Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, mat сказал:

Да я честно говоря и сам не смогу объяснить... Просто нержавейка лучше растекается чем чернуха.

Ты делаешь все правильно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mat сказал:

Меня больше интересовало, не даёт ли покрытие таких же вредных соединений, как цинк ? Зачистка обязательна ?

варите смело не чего не зачищая и это же не космо-ракета , а просто обычное кресло и производители обычно их очень неряшливо варят , шов больше похож на прихватку от ПА .

P1110112.thumb.JPG.0070e78989218ec60c5406fcccc65114.JPG

P1110114.thumb.JPG.72525c31aec6f242c076f01d6b23fe17.JPG

  • Like 2
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Эксперт
В 12.12.2023 в 00:54, пек сказал:

Доброго времени Помогите опознать аппарат пожалуйста!

Зачем ? Обычный АСП ... и цифири, типа указания тока. В 90-х такие делали. Вполне приличные аппараты. Часто такие восстанавливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
В 12.12.2023 в 15:35, Евгений Delta сказал:

fronius transsteel 5000 на подающем надпись NO HOST

Вы случаем не из той же конторы ?

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую мастеров. Есть неработающий немецкий сварочный аппарат tetrix. Хочу для ремонта использовать для нагрузки балластный реостат на 300 ампер. Раньше при ремонте старых советских аппаратов, которые на тиристорах, подключаю к + и - аппарата, и ток можно спокойно регулировать. Тоже самое сделал с tetrixом, подключил баластник к + и -, ток не регулируется, постоянно висит 20 ампер. Может кто уже подключал во время ремонта баластник к сварочным инверторам. Заранее спасибо за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
41 минуту назад, Egor_boy сказал:

Есть неработающий немецкий сварочный аппарат tetrix.

41 минуту назад, Egor_boy сказал:

при ремонте старых советских аппаратов, которые на тиристорах, подключаю к + и - аппарата, и ток можно спокойно регулировать. Тоже самое сделал с tetrixом, подключил баластник к + и -, ток не регулируется, постоянно висит 20 ампер.

Постоянно при ремонте инверторов проверяю на балластнике вначале. Всё работает адекватно. Скорее всего у вас сам аппарат не работает. Либо Вы неверно его проверяете. Если на ТИГ режиме, то там нужно учитывать ток кз. При имитации замыкания вольфрама на изделие, аппарат не даст увеличить ток до рабочего.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, tehsvar сказал:

Постоянно при ремонте инверторов проверяю на балластнике вначале. Всё работает адекватно. Скорее всего у вас сам аппарат не работает. Либо Вы неверно его проверяете. Если на ТИГ режиме, то там нужно учитывать ток кз. При имитации замыкания вольфрама на изделие, аппарат не даст увеличить ток до рабочего.

Изначально мой сварочник не работает, он выдаёт максимальный ток в 450 ампер, и не регулируется. Вот я его и решил на баластник повесить. Баластник у меня выставлен на 300 ампер, и этот ток никак не регулируется. Баластник подключаю к ВИГ режиму, отключаю высокочастотное зажигание дуги, стоит на касание.  Мне просто хотелось съимитировать неисправность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Egor_boy сказал:

Баластник подключаю к ВИГ режиму, отключаю высокочастотное зажигание дуги, стоит на касание.

переключить в ММА и так будет проще. ВИГ он же ТИГ, надо понимать как работает... 

1 час назад, Egor_boy сказал:

Изначально мой сварочник не работает, он выдаёт максимальный ток в 450 ампер, и не регулируется. Вот я его и решил на баластник повесить. Баластник у меня выставлен на 300 ампер, и этот ток никак не регулируется.

ошибки, одни ошибки ... Если ток не регулируется, то почему он на баласнике должен регулироваться? В аппарате есть обратная связь. И если нет регулировки тока, то ... надо вначале ремонтировать :) . Крутилки, плата управления, ОС ... причин много. Надо разбираться, а после уже нагрузку подключать. 

Баласник это уже как тестовое, чтобы прогнать силовую под нагрузкой или адекватность управления. 

 

ПЫСЫ ... конечно не надо забывать, что кроме не исправности оборудования, может еще и режимами к такому эффекту привести. Поэтому надо начинать от печки, проверить все параметры, соединения и т.п. ... подумать и после уже предпринимать шаги в том или ином направлении.  

 

 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получилось съимитировать на баластнике работу аппарата, пришлось съимитировать как настоящую работу сварочника - отсоединил - от баластнике и оставил дуговой промежуток в 2-3 мм. Сработал осциллятор, пробил дуговой промежуток и появилась дуга. И неисправность появилась - максимальный выставленный сварочный ток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Egor_boy сказал:

Не получилось съимитировать на баластнике работу аппарата, пришлось съимитировать как настоящую работу сварочника - отсоединил - от баластнике и оставил дуговой промежуток в 2-3 мм. Сработал осциллятор, пробил дуговой промежуток и появилась дуга. И неисправность появилась - максимальный выставленный сварочный ток. 

мда-а-а... вам бы теорию подтянуть. И прочтите, что выше я сообщил. А то вам говорят одно, а вы делаете как вам хочется... 

Аппарат тупой, как и любая электроника. Поэтому если неисправность присутствует, то не важно что будет нагрузка, конкретная дуга или нагрузка в виде резистора. Чуда не будет, тут работаю, там не работаю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста сварочную проволоку для сварки 10Г2ФБЮ , можно как для п/а, так и на трактор 

В РД прописаны только электроды по типу лбшки 

 

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Luckystorm сказал:

Посоветуйте пожалуйста сварочную проволоку для сварки 10Г2ФБЮ , можно как для п/а, так и на трактор 

не знаю, может видели может нет и на сколько это верное утверждение: Технология сварки стали марки 10Г2ФБЮ аналогична стали 20 и указана в СТО 0020368-012-2008 «Сварка сосудов, аппаратов и трубопроводов из углеродистых и низколегированных сталей» ОАО «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры», г. Волгоград.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
2 часа назад, Luckystorm сказал:

Посоветуйте пожалуйста сварочную проволоку для сварки 10Г2ФБЮ , можно как для п/а, так и на трактор 

В РД прописаны только электроды по типу лбшки 

 

10ГСМТ. Этой проволокой сваривается броня 2 П...вам подойдет.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного более теоретический вопрос, чем практический. Если подключить к источнику тока слишком большие электроды и деталь. То есть, например, выходное напряжение 50В, сила тока под 1000А, но электроды с диаметром 300мм и деталь очень массивная и толстая. Дуга вообще будет гореть? (Очевидно, что деталь не будет толком плавиться). А то везде пишут, что дуга будет очень нестабильная, если слишком толстый электрод взять, но при больших токах не будет ли всё равно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Блудный химик сказал:

То есть, например, выходное напряжение 50В, сила тока под 1000А, но электроды с диаметром 300мм и деталь очень массивная и толстая. Дуга вообще будет гореть?

Теоретически, если зажечь дугу в дуговом промежутке около 3 мм (ну, допустим, взять кусочек углерода и зажать детали в штатив, закоротить) и дуга, в принципе, загорится. Диаметр дуги будет обеспечиваться силой тока. И будет она ползать по торцу электрода по мере выгорания оного. Пока не отгорит полностью и дуговой промежуток не станет больше возможного при данном напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Струня сказал:

Теоретически, если зажечь дугу в дуговом промежутке около 3 мм (ну, допустим, взять кусочек углерода и зажать детали в штатив, закоротить) и дуга, в принципе, загорится. Диаметр дуги будет обеспечиваться силой тока. И будет она ползать по торцу электрода по мере выгорания оного. Пока не отгорит полностью и дуговой промежуток не станет больше возможного при данном напряжении.

Хм, интересно, спасибо. А где можно прочитать теорию про явление электрической дуги? Чтобы прям основательно (не как в википедии):rolleyes: А то в интернете указаны только стандартные значения, уже кем-то измеренные на практике, а для хоть немного нестандартных значений - ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
44 минуты назад, Блудный химик сказал:

Хм, интересно, спасибо. А где можно прочитать теорию про явление электрической дуги? Чтобы прям основательно (не как в википедии):rolleyes: А то в интернете указаны только стандартные значения, уже кем-то измеренные на практике, а для хоть немного нестандартных значений - ничего...

Откройте материалы -Сталеплавильные дуговые электропечи,скажем,тон на семь лома.Посмотрите,как они работают,а то этом тема уже не на детский сад смахивает,а черт знает на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Точмаш 23 сказал:

Откройте материалы -Сталеплавильные дуговые электропечи,скажем,тон на семь лома.Посмотрите,как они работают,а то этом тема уже не на детский сад смахивает,а черт знает на что.

Да особо нигде подробностей не разглашают, коммерческая тайна же)) максимум - без цифр описание процесса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Блудный химик сказал:

Да особо нигде подробностей не разглашают, коммерческая тайна же)) максимум - без цифр описание процесса 

Не буду задумываться о практической стороне вашего вопроса и вообще зачем оно вам надо...У вас есть хоть какой-нибудь аппарат сварочный? Возьмите да проверьте, засуньте арматуру в держак и посмотрите что будет...

Мой z203 разжигает и поддерживает дугу даже если в держак шестерку запихать или арматуру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2024 в 20:20, Блудный химик сказал:

Хм, интересно, спасибо. А где можно прочитать теорию про явление электрической дуги?

Можно поискать в интернете по запросу "Лесков: "Электрическая сварочная дуга"". Там всё расписано. Можно найти более научное объяснение, менее научное, Чем старше книга- тем проще написано. Видео смотреть не рекомендую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Luckystorm сказал:

Не буду задумываться о практической стороне вашего вопроса и вообще зачем оно вам надо...У вас есть хоть какой-нибудь аппарат сварочный? Возьмите да проверьте, засуньте арматуру в держак и посмотрите что будет...

Мой z203 разжигает и поддерживает дугу даже если в держак шестерку запихать или арматуру 

Мой инвертор - китайская шляпа на "160А", поэтому, боюсь, при токах значительно более высоких, у установки будет мало общего с этой штукой)

В любом случае, всем спасибо за помощь, очень помогли:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...