Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

Ну на счет варить сам и тд - лишнее, такого я не говорил. Полярность менял, а вот на счет ролика, точно не помню какой ставил. На работе буду и посмотрю, если что, поменяю и позже отпишусь.

А по поводу синергетики, аппарат выставил какие-то значения, а я уже от них пляшу, благо крутилок много и есть куда крутить)

Ну да, ей самой. В моем посте фотка коробки от нее есть

 

 

Так и думал, что дело в проволоке, чуть позже куплю и баллон и проволоку нормальную.(Может посоветуете какую для железа, а какую для нержи?)

для железа стандарт обычно идет: 09Г2С. Производитель .... Ну тут сложно. Если старая, старой партии и хранение не ахти, то любой производитель будет не очень. А если свежая, то и китайская будет нормульно варить. 

Для нержи сложнее. Надо понимать, что варить. Есть все же отличие. но в нашем случае AlSi308 используем. Вполне устраивает под все задачи для демонстрации. А вот для боевых изделий ... Я бы тут уже подбирал из таблицы поставщика проволоки. Например эсаб, подсказывает, какую проволоку для каких сталей все же лучше использовать. Не все однозначно и не универсально. 

Как и  по черняге ... Черняга тоже не единое Ст3 :) Есть масса вариантов. Если кузовщину то 09Г2С, если уголки забора, полки и т.п. То все едино. А если уже промышленность и специальные задачи, то тут подумать надо. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для железа стандарт обычно идет: 09Г2С. Производитель .... Ну тут сложно. Если старая, старой партии и хранение не ахти, то любой производитель будет не очень. А если свежая, то и китайская будет нормульно варить. 

Для нержи сложнее. Надо понимать, что варить. Есть все же отличие. но в нашем случае AlSi308 используем. Вполне устраивает под все задачи для демонстрации. А вот для боевых изделий ... Я бы тут уже подбирал из таблицы поставщика проволоки. Например эсаб, подсказывает, какую проволоку для каких сталей все же лучше использовать. Не все однозначно и не универсально. 

Как и  по черняге ... Черняга тоже не единое Ст3 :) Есть масса вариантов. Если кузовщину то 09Г2С, если уголки забора, полки и т.п. То все едино. А если уже промышленность и специальные задачи, то тут подумать надо. 

Понял, спасибо большое за объяснение))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlach, при сварке нержавейки  особо красивых швов не получите. Чтобы получить мелкокапельный перенос на ней, нужен ПА с импульсом. Но кое что вполне можно делать, качество швов нормальное.  Варить в чём будете - чистая углекислота или смесь?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Варить в чём будете - чистая углекислота или смесь?
да тут мне кажется уже должно быть без вопросов :) Для нержи 98\2 для черняги 80\20 :) 

Не понимаю использования кислоты. Даже если аппарат без импульса, то и в смеси куда веселее получается. Да, чуть дороже ... Но сколько времени сохраняется на отсутствие последующей нудной зачистки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlach, это у Вас на самозащитной ещё и ничего так... Я, как начинающий полуавтоматчик, тоже, пока баллона не было, попробовал - это мрак. Появился баллон с миксом, взял нормальную проволоку - да небо и земля! Так что не падайте в обморок, видимо, с самозащитной так и бывает чаще всего. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут мне кажется уже должно быть без вопросов Для нержи 98\2 для черняги 80\20   Не понимаю использования кислоты.

Вы, москвичи, много чего не понимаете в провинциальной жизни :pleasantry:  Кстати говоря, по технологии нержу вполне допустимо варить в углекислоте.  Особенно, если использовать проволоку с карбюризатором, титаном или ниобием. Что касается процесса, смеси нет, он в аргоне варил. В углекислоте сам процесс сварки гораздо приятнее.   Если что декоративное, так чистить по любому надо :pardon:

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, москвичи, много чего не понимаете в провинциальной жизни :pleasantry:  Кстати говоря, по технологии нержу вполне допустимо варить в углекислоте.  Особенно, если использовать проволоку с карбюризатором, титаном или ниобием. Что касается процесса, смеси нет, он в аргоне варил. В углекислоте сам процесс сварки гораздо приятнее.   Если что декоративное, так чистить по любому надо :pardon:

 

смешные вы не московские люди  :pleasantry:   :rofl:

Ладно. Если серьезно. То я и чернягу обычным П\А в чистом аргоне варил. И шов получается загляденье и чистить ни чего не надо. 

НО!!! Не будем придумывать и сомневаться. Для черняги, смесь все же на мой взгляд удобнее. Да, кислота дешевле. Но в смеси легче и быстрее получить мягче дугу и без брызг. Хотя если повозиться и можно и кислоте мягкую дугу получить. Я это не оспариваю. Я о скорости выполнения работы и получения результата. Насчет чистого аргона. Делали исследование, так черняга стала более хрупкой по шву.

А вот нерж варить ... Тут совсем все не так сладко. Получить качественный шов с золотым оттенком, это еще те танцы с бубном. Но при правильном газе это все же реально!

 

И Москва это или не Москва, не важно. Надо правильно делать везде, где бы не находился! Это мое правило!  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, да кто же спорит, что смесь лучше? Главное - склонность к образованию пор в смеси гораздо меньше. А если смеси нет? И главное - нет столь высоких  требований к качеству шва.  У нас только аргон и углекислота. И то, выбора по качеству нет.  Можно купить смеситель, можно сделать. А какой результат на выходе будет? Только снижение конкурентоспособности из за увеличения затрат. Клиент за это платит не будет . 

 

И Москва это или не Москва, не важно. Надо правильно делать везде, где бы не находился! Это мое правило!  

Это правило хорошо для серьёзного производства. И то, далеко не везде и не всегда выполняется.  Для кустаря - одиночки другое правило есть - разумной достаточности.  Ибо, если начать гонятся за правильностью - вообще ничего не сделаешь. Это я по себе хорошо знаю. О том, что ничего не заработаешь, я вообще молчу. :pardon: А задача то, не золотистый шов получить, задача - заработать денег, достаточно для решения насущных проблем в семье. Хотя бы, по минимуму.  Поэтому я давно избавился от своих перфекционистских  замашек. Красиво :pleasantry: , но не эффективно. :pardon:

У Вас специфика работы другая, можно себе позволить немного повыпендриваться. Непосредственно сварка источником основного дохода не является.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Непосредственно сварка источником основного дохода не является.
это так. В данном случае. НО!!! 

Есть и другое. Есть то чем радую друзей и родственников. И то что и как делаю...

 

 

Смеситель выход! Как и трактор с плугом. А прилаживать старое на новое, как палка копалка на поле. 

Я сам постоянно в поиске оптимального решения. Но если мне надо ключ купить за 1000 рублей и им один раз воспользоваться, то я куплю или в аренду возьму. НО!!! Я сделаю правильно, а не сорву все грани во круг. И не будут мне потом в спину тыкать. И не стыдно за то как выполню. И то чем я буду в будущем обладать, то я за это буду быстрее делать. Это моя сила в конкуренции. Может не сразу, но я буду интересен более на рынке, чем другие. Может смеситель, но это конкуренция на рынке! Это лучше! Это правильно! 

Мне приятно есть вкусно, а не жрать и бежать. Я ценю. И когда вижу кривые руки и подход кривой. Я промолчу, но не обращусь туда в будущем. 

Просто не могу себе позволить иначе. Ну так воспитан. И к сыну так же отношусь и требую! 

Ведь может и правильно, ходить и плеваться, сморкаться и рыгать. Но я так не думаю. И против такого. Но смотрю как другие детей воспитывают ... Им это норма.

Вот и возникает вопрос? А что правильно? А как правильно?  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда вижу кривые руки и подход кривой. Я промолчу, но не обращусь туда в будущем.  Просто не могу себе позволить иначе. Ну так воспитан. И к сыну так же отношусь и требую!  Ведь может и правильно, ходить и плеваться, сморкаться и рыгать. Но я так не думаю. И против такого. Но смотрю как другие детей воспитывают ... Им это норма. Вот и возникает вопрос? А что правильно? А как правильно?  

Правила каждый сам для себя устанавливает. Сообразно им и живёт. И результат получает.  Я не сторонник кривого подхода. Но для чего из пушки по воробьям стрелять? Тут я сторонник рационализма. Если можно сделать работу  с приемлимым уровнем качества  инструментом за рубль, то стоит ли для этого приобретать за 10?  Особенно в условиях, когда больше трёх, по любому, не заплатят.  Я тоже люблю хорошим инструментом работать, чтобы работа в удовольствие была. Или, хотя бы не в напряг. Но тут цена вопроса на первое место выходит.

 

 Понадобилось мне штук 20 филёнок для дверей сделать. Варианты -  найти, где можно сделать. Поискал - не вариант.  Купить станок для этого. Так он стоит, ка весь мой ремонт :yahoo: , ещё и ставить не куда.   Нашёл третий вариант.   Сел, подумал.  Друг Петрович сделал приспособу к ручному фрезеру, купил две пазовые фрезы за 600 рублей  и потихоньку сделал. Потихоньку, потому что пришлось  две операции вместо одной делать.  В результате - деньги сэкономил. Время , по сути, тоже сэкономил. Не пришлось никуда заготовки возить, никого не просить и не ждать.  И вопрос решил. Да, не так идеально, как на правильном станке правильной фрезой за один проход.  Но и не срань получилась, общему уровню вполне соответствует. А если бы я пытался сделать идеально,  до сих пор бы пытался. 

Ещё вопрос. Детей трое. Надо им обеспечить получение нормального образования. При том, что у нас его нет, в Москве учится надо.  Или в Квебеке  :pardon: . И во что мне деньги вкладывать - в инструмент получше или в их головы?  Я второе выбрал, вроде не ошибся. 

 

 

Сыну сколько?  единственный ребёнок?

Хоть про TIG говори, хоть про полуавтомат. Всё равно "за жизнь" получится  :pleasantry:  :pardon:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила каждый сам для себя устанавливает. Сообразно им и живёт. И результат получает.  Я не сторонник кривого подхода. Но для чего из пушки по воробьям стрелять? Тут я сторонник рационализма. Если можно сделать работу  с приемлимым уровнем качества  инструментом за рубль, то стоит ли для этого приобретать за 10?  Особенно в условиях, когда больше трёх, по любому, не заплатят.  Я тоже люблю хорошим инструментом работать, чтобы работа в удовольствие была. Или, хотя бы не в напряг. Но тут цена вопроса на первое место выходит.

 

 Понадобилось мне штук 20 филёнок для дверей сделать. Варианты -  найти, где можно сделать. Поискал - не вариант.  Купить станок для этого. Так он стоит, ка весь мой ремонт :yahoo: , ещё и ставить не куда.   Нашёл третий вариант.   Сел, подумал.  Друг Петрович сделал приспособу к ручному фрезеру, купил две пазовые фрезы за 600 рублей  и потихоньку сделал. Потихоньку, потому что пришлось  две операции вместо одной делать.  В результате - деньги сэкономил. Время , по сути, тоже сэкономил. Не пришлось никуда заготовки возить, никого не просить и не ждать.  И вопрос решил. Да, не так идеально, как на правильном станке правильной фрезой за один проход.  Но и не срань получилась, общему уровню вполне соответствует. А если бы я пытался сделать идеально,  до сих пор бы пытался. 

Ещё вопрос. Детей трое. Надо им обеспечить получение нормального образования. При том, что у нас его нет, в Москве учится надо.  Или в Квебеке  :pardon: . И во что мне деньги вкладывать - в инструмент получше или в их головы?  Я второе выбрал, вроде не ошибся. 

 

 

Сыну сколько?  единственный ребёнок?

Хоть про TIG говори, хоть про полуавтомат. Всё равно "за жизнь" получится  :pleasantry:  :pardon:

 

Конечно адекватность нужна. Это понятно, что работа один раз за 10 рублей, а ключ за 10 000 .... Ну ясно что не отбить ни когда. Все же планировать надо, применимость и универсальность. 

Но смесь газа (смеситель), все же не великие тыщи стоит. А упрощает в разы работу! Так же как два раза в году заменить колеса (лето-зима и обратно), обычным ключом или каждый день крутить и для этого купить гайковерт и быстрее делать и быстрее получать прибыль.  

Сыну 20 будет. Конечно учеба! Но он решил пойти по тяжелому пути... Армию пока выбрал. Сейчас уже по другому стал говорить!  Жизнь заставляет менять юношеский пофигизм. :) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlach@elmech, внимание -- настоящие аппараты для сварки самозащитной проволокой:

 

http://s018.radikal.ru/i510/1605/5c/a8065364ab93.jpg 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но смесь газа (смеситель), все же не великие тыщи стоит. А упрощает в разы работу!

 

Конечно, если бы я сейчас брался за большую работу с герметичными изделиями, я бы и аргон купил и смесителем обзавёлся.  Хотя бы примитивный сделал - ротаметров куча была. Это дешевле станет, чем с порами бороться по ходу движения.  К моей великой радости, уже необходимости нет. И к сожалению - уже сил на подобные подвиги нет :sorry: Хотя, в то время, меня корейская проволока  здорово выручила.  Почти не давала пор в улекислоте.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну началось. Я уже давно надписи на заборе не читаю. Новые технологии могут из пальца высосаны и 80-х годов. 

Я хочу увидеть конкретику. В чем особенность в этих источниках, что позволяет эксклюзивно выполнять задачу сварки порошковой проволокой?

Для этих задач подходит и любой китаец. Линкольн конечно уважаю, который американский, как эти источники. Сделаны добротно и сделаны с запасом по прочности и стабильные в работе. И для сварки под флюсом один из уважаемых на предприятиях.

 

Но тут задача, сварка самозащитной проволокой. И не понимаю, зачем слона применять и стрелять из царь пушки по блохе. Ведь такая мощь...  

 

P.S. похоже на демонстрацию технологии SST2, и сварку корня шва одним проходом и потом заливка разделки. Или не понимаю и реально самозащитную проволоку применяют? 

Для чего ее применять? Обычно со спец свойством, например придать специальные прочностные характеристики или сделать наплавку.

 

Не понимая особенностей, обычный пользователь, думает сделать себе жизнь легче и не используя газ, сделать то же самое, что с газом. 

Я тоже в свое время так думал. Думал, вай как я ща сварю ... В итоге, только газ только сварка в среде газа. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Игорь на "трубе" используют -- высокопроизводительно как полуавтомат, и ветра не боится. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что экономической выгодой там не пахнет, но прям стало интересно - может действительно самозащитная проволока сделала большой шаг вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на судоремонтном корпуса судов и т.д . режимы аховые . метал 6-10 мм и больше варят порошковой онли . в некоторых случаях специальной порошковой в газе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба админам.  В шапке раздела закрепить надпись курсивом - "Порошковая и "самозащитная :bad: " проволока - НЕ одно и то же!"

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Порошковая и "самозащитная " проволока - НЕ одно и то же!"

Честно говоря, из сплошной самозащитной  знаю только ПАНЧ. И то, в газе лучше получается.  Есть самозащитная сплошная для низкоуглеродистой стали?

Кто ей работал? 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Есть самозащитная сплошная для низкоуглеродистой стали?

Кто ей работал? 

 

есть . пробовал чисто из интереса . дешевая только бронелисты варить . брызг немеряно . внешне сварка выглядит как если ПА пройтись по шву после электрода с нечищенным шлаком . эффект  один в один . желающие могут попробовать чтоб иметь представление о сварке такой проволокой )

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может действительно самозащитная проволока сделала большой шаг вперед...
 Да.

Она сделала большой шаг вперёд, из специальной технологии, освоение которой требовало специального обучения для сварщика, до полок розничных магазинов в качестве разводилова от сивых манагеров.

 

То есть то что я показал, было раньше того, что сейчас продаётся в магазине под брендом "проволока без газа".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

желающие могут попробовать чтоб иметь представление о сварке такой проволокой

Не и если ее выпускают промышленность то очевидно есть в ней потребность и в некоторых ситуациях я думаю может и не заменима. 

Да брызг много и не привычно усе это для нас , но в принципе вроде и нечего выходит после очистки шлака.

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да . шов в принципе получается ниче , но цена . цена вопроса ) я видел проволоку у нас 40$ за пол кило и дешевая 10$ за кило . во втором случае чуть не угробил два штангеля брызгами которые лежали более полуметра от места сварки . еле брызги отодрал .

в случаях когда нет газа и срач вокруг не критичен то вполне можно использовать . но не для сварки авто )

возможно мозги должны быть у аппарата заточены под нее . но на безрыбье можно варить и обычным ПА .

где -то видел вражескую конференцию где обьяснялось что у порошковой производительность еще выше чем у обычной в газе . поэтому судоверфи и т.д используют ее 

Изменено пользователем Ganimed
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...