Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

@Вад11, @Schlosser, а не лучше делать привод на пару противоположных роликов?

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Больше склоняюсь к электроприводу с частотником и редуктору. 

Вадим ты на правильном пути и вот ссылочка , но почитать придется в прочем и видео у него есть. 

https://www.chipmaker.ru/topic/98516/?tab=comments#comment-1536152

. Вот как вращение на трубу передать еще не придумал. Может ремень с петлей на трубе?

Вот вариантов много и можно чтобы ролик приводной был и так как труба почти тонна то прижиматься к нему будет и вращение от него получать 100% 

В общем читай по ссылке и там вроде и такое решение есть.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Вадим, вдруг пригодится, продают крепкие ролики/колеса, говорят до 4-х тонн держит http://directlot.ru/lot.php?id=13180

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iridium,Это более сложно я так думаю.Вот если есть даже убитый токарный станок,то задача значительно упрощается.Кстати вот в интернете подсмотрел простой подвод массы.

post-25281-0-24385700-1568996817_thumb.png

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iridium,Это более сложно я так думаю.Вот если есть даже убитый токарный станок,то задача значительно упрощается.Кстати вот в интернете подсмотрел простой подвод массы.

Мне еще станка под это дело не хватало.....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,Ну я хз,у нас дешевле бывает на приемке купить останки станка и запилить нужное,чем пилить отдельно с редуктора и прочего.Хватит даже ПБ с перебором,тут и частотник не нужен.Ну это с моей колокольни...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне еще станка под это дело не хватало.....
Вадим, ЭУР с передачей на ролик, такой вариант не рассматривал?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, ЭУР с передачей на ролик, такой вариант не рассматривал?

Не понял... эдектроусилитель руля???  А как там регулировать обороты? Я вообще не в теме по ЭУР...

Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как вращение на трубу передать еще не придумал.

 

Больше склоняюсь к электроприводу с частотником и редуктору.

 

А как там регулировать обороты?

Вадим, управлять "маленьким" двигателем можно и через ШИМ, передача основного усилия на деталь, через ЭУР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там регулировать обороты?

Вадим,  держи идею не мою но усе мужик молодец дешово и сердито  :)

Можно повернуть в горизонт и т.д. пространство для  фантазии есть. 

ЗЫ Вадим и еще дешевле вариант , четыре колеса от тележки их на швелер перевернутый , то есть на два швелера по 2колеса с развалом чтобы труба легла , длину швелера можно разносить на сколь треба . Ну и без помощника не обойтись и руками он не сможет равномерно крутить но малооборотистую дрель думаю сможет ну и в дрель колесо можно тоже от тележки но желательно с надувной обувкой ну и помощник прижимает у се это к трубе и крутит равномерно . 

А чо быстро не дорого и сердито. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим,  держи идею не мою но усе мужик молодец дешово и сердито  :)

Можно повернуть в горизонт и т.д. пространство для  фантазии есть. 

ЗЫ Вадим и еще дешевле вариант , четыре колеса от тележки их на швелер перевернутый , то есть на два швелера по 2колеса с развалом чтобы труба легла , длину швелера можно разносить на сколь треба . Ну и без помощника не обойтись и руками он не сможет равномерно крутить но малооборотистую дрель думаю сможет ну и в дрель колесо можно тоже от тележки но желательно с надувной обувкой ну и помощник прижимает у се это к трубе и крутит равномерно . 

А чо быстро не дорого и сердито. 

Валера, конечно это прикольно, Но нефтяники боюсь меня не поймут.... :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

конечно это прикольно, Но нефтяники боюсь меня не поймут...

Вадим , но ты понимаешь что вращатель сейчас обойдется в энную сумму и не малую но и сие не главное а главное что быстро построить не получиться да и может он больше и не пригодиться и для одноразовый работы думаю Антон прав , четыре колеса на них трубу и немного потренироваться с помощником ты имитируешь сварку он крутит , ты конечно ругаешься чО дергаешь и равномернее и думаю пару тренировок и будет ровнее крутить чем двигло с частотником . 

Да и о скорости сразу договоритесь и например ты ему вира и это значит прибавить оборотов , майна убавить , так кстати  сварщики на газ трубе работают , он варит помощник за ручкой управления аппаратом и слухает команды. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он крутит

самое слабое звено. Не будет стабильности оборотов.  Человек не машина, устаёт. Только мотогчик.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если такой? Сколько оборотов должно быть на трубе 165 для наплавки п\а??  Понимаю что по разному, но вилка кая-то должна быть.

http://directlot.ru/lot.php?id=365542

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если такой? Сколько оборотов должно быть на трубе 165 для наплавки п\а??
на диаметре 600-750 было 1 оборот в 2-3 минуты. Грубо,  метр шва в минуту. У тебя полметра.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот кстати одной рукой крутил,второй варил.Да,не механизация,но рабочая тема.Да ,муторно,но дело сделано.И труба так- же наварится,если к ней для руки временный штурвал большого диаметра приделать.Вопрос в масштабах- одна ,две,сто труб? До тонны это сколько- 200 ,999 кг?Вращатель это хорошо,но действительно- не всегда оправданно.

post-25281-0-97895600-1569005706_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Вадим, редуктор и шуруповёрт,от диа.трубы подбираем редуктор, хотя "вариантов море", "червяк"+ "планетарка" и выставлять начало можно и регулировать обороты. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Вадим, редуктор и шуруповёрт,от диа.трубы подбираем редуктор, хотя "вариантов море", "червяк"+ "планетарка" и выставлять начало можно и регулировать обороты. 

У меня частотник без дела валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, Вы мне очень помогли ( сайт этой технической библиотеки добавил в закладки, уверен пригодится мне еще не раз).

Проблема была в возникающих кратерах в процессе сварки ( никак не связанные с неправильным завершением шва, резким обрывом дуги или нехватки присадочного материала).

Мы кромки подготавливали не совсем правильно, как и использовали неподходящий (непереходный) присадок, с утра привезли пруток СВ08А и дело пошло как надо. Теперь всё чётенько :) фото к сожалению не было возможности сделать

Какую литературу (книги) стоит почитать на тему сварки разнородных изделий (может существует что-то без лишней воды) для общего ознакомления и самообразования? Хочу знать больше, особенно интересна тема сварки алюминия с медью (например системы охлаждения компьютерных процессоров с большим тепловыделением)  :)

 

@Luckystorm, Доброго дня,изучайте СТО 00220368-011-2007 Сварка разнородных соединений сосудов, аппаратов и


трубопроводов из углеродистых, низколегированных, теплоустойчивых,
высоколегированных сталей и сплавов на железоникелевой и

никелевой основах.

 https://files.stroyinf.ru/Data1/59/59752/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luckystorm,Доброго дня, Николаев "Сварка в машиностроении" 4 тома,Закс "Сварка разнородных сталей".Рябкин "Сварка разнородных сталей".Готальский "Сварка разнородных сталей"Киселев "Сварка труб из разнородных сталей"

По сварке алюминия и меди по смотрите  в этой же теме  несколькими страницами ранее  задавали вопрос

Эсаб сварка разнородных сталей.pdf

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, если диаметр большой, то лучше подвешивать трубу за ось трубы, иначе момент растет для раскрутки. мы трубу 530*12 длина 6 метров почти тонна, так как б/у с грязью)

это за ось катушку для оптоволокна, вес 500-1000

https://www.instagram.com/p/BppMifFjXEI/?igshid=zrrewqlp570a

а это трубы 530

https://www.instagram.com/p/BFPZVyGmAxs/?igshid=t2v7if9u2bf

https://www.instagram.com/p/BFZDvGDGA-n/?igshid=d2p4xh8zcuyd

 

Только колёс не было и использовал тупо подшипник 204, попадёт камушек и он разлетаются.

Изменено пользователем psi
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте! Подскажите по аппарату плазменной резки Foxweld VARTEG PLASMA 40, режет хорошо, но воздух выключает только через 1 минуту после того как отпустил кнопку на резаке. Звонил представителю производителя сказали что это нормально. Но мне кажется многовато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем. Есть блок двигателя от зила модель двигателя д645. Все как обычно разморозили кто о варил подобные блоки как ведут себя. С ямзшными знаю проблемки бывают. Как в данных блоках чугун со сваркой дружит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...