Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Увеличьте подачу до 7-8м, а то и больше. И соответственно напряжение под это дело и всё норм будет.

@Учусь,  а не многовато? а то лист 1,5 мм, СО2 ... . Я конечно попробую и покажу как пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, 1,5? Тогда ошибся, я где-то там 4мм прочитал, точнее на фотке посмотрел на катет шва и думал листы толстые, сорян :) Проволоку 0,8 попробуйте лучше, ванна горячее будет и растекаемость получше станет. Для 1,5мм, 1мм проволокой, 4м/м на тавре норм, на вскидку, для углекислоты что-то в районе 17,5в должно быть на дуге. Завтра я у себя могу режим настроить, если надо, вроде есть такое в наличии, но у меня смесь.  

 

В общем чукча между строк прочитал, ещё раз прошу извинить, за то что в заблуждение ввел.

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4м/м на тавре норм, на вскидку, для углекислоты что-то в районе 17,5в должно быть на дуге.

 

Вот я когда в настройке ставил 17,5/4 , то на дисплее аппарат во время сварки показывал 20,7В. После чего я ему в настройке поправил с 17,5 на 20,7 и во время сварки это показание уже не менялось. Такой вот диалог у нас был).

 

Завтра я у себя могу режим настроить, если надо, вроде есть такое в наличии, но у меня смесь.

 

Будьте любезны - покажите шов какой у вас получится и настройки, на листе 1,5 мм  в тавре. Я тоже покажу на СО2. Варить буду возвратно поступательным как на фото.

post-8607-0-16434900-1535648798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу таки взять аппарат для дома foxweld varteg duo 190. Механизм подачи вроде надежный, рукав съемный, ПВ якобы высокий. Но вот нет регулировки индуктивности. Я заморочился. А нужно ли оно мне? Как оно ощущается на практике?

Беру полуавтомат потому, что надо сваривать разную мелочевку, хобби-проекты. Сварка электродом для меня не интересно и не очень просто, т.к. металл буду варить тонкий. Хочется простой и относительно качественной сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

foxweld varteg duo 190

На тонком ее обычно в ноль выводят - глубина провара.

На сайте фоксвелдов есть и другие навроде этого http://websvarka.ru/talk/topic/10964-obzor-invertornykh-istochnikov/page-3?p=336009&do=findComment&comment=336009, с тремя крутилками.

Еще есть аргонники с режиом TIG Spot, можно делать мелкие аккуратные прихватки-точки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ale321, купите Сварог Реалhttp://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=16335.  Нормально варит, надёжный. И не заморачивайтесь на регулировке "индуктивности". Это скорость нарастания тока короткого замыкания, окромя брызг ни на что не влияет. Не нравится Сварог - возьмите мелкого Гроверса.  http://grovers.ru/catalog/MIG-MAG-svarka/mig-200-energy/. И будет Вам счастье. Это проверенная техника, а в русскую рулетку играть не надо :pleasantry: . Ибо, кроилово приводит к попадалову.  Это не я сказал, это народная мудрость.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тонком ее обычно в ноль выводят - глубина провара.

На сайте фоксвелдов есть и другие навроде этого http://websvarka.ru/talk/topic/10964-obzor-invertornykh-istochnikov/page-3?p=336009&do=findComment&comment=336009, с тремя крутилками.

Еще есть аргонники с режиом TIG Spot, можно делать мелкие аккуратные прихватки-точки.  :)

По поводу этого аппарата по ссылке. Я по нему на форуме вопрос задавал. ) 

Вы на него указали, и я снова задумался. Контора, в которой хотел Вартег взять, маленькая, с такими связываться в плане гарантии - гиблое дело, нервы и время. С Леруа таких проблем не было, внушает доверие, а Сварис у них можно купить... Просто Вартег относительно дешево можно взять - 13 т.р. выходит.

 

 

 

Ибо, кроилово приводит к попадалову.

 

Согласен отчасти. Это как сказать, что хождение по лесу приводит к съедению валками. Приводит, могут съесть, но это сильно зависит от того где, когда вы будете ходить.

Так и с "кроиловом". Такие слова обычно присущи продавцам для манипуляции сознанием покупателя, т.к. в их интересах продать подороже и назвать это любым словом, которое будет являться давлением на    разные чувства и комплексы человека. Без "кроилова" деньги водиться не будут (это тоже большая тема, поэтому не здесь и не сейчас :), все вокруг нас состоит из "кроилова"). Нельзя все "кроилово" под одну гребенку. Вообще, это сложная тема, не для этого форума. Но есть еще такая штука, как "маржинальная модель". Вещь дорогая не потому, что она хорошая (как обычно бывает в сознании большинства умов, склонных к упрощению от незнания), а потому, что одним хочется продать дороже и заработать, а другим хочется отдать кому-то денег и таким образом реализовать определенные свои амбиции. В условиях современного рынка даже эта модель уничтожает понимание (если не уничтожает, то сильно размывает) "дороже - лучше" (молчу про здравый смысл). Есть только соотношение цена/качество. Это единственное, на что необходимо опираться. Все остальное - манипуляция в угоду одной или другой стороны. 

Это как в физике, в макро- и микромире работают разные законы, любое правило действует в определенных пределах, поэтому народное "мы не настолько богаты, чтобы брать дешевое" - частный случай ("дороже - лучше" работает в определенных пределах, если говорить про аппарат за 6 т.р. и за аппарат за 15, то да, наверное, лучше с учетом реалий, а если говорить про 30 и 35? Где эта граница, на которой "кроилово" закончится, а может я могу взять аппарат и за 100 т.р. и буду людям советовать не экономить и брать хорошее, судя по себе, то это будет тоже неверная точка отсчета, очень все непросто...), один из многих и не может являться истиной. Поэтому "кроилово" было, будет и никуда не денется.

И если говорить про "кроилово" в данном конкретном случае, то смысл заключается в том, чтобы не отрезать НУЖНОЕ. В этом и нужна помощь. Я хочу не переплачивать, но не знаю реальной необходимости некоторых технических особенностей, поэтому могу исключить что-то действительно необходимое. После первого использования станет все понятно, но пока этого нет.

Чтобы поняли меня правильно, я без наезда :), я понимаю, что вы по-доброму, с желанием помочь и спасибо вам за это, но чуть подкорректирую курс беседы. Много слов не по теме, извиняюсь. 

 

"Кроилово" есть. ) Необходим аппарат самый дешевый из тех, что могут обеспечить комфортную работу. На данный момент это вартег и, наверное, сварис комби. Изначально хотел овермана, но отказался, т.к. не будет он использоваться и на 40% своих возможностей. В Вартеге единственный кот в мешке - это его электронная начинка, не понятно, насколько она надежна или нет, не нашел, чтобы кто-то его разбирал и тестировал. Гарантия год. У Свариса, кстати, 3, плюс прелести облуживания в Леруа, плюс та самая индуктивность. С учетом указанных обстоятельств, в т.ч. цены Вартега (на разницу в цене даже со сварисом уже можно взять маленький баллон с газом и редуктор), нужна ли мне эта индуктивность?..

 

 

 

 

На тонком ее обычно в ноль выводят - глубина провара.

Тонкий металл, профильные трубы - это то, из-за чего я преимущественно и меняют сварку обычным инвертором на полуавтоматическую. Поэтому теоретически, тем более, если я никогда не пользовался полуавтоматом, я не почуствую никакой разницы с регулировкой индуктивности и без нее...

Если надо будет сварить что-то потолще, например, водопроводные трубы, то тут нужен будет более глубокий провар и опять, что один, что другой аппарат это позволят сделать.

Внешний вид шва сильно отличается в одном и другом варианте? Поделитесь, пожалуйста, еще какой-либо информацией по поводу реальной необходимости регулировки индуктивности в конкретных случаях.

 

И разные фишки в виде антизалипания, автоматической регулировки тока в процессе и пр. - касаются только сварки с электродом? Для полуавтомата особо никаких фишек и нет?

Изменено пользователем ale321
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ale321, туточки на форуме есть тред Советы в выборе, а в подписи у меня не только Сварис, но и описание параметров и примерное ценообразование. Также, в обзоры добавлены мастодонты от сварки навроде фрониуса, так что при внимательном прочтении вы поймете разницу в цене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ale321, Вам порассуждать или аппарат выбрать?  Боязнь "переплатить" обычно приводит к покупке откровенного дерьма.  Я Вам дал ссылки на надёжные аппараты с минимально возможной ценой.  Гроверс даже дешевле минимально возможной, цена за курсом ещё не побежала. К тому же - отличный сервис. Всё остальное - геморрой на собственную голову, отложенный на завтра. На комплектующих сэкономили запредельно, это однозначно ведёт к снижению надёжности. Ну и сервисом большой вопрос, если что.

 

 

Такие слова обычно присущи продавцам для манипуляции сознанием покупателя, т.к. в их интересах продать подороже и назвать это любым словом, которое будет являться давлением на    разные чувства и комплексы человека.
  :yahoo: Может и правда, в продавцы податься. Продавцом я ещё не был. Надо попробовать. :pleasantry:
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ale321, я обычно беру "на все деньги", которые у меня есть в данный момент. Ну, шоб потом не жалеть: а вот если взял бы вон то, оно бы лучше было. Пофиг что, главное принцип, жалеть не о чём, просто больше денег не было.

Пример: как фотик когда-то покупал. Вообще никогда никакого не было. Поехал покупать.  Еду, думаю, ну, гривен за 500, максимум 700, ну самый край штукарь  :crazy:  (вполне реально за 400 даже было купить).

Ага  :rofl:  :rofl:  :rofl:  , 2300 с копейками за фотик и карту памяти (это на тот момент около 300 баксов было), даже на аккумуляторы и чехол не хватило, на следующий день пришлось ехать докупать. Выложил всё, что было в карманах. До сих пор работает, правда, кнопка включения заедать стала, но это фигня, почти 7 лет как-никак  :pardon: .

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Итак, вот на скорую руку прошел. Углекислоту, спросил, сравнить, но мужики её всю извели, а тащить баллон от других соседей мне лень.

 

Режимы видны, мне понравился последний - 17в/6м (имхо, проволока вышла на нормальный для себя режим), дальше продолжать эксперимент я не стал.

Если практические вопросы появятся, до 4мск я потусуюсь на работе и если что мб что-нить придумаю.

Присадок 2мм для масштаба.

 

post-21613-0-26298900-1535700582_thumb.jpgpost-21613-0-84382200-1535700595_thumb.jpgpost-21613-0-83780300-1535700597_thumb.jpg

 

post-21613-0-75111700-1535700599_thumb.jpgpost-21613-0-59651900-1535700601_thumb.jpg

post-21613-0-84352800-1535700603_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Поставьте 3м/18В. Проволока Ф-1мм. Кислота. А вообще, на Фубаге же есть синергетика... 

Забыл добавить, индуктивность на максимум 10.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
окромя брызг ни на что не влияет.

- Влияет и сильно.В СО2  данная регулировка почти не  заметна.... в смесях зависимость  процесса от данной регулировки есть( конечно, много зависит от того как  данная настройка реализована в аппарате).Влияет и на разбрызгивание и на стабильность процесса. По простому-требуется более жёсткая дуга-повышаем скорость нарастания тока КЗ, но брызгать будет больше, требуется меньший провар, снизить уровень брызг-уменьшаем скорость нарастания тока КЗ...в каждом положении и режиме подбираем данный параметр отдельно.... ну или не заморачиваемся, крутилку в максимум...( или в середину ,или в минимум, кому как нравится) и вперёд...  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказки!

Алюминиевый П-образный швеллер толщина 2мм,длина 3метра .К нему надо приварить полосу 3мм. Изобразить что-то типа короба.

Поведет - это точно.Поэтому хочу притянуть его струбцинами к железному швелеру,но немогу понять сколько мм подложить под обратный прогиб?

Никто случаем не сталкивался с такими расчётами?

post-18683-0-66665000-1535716326_thumb.jpg

post-18683-0-39811700-1535716364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, на моём синергетики нет. Завтра, если что, попробую на ваших настройках. 

 

для углекислоты +2в, примерно, не забывайте.

 

 

Не забыл, добавил к вашим. Ну и результаты опытов:

№1

post-8607-0-42860200-1535722141_thumb.jpgpost-8607-0-17788000-1535722146_thumb.jpg

https://youtu.be/0OamJHLWIj0

№2

post-8607-0-86404700-1535722222_thumb.jpgpost-8607-0-42563200-1535722232_thumb.jpg

https://youtu.be/h4zWptNfc7c

№3

post-8607-0-72445000-1535722288_thumb.jpgpost-8607-0-92825800-1535722292_thumb.jpg

https://youtu.be/RiPGArnADdY

№4

post-8607-0-28243000-1535722367_thumb.jpgpost-8607-0-91924400-1535722370_thumb.jpg

https://youtu.be/BxSi_VWsKWc

post-8607-0-39590500-1535722460_thumb.jpgpost-8607-0-79611000-1535722476_thumb.jpg

Кто что думает - не стесняемся).

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,Сложно сказать, если просто сварить, то уведёт см на 3, если на столе, то в половину меньше. Я бы наверное пару см подложил в середину  и в промежутки ещё по 1 см.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы наверное пару см подложил в середину  и в промежутки ещё по 1 см

 

Мысля крутится в середину подложить 2-3см и отступить немного в каждую сторону и по 1см подложить.Варить буду пробывать на импровизированном столе(П-образный железный швелер 100 мм полка)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Владимир, я хоть и чайник, но мне кажется эксперименты лучше на стык-стык проводить. На угловом не получить полной картины.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, В последнем варианте шов выглядит симпотишней, но столько брызг, капли крупные, дуга длинная, напряжение завышено. В остальных случаях капли значительно меньше и брызг почти нет, следовательно режим подобран более оптимально. Всё индивидуально, скорость сварки, да и положение горелки играет роль. Видео бы самой сварки и можно точнее подсказать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, А не знаю, это как вам удобней, или это сарказм :)

Просто даже судя по звуку, как раз режимы что выше вашего последнего оптимальны, но там то ли где-то у вас волна большая металла появляется ( в результате не правильных действий) и дуга захлёбываться начинает или может контакт плохой где или другие проблемы (что ведёт собственно к сей проблеме).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Влияет и сильно.В СО2  данная регулировка почти не  заметна...

 Так сильно или почти незаметно?  :pleasantry:  :pardon:  Новичок выбирает дешёвый ПА, для чего ему лишняя заморочка? Он и  в двух параметрах путается, а тут ещё третий, совсем непонятный.  Тем более, что в чистой углекислоте реально не заметно.

Я как то железо трансформаторное, очень хорошее в мусор приготовил, потом думаю, дай ка я дополнительный дроссель к своему Сварогу  сделаю.  Попробовал - ничего не заметил. На Овермане пробовал  эту регулировку, тоже сколь нибудь заметного эффекта нет. 

 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...