Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

 

 

А разве трещина не по основному металлу?

Да на фото видно вроде , что шов "отклеился" от основного металла. 

 

 

Вы уже и дефект вскрыли и молчите. Зачем инфу по капле даете?

Вот бы еще озвучить как варили углом вперед или назад.  

Но и сразу хочется добавить углом назад или вперед , но "ниточный" шов и Саня их любит , но и чуток мыслей моих по сему.

Металл толстый , окалина до бела не убрана , дуга концентрирована и с ниточным ей можно "промахнуться " что похоже и было , то есть дуга сделала свое дело на уже положенном шве и переплавила и подмешала присадки , а вот на бочину детали она не добралась + еще окалина и металл присадка просто "приклеился " в этом месте и не грех ему отойти что он и сделал. 

Сварщика винить нельзя и он может даже не видел с ниточным швом где и как переплавилось , и думаю что не лишним будет горелочку не ниточным тянуть то есть без колебаний , а все же придать ей кое какие колебания .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, для эксперимента, если не трудно, подобно рассчитайте температуру подогрева для приведённой вами в  #14 стали 15Х5МФ.
Ну рассчитал, получилось - 284°С, а Точмаш писал "до 400С" . Врёт? У кого косяк?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рассчитал, получилось - 284°С, а Точмаш писал "до 400С" . Врёт? У кого косяк?

Наверное у Сефериана :). Между прочим 284°С как раз  входит в диапазон до 400°С , так что формально всё соответствует. Но лучше спросить у  @Точмаш 23,

А если серьёзно, то использование формулы Сефериана на практике  не очень распространено, ещё меньше специалистов используют её правильно.

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нужна помощь. Подскажите, можно ли в смеси ar/co2 (98/2) варить черный металл? Швы не ответственные, профиль толщиой 2-3мм. Есть ли какие-то критически важные противопоказания? Чем грозит, поры и куча брызг или все не так страшно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нужна помощь. Подскажите, можно ли в смеси ar/co2 (98/2) варить черный металл? Швы не ответственные, профиль толщиой 2-3мм. Есть ли какие-то критически важные противопоказания? Чем грозит, поры и куча брызг или все не так страшно?

 

Можно, все будет нормально.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, спасибо за ответ. Вот еще какой вопрос. При переделке аргонового баллона под смесь 98/2, нужно ли вентиль ставть с сифоном (трубкой)? При таком соотношении газов, будет ли присутствовать жидкая фаза. Если жидкой фазы не будет (мне так кажется), буду ли расслаиваться газы при хранении? Где-то читал что советуют катать баллон, для равномерного смешения. Звучит бредово конечно. Короче, нужен ли спец вентиль или просто достаточно перекрасть баллон? Просмотрев форум ответа не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, спасибо за ответ. Вот еще какой вопрос. При переделке аргонового баллона под смесь 98/2, нужно ли вентиль ставть с сифоном (трубкой)? При таком соотношении газов, будет ли присутствовать жидкая фаза. Если жидкой фазы не будет (мне так кажется), буду ли расслаиваться газы при хранении? Где-то читал что советуют катать баллон, для равномерного смешения. Звучит бредово конечно. Короче, нужен ли спец вентиль или просто достаточно перекрасть баллон? Просмотрев форум ответа не нашел.

Ты в какой шаражке газы меняешь?? :crazy:   Вопросы странноватые... обычная схема: меняешь баллон - тратишь (оставляя остаток) - меняешь..... и т.д.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в какой шаражке газы меняешь?? :crazy:   Вопросы странноватые... обычная схема: меняешь баллон - тратишь (оставляя остаток) - меняешь..... и т.д.

Я их нигде пока не меняю, чтобы было что менять, надо разжиться баллонами. Как тратить газ и менять баллоны я представление имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их нигде пока не меняю, чтобы было что менять, надо разжиться баллонами. Как тратить газ и менять баллоны я представление имею.

Рекомендую пользоваться хорошими газами, Линда к примеру. У них свои баллоны , красить ничего не надо. -))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго все времени суток,кто нибудь сталкивался с ремонтом станин прессового оборудования,?Толщина станины 120 мм, материал сталь 09г2с .По конструкции очень похоже ,что допустили конструкторский просчет в месте закругления станины приварили плиту для крепления гидроцилиндра.По материалам вопросов нет  это будут уони 13/55 или лб-52у. Выборку трещин по хорошему лучше сделать дуговой строжкой и зачистить пшм. Меня интересует  термобработка,до сварки понятно, что такую толщины исходя из правил технологии нужно будет греть 120-150 град,да и по хорошему после нее же и делать отпуск.

post-9786-0-81526000-1565018857_thumb.jpg

post-9786-0-26100200-1565018882_thumb.jpg

post-9786-0-59680200-1565018892_thumb.jpg

post-9786-0-18624700-1565018917_thumb.jpg

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока решение у меня одно это сделать радиус скругления больше усилив её пластиной,и убрать часть плиты гидроцилиндра

post-9786-0-19386200-1565019098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго все времени суток,кто нибудь сталкивался с ремонтом станин прессового оборудования,?Толщина станины 120 мм, материал сталь 09г2с ..

Не хилые у вас там задачи. А вообще изделие из цельного куска был или сварен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Александ Доброго дня,да я сейчас работаю в конструкторском отделе,отдел занимается проектированием  изготовлением  приспособлений ну и все для нужд предприятия,работа интересная ,очень много нестандартнго оборудования,Станина сварная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Александ Доброго дня

А как нагрузка приходит на элемент?

Вообще если сварная, то я не думаю что она на всю глубину проварена. Следовательно и трещины в основной массе по швам. Разделка и сварка, подогрев до 110-120 и меж проходные ждать когда остынет до 200,(чтоб от усадки меньше напряжений оставалось), ну можно катет потом поднять для распределения нагрузки. А так бы понять как работает куда приходят вектора нагрузки.

 

Температуру кстати подбираю только интуитивно:)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,да местами не на всю,некоторые трещины пошли в глубь станины в месте скругления.Вектор силы направлен вертикально под 90 град.На моё предложение делать предварительный подогрев,было встречено неодобрительно,начальник производства по чему-то считает,что это не к чему.Про сварку полу автоматом вообще сказал что 500амперный источник и проволока 1,2 мм не сможет проплавить.Ну да ладно,я им своё мнение высказал пускай думают.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока решение у меня одно это сделать радиус скругления больше усилив её пластиной,и убрать часть плиты гидроцилиндра

Привет. Не хватает более общей фотографии чтобы понять проблему.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, предложение делать предварительный подогрев,было встречено неодобрительно,начальник производства по чему-то считает,что это не к чему.Про сварку полу автоматом вообще сказал

что 500амперный источник и проволока 1,2 мм не сможет проплавить.

 Старые кадры...  все правильно подогрев на такой массе необходим. п\а и много - много ниточных швов. -))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,Доброго вечера,это станина для формовки резиновой гусеницы .На первом фото видно ,что часть плиты от гидроцилиндра приварена к закругленной части станины ,что резко создает концентрацию напряжения.

 

@Вад11, Доброго дня,кадры молодые,странно почему не хотят делать по технологии.Я пока у них человек новый всего 3 месяца работаю,может считают дилетантом,на грабли добровольно сами наступают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пред подогрев до 110-120 нужен только убрать точку росы на стали, водорода меньше. Но если есть подход с обратной стороны, можно также отстрогать канаву на глубину корневого шва.

 

И строгать уйдёт уйма электродов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

начальник производства по чему-то считает,что это не к чему.
 Этож не серийное изделие -- можно как угодно извращаться. Почему ему час времени жалко?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго все времени суток,кто нибудь сталкивался с ремонтом станин прессового оборудования,?Толщина станины 120 мм, материал сталь 09г2с .... интересует  термобработка,до сварки понятно, что такую толщины исходя из правил технологии нужно будет греть 120-150 град,да и по хорошему после нее же и делать отпуск.

 Добрый день, Алексей. На мой взгляд задача простая. Залечить тещину (не забывайте проковывать послойно). Выдуть шов (поглубже) и снова приварить плиту. Можно с подогревом, можно и без. На счёт т/о - а у вас есть возможность поместить объект в печь?

странно почему не хотят делать по технологии

При ремонте корпусных изделий  не часто можно сделать т/о, а иногда и подогрев. Здесь в основном играешь с СМ и тех.решениями.  

Пока решение у меня одно это сделать радиус скругления больше усилив её пластиной,и убрать часть плиты

Про скругление- не стоит овчинка выделки. Срезать угол - мысль, но дадут ли?  Короче подогрев конечно не помешает, но не обязателен. После сварки укутать.  Для интереса приложу инфу из своей практики.

post-6776-0-41369800-1565073378_thumb.jpgpost-6776-0-68862500-1565073360_thumb.jpgpost-6776-0-26035800-1565073420_thumb.jpg 

post-6776-0-94365300-1565073640_thumb.jpgpost-6776-0-59463000-1565073655_thumb.jpgpost-6776-0-93736100-1565073665_thumb.jpg

Из отчёта: 

Требовалось заварить возникшие трещины  (длина каждой трещины 400мм, глубина - 100мм) без демонтажа и термообработки. Материал траверсы - сталь 35Л....

  • Разделка трещин с помощью газового резака фирмы «MESSER». Разделка одной трещины занимала по времени от 3 до 4 часов в зависимости от ее местоположения.
  • Зачистка поверхности от шлака пневмозубилом.
  • Облицовка зачищенных поверхностей в один слой толщиной 4…5мм по периметру трещин электродами марки ТМУ-21У, диаметром 4мм. с зачисткой от шлака и проковкой пневмозубилом. Облицовка одной разделки с проковкой занимала около 6-и часов...

Сварочный материал – Св08Г2С, Ø1,4мм.

Защитный газ – СО2 (Q= 10…12л/мин).

Режим сварки импульсный на полуавтомате «Phoenix-421»:

Iсв=190…220А; Uд=25…27В; Vпп=4,5 - 5,5м/мин. 

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, А вот ещё одна интересная история: Решили усилить конструкцию и частично заварить технологические отверстия. После сварки отправили на Т/О, возле некоторых "швов" лопнуло
post-6776-0-29098300-1565074434_thumb.jpgpost-6776-0-06382400-1565074447_thumb.jpgpost-6776-0-53222500-1565074526_thumb.jpgpost-6776-0-98748200-1565074531_thumb.jpg

Из предварительной технологии: "1.3. Электроды марки УОНИ 13/55, диаметр 3 мм – для разделок глубиной более 20 мм,  диаметр 4 мм – для меньшей глубины.1.7. Контроль полноты удаления трещин – визуальный.

1.8. Разрыв во времени между удалением трещины и заваркой полученной разделки должен быть минимальным.

1.9. Протяженные разделки разбить на участки длиной 150÷200 мм. Сварку выполнять через участок валиками на проход с чередования направления сварки. Оптимальное расположение разделок – нижнее. Перекрытие валиков по ширине должно составлять ~ 1/3.

1.10. Сварку глубоких разделок на фланцах выполнять в следующей последовательности: - облицовка кромок в один слой; заполнение разделки способом поперечной горки.

1.11. Производить проковку швов.

1.12. Наплавленному металлу абразивной обработкой  придать товарный вид.

1.13. Все работы по удалению трещин производить под авторским надзором.

1.14. В процессе восстановительных работ возможны различные уточнения технологических решений.

1.15. Термообработке составные части ... подвергаться не будут.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Доброго дня,ссылаются на то что не смогут прогреть такую толщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, Доброго дня,спасибо .После сварочную термообработку делать нечем,печи нет есть только газовый резак.Пневмозубило нет ,дуговой строжки то же.Если ремонт и будут делать  максимум ,что смогут достать "строгачь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...