 Сентябрь 2015 18:42

А где-то читал, что если в бочке были взрывопасные жидкости, то и много лет спустя молекулы в стенках остаются и при сварке скорее всего взорвутся. В другой бочке у меня были какие-то страшные цианиды,

Не очкуй!!! Вари смело!!!У нас в части была двухкомпонентная огнесмесь для танковых огнеметов,стенка бочки с растворителем-милимметра 4,загустителя-жесть обыкновенная,как из под сельди иваси.Вообще,чем ядренее жидкость в бочке,тем толщее там образуются защитные оксидные слои. :crazy:

Сообщение отредактировал Гржемелик: 21 Сентябрь 2015 18:43

• 0

И Вася не чешись. Тыква с Русским стандартом дала творческие отблески. Мож спою....
(С) Виталий 107

#36 flo

flo
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2015 18:54

Зачем домой припёрли тогда?

Подарили. Из колонии. Что они там делают этими цианидами, даже страшно представить.

• 1

#37 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Сентябрь 2015 19:18

flo, ищите темы про сварку бензобаков. Пары в замкнутых объёмах более взрывоопасны, чем жидкости.

молекулы в стенках остаются и при сварке скорее всего взорвутся.

:blush:

#38 Svinovod

Svinovod
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 21 Сентябрь 2015 22:10

страшные цианиды

Ничего в них страшного нет. Цианиды - соли очень слабой синильной кислоты. При комнатной температуре разлагаются до карбонатов, а при нагреве и подавно. Можно накачать бочку углекислым газом - совсем быстро развалятся. Взрывоопасного ничего в них нет, но пить воду из этой бочки, наверное, не стоит.

А где-то читал, что если в бочке были взрывопасные жидкости, то и много лет спустя молекулы в стенках остаются и при сварке скорее всего взорвутся.

Я тоже читал... По-моему, кстати, где-то здесь, байка про ацетиленовые генераторы, провалявшиеся 30 лет на помойке, которые взрывались при попытке их разрезать. Только с физикой/химией как-то не сильно согласуется.

Да, есть действительно опасные вещества, такие, как, например, гептил. В принципе, следовых количеств достаточно, чтобы большие проблемы поиметь. Но в жизни не так часто они встречаются. 

• 0

...на реке ль, на озере, работал на бульдозере...

#39 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 047

Отправлено 21 Сентябрь 2015 22:21

А вопрос можно по схожей тематике? У меня в середине бочки для воды дырка образовалась. Мне сказали, чтобы я заварил. А что это за бочка, откуда - я не знаю. А где-то читал, что если в бочке были взрывопасные жидкости, то и много лет спустя молекулы в стенках остаются и при сварке скорее всего взорвутся. В другой бочке у меня были какие-то страшные цианиды, тоже мало приятного их пары вдыхать. Вообще, как я понял, варить следует лишь новые бочки. Остальное - русская рулетка?

Ролли сильный спец по таким вопросам....
  • 4

#40 flo

flo
  • Участник

Отправлено 22 Сентябрь 2015 09:19

Ничего в них страшного нет. Цианиды - соли очень слабой синильной кислоты. 

Я тоже читал...

Мы воду из таких бочек не пьем, но для полива гряд используем. У нас вся деревня так делает.  

Ну не знаю. Недавно слышал новость про пожар на МНПЗ. И сказали, что произошло из-за сварочных работ. Если я не путаю...

• 0