Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

 

 

То есть, берём чёрную трубу, которая вдвое дешевле, варим полуавтоматом
Подготовка к покраске очень много времени отнимает.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто - нибудь пользуется значениями напряжения, существовавшего при сварке, для коррекции предустановок напряжения? Для оптимизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://i.yapx.ru/BIzgS.jpg

 

Господа, снова нужен совет по данной проф.трубе. Все втулки вварил, все хорошо, но дойдя до сборки обнаружил косяк людей у которых я их заказывал. В левой части основного вида есть отверстие, по проекту это отверстие 40 мм, исполнители просверлили его 32 мм, то ли я накосячил с размерами на чертеже по запарке, то ли они т.к. 32 диаметр в проекте встречается гораздо чаще 40го, но не суть, проблема есть. Это отверстие под ось, его надо как то теперь увеличить до 40 мм и желательно подручными средствами, везти 4х метровые трубы на другой конец города сейчас нет возможности и ближайшие месяцы не предвидится.

Вопрос: чем расширить отверстие? Оборудования, можно сказать, нет. Есть УШМ, небольшой сверлильный станок, гравер. Думал разметить отверстие и вырезать гравером, но это больше мазохизмом попахивает. Может кто подскажет более дельный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто - нибудь пользуется значениями напряжения, существовавшего при сварке, для коррекции предустановок напряжения? Для оптимизации.

А как их использовать? Значение имеет не стабильный характер и даже фиксация последнего значения на экране не всегда может отображать действительность, тем более, что если стоит функция дожога проволоки. Т.е. если значение на экране фиксируется последнее с учетом этой функции то напряжение на дуге будет выше чем напряжение на дуге в момент сварки. Но и опять же дрожание руки и постоянное изменение высоты горелки приводит к плавающим значениям на экране. 

 

И еще один момент. Напряжение на дуге это один параметр из нескольких. Ведь еще есть скорость подачи проволоки и толщина проволоки. Что в итоге дают значение сварочного тока. Вот на это и стоит ориентироваться для технологического подбора. 

 

Или я не правильно понял суть вопроса. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, я в системой отношений с п/а ещё не  определился. Темноты этому лесу могут добавить и другие факторы (состояние наконечника, контакт массы, прижим роликов, грязь в спирали и т.д.). Я конкретно про напряжение и его коррекцию имел ввиду, не отвлекаясь на остальные факторы, ибо здесь видится прямая зависимость. Вот сила тока зависит от подачи и диаметра, и не регулируется на прямую. Не знаю, есть ли на моём Фубаге 315-том дожиг проволоки или нет. Просил сына помониторить показания напряжения и тока в процессе сварки, так вот он говорит, что напряжение как установится в начале - так стабильно и стоит, а вот ток колеблется +- 10%.  И в момент прекращения сварки напряжение не изменяется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, я в системой отношений с п/а ещё не  определился. Темноты этому лесу могут добавить и другие факторы (состояние наконечника, контакт массы, прижим роликов, грязь в спирали и т.д.). Я конкретно про напряжение и его коррекцию имел ввиду, не отвлекаясь на остальные факторы, ибо здесь видится прямая зависимость. Вот сила тока зависит от подачи и диаметра, и не регулируется на прямую. Не знаю, есть ли на моём Фубаге 315-том дожиг проволоки или нет. Просил сына помониторить показания напряжения и тока в процессе сварки, так вот он говорит, что напряжение как установится в начале - так стабильно и стоит, а вот ток колеблется +- 10%.  И в момент прекращения сварки напряжение не изменяется. 

Ну теперь более понятно. 

Смысл ясен. Но с ответом ... Я конечно так же сам варю, но на экран не могу одновременно смотреть. НО!!! Если взять простой вариант для рассмотрения ситуации, то:

- в П\А идет по сути регулировка напряжения

- далее накладывается скорость подачи проволоки и диаметр, газ и т.п. 

 

Так вот  я к чему. Берем трансформаторный П\А, включаем, выбираем сварочное напряжение и конечно под проволоку и пр. И что получаем?

А получаем то что на П\А напряжение грубо выбирается от 24-25В и до аж 46-50 В. Может и более, я для стандартного до 300-400 Амперника беру.  

Но дисплей (если таковой имеется) напряжение во время работы показывает 14-20В . 

 

Вот и возникает вопрос. Что так сильно просаживается напряжение на трансформаторе? 

 

Поэтому если я правильно понимаю вопрос про регулировку напряжения и выбор его, то что показывает дисплей во время работы ни есть то что мы выбираем. Ведь есть напряжение сварки (с учетом проволоки и пр, дает понимание тока) и напряжение на дуге, т.е. именно напряжение между кончиком проволоки где еще добавляется падение между токосъемником и куском до места образования дуги  и обратным кабелем.

 

Так же еще один не мало важный момент. Берем проволоку большего диаметра или скорость проволоки добавляем. Но для того же результата сварки надо накрутить напряжение на сварочнике. В итоге на дисплее мы получим то же напряжение (ну +\-) ... Но уже другое значение тока. 

 

В итоге напряжение на аппарате на выходе не соответствует при режиме ХХ и при режиме сварки. И поэтому когда задаете вопрос про ОТТАЛКИВАТЬСЯ, то лично я не могу понять про какое напряжение идет речь. 

 

И если брать технологическую карту для старых сварочников у которых и в помине не было синергетики и т.п. , отталкивались и записывали все значения: ток сварки, напряжение НА ДУГЕ, а так же диаметр проволоки и скорость подачи это проволоки. Тогда в итоге получается то что ранее подбиралось, то сейчас же повторяется. Ну опять же есть нюансы. Но в данном случае мы ими пренебрегаем.  

 

Я ответил на вопрос? Или еще больше запутал? 

 

В итоге аппарат с синергетикой, получая замеренное напряжение с трансформатора или инвертора сравнивает с занесенными данными и конечно есть вводные данные по диаметру проволоки, газ ... Аппарат предлагает именно то значение скорости проволоки, чтобы хватало для сварки и не было уперания в не расплавленный метал. А напряжение не дуге позволяет (как дополнительный параметр) контролировать расстояние где будет происходить отделение расплавленной капли и какая ширина дуги будет получаться для более обширного прогрева или более локального.

 

Ну как то так. Не берусь говорить, что это истина. Но это мое видение основанное на работе и ремонте сварочников. Ну и конечно имея знания в арсенале по настройке как трансформаторных П\А так и инверторных.  

 

В ТИГ все иначе. Там есть выставляемый ток. И аппарат поддерживает значение тока изменяя напряжение на выходе. Тут наоборот, мы имеем напряжение, а ток получается из некоторых факторов которые и дают нам конечное значение тока. И там и там есть напряжение на дуге во время сварки и оно является дополнительным критерием для подбора конечного результата и заносится для последующего повтора в сохраненные значения технологических карт. Но мы ни там ни там не выбираем это значение заранее. Как правило. Есть отклонения по настройкам у разных производителей и как мы привыкли к метрической системе измерения, так американцы к дюймовой. И на их аппаратах несколько другими параметрами пользуешься.

 

В итоге мы получаем опять же, то что многие и привыкли регулировать ток сварки, а не напряжение, т.к. ток сварки в принципе на прямую зависит от регулировки напряжения, хотя есть и сопротивление проволоки и пр. Но это разное напряжение в моем понимании и его в принципе сразу не выставить. В любом случае зажигать дугу и только подымая или опуская горелку производить подбор в сравнении с ранее полученным значением.  Но не каждый инвертор это позволит и если у него есть такая регулировка, то он и будет дополнительно корректировать скорость подачи проволоки и место отделения капли, чтобы получить ранее выбранное (установленное) значение.  

 

Поэтому надо точно знать все вводные данные и точно понимать, что хотим и что в арсенале имеем в аппарате.

 

Если не прав или что не понятно, то прошу с аргументами и с конкретными вопросами. Я постараюсь либо доказать либо самому хотелось бы разобраться если где допустил не точность или еще хуже ошибку в высказываниях.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Владимир, мне кажется тут методом тыка можно все выяснить (тем более что намутили китайцы на конкретном аппарате неизвестно). По крайней мере на Свароге я так и делал, загнал крутилку напряжения в максимум, поварил, потом в минимум, ещё поварил, таким макаром и познавал. Таблом тока и напряжения никогда и не пользовался, хоть бы их совсем не было ничего бы не изменилось в работе.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стенка трубы
Разметить и прямой шлифмашиной ТС борфрезой с хвостом 6мм. Достаточно быстро происходит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

небольшой сверлильный
Разметить, тонким сверлом по контуру часто и вырубить. Потом напильником или так оставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разметить, тонким сверлом по контуру часто и вырубить. Потом напильником или так оставить.
 смотря какое количество отверстий. Если 2-3, еще ладно, если больше - я б купил сверло, что Кондор советует.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NW51, Сверлильный станок. Насаживаем изделие на 32-е сверло (или его макет) в станке, зажимаем изделие, меняем серло на 40-е и сверлим.

Сверло разумеется коронка.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, корончатое. 

 

http://s-stroyka.ru/upload/000/u1/36/45/koronchatye-sverla-po-metallu-raznovidnosti-osobennosti-photo-b.jpg

Тут сверлилка хорошая нужна, с тисками с фиксацией, так как центровки не будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так как центровки не будет.
Вадим, можно центр сделать.В чертеже S-4мм. хоть деревянный чопик забить и коронкой сделать отверстие на 40мм.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге напряжение на аппарате на выходе не соответствует при режиме ХХ и при режиме сварки. И поэтому когда задаете вопрос про ОТТАЛКИВАТЬСЯ, то лично я не могу понять про какое напряжение идет речь.

 

ХХ на моем 53В судя по шильдику, и оно всегда такое и не зависит от того, что я крутилкой делаю. Речь идёт про будущее напряжение, которое установится при начале сварки и будет центром рабочей области (т.е. совокупности подвластных полуавтомату факторов, которые он сможет оптимизировать). И чем точнее я угадаю с выбором напряжения, тем больше мне простится ошибок при движении горелки.

post-8607-0-08405000-1535565305_thumb.jpgpost-8607-0-48624500-1535565308_thumb.jpg

Вот здесь я начал варить (направление по стрелке) 17,5В/3,5м, получилось маловато току, на мой взгляд. Решил его добавить подачей и поставил 17,5/4, и смотрел что аппарат при сварке казал 20,7В. После этого шва я поставил 20,7/4 и вид шва меня устроил. Варил лист 1,5 мм, если что.

 

кажется тут методом тыка можно все выяснить (тем более что намутили китайцы на конкретном аппарате неизвестно). По крайней мере на Свароге я так и делал, загнал крутилку напряжения в максимум, поварил

 

Я тоже так сделал, загнал крутилку в максимум на проволоке 1 мм, и оказалось что проволоке току многовато, то она красная кусками падала, то четвёрку насквозь прошивала.

Так то я и сижу на методе тыка, но хотелось бы большей осмысленности в своих действиях. Хотя мне кажется, что от меня в полуавтоматической сварки мало что зависит - на то он и полуавтомат.

post-8607-0-02596800-1535566269_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...