Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Сегодня сварисал изделие из сплава AlSi12Cu1(Fe), использовал присадку 4043.
Вы можете использовать Любую присадку,хоть провод из стены выдернутый,но правильно!

 

AlSi12Cu1(Fe), использовал присадку 4043.
Правильно подобрали, но по " границе" применения.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня сварисал изделие из сплава AlSi12Cu1(Fe), использовал присадку 4043. Отлично сваривается, без пор и трещин. Так-что кто будет варить применяйте смело!
 Это не показатель прочности, Д16-Д20 тоже свариваются отлично, но только разрушается околошовная зона при ударных нагрузках и вибрации.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи сварщики.

Есть у меня вопрос по поводу полуавтомата KEMPPI Fastmig KM 400, а точнее по поводу подающего устройства для него. Мне достался источник KM 400 и подающее MXF 65, которое к нему не подходит. Но я нашел сервис мануал от подающего MF 29/33 и увидел возможность подключить MXF 65 к питающему, убрав всю электронику с него и запитав привод подачи и клапан газа напрямую. Запитать получилось и протяжка проволоки и продувка газа стали работать с кнопок на табло питающего. Но вот контакты с горелки не хотят реагировать на нажатие. На схеме в сервис мануале контакт курка горелки (Start) объединен с тумблером переключения 2т/4т и на этот контакт подается 8 вольт примерно. Может есть особая схема подключения контакта горелки чтобы аппарат стартовал, либо его надо просто с землей соединить чтобы сварка пошла. С контактом GND соединять пробовал, не помогает, может питающее не рабочее конечно, но ошибок не выдает, в защиту не уходит, все включается. Если у кого-нибудь такое подающее имеется (MF 29/33), я был бы очень признателен за любую информацию о том, как оно должно быть подключено в плане контактов горелки. Очень хочется запустить аппарат, не могу никак разобраться с подключением. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи сварщики.

Есть у меня вопрос по поводу полуавтомата KEMPPI Fastmig KM 400, а точнее по поводу подающего устройства для него. Мне достался источник KM 400 и подающее MXF 65, которое к нему не подходит. Но я нашел сервис мануал от подающего MF 29/33 и увидел возможность подключить MXF 65 к питающему, убрав всю электронику с него и запитав привод подачи и клапан газа напрямую. Запитать получилось и протяжка проволоки и продувка газа стали работать с кнопок на табло питающего. Но вот контакты с горелки не хотят реагировать на нажатие. На схеме в сервис мануале контакт курка горелки (Start) объединен с тумблером переключения 2т/4т и на этот контакт подается 8 вольт примерно. Может есть особая схема подключения контакта горелки чтобы аппарат стартовал, либо его надо просто с землей соединить чтобы сварка пошла. С контактом GND соединять пробовал, не помогает, может питающее не рабочее конечно, но ошибок не выдает, в защиту не уходит, все включается. Если у кого-нибудь такое подающее имеется (MF 29/33), я был бы очень признателен за любую информацию о том, как оно должно быть подключено в плане контактов горелки. Очень хочется запустить аппарат, не могу никак разобраться с подключением. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Походу у тебя скоро Кемпака не будет... не терпит он такого подхода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи сварщики.

Есть у меня вопрос по поводу полуавтомата KEMPPI Fastmig KM 400, а точнее по поводу подающего устройства для него. Мне достался источник KM 400 и подающее MXF 65, которое к нему не подходит. ...

   Как то странно.

Вы обращаетесь к сварщикам по поводу принципиальной схемы своего источника.

Современные источники довольно сложные устройства в отличие от былых трансформаторов с балластом.

Вам, батенька на сервис идти надо и там искать ответы.

  У человека сведущего в электронике возникнет много вопросов на которые Вы не ответите.

А так вот  всё бросить и заняться заочно вашим аппаратом никто не будет. 

Успехов в ремонте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Как то странно.

Вы обращаетесь к сварщикам по поводу принципиальной схемы своего источника.

Современные источники довольно сложные устройства в отличие от былых трансформаторов с балластом.

Вам, батенька на сервис идти надо и там искать ответы.

  У человека сведущего в электронике возникнет много вопросов на которые Вы не ответите.

А так вот  всё бросить и заняться заочно вашим аппаратом никто не будет. 

Успехов в ремонте.

Мне не нужна принципиальная схема источника, там все понятно, он у меня есть. А вот подающего подходящего не имеется. Подающие MF 29/33 по сути не имеют электроники на борту у себя, вся электроника встроена в источник и управляется по проводу в подающее. Единственный нюанс который меня интересует это то, как устроено включение горелки на MF 29/33. Там она как-то с тумблером 2Т/4Т законтачена, не сложно, судя по схеме, которая имеется. Но на схеме этот момент очень коряво показан и не хватает подробностей. А MXF 65 который имеется отличается от MF 33 только наличием плат управления и программами, механическая часть там одинаковая (мотор, клапан), поэтому я и решился на переделку, чтобы не выкидывать подающее в мусор, а дать ему вторую жизнь, тем более что оно не факт что рабочее было, ошибки при подключении к 50 вольтам питания сразу полезли... Про то как мне этот аппарат достался я потом расскажу, там сплошные слезы сварщика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам. Как подружить титан и нержу??  Задача: приемная труба глушителя из титана (точно), обечайка и зад из нержи. Клепки убрал как атавизм.  Глушак от макаки (моцика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось есть проще варианты.  Буду проверять.

Вадим , проверять и проверь но скорее не чего путного не выйдет ,,,,, а вот варианты в студию чо жадничаешь и скорее они не рабочие но все равно интерес есть. 

 https://scientificrussia.ru/articles/metal-mix   - тут лазет нужон .

 

 

Как подружить титан и нержу??  Задача: приемная труба глушителя из титана (точно), обечайка и зад из нержи

Скорее проше перевести моциК на один вид металла титан или нерж и чо доступнее будет .

ЗЫ впрочем находятся умельцы и снова как всегда CuSi3 от "всех бед" ,,,, но думаю вот заплаточка может как то и продержится но не долго , а вот трубы стыковать думаю в первый же день отвалиться .

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, есть тупой вопрос. Бор-фрезы по алюминию, которые для ПШМ, их можно воткнуть в дрель и делать разделку? Просто ради разовой работы пока не хочу брать ПМШ. Можно ли обойтись высокооборотистой дрелью, пусть и не так быстро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87,Я в "шурик" втыкал и в дрель. Правда не по люминию. Люминий точил какой-то хитрой фрезой, вроде по дереву она. И по чернухе фрезы втыкал. Производительность конечно так себе, но на безрыбье и дрель сойдёт. :pleasantry:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, есть тупой вопрос. Бор-фрезы по алюминию, которые для ПШМ, их можно воткнуть в дрель и делать разделку? Просто ради разовой работы пока не хочу брать ПМШ. Можно ли обойтись высокооборотистой дрелью, пусть и не так быстро?

Не стоит этого делать, как уже ответили выше, можно чернушной, смазывая постоянно, хотя бы вэдэхой. Высокооборотистая дрель - 3000об/мин, ПШМ 25000-30000об/мин.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто ради разовой работы пока не хочу брать ПМШ. Можно ли обойтись высокооборотистой дрелью, пусть и не так быстро?
 

 

Для разовой работы действительно можно, хотя и не желательно. Вам уже привели пример разницы в оборотах. Лично мое мнение, если варить ТИГом, то без ПШМ не обойтись, тем более при работе с алюминием. (Как вариант еще можно обходиться пневматикой.....если присутствует компрессор) Также  сторонник ПШМ с цанговым зажимом борфрезы 6мм.и с удлиненным носком . Не обязательно покупать брендовую, и китай отлично справляется с задачами.

 

 Ну и фрезы по алюминию желательно перед работой макать в керосин, для уменшения наклепа металла на пера фрезы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

фрезы по алюминию желательно перед работой макать в керосин
 

 

На оборотах 25000 никакой керосин не удержится на фрезе. Я думаю это бессмысленно.

На металлообрабатывающих станках СОЖ льется непрерывной струей в зону резания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На оборотах 25000 никакой керосин не удержится на фрезе. Я думаю это бессмысленно.

 

 Его ни кто и не собирается удерживать )))  Основная задача керосина — препятствовать сильному налипанию алюминия, особенно свежесваренного и способствовать более легкому удалению алиминиевого наклепа с самой фрезы.  Далее, иметь обороты ПШМ и работать на них — две большие разницы  :crazy: Фрезы по алюминию отличаются от фрез по металлу более редкими зубьями (их колличеством). При работе по алюминию, лично я не работаю на больших (максимальных) оборотах. Но при необходимости шарошить черный металл я не стесняясь добавляю обороты.... вплоть иногда и до максимальных.

 Ну и технику безопасности ни кто не отменял, на максимальных оборотах, при обработке алюминия, можно и фрезу отломать от хвостовика... и руки повыкручивать ))))

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На оборотах 25000 никакой керосин не удержится на фрезе. Я думаю это бессмысленно.

На металлообрабатывающих станках СОЖ льется непрерывной струей в зону резания.

 

Практика говорит обратное. Жировую плёнку скинуть центробежной силой не просто.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Calma, на алюме всегда максимум, шансов словить подхват меньше.

 

 Трудно меня уже переучивать.... :sorry:  :sorry:  Я уже привык и обороты выставляю интуитивно, в зависимости от вида обработки, метериала,  физических параметров.... ПШМ ни кому в руки не даю, лучше сам обработаю. Раз дал одному поработать, так он у Карнаша мелкозубого головку оторвал от хвостовика. Хорошо сам не покалечился... Вот потому и не даю.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и фрезы по алюминию желательно перед работой макать в керосин, для уменшения наклепа металла на пера фрезы.
 

 Есть путь горазда проще. На место фрезеровки брызнуть ВДшкой. Отличный результат.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть путь горазда проще. На место фрезеровки брызнуть ВДшкой. Отличный результат.

 

 Пробовал. Не впечатлило. По сему, как говорил один  специалист: "Мы пойдем другой путей" :rofl:  Керосин более нейтрален при необходимости  следующей подварки. Хотя, как вариант — ВД , мел.. так же подходит. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По сему, как говорил один  специалист: "Мы пойдем другой путей"
 

В принципе на фрезу не должно  налипать , но это в "принципе" и дорогие фрезы имеют покрытие не знаю из чего от прилипания . 

Была у меня в начале 80х фреза СССР и скорее родом ВПК , смотришь на нее и она похожа на алмазное кольцо с огранкой , так вот не липло вовсе к ней и смазки не требовала. 

В прочем вот на выставке видел и ГБЦ можно за час в опилки превратить , болгарка сказали не пойдет к сей фрезе и спец ПШМ нужна , удовольствие дорогое не помню но вроде около 3000зеленых . 

http://websvarka.ru/talk/topic/11494-weldex-2018/?p=351965 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В прочем вот на выставке видел и ГБЦ можно за час в опилки превратить , болгарка сказали не пойдет к сей фрезе и спец ПШМ нужна , удовольствие дорогое не помню но вроде около 3000зеленых .  http://websvarka.ru/...2018/?p=351965 

 

 Уже много лет посещаю примерно в первых числах декабря специализированный "Международный промышленный форум" Вот в прошлом году также немец строгал люминь подобной фрезой. Впечатлило. Так же "нарисовались" будущие диллеры, обещали прайсы сбросить.... но видимо что-то  там не срослось..... Общался с русскоговорящим представителем того немца. Он утверждал, что немец (уже кстати не молодой) всю жизнь посвятил разработке этих фрез.... много чего интересного..

 Немец строгал за стеклянной перегородкой и за день, видимо, мог настрогать до бочки стружки (там засыпано было очень прилично.)

 Резюме — вещь дествительно хорошая.... для определенного вида работ, но и дорогая.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бор-фрезы по алюминию, которые для ПШМ, их можно воткнуть в дрель и делать разделку?
Воткнуть можно, но  дрель в руках не удержишь, будет постоянно выпрыгивать. Для этих фрез нужно 25000-35000 об/мин. 
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...