Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Предстоит сварка труб из стали 20 и 15Х5М. Рекомендуется сварка разнородных материалов менее легированными электродами. Допустимо ли варить эту пару электродами  - LB 52U?

Режим термообработки по ОСТ 36-50-86 для пары 20+15ХМ: нагрев до 690*С, выдержка 1,1 ч (для толщин 14 мм) и остывание 100*С/ч. 


Или возможно сварить пару электродами ОК 76.35?

Изменено пользователем Ruukki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем

1. лист металла ст.3 зачищенный скажем почти до блеска.

2. Концентрированную серную кислоту.

 

Вопрос-можно чего нибудь с данным набором ингредиентов придумать, чтобы зачернить(заворонить) металл?

 

Кусочек залил концентрированной-отбеливание после реакции.

 

Тетка химик порекомендовать мне натереть шелочным раствором, навроде антипригарного геля для плиты.

Цель этого всего-чтобы в глаза отблеск от металла небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wasala62, изучайте


@Vanguard,Доброго дня, если остались куски можно приварить применяя сварочную проволоку св-11Х15Н25М6АГ2, она как раз подходит для сварки закаленных сталей.

пособие по нормирование электродных материалов.djvu

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите плыззз.

 

Кароче я учился на сварщика лет 5 назад закончил, учился на РДС и Полуавтоматы, но после диплома ушел в армию и там практиковался только на РДС. Пришел с армии и устроился на работу.

И тут такой вопрос и помощь нужна, я уже как 4 года варю только на Аргоно Дуговой. И привык больше к Аргону и Нелию. Варю на станке детали в 8мм.

 

Начальник сказал обучится на полуавтомате, закупили недавно. Вокруг меня старики и они толком не умеют варить полуавтоматом как и я.

 

Вопрос такой.

 

У нас большие детали 4мм, и чтобы не повело варю стежками по 4-5 см. Вроде получается хорошо, но есть места где надо сплавлять углы в  месте начала сварки появляются поры, и при перекрытия шва тоже вылезают.

Что не так ? Вроде газ не сдувает, перед повторной сваркой зачищаю маества сварки и швы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Seymur13, завихрения.

Поток газа изламывает как бы в таком месте и он сам начинает подсасывать воздух.

Комплекс мероприятий выполнить что возможно: уменьшить ток, увеличить диаметр сопла, уменьшить/увеличить подачу газа, изменить положение горелки в проблемном месте.

Всё экспериментально, всё может помочь как по отдельности так и только в комплексе, вобчем пробовать и гадать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Seymur13, завихрения.

Поток газа изламывает как бы в таком месте и он сам начинает подсасывать воздух.

Комплекс мероприятий выполнить что возможно: уменьшить ток, увеличить диаметр сопла, уменьшить/увеличить подачу газа, изменить положение горелки в проблемном месте.

Всё экспериментально, всё может помочь как по отдельности так и только в комплексе, вобчем пробовать и гадать.

спасибо учту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли бочку,хотят в ней пиво варить,нужно врезку сделать и отверстие заглушить.Начал краску под врезку лепестковым снимать,а искра белая,болгаркой шоркнул,точно-титан.Может есть еще какой нибудь способ проверить титан это или нет?Один раз было,что искра у нержи как у титана была и нормально все сварилось,теперь все время сомнения.post-9984-0-78857000-1530709697_thumb.jpeg

Дошло сейчас,по весу же можно,пушинка,по сравнению с нержей,толщина 2 мм.,из нержи бы тяжеленная была.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,с поддувом придется кому то со шлангом изнутри стоять,присадку в принципе достать можно,пары прутков думаю хватит.Но это все вторично,клиент с области и ему поставлена задача изыскать кусок листа на заглушку диам 60 мм.и резьбу полдюймовую,а это гораздо сложнее.Брал он эту бочку на авито,прислали из другого города,купил как из нержи,кто то лоханулся,или покупатель,или продавец.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахтунг, камрады!Прошу совета-ТИР-315,режим переменного тока.Раньше ВЧ импульс пробивал сантиметра три до детали.Сейчас нужно вольфрам почти(5мм) до детали прижимать.На "Линкольн Электрик" такого не происходит.ВЧ импульс при поджоге "лошадиный",аппарату уже лет пять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, а те конденсаторы, которые вы указали, какие?Эл-ты или бумажные или другой конструкции.И еще вопрос , чем почистить разрядник, что бы потом не было мучительно больно и какой зазор выставить на электродах?

Глупо спросил..какие злектролиты в цепи разрядника.Пардон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ligatura FH,да там разрядник на панели, хоть мелкой шкуркой, да протереть (обезжирить), от зазора сила искры на электроде зависит, при условии что С1 не (сдох ).

Не знаю какой у вас, стоит обычно высоковольтные типа К41-1а.(надо ёмкость мерить и на пробой проверять).

С2- МБГЧ (надёжные).

post-9510-0-53840700-1531046334_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть мелкой шкуркой, да протереть (обезжирить), от зазора сила искры на электроде зависит,

 

Вот свой когда покупал и изготовитель предупреждал не каких шкурок ( наждачной бумаги) и только алмазным надфилем и то в том случае если "дыру " со временем пробило в контакте , ну а если дыры нет то можно манеткой посеребренной  пошарпать и этого достаточно будет , ну и зазор подобрать экспериментальным путем то есть с горелкой в руках и пробовать . 

Вот не помню каков на моем стоял с одним контактом или тремя , с тремя лучше работают .

post-11842-0-82731100-1531072215_thumb.jpg

post-11842-0-38869000-1531072226.jpg post-11842-0-28778400-1531072240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валер, жаль матом нельзя, про производителя, обычная болванка разрядники этот.

Свечи на мопеде чем только не чистили :crazy: , цену они себе набивают и все, главное там зазор, в нем 1000 вольт лупит.

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Свечи на мопеде чем только не чистили

О , да мопед это целая эпоха , ну и свечи СССР были не убиваемы . Мы так делали , бензину мало и в бензобак керосину у бабки запасы под керосинку ну и в карб бензину , заводишь и открываешь краник и пошло "гонялово " на керосине и самое главное не глушить мопед иначе потом опять бензин в карб надо. 

 

 

цену они себе набивают и все, главное там зазор, в нем 1000 вольт лупит.

Согласен может так и есть , я на своем вообще не разу не трогал разрядник все работало как надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не каких шкурок

 

жаль матом нельзя, про производителя, обычная болванка разрядники этот. Свечи на мопеде чем только не чистили
  Насколько помню - шкуркой не допускалось чистить контакты прерывателя, реле, пускателей, то есть те контакты, которые имели механический контакт, коммутируя электрическую цепь. А разрядник - какая ему разница? 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. 

Спасите помогите  :crazy:  

Привезли погрузчик пку-0.8, аж из Уфы. Км 600 до нас. 

Вот сижу и думаю, то ли я дурак то ли передние кронштейны для Т-40 а не для МТЗ. Как не крутил не подходят. 

Пипец! 600 км. :mad:  А рядом, в прицепе, ещо один пку с теми же кронштейнами но уже в Орск. Это ещо 500 км. 

Ну в Орске то разберутся.  

Вот и думаю кто из нас   :fool:  я или комплектовщики. Может как то не так ставлю.

Задние подходят, а передние нет.

Если не найдём консенсус с поставщиком, будет пипец. 

Там в общем все 3 отверстия кронштейна не подходят примерно на 1.5 см по длине к отверстиям на самой раме погрузчика. То есть, были бы они расположены на 1.5 см дальше во все стороны всё было бы ок. 

А тут нате вам... то есть нам  :crazy:

Теоретически можно аккуратно срезать этот "треугольник" с втулками с резьбой, сточить старые шовчики, сделать новые пластины перемычки, как то выровнить всё это, зажать струбцинами,  прихватить, примерить и обварить. 

Хелп! SOS! Mayday!   

Ладно если обменяют, сенокос то всё, кончается блин! 

Или сварщику отдать? В принципе, за 8 лет, не чего моего не отвалилось или просто не жаловались. 

Но это были крепления как это говорят,  без такой знакопеременной нагрузки, а тут он весит где то 600 кг и подымает 800.

Будьте внимательны и уточняйте детали в таких случаях.  :sorry:

post-2020-0-17418000-1531251653_thumb.jpg

post-2020-0-88220800-1531251906_thumb.jpg

post-2020-0-16288500-1531251951_thumb.jpg

post-2020-0-71061100-1531252830_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теоретически можно аккуратно срезать этот "треугольник" с втулками с резьбой, сточить старые шовчики, сделать новые пластины перемычки, как то выровнить всё это, зажать струбцинами,  прихватить, примерить и обварить. 

А может не заморачиваться и не резать , а изготовить сразу новые там 3 втулки токарю да пластины вырезать ну и ....

 

 

сварщику отдать

и спасти сенокос. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полетел редуктор на стартере. Весь город объехал -нет нигде. Редуктор внешняя оболочка-пластиковая фиговина с зубьями внутрь-лопнула пополам. Движок крайслер. Подскажите какой нибудь инет магазин где можно оперативно заказать.

Есесно в гугле не банили, сам буду искать. Но мб кто знает уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите какой нибудь инет магазин где можно оперативно заказать.

@Kondor416, навскидку, на ум приходят эти. Посмотри есть у вас или рядом пункты выдачи.

https://www.emex.ru/

https://www.exist.ru/

https://www.autodoc.ru/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, навскидку, на ум приходят эти. Посмотри есть у вас или рядом пункты выдачи.

https://www.emex.ru/

https://www.exist.ru/

https://www.autodoc.ru/

Ага. Спасибо. Гляну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...