Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.

CUT MAG MIG MMA TIG авто аргон алюминий вопрос маска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#141 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник
  • Cообщений: 109

Отправлено 26 Ноябрь 2016 14:55

Колебания по стержню передаются. Вода для охлаждения кристалла и смывания кусочков зубного камня. Просто, чуть что нитак- и передача УЗ колебаний ухудшается из-за отражений волны- снижается КПД.
  • 0

#142 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 588

Отправлено 26 Ноябрь 2016 15:12

Dr_MMA, а зачем тогда четвертьволновая длина канала? Материал стержня какой? Что-то типа 40х13? Чуть что не так ))) Знаете какие отражения дают гребешки той самой резьбы, что отломилась? ))

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 26 Ноябрь 2016 15:15

• 0

#143 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2016 16:03

Четверть волны для лучшей передачи энергии (горб волны находится на расстояни четверти длины волны и три четверти длины волны). Про материал стержня я не знаю. Гребешки резьбы не отражают, при условии что резьба хорошо затянута. Если плохо затянуть- не работает. (поэтому эта резьба через некоторое время изнашивается)

Прикрепленные изображения

• izulinpic06-14.jpg

Сообщение отредактировал Dr_MMA: 26 Ноябрь 2016 16:24

• 0

#144 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 489

Отправлено 27 Ноябрь 2016 14:19

Думаю, целесообразнее вопрос разместить здесь , чтобы не плодить лишнюю тему . В вопросах электрики - полный невежда , поэтому на откровенные ляпы - внимания не обращать , все рекомендации и советы приму во внимание . 

Тема сварочного вращателя нет-нет , да и начинает снова душу бередить . И вот суть вопроса , что родился после просмотра немалого количества просмотренного видео прочитанных тем .

Если собрать схему из этих компонентов 

https://ru.aliexpres...00023.16.ZShinJ

https://ru.aliexpres...2681464a1&tpp=1

https://ru.aliexpres...oryId=100007153

( или же , в плане двигателя можно использовать моторчик от стеклоочистителя ? )

Будет она работоспособна ? Что ещё необходимо для полноценной электронной начинки и (или ) какие слабые места и некорректности ? 

Благодарю за внимание , советы и рекомендации ! 

• 0

#145 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 14:26

Четверть волны для лучшей передачи энергии

Я прекрасно знаю для чего черверть длины волны. Вопрос был о другом - зачем водяной канал в черверть длины волны, если по нему только охлаждение идет, а УЗ колебания не подводятся? У воды и металла разные скорости распространения продольной акустической волны и четверть волны для воды много длинее чем четверть волны для металлического стержня(примерно в четыре раза). Вы сказали что канал водяной длиной в черверть волны. Так может все-таки по воде УЗ идет? Или точно по стержню? Принципиальный вопрос, от него зависит возможное решение. Если по стержню, то длина волны на 40 КГц(это в инете прочитал, что у скалера 40 килогерц, так ли это?) будет в районе 148 мм(если стержень стальной со скоростью 5850-5920м/с). А для воды 148 мм как раз четверть волны ) Можете измерить длину стержня? Будет понятно узел на конце, или пучность ) точнее не так, там должна быть обязательно пучность и можно прикинуть по чему всё-таки подводится УЗ по воде, или по стали.

Далее, если все-таки по стали, то режем новую резьбу прямо на стержне. Считаем какая нужна частота чтобы пучность была на конце и меняем кварц в генераторе(возбуждение там вынужденными колебаниями и пьезокерамика нифига не четвертьволновая чисто по габариту, так что можно просто чутка поменять частоту и никак это на работоспособности не отразится). Всё. Если по воде, то выше описал возможное решение и так же можно на стержне новую резьбу нарезать пересчитать частоту и поменять кварц -тут уже выбрать можно что проще исполнить.

ЗЫ. Были бы Вы в Кемерово, я бы просто померил скорость звука в стержне и всех делов.

Дальше простая арифметика. 

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 27 Ноябрь 2016 15:41

• 0

#146 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 15:57

Тема сварочного вращателя нет-нет , да и начинает снова душу бередить .
 Тоже скоро вращатель будем делать.
  • 1

#147 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 17:14

Тоже скоро вращатель будем делать.

С интересом буду следить за процессом  

• 1

#148 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 27 Ноябрь 2016 17:45

BelaZZ,тоже озадачивался полноценным регулятором вращения,мне кажется дело не в показаниях прибора,а в корректном измении скорости,что бы была возможность в процессе работы легко и плавно изменить скорость,причем как можно точнее.Единственная мысль,которая приходит в голову-это (в моем случае) врезать в подачу тока дрели какой нибудь регулятор с относительно большим колесиком для регулировки скорости вращения,только не знаю получится эта затея или нет,тоже в этом не силен.
  • 0

#149 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 18:00

Георгий 11, если в качестве привода дрель, то фазовый регулятор мощности на симисторе решает. Я вот пока с приводом определиться не могу, есть приятный опыт общения с мотором от стиральной машины, на нем таходатчик стоит и делали на нем привод гранулятора для пищевиков, очень плавно и точно работает, но для вращателя "слегонца" избыточен по мощности ) Если что сохранилась схема и прошивка для атмела(не помню какого).

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 27 Ноябрь 2016 18:02

• 0

#150 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 18:02

,мне кажется дело не в показаниях прибора

Дисплей - это как довесок , для полноты картины и какого то ориентира - привязки . Основное - ШИМ и двигатель . Первый позволяет и обороты регулировать и реверсом обладает ( в этой компоновке , есть и без реверса ) . Двигатель , имея небольшие габариты , обладает неплохим потенциалом ( на забугорных роликах часто мелькает ) . В наших условиях - судя по примерам действующих работ коллег , достаточно и "стеклоочистителя" . Интересуют техн. детали - на что обратить внимание при выборе компонентов , доукомплектация и момент надёжности этой компоновки . 

На болгарке снижает обороты до существенных параметров , сохраняя при этом мощность 

Сообщение отредактировал BelaZZ: 27 Ноябрь 2016 18:11

• 1

#151 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 18:15

Рабиндранат Кагор,наверное лучше в другую тему перейти,а то BelaZZ,только мешать будем,от стиралки оборотистые очень и редуктор будет сложно подобрать,в темах описаны конструкции,но я с электроникой не дружу,поэтому оптимально для себя и выбрал дрель реверсную,с двумя скоростями,но там регулятор оборотов маленький и точно подстроить нереально.
  • 0

#152 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 18:18

а то BelaZZ,только мешать будем

Да нет уж :crazy:  , я послушаю :beach:  

• 0

#153 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 18:32

Вы меня не так поняли :) . Я упомянул про существование тонкого канала. А потом написал, что длина СТЕРЖНЯ четвертьволновая.
  • 0

#154 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 18:35

BelaZZ,вы же видели мой вариант,если что интересует,то спрашивайте,а так ничего сложного в ней нет,нужен только редуктор.У меня от шиномонтажного станка с редукцией 1:100 вроде и за счет широких скоростных режимах на дрели охвачен весь диапазон скорости вращения какие могут быть нужны при сварке,единственный момент это точная подстройка оборотов.
  • 1

#155 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 18:44

Георгий 11, Не хотелось бы идти по сложной схеме - технически и финансово мне это "не в жилу" ( совершенно другая тема :pardon: ) , поэтому и запостил вопрос об относительно бюджетном варианте . За предложение - спасибо и , если что , обязательно обращусь :drinks:  

• 2

#156 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 19:01

Dr_MMA, ну тогда перерезать резьбу и частоту чутка поднять, подогнав под новую длину стержня.

• 0

#157 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 27 Ноябрь 2016 19:10

BelaZZ

Расширенный Челюсти для 8 Дюймов 3 Челюсти самоцентрирующейся WP 200 WP-200 200 мм Серии Сварочных Агрегатов Патрон Патрон Quick Release

такую штуку добавить можно в хотелки это на АЛИ 
не пойму как с Али скопировать адрес продавца

Сообщение отредактировал ugaida: 27 Ноябрь 2016 19:12

• 2

#158 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 27 Ноябрь 2016 19:15

https://www.aliexpre...000017.2.8nNbd7

• 0

#159 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 19:17

Вот такую штуку добавить можно в хотелки это на АЛИ

Да у меня не хотелки , а , скорее , необходимки  :)  . Токарный патрон думаю приспособить - нарыл полуфабрикаты ( разукомплетованные ) . 

ugaida,  , я уже нашёл по приведённому словосочетанию  :drinks:

Сообщение отредактировал BelaZZ: 27 Ноябрь 2016 19:19

• 0

#160 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 21:23

Dr_MMA, ну тогда перерезать резьбу и частоту чутка поднять, подогнав под новую длину стержня.

Теоретически можно, но не знаю - есть ли в схеме регулятор частоты. Я однажды укоротил наконечник на 4-5 мм и мощность упала. Если регулятор есть, то можно попробовать нарезать новую резьбу и выточить переходник от одной резьбы к другой резьбе. Если длина увеличится на 1 см, то частота резонанса будет около 34 кГц. По моему, столько снизить частоту маловероятно. (Если не ошибаюсь, пьезокристаллы тоже, в зависимости от размеров, имеют свою частоту резонанса. Это еще более усугубит ситуацию.)

• 0