Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

Это я не той технологией думаю. Меньше вылет проволоки. :)

 

Да ненамного. Я же ближе работаю.

Ближе работаешь-меньше видешь, так получается?) И мне кажется, что наконечник не дуром утоплен, проволоку на выходе из наконечника газ защищает (может скудно объясняю и возможно заблуждаюсь, но при нахождении наконечника в уровень с соплом возрастает возможность залипания проволоки на выходе).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе работаешь-меньше видешь, так получается?)

 

Как раз видно то, что обычно загораживается. ;)

С защитой тоже все в порядке.

 

при нахождении наконечника в уровень с соплом возрастает возможность залипания проволоки на выходе

 

Ньет. :)

post-21783-0-34383200-1539516625_thumb.jpg

 

13-е сопло, 13-е подрезанное для 25мм токосъемника, 15-е(цилиндр) и в работе 13-е подрезанное для 28мм токосъемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И мне кажется, что наконечник не дуром утоплен
 Кажется. Какой смысл заглублять наконечник в сопло?  Чтобы падение напряжения на вылете больше было? Кстати, у меня дешёвые горелки, Сварог.  На них практически в ровень, ну может утоплен на 3 - мм, не более.  Но о паре миллиметров и говорить не стоит.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется. Какой смысл заглублять наконечник в сопло?  Чтобы падение напряжения на вылете больше было? Кстати, у меня дешёвые горелки, Сварог.  На них практически в ровень, ну может утоплен на 3 - мм, не более.  Но о паре миллиметров и говорить не стоит.

У меня бинзель, наконечник утоплен, примерно на 4мм.

Можно привести в пример горелки тиг, где сопло также перекрывает цангу. Думаю смысл и там и там есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наконечник утоплен, примерно на 4мм.

ещё раз повторяю,  заглубление наконечника на несколько миллиметров или же отсутствие такового никакого существенного влияния на процесс сварки не оказывает.  Это может немного влиять на защиту ванны, но тут сложно сказать однозначно, как распределяется поток газа в том или ином случае.  При сварке черняги вообще не актуально.  Чуть меньше забрызгиваться будет заглубленный наконечник.  Не заморачивайтесь на этом, не ищите глубокий сакральный смысл   :pleasantry:  Это - не принципиальный вопрос.  Целесообразность спиливания или выдвигания сопла вперёд скорее определяется местом сварки, чем какими либо другими факторами. Если надо варить в углу, так лучше укороченное сопло.  Иначе вылет слишком длинным становится. Если внешний угол обваривать,  может лучше чуть удлинённое (относительно наконечника) - меньше вероятность  уменьшить вылет проволоки до такого, при котором наконечник подгорать начнёт. Для ПА важно оптимальный вылет проволоки иметь,  размер наконечника от этого пляшет.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз повторяю,  заглубление наконечника на несколько миллиметров или же отсутствие такового никакого существенного влияния на процесс сварки не оказывает.  Это может немного влиять на защиту ванны, но тут сложно сказать однозначно, как распределяется поток газа в том или ином случае.  При сварке черняги вообще не актуально.  Чуть меньше забрызгиваться будет заглубленный наконечник.  Не заморачивайтесь на этом, не ищите глубокий сакральный смысл   :pleasantry:  Это - не принципиальный вопрос.  Целесообразность спиливания или выдвигания сопла вперёд скорее определяется местом сварки, чем какими либо другими факторами. Если надо варить в углу, так лучше укороченное сопло.  Иначе вылет слишком длинным становится. Если внешний угол обваривать,  может лучше чуть удлинённое (относительно наконечника) - меньше вероятность  уменьшить вылет проволоки до такого, при котором наконечник подгорать начнёт. Для ПА важно оптимальный вылет проволоки иметь,  размер наконечника от этого пляшет.

Тоже повторюсь :) - резать просто так сопло (чтобы лучше видеть) значит увеличить расход газа и сократить ресурс работы наконечника)(это в общем-то то, с чего я и влез в дискуссию. Про индивидуальное исполнение (выдвигать или задвигать наконечник, да согласен, но это как говориться"по нужде и необходимости") разговора не было.

Моему аппарату уже лет 8, за все время два сопла поменял (а если бы не шаловливые руки периодических напарников, то и родное до сих пор бы работало), и наконечников штук 10 максимум). Аппарат конечно не на стройке трудится, но работает регулярно (да ,понемножку, но часто во всяких закаулистых местах).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоже повторюсь - резать просто так сопло (чтобы лучше видеть) значит увеличить расход газа и сократить ресурс работы наконечника

Сопло и наконечники - дешёвые расходники. По крайней мере , китайские.   При том, что ресурс работы у них и так достаточно велик.  При постоянной разнообразной работе неплохо иметь  разные, как по сужению так и по длине.  А резать просто так ничего не надо  :pleasantry: 

 

Приходит как -то вечером к врачу -хирургу на прием пациент и

говорит: `` Доктор, у меня член болит. Помогите!!``
Хирург предлагает :``Расстегните штаны.`` Подумал-подумал и
говорит :``А , это все... Надо резать. Давай отрежу и все пройдет``
Пациент:`` Доктор, но так же нельзя. Можно я хоть с женой
посоветуюсь``
Доктор:``Ну посоветуйтесь, а завтра приходите - отрежу.``
Расстроился пациент. Идет по коридору - видит терапевт еще
не ушел . С тем же вопросом заходит в кабинет.
Терапевт его успокоил и говорит:`` Не обращай внимания. Они,
хирурги , все такие. Им бы только резать и резать. На тебе
две таблетки. Одну выпей сейчас, а другую перед сном. А завтра
с утра приходи ко мне на прием.``
На следующее утро приходит тот же пациент к терапевту.
Терапевт:`` Ну как - таблетки выпил? Вот и молодец. А теперь снимай
брюки и попрыгай. Он и сам отвалится. И не надо резать...``

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, пока был в гостях у Евоспарк, довелось посмотреть как после загрузки новых программ в аппарат, все это дело обкатывается, снимается на высокоскоростную камеру, изучается, анализируется. Вот пока я глазел, предложил мне человек попробовать поварить. Одел куртку, маску, краги, взял горелку и рассматриваю, а наконечник из сопла торчит 5-7мм, эксперт видимо догадался, что я в замешательстве и говорит. Все в порядке, так должно быть, ведь это холодный, управляемый процесс, типа SST от Линкольн. Чем меньше вылет проволоки от наконечника до ванны, тем стабильнее выполнение программы.

Вернулся домой, зарядил удлинённый наконечник, и в Cold mig мой Меркле запел намного интересней, перестал спотыкаться, как было раньше, а главное настраиваться стал намного лучше. Отрепетировав оптимально процесс, решил стандартный наконечник поставить, утопленный в сопло получился. Не то пальто!

Вот так, когда казалось бы знаешь все о своём аппарате, тут хлоп и на ровном месте всплыл очередной нюанс!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопло и наконечники - дешёвые расходники. По крайней мере , китайские.   При том, что ресурс работы у них и так достаточно велик.  При постоянной разнообразной работе неплохо иметь  разные, как по сужению так и по длине.  А резать просто так ничего не надо  :pleasantry: 

 

Приходит как -то вечером к врачу -хирургу на прием пациент и

говорит: `` Доктор, у меня член болит. Помогите!!``Хирург предлагает :``Расстегните штаны.`` Подумал-подумал иговорит :``А , это все... Надо резать. Давай отрежу и все пройдет``Пациент:`` Доктор, но так же нельзя. Можно я хоть с женойпосоветуюсь``Доктор:``Ну посоветуйтесь, а завтра приходите - отрежу.``Расстроился пациент. Идет по коридору - видит терапевт ещене ушел . С тем же вопросом заходит в кабинет.Терапевт его успокоил и говорит:`` Не обращай внимания. Они,хирурги , все такие. Им бы только резать и резать. На тебедве таблетки. Одну выпей сейчас, а другую перед сном. А завтрас утра приходи ко мне на прием.``На следующее утро приходит тот же пациент к терапевту.Терапевт:`` Ну как - таблетки выпил? Вот и молодец. А теперь снимайбрюки и попрыгай. Он и сам отвалится. И не надо резать...``

 

 

Ну так про что и была речь - будет ли лучше если убрать сужение (а после и о вылете речь зашла) :). Я думаю, что лучше не будет (тем более речь была об освоении п/а)), т.е. в этом случае мутить что-либо с соплом не стоит).

Расходники да, недорогие, но мне больше нравится только газ и проволоку покупать (а для сопла купил смазку, вместе со сварочником, так то полбанки за все время и извёл), ибо в нашей деревне бинзель не продают, а только китайщину нонейм, потому если чо, то придется побегать за вроде бы копеешной штучкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чувак хвалится агрегатом:

 

post-21783-0-17603800-1539537261_thumb.png

 

Мне хвалиться нечем, поэтому пользуюсь руками, контролируя вылет.

А вот и рекомендация:

 

post-21783-0-96845000-1539537447_thumb.png

 

И да, потом он исполняет тавр.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,ссыль на видео? И вотсап загляни, пардон, попутал с Вад 11. Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем меньше вылет проволоки от наконечника до ванны, тем стабильнее выполнение программы.
 

Естественно. Холодный управляемый процесс, экстремально короткая дуга - суть одна. Заставить ПА работать на дуге минимальной длины. Я как то задумался, как этого достичь можно. Ничего нового, кроме источника о отрицательным выходным сопротивлением не придумал. Это с Советских времён известно. Только фишка в том, что оно должно быть равно сопротивлению кабелей + сопротивление вылета проволоки. Если с запасом сделать, система будет склонна сваливаться в релаксацию.  Надо делать впритык. А увеличение вылета увеличивает сопротивление и всю малину портит.  Я это как то так разумею.  На нерже с длинным вылетом вообще делать нечего, у неё сопротивление больше. На коротком хоть как то без импульса получается. а на длинном - ляп - ляп каплями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,ссыль на видео? И вотсап загляни.

 

это TFS

А это weldingtipsandtricks

 

Ватсапа, вибера, телеграма, инстаграма, твиттера, патреона нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем знатокам сварки привет! Сам работаю слесарем в небольшой фирме, недавно шеф "предложил" дополнительную работу в качестве сварщика. Держит своё слово, варю детали на трактора. Толщина от 10 до 25мм. В основном горизонтальным швом. Газ 82/18, проволока 1,2. Предложили ставить 250А, 29V, скорость проволоки 8,3. Вроде бы пойдет. Подскажите пожалуйста какие есть предложения? Нуждаюсь в развитии навыков, думаю это надолго в сварке))

Вот аппарат и одна из деталей

post-25191-0-38480400-1540143928_thumb.jpg

post-25191-0-94296900-1540143972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sneiper, явных косяков я не вижу, а мелкие вы и сами видите. Читайте потихоньку этот раздел, и что-то для себя начерпаете.

250 ампер для 1.2 мм считайте верхним пределом -- выше двигаться не надо. Там конечно ещё можно ампер до 300 разгоняться, но этого делать не стоит -- это будет уже реальный предел, а возле него и косяки начинают лезть, так что лучше держать от него безопасную дистанцию.

 

post-14762-0-16890900-1497949721_thumb.png post-14762-0-70313400-1497949733_thumb.png

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядьки, стыдоба-то какайяя :) Забыл как называется газовый разъем. Может кто идентифицировать? Да и вообще я потерялся в этой номенклатуре среди разъемов (газового, управления и байонета сварочного), подсобите а? 

post-15531-0-07872200-1540302880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, Андрей, в табличке что вы дали, я не нашел ни слова о гайках и нипелях..а на сайте Агни я потерялся в этих соединениях. Ладно. Дома сам нарою. Спасибо вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребзя, всем привет. являюсь обладателем хорошего аппарата Grovers mig 200c, на па до этого не работал, но в инете кучу примеров как и что там работает. На моем есть какая-никакая синергетика. С помощью нее выставил все, как надо и попер. Приятного пищания павтомата я не услышал, а только неприятное плевание каких-то хлопьев из горелки(металл зачистил). Возился я часа 2 с этим всем и что только не менял в настройках, вариантов испробовал около 100 точно. Своим не опытным глазом, мне кажется, что дело в проволоке? У меня вот такая. Да и вообще, сам процесс настолько неприятный, что отбивает всякое желание учиться. Еще при сварке, у меня проволока как бенгальский огонь, во все стороны искры летят((

 

 

post-13959-0-14282400-1540367535_thumb.jpg

post-13959-0-17177900-1540367560_thumb.jpg

post-13959-0-93584900-1540367561_thumb.jpg

post-13959-0-77775200-1540367563_thumb.jpg

post-13959-0-70781900-1540367565_thumb.jpg

post-13959-0-75655600-1540367567_thumb.jpg

post-13959-0-92900100-1540367569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самозащитная любит идеально подобранный режим , но даже в этом случае сварка дешевой проволокой будет с брызгами , фейерверком и т.д 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На моем есть какая-никакая синергетика. С помощью нее выставил все, как надо и попер.

Ага! А думать не надо :pleasantry:  :pardon: . Это самозащитная проволока. Под неё нужна прямая полярность, ролик с U образной канавкой.  Я бы советовал начинать со сплошной и в газе. 


Ох уж эта синергетика!  Новички наивно полагают, что аппарат будет варить сам. Ещё и на работу сам ходить, и деньги приносить  :pleasantry:  Сколько уже на эту тему на форуме говорено - всё без толку  :pardon:

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это консольное деталь нагрузка где то 500-600 кг на срыв

подскажите технологию как сварить и чем чтобы не оторвало

post-25225-0-08631000-1540371906_thumb.jpg

post-25225-0-17720900-1540373288_thumb.jpg

post-25225-0-61478100-1540373295_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...