Перейти к содержанию

Ремонт zx-180r


Рекомендуемые сообщения

доброго дня, прошу помощи в ремонте инверторной сварки.

 

вобщем  проблема такова, работал он работал, и  в один прекрасный день перестал, без видимых причин.

лампочка питания горит, лампочка сварки нет. вскрыл, нашел пару непропаев, пропаял, после чего он ожил, и вроде можно было варить,

но из трех лампочек - питание, сварка и перегрев - постоянно горят первые две. 

тестером проверил напряжение на выходе  - 60 вольт.  я так понимаю лампочка  - сварка - должна гореть только в процессе сварки, но никак не на постоянку.

 

и еще, когда пропаивал, на одном из форумов посоветовали проверить два двухватных резистора рядом с трансформатором, возможно после этого он ожил. 

 

помогите пожалуйста разобраться с проблемой, почему лампочка - сварка - постоянно горит.

post-15533-0-49942500-1440136027_thumb.jpg

post-15533-0-93716500-1440136030_thumb.jpg

post-15533-0-96648400-1440136034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
У Вас на аппарате просто БСН глючит. Страшного в этом нет. Даже наоборот поджиг лучше будет, когда ХХ нормальное. Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас на аппарате просто БСН глючит. Страшного в этом нет. Даже наоборот поджиг лучше будет, когда ХХ нормальное.

 

Так собственно она говорит о готовности к работе инвертора. И при чем БСН? 

И следовательно можно работать :) Т.е. питалово говорит о подключении к 220В, а WELDING говорит о том что можно приступать к работе. Когда будет перегрев, то желтая загорится, следовательно зеленая погаснет и будет молчать до остывания. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так собственно она говорит о готовности к работе инвертора. И при чем БСН? 

И следовательно можно работать :) Т.е. питалово говорит о подключении к 220В, а WELDING говорит о том что можно приступать к работе. Когда будет перегрев, то желтая загорится, следовательно зеленая погаснет и будет молчать до остывания. 

то есть в таком режиме сварку можно эксплуатировать?

ребят, но я все же сторонник полностью исправной сварки, хочу все таки эту оживить, чтоб работала как с завода)

 

а что такоое БСН? гугл выдал  - блок снижения напряжения, оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Так собственно она говорит о готовности к работе инвертора. И при чем БСН? 

Вы его ремонтили, что бы так утверждать?

Я этот бяка-аппарат  прекрасно знаю. И если эта лампа не горит, то работает блок снижения ХХ. Работает он при отсутствии нагрузки. Это его нормальный режим. Welding должен работать только при сварке. Просто для облегчения работы IGBT модуля, ШИМ и отключают, включая БСН. Но в этом аппарате он видимо заглючил. Страшного в этом нет.

Хотя в этом аппарате модуль вылетает весьма часто от пониженного напряжения. 

 

одном из форумов посоветовали проверить два двухватных резистора рядом с трансформатором

Случаем не на мастерах или валволодине? А то я тоже многим на эти резюки говорил обратить внимание. 

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаем не на мастерах или валволодине? А то я тоже многим на эти резюки говорил обратить внимание. 

вполне возможно))) причем у меня ощущение что именно после этого он и начал работать. 

 

я правильно понимаю, что при постоянно горящей лампочке -  сварка -  можно аппарат эксплуатировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Износ только модуля будет быстрее. А так аппарат бывало и сам устаканивался и входил в нормальный режим.

Хотя сложно лечить по телефону аппендицит. Ведь симптомы могут быть одинаковы, а болезнь другая.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надыбал схемку , вроде похожая http://invertium.ru/files/WT-180S.png

по элементам вроде совпадает с моим, вот там где "Выход сварки" - я так понимаю параллельно конденсатору идут провода на обратную связь, думаю эту цепь прозвонить, потому как есть подозрение на непропай

ну если уж совсем ничего не выйдет, то буду так эксплуатировать пока не сдохнет, вообще в сервисной книжке на сварку написано что срок службы - 5 лет, так вот, это чудо отработало четко свои пять лет)))) и вот это первая поломка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привык к выключателю когда есть БСН. Т.е. хочешь так, хочешь этак. А тут он как бы всегда есть?! 

Именно этот не ремонтировал... Поэтому спорить не могу и конечно не буду. Сдох блок, значит сдох. Но что значит "износ модуля будет быстрее"? 

Ведь без БСН, все так же работает как и с БСН. Только БСН не всегда хорош, т.к. пониженное напряжение холостого хода усложняет поджог дуги.

И поэтому если вы не по уши в грязи, где будет трясти от электрода держателя, то лучше БСН выключать. И наоборот, если спустились в канализацию или т.п., где велика вероятность удара током, то БСН необходим и если его нет, то включают дополнительно к источнику.

 

А по поводу отработало 5 лет, то если каждый день и по 8 часов в смену и не в режиме 10% от мощности, то это показатель. А если год лежал, включили на пол часа, а через 5 лет сдох, то это ужас.  

 

А на фото тестер FLUKE? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, сварка эксплуатировалась исключительно в частном доме. а в грязи/воде/снегу никогда не была, бережем аппарат)

в целом за все время было 5-6 дней когда она эксплуатировалась целый день, а так, гораздо меньше, полдня или еще меньше)))

 

про тестер точно марку не помню, случайно купил на ебее, вообще девайс очень полезный для меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, сварка эксплуатировалась исключительно в частном доме. а в грязи/воде/снегу никогда не была, бережем аппарат)

в целом за все время было 5-6 дней когда она эксплуатировалась целый день, а так, гораздо меньше, полдня или еще меньше)))

 

про тестер точно марку не помню, случайно купил на ебее, вообще девайс очень полезный для меня)

Ну тогда попробуйте варить. Если будет варить, то мозг ни себе ни кому не ломайте. Практически каждый производитель не использует в производстве БСН. Это как бы опция или специально покупатель за таким охотится. Практически у каждого после включения 60-90 вольт на выходе, в зависимости от модели аппарата и так все работают. А появятся проблема, тогда и стоит ей заняться. Не-ее-е-е, конечно в мастерской бы отремонтировали, но и такое бывает, что если это усложняет ремонт как в вашем случае, то тогда клиента ставят в известность и он уже для себя решает, нужно дальше восстанавливать или так оставить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда попробуйте варить. Если будет варить, то мозг ни себе ни кому не ломайте. Практически каждый производитель не использует в производстве БСН. Это как бы опция или специально покупатель за таким охотится. Практически у каждого после включения 60-90 вольт на выходе, в зависимости от модели аппарата и так все работают. А появятся проблема, тогда и стоит ей заняться. Не-ее-е-е, конечно в мастерской бы отремонтировали, но и такое бывает, что если это усложняет ремонт как в вашем случае, то тогда клиента ставят в известность и он уже для себя решает, нужно дальше восстанавливать или так оставить.  

да, варить пробовал, варит без проблем, наверно так оставлю, правда как добрался до клемм, там был просто кусок гнили, шайбы в ноль сгнили, болты вроде ничего, все зачистил, смазкой намазал. посмотрим как это жить будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, варить пробовал, варит без проблем, наверно так оставлю, правда как добрался до клемм, там был просто кусок гнили, шайбы в ноль сгнили, болты вроде ничего, все зачистил, смазкой намазал. посмотрим как это жить будет)))

 

Для шайб и пр, лучше взять смазку для клемм аккумулятора. И чучуть :) Другая смазка, типа литол, салидол - разрушают структура пластика, поэтому изоляторы через некоторое время будут в трещинах. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...