Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

@BelaZZ,тоже озадачивался полноценным регулятором вращения,мне кажется дело не в показаниях прибора,а в корректном измении скорости,что бы была возможность в процессе работы легко и плавно изменить скорость,причем как можно точнее.Единственная мысль,которая приходит в голову-это (в моем случае) врезать в подачу тока дрели какой нибудь регулятор с относительно большим колесиком для регулировки скорости вращения,только не знаю получится эта затея или нет,тоже в этом не силен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, если в качестве привода дрель, то фазовый регулятор мощности на симисторе решает. Я вот пока с приводом определиться не могу, есть приятный опыт общения с мотором от стиральной машины, на нем таходатчик стоит и делали на нем привод гранулятора для пищевиков, очень плавно и точно работает, но для вращателя "слегонца" избыточен по мощности ) Если что сохранилась схема и прошивка для атмела(не помню какого).

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,мне кажется дело не в показаниях прибора

Дисплей - это как довесок , для полноты картины и какого то ориентира - привязки . Основное - ШИМ и двигатель . Первый позволяет и обороты регулировать и реверсом обладает ( в этой компоновке , есть и без реверса ) . Двигатель , имея небольшие габариты , обладает неплохим потенциалом ( на забугорных роликах часто мелькает ) . В наших условиях - судя по примерам действующих работ коллег , достаточно и "стеклоочистителя" . Интересуют техн. детали - на что обратить внимание при выборе компонентов , доукомплектация и момент надёжности этой компоновки . 

  На болгарке снижает обороты до существенных параметров , сохраняя при этом мощность 

https://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_4079472139&feature=iv&src_vid=DMilSM--rMg&v=O7r7BzWaZZE

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор,наверное лучше в другую тему перейти,а то @BelaZZ,только мешать будем,от стиралки оборотистые очень и редуктор будет сложно подобрать,в темах описаны конструкции,но я с электроникой не дружу,поэтому оптимально для себя и выбрал дрель реверсную,с двумя скоростями,но там регулятор оборотов маленький и точно подстроить нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,вы же видели мой вариант,если что интересует,то спрашивайте,а так ничего сложного в ней нет,нужен только редуктор.У меня от шиномонтажного станка с редукцией 1:100 вроде и за счет широких скоростных режимах на дрели охвачен весь диапазон скорости вращения какие могут быть нужны при сварке,единственный момент это точная подстройка оборотов.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Не хотелось бы идти по сложной схеме - технически и финансово мне это "не в жилу" ( совершенно другая тема :pardon: ) , поэтому и запостил вопрос об относительно бюджетном варианте . За предложение - спасибо и , если что , обязательно обращусь :drinks:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ


Расширенный Челюсти для 8 Дюймов 3 Челюсти самоцентрирующейся WP 200 WP-200 200 мм Серии Сварочных Агрегатов Патрон Патрон Quick Release

 
 
такую штуку добавить можно в хотелки это на АЛИ 
не пойму как с Али скопировать адрес продавца
Изменено пользователем ugaida
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую штуку добавить можно в хотелки это на АЛИ

Да у меня не хотелки , а , скорее , необходимки  :)  . Токарный патрон думаю приспособить - нарыл полуфабрикаты ( разукомплетованные ) . 

@ugaida,  , я уже нашёл по приведённому словосочетанию  :drinks:

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr_MMA, ну тогда перерезать резьбу и частоту чутка поднять, подогнав под новую длину стержня.

Теоретически можно, но не знаю - есть ли в схеме регулятор частоты. Я однажды укоротил наконечник на 4-5 мм и мощность упала. Если регулятор есть, то можно попробовать нарезать новую резьбу и выточить переходник от одной резьбы к другой резьбе. Если длина увеличится на 1 см, то частота резонанса будет около 34 кГц. По моему, столько снизить частоту маловероятно. (Если не ошибаюсь, пьезокристаллы тоже, в зависимости от размеров, имеют свою частоту резонанса. Это еще более усугубит ситуацию.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr_MMA, Вы же в курсе теории акустики? Что такое акустический импеданс знаете ? Как от отношения импедансов зависит отражение/прохождение? Две резьбы будет однозначно перебор. Просто подгоните частоту перепайкой кварца в генераторе под новую длину стержня.

 

 

Если не ошибаюсь, пьезокристаллы тоже, в зависимости от размеров, имеют свою частоту резонанса

Пьезопластины несомненно имеют собственую частоту резонанса, но в данном случае генератор выполнен на частоте далекой от собственной частоты пластины, ибо пластина с нужной собственной частотой, должна иметь толщину в ту же самую четверть длины волны и это весьма толстая пластина ) Думаю она даже не подобрана кратной четверти волны. Просто совершает вынужденные колебания не в резонансе и задемпфирована. Какая керамика применена не знаете? ЦТС какой-нибудь? Вот для справки пластинка с ЦТС19 на 2.5 МГц имеет толщину в районе 2 мм. В УЗК пластины излучают в резонансе. А здесь 40 Килогерц, и если бы это был скажем тот же ЦТС-19 то толщина пластины  получается в 60 раз больше )))

 

ЗЫ. тут поглядел цены на это оборудование, а есть ли смысл заморачиваться?

http://denteq.ru/stomatologicheskoe-oborudovanie/skajlery-skalery/skalery-woodpecker/shop.product_details/286/alexsima.tpl/2676.html?manufacturer_id=124

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На фото две направляющие стянуты струбцинами. К каждой снизу на прихватках труба, для жёсткости.

С первой неправильно начал прихватывать и её стянуло бананом к трубе. 

Вторую собрал сразу правильно.

На фото видно, что левая направляющая в центре, на пару мм поднимается над правой.

post-11041-0-16234400-1483560512_thumb.jpg

Вопрос- как правку сделать, может сверху пару швов положить перпендикулярно сверху-вниз.

Или не маяться дурью и срезать прихватки с трубой (их там мног :sorry: )

Изменено пользователем sanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото.

post-11041-0-57199000-1483613822_thumb.jpg

Через пол часа начну срезать прихватки с нижней. 

Для отчёта, напишу здесь же. Фрезой с обратным конусом срезал прихватки, оставив только две по центру трубы. И дальше стянул направляющие между собой, прихватил по торцам, и только после этого прихватил трубу. Результатом доволен как слон, получилось идеально. Заодно получил опыт, как делать не надо. :rolleyes: 

Изменено пользователем sanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Pasha_Pasha,  Неплохое начинание. Что бы не прожигало, надо вести побыстрее и углом вперёд. На таком тонком металле непровар практически невозможен, наплавлять крутой (по форме) валик ни к чему, потому только углом вперёд.

Удачи!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если опыта всего месяц, то это очень хороший результат! У нас люди по 5 лет двери варят и до сих пор какие-то кривули и сопли насирают, благо там все под зачистку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не хочу хвалиться, но у меня начало получаться варить так буквально через час тренировок, все же ПА на мой взгляд самый простой вид сварки, при условии что аппарат настроен правильно. Причем я варил телвином трансформатором. Вот фотка, это самый первый шов на трубе. Конечно не идеал, но все же.

 

post-17298-0-03268000-1484943635_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опыта всего месяц, то это очень хороший результат! У нас люди по 5 лет двери варят и до сих пор какие-то кривули и сопли насирают, благо там все под зачистку.

Это ещё что! У нас есть один "ветеран производства", лет 20 на фирме, а варить нормально не умеет, и не стремится научиться.

 

Я конечно не хочу хвалиться, но у меня начало получаться варить так буквально через час тренировок, все же ПА на мой взгляд самый простой вид сварки, при условии что аппарат настроен правильно. Причем я варил телвином трансформатором. Вот фотка, это самый первый шов на трубе. Конечно не идеал, но все же.

Зачастую именно в настройках и дело! А что "Телвин"? Неказист?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, Если сеть хорошая и не садиться, то вполне очень не плохо варит, инвертор эти огрехи просто прощает а этот начинает "стрелять" проволокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, Ясно, я такое дело не учёл. Полуавтоматом всегда пользовался в промышленных условиях. И даже, если где-то в автомастерской варил, всё равно проблем не было. Один только раз варил на объекте полуавтоматом ESAB Caddy Mig C200i. Весь такой синергетический, аж в защиту уходит от просаженной сети!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не хочу хвалиться, но у меня начало получаться варить так буквально через час тренировок, все же ПА на мой взгляд самый простой вид сварки, при условии что аппарат настроен правильно. Причем я варил телвином трансформатором. Вот фотка, это самый первый шов на трубе. Конечно не идеал, но все же.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifтруба.jpg

 

  Извиняйте если я не прав, но мне кажется, что меньшая по диаметру труба не проварена :blush: А так в целом я с вами согласен, я сам очень быстро освоил ПА, и про настройки тоже соглашусь. Наверно самое сложное как раз таки научиться правильно настроить ПА, ну и понять механику данного вида сварки, образования шва итд.

Это ещё что! У нас есть один "ветеран производства", лет 20 на фирме, а варить нормально не умеет, и не стремится научиться.

 

Зачастую именно в настройках и дело! А что "Телвин"? Неказист?

 

 У нас бригадир у дверников, варит двери уже лет 15, двери делает идеальные. Но швы у него убогие. на мой вопрос он ответил просто, -"Все под зачистку. зачем мне выкобениваться?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняйте если я не прав, но мне кажется, что меньшая по диаметру труба не проварена...

И не удивительно, по рисунку видно, что труба не зачищена. А большая видимо свежеотпилина, чистая на срезе, заварилась хорошо. Кстати тут заметил, что зачищенное абразивом, варится лучше, чем отдробеструенное.

 

... у дверников,...

У нас тоже есть такие, но там не всё под зачистку, например петли. А ещё если кака... нехорошо варить. тонкостенный материал ведёт за милую душу. Так, что тут как посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...