Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, если такую деталь варить с 250А сначала корень узким швом потом непосредственно на него второй шов но шире?

Такой

 

нет. в данном случае варим корень ниткой(катет около 5) потом сверху две нитки вниз и вверх. получаем катет 10. провар там, где дуга. первый проход в стык деталей дугой. второй проход дугой в стык корня и нижней детали. третий дугой а стык корня и верхней детали. каждый последующий проход перекрывает предыдущий примерно на 50%. при правильных телодвижениях шов получается цельный , плоский, прочный, не склонный к растрескиванию. хоошо выдерживает переменные нагрузки. а колбасами да, я тоже варил в 80-х прошлого века. с тех пор многое изменилось. но сварщиков обучают мамонты из 70-х,80-х. для них не изменилось ничего

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На Ресанта только 2 крутили

Как бы это, за так сказать провар отвечает скорость подачи("ток"), а напряжение определяет размер порции теплоты, крупно - мелкокапельный. Т. е. выставив на 18..19В, остальное докручиваем подачей. И горелкой двигаем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избежать можно правильным манипулированием горелкой.К тому же лучше не 4 шва ложить,а два г- образных или вообще один,если есть поворотная основа.Углы видно,что не проварены.Типа вот( сильно не старался).

post-25281-0-14176700-1544701503_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие требования.Что- то не особо ответственное можно так варить.Верх- вертикал вниз,с другой стороны вертикал вниз- потолок,каждый шов с заходом на угол следующего.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tslava393,Вообще существует адаптер,но приходилось среднюю часть одной катухи вырезать,вставлять в другую и фиксировать проволокой.На крайняк вполне рабочий вариант.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tslava393,Вообще существует адаптер,но приходилось среднюю часть одной катухи вырезать,вставлять в другую и фиксировать проволокой.На крайняк вполне рабочий вариант.

Так и сделал, прокатило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте. Есть п/а profhelper max 152,откуда взялся у меня не знаю. Есть порошковая самозащита я проволока 0.8мм. Пробовал им варить и не получается вообще ничего. Я прекрасно понимаю что ждать чего-то сверхъестественного от подобного аппарата да ещё и без газа не стоит,но тем не менее. Понимаю что качество шва будет +- электрод,но у меня всё ещё хуже. На аппарате есть две не понятных кнопки(инструкции на него я так и не нашел),одна мин - Макс,другая 1-2. При переключении мин Макс очень сильно вырастает ток. При переключении 1-2 он слегка увеличивается. Ну ближе к делу. При сварке на любом режиме очень много брызг,шов формироваться не хочет вообще. Он как бы не липнет к детали. Просто начинает сверху. Пробовал разную подачу и режимы,не меняется ничего. При смене полярности разницы никакой. Не могут это быть выпрямительные диоды? Подскажите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понимаю что качество шва будет +- электрод,но у меня всё ещё хуже.
 Трубопроводы под просветку сваривают электродами, зачем вы их так унижаете и сравниваете со сраркой(это именно так пишется) самозащитной проволокой... У вас опыт сварки есть?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не могут это быть выпрямительные диоды?

Да, это они. Замену производить так:

1) снять кожух;

2) 4 раза ударить кувалдой массой 15..25кг по внутрянке;

3) купить инверторный полуавтомат.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад что у местных с чувством юмора все хорошо,но вот у меня как то не очень. Теперь по делу. Сварка нужна для личного использования в основном в автомобильных целях. Покупать инверторный п/а по цене двух двигателей на свое авто я не вижу смысла. Почему сварка без газа? Не удобно при редком испольвании. Живу в мухосранске,если видят не новый балон отказываются заправлять,+ таскать балон по гаражу ради пары швов нет никакого желания. Что касаемо качества. Сказал абсолютно условно,относительно бросил деревянное копьё пошел варить п.а. / электродом. Опыт сварки электродом есть и ничего плохого против него не имею,швы получаются достойные. Но как я сказал использовать его в автомобильных целях где железо чуть толще фольги просто не удобно. К тому же учитывая малые пространства и точность работы электрод опять же неудобен. Я не требую от этой затеи качества швов как на показ,мне лишь нужно чтобы она приваривала,а не присирала.

Для начала сеть проверьте и ее просадку при сварке.

Присадку мерял. Максимальная до 205-210в. Мерял нормальным прибором,так что тут все точно. Меня смущает тот факт что смена полярности не приносит вообще никаких изменений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужно чтобы она приваривала,а не присирала

Чем плохо 2..2.5..3мм рутиловые электроды пльзовать в отрыв? Подготовка поверхности требуется немного меньше, нахлест или отбортовка вполне себе.

 

 

смена полярности не приносит вообще никаких изменений.

Вкусный кактус.

 

 

Покупать инверторный п/а по цене двух двигателей на свое авто

15..20кРуб. за дешевый инверторный полуавтомат, до 4кРуб. за 5л баллон, это 3кг углекислоты. Нет желания/возможности с газом - нет нужды в полуавтомате.


Я пороги и кузов буханки рутилом восстанавливал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присадку мерял. Максимальная до 205-210в. Мерял нормальным прибором,так что тут все точно. Меня смущает тот факт что смена полярности не приносит вообще никаких изменений.

Думаю что это уже мало. Был такой у тестя. Не именно прям такой по марке( цвета другого) , а по морде то же самое( название забыл). Так он просто срал, а не варил. Хотя пробегу там было ноль целых фиг десятых. И с газом и без газа не варил да и все. Думаю надо 230 и просадка до 220. И то при возможностях настройки таких, попасть во что то сложно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по делу.

 

 

Я не требую от этой затеи качества швов как на показ,мне лишь нужно чтобы она приваривала,а не присирала.

По делу @midtower Вам уже ответил.  

 

15..20кРуб. за дешевый инверторный полуавтомат

  Могу только подтвердить правильность его совета. То , чем Вы пытаетесь варить, может только срать :pardon: .  Не Вы первый подобный вопрос на форуме поднимаете. Никто Вам ничего нового не скажет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@6apcik, условия у вас реально - хуже не придумаешь. Трансформаторный источник - проблемная вещь, буквально лишние 5 метров переноски могут радикально влиять на процесс, а с вашими тонкими настройками, лучшего качества, можно добиться ручником с гвоздями вместо электродов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад что у местных с чувством юмора все хорошо,но вот у меня как то не очень. Теперь по делу. Сварка нужна для личного использования в основном в автомобильных целях. Покупать инверторный п/а по цене двух двигателей на свое авто я не вижу смысла. Почему сварка без газа? Не удобно при редком испольвании. Живу в мухосранске,если видят не новый балон отказываются заправлять,+ таскать балон по гаражу ради пары швов нет никакого желания. Что касаемо качества. Сказал абсолютно условно,относительно бросил деревянное копьё пошел варить п.а. / электродом. Опыт сварки электродом есть и ничего плохого против него не имею,швы получаются достойные. Но как я сказал использовать его в автомобильных целях где железо чуть толще фольги просто не удобно. К тому же учитывая малые пространства и точность работы электрод опять же неудобен. Я не требую от этой затеи качества швов как на показ,мне лишь нужно чтобы она приваривала,а не присирала.

Присадку мерял. Максимальная до 205-210в. Мерял нормальным прибором,так что тут все точно. Меня смущает тот факт что смена полярности не приносит вообще никаких изменений.

полярность меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...