Перейти к содержанию

Помогите выбрать подарок :)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, люди добрые :) Решил я вместо поездки на море, себе подарок сделать. 

 

Сейчас поведаю суть челобитной.

Я, лет с 13-14 "заболел" техникой. И до сих пор мне не чуждо окунуться в грязь и солярку, но возраст берет свое и немного обленился, а лень как известно двигатель прогресса. Стал подумывать о ремесле, что будет приносить доход, и пришел к сварке. 

  Варю, самоучка. Варить учился на дедовском самопале. После был (и есть сейчас) транс переменник, полуавтомат и с недавнего прошлого появился инвертор. Вся техника бытового плана, там где нужно на потоке, я переменкой, там где разово, я инветрором. Стараюсь так сказать беречь. 

 Так вот и сам вопрос. Поскольку городок у нас маленький, то за сваркой алюминия (полуавтомат ее вроде как умеет варить, но мне не нравится как он справляется с задачей, максимум 2,5мм за один проход, более толстый просто не прогревает) как и за сваркой нержавейки приходится кататься в другой город, а время нынче не дешевое. 

 Решено. День рождения побудил не транжирить деньги, и не кататься на море, а купить хороший, надежный tig аппарат, желательно отечественного производства, дабы хоть как-то поддержать отчизну,..ну а коль нет такового, то и импортный можно, главное чтобы не сильно накладно было, в случае поломки и отремонтировать его можно было в Москве или еще где, я думаю Вы поняли что я хотел сказать.

 Теперь о требованиях к аппарату. Поскольку род деятельности это авто-мото, то сварка будет такая. Люминь (литейный, тот который в простонародье дюралью зовется) до 15 мм толщиной, данное требование обусловлено при изготовлении переходных плит коробка-мотор, и при изготовлении коллекторов (грубо говоря сваривается плита 12-15 мм и труба 3-5мм), и так же сварка труб из нержавейки толщиной 3-4мм, которые в дальнейшем будут подвергаться сильному нагреву. Это касаемо аппарата.

 

Далее вопрос по теории процесса. Порекомендуйте пожалуйста настольную книгу с грамотным и хорошо подносимым содержанием, касаемую предмета нашего с Вами разговора, то есть теория сварки цветных металлов, либо видеоуроки. 

 

Так же вопрос о металлах с которыми может работать аппарат, какие они могут быть?

Ребята, понимаю что такие вопросы задавались не раз, "что купить", не ругайтесь, но настолько сложно уследить за всеми нюансами при выборе инструмента, что боюсь купить что нибудь не то, ведь прогресс не стоит на месте. Посоветуйте от души, а я слово заветное знаю-пожалуйста :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучьте предпологаемаю сумму готоваю потпатить. Из китая ГРОВЕКС тема есть на форуме. Да напряжение вашей сети ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучьте предпологаемаю сумму готоваю потпатить. Из китая ГРОВЕКС тема есть на форуме. Да напряжение вашей сети ?

Сумма это не показатель нынче. Можно одно и тоже купить с разницей в один порядок. Сеть? 25кв. есть, просадки минимальны, свежий кооператив. Чисто в теории есть возможность подключения 380В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если часто или переодически варить 15 мм плиты то надо аппарат ампер на 300 это уже 380 вольт. Китай типа 315 будет около 150 т.р. —это аппарат+блок охлаждения+ 2 баллона аргона+ немного расходки. Гровекс 350 будет дороже примерно на 50т.р. Есаб, ЕВМ, будут раза 3–4 дороже. (цены примерные уточнить на месте)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

купить хороший, надежный tig аппарат, желательно отечественного производства, дабы хоть как-то поддержать отчизну,..
Из наших Форсаж, делает ГРПЗ. 
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Скажите пожалуйста, верно ли, что для периодической сварки толстых изделий понадобится 380В аппарат? Ребята которые для меня выполняют заказы все равно не варят всю толщину разом. Кромка свариваемого изделия все равно подготавливается, и потом за два-три раза проваривают. Некоторые практикуют сварку корневого шва на постоянном токе в среде гелия, а "лицевой" (финальный) проход на переменке с аргоном. Просто вопрос с подключением 380В пока под вопросом. Да и ценник в два раза выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Сегодня мотался по Москве, и вот встреча на дороге , везут везут  "Форсажи" в Москву  :yahoo:

post-11842-0-94454500-1440105646_thumb.jpg post-11842-0-97337800-1440105690_thumb.jpg post-11842-0-40840600-1440105765_thumb.jpg

Вам подошел бы для Ал 15мм  315й и цена у них на сайте есть, но еще горелка нужна и охлаждайка и это доп. расходы

http://www.grpz.ru/production/civil/welding/item/svarochnyi-apparat-Forsag-315AC-DC/

Вот примерная цена 500го который пока еще не в продаже, не спрашивайте где взял. Но цена относительно гуманна, так как бренд от Kemppi  или sELCO и им подобных такой мощности будет за 450000тыс р . post-11842-0-42588700-1440106240_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята которые для меня выполняют заказы все равно не варят всю толщину разом. Кромка свариваемого изделия все равно подготавливается, и потом за два-три раза проваривают. Некоторые практикуют сварку корневого шва на постоянном токе в среде гелия, а "лицевой" (финальный) проход на переменке с аргоном. Просто вопрос с подключением 380В пока под вопросом. Да и ценник в два раза выше.

 Для 15мм не меньше 300ампер аппарат нужен. А что ребята практикуют не кайф , особо гелий это хорошо , но вот постоянный ток это не для вас и я бы не стал такого делать , нужен опыт да и качество страдает и гелий одна заправка баллона 8тыс ,  и расход у него раза в 3-4 выше чем у аргона, баллоны только отлетать будут. Так что однозначно 300ампер и 380вольт и аргон. Гелий или смесь гелий+ аргон  только для ответственных и дорогих работ.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Ага, хороший сайт. Из сказанного Вами я понял что 98т.р. за 315 ас\dc это без горелки и охлаждайки. Мдаа, земноводное потихоньку заерзало :) Смущает не ценник, а отсутствие (пока, и перспектива хоть и есть, но как говорится: "-Не говори "гоп"") 380В. Как собственно отсутствие практики работы с данным оборудованием. Почему сомневаюсь в необходимости столь мощного аппарата (315А), так это из-за видеоуроков американских сварных. Как-то умудряются плиты моих параметров варить на 180А-х.

 

ПС И скажите пожалуйста, почему сварка на постоянном токе проблематична? У "Форсажа" в серии "PRO" строго постоянный ток.

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американские коллеги много чего "показывают" Ну а если серьезно, если плита 100мм х 100мм х 15мм то хватит и 140ампер , а вот если она  

1000мм х 1000мм х 15мм то здесь уже совсем другие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Плита представляет собой изделие 500-800мм х 70-100мм х15мм (впускной коллектор к примеру). Не более. Переходная плита по сути тоже не шире 100мм (в виде подковы (к примеру если коробку нужно поставить не родную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Плита представляет собой изделие 500-800мм х 70-100мм х15мм (впускной коллектор к примеру). Не более. Переходная плита по сути тоже не шире 100мм (в виде подковы (к примеру если коробку нужно поставить не родную)

Может и 200ампер хватит , но не забывайте что 200-220амперный  аппарат будет на пределе работать да и сама сварка будет больше времени занимать и аппарат может и отключится по перегреву. И еще многие Китай аппараты не добирают заявленные амперы в тех характеристиках.

У меня от Selco аппарат и он выдает именно столько сколько заявлено производителем , но и этого бывает не хватает. Так что на Ал сплавах запас не мешает и должен быть на аппарате. Вот и я задумался о покупке 500го аппаратика , так как мощный ТИР 315 со 100%пв продал , просто для него у меня мощи электроснабжения стало не хватать , поставили ограничители в 15квт а он все 22-25квт брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Вот и меня эти кВт беспокоят. У нас всего 70 гаражей, но пакетник стоит на 30 кВт, на всех... Работать можно, но только вечером и в будни, выходные у нас само собой превращаются в..выходные :) Ну или иные труды праведные не связанные с пожиранием напруги из сети. Так что я на перепутье.

 

ПС Китай принципиально не хочу, итак свою экономику профукали в погоне за "халявой". Честно признаюсь, для меня было открытием, что в России выпускают аппараты ТИГ сварки. Ибо куда не позвони то в ответ слышится "Вы что! Сейчас все в Китае делается!"

 Негоже это, я считаю иначе должно быть.

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и меня эти кВт беспокоят. У нас всего 70 гаражей, но пакетник стоит на 30 кВт, на всех...
У меня частный дом и гараж при нем.  У Вас два пути, первый работать по ночам и когда народу нет в гаражах, второй с председателем гаражей договариваться или с энергетиками чтобы мощь поднять в своем гараже.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, время позднее, но позвольте Вам еще один вопрос задать, он в теме моего сообщения. Какую либо книгу по ремеслу. И по поводу опций коими изобилуют современные аппараты. Многими ли из опций приходится пользовать? Точнее о режимах вопрос. На данный момент знаю 2-тактный, 4х-такный и импульс. Другие мне пока не понятны, иначе говоря, что, мне, потом (с опытом) захочется увидеть в своем инструменте в процессе пользования (в плане режимов и опций) и что абсолютно бесполезно и попросту добавит стоимости? 

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про книги, в инете наверное все есть. У меня свои и еще советские, да и не найдете вы в них нюансов всех по сварке Ал. На форуме можно больше почерпнуть , читать и еще раз изучать и читать, я тоже читаю и учусь хотя многое умею. По функциям  аппарата тоже форум в помощь и потом самое главное практика без этого не поймете и не изучите все функции. А функции в аппарате лишних не бывает, они все призваны и созданы для облегчения жизни сварщика .  Основные функции в современных аппаратах на переменном токе , плавная настройка тока , подъем спад тока, пред, пост газ, частота тока, временной баланс тока   и почти уже во всех импульсный ток . Доп функции, форма тока , токовый баланс , смешанный ток. Все это надо пробовать на "зуб", словами сложно, долго и не доходчиво.

Aluminium_TIG_AC_DC.pdf 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Просто помятуя о том, что многофункциональность бывает в ущерб надежности, я этот вопрос и задал. О наборе функций.   

 

Я почему-то не могу просмотреть файл прикрепленный Вами. Говорят недостаточно прав на форуме.

 

ПС Получилось. Пойду читать. Благодарю за диалог.

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, если у а вас не "комбаин" (TIG+MMA+MIG+MAG+CUT plasma или сумма трех видов) то нормально все.дальше винить только производителя=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажите пожалуйста, верно ли, что для периодической сварки толстых изделий понадобится 380В аппарат? Ребята которые для меня выполняют заказы все равно не варят всю толщину разом. Кромка свариваемого изделия все равно подготавливается, и потом за два-три раза проваривают.

 

на 380 не обязательно и 300А тоже.

Просто подогреете массивную деталь пропановой горелкой и будете спокойно работать. Обязательно горелку с водяным охлаждением,  охладитель сделаете сами там ничего сложного.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Доброго вечера Форуму! 

                    Вопрос.

Что за сочетание тока СС и DC? И что за металлы: Steel LNT 25, LNT 26, LNT Ni1, LNT 19 • Stainless steel LNT 304L, 316L, 309LSi ? И правильно ли я понимаю, что параметр "Ток старта\ток заварки кратера" имеет прямое отношение к параметру "Время действия пикового тока" ? То есть первый регулирует стартовый ток, а второй его продолжительность?

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 380 не обязательно и 300А тоже.

Просто подогреете массивную деталь пропановой горелкой и будете спокойно работать. Обязательно горелку с водяным охлаждением,  охладитель сделаете сами там ничего сложного.

 

Само изделие представляет собой полосу шириной не более 100 мм, возникает вопрос, если ее (деталь) нагреть горелкой, то не "поведет" ли ее? Просто стыковка хоть и через прокладку, но давление там порой до двух кило, может негативно сказаться на работе мотора после выхода на буст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и греть не везде надо. единственное если это необходимо и то во многих случаях можно и это обойти

Согласен , греть не везде надо а только там где аппарат не тянет и не хватает мощи у него. Но как  подогрев   обойти если аппарат на всю мощь но не плавит, поделитесь опытом.   

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что за сочетание тока СС и DC?

Это смешанный ток АС-DC применяется в основном  для приварки тонкого   Ал сплава к толстому и в разы облегчает жизнь сварщика.

 

 

параметр "Ток старта\ток заварки кратера" имеет прямое отношение к параметру "Время действия пикового тока" ? То есть первый регулирует стартовый ток, а второй его продолжительность?

Нет здесь далеко до истины , вы спутали импульсный режим .  http://www.youtube.com/watch?v=VOycROw06qc  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Этот видеоурок я видел. Если Вас не затруднит, то поделитесь соображением, на счет тока (я попросту не силен в теории по части электричества), сомнение в том, что продавцы перво наперво говорят что нужен AC\DC, а аппарат, что мне приглянулся он CC\DC. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...