Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Шов все время «валиком». Т.е. очень сильно выступает.
Если вести горелку углом назад, как электрод, то оно так и будет. Углом вперёд не пробовали? Если и это не помогает, выкладывайте видео, обязательно со звуком, постараемся определить болячку.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Приобрел себе 10 литровый баллон СО2, собственно вопрос на какое количество проволоки по весу его хватает, при расходе 0.1\ 0.08 ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,Всё зависит сколько килограммов кислоты налить. 1кг. при испарении превратится в 0.5 кубометра, а это 500 литров.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется причина найдена. Всем огромное спасибо! Но отвечу всем.

 

Если вести горелку углом назад, как электрод, то оно так и будет. Углом вперёд не пробовали? Если и это не помогает, выкладывайте видео, обязательно со звуком, постараемся определить болячку.

И так и так пробовал - без разницы.

 

@MrRom26,Можно попробовать смесь Ar80/Co20. Вот пример транс, ещё чуднее Вашего (циклона).

Смесь найти не могу. Нет ее у нас. Углекислота то с трудом достается. На фото балон, что там точно закачено, не знает даже перекуп, у которого я беру.

 

В углекислоте, в среднем, напряжение на 1 вольт больше, чем в смеси, при аналогичных настройках подачи.

Возьмите проволоку 1,2, подача в районе 5м, должно зажужжать, при 21В, может чуть больше(меньше). 

Вчера привезли из города проволоку на 1. Ей гораздо лучше, особенно при зазоре. На фото сварено 2 уголка 3-й накладкой поперек. post-22120-0-88541700-1498387861_thumb.jpgpost-22120-0-13357600-1498388039_thumb.jpg

Но нужно было варить бак из нержавейки. А проволока для нее в наличие только 0,8. Но хорошо, что там эстетика не важна, сварил с выпиранием валика. На фото примерные (настраивал) швы, справа налево с увеличением напряжения. 

Что значит продавливать ванну? Как?

 

@MrRom26, давление на редукторе какое выставляете?

и какой у вас аппарат-трансформатор или инвертор. их куча видов выпущена под одним и тем же названием.

Давления у меня нет, есть расход. его - на 8-10. На 4 уже пузыриться металл при сварке. Аппарат брал не новый. Точную марку не знаю но на фото он.

post-22120-0-32587900-1498387868_thumb.jpg

 

Это Циклон что ли?http://cyclony.ru/catalog/pdg-200#prettyPhoto Единоутробный брат Питона. Похоже на межвитковое в дросселе. У них дроссель неудачно сделан и неудачно расположен, перегревается на раз и сгорает. 

А вот тут видать и вся причина!

post-22120-0-87961000-1498387841_thumb.jpg

post-22120-0-07538100-1498387870_thumb.jpg

Обмоток у меня не 3 а 2. Схема примерная, именно от своего аппарата я не нашел. Но силовая часть та-же. Так одна (тонкий провод с диодом) видать была с замыканием. Проверил - ее диод сгорел. Заменил один диод на 2 аналогичный - загорелась обмотка дросселя((( 

То-есть инвертор играет роль понижающего трансформатора? Или сглаживает пиковое напряжение? Но вот тут опять непонятно - зачем писать тогда такие характеристики в паспорте?

А живу в Гаинском районе, Пермский край.

post-22120-0-64947900-1498387852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrRom26Вам надо было сразу написать что нержавейку свариваете. Без струйного переноса или импульсного режима, тем более в углекислоте, достаточно не легко получить красивый шов. Нержавейка очень вязкий материал. И при сварке в линейном режиме она (проволока) требует куда меньше напряжения (вольта на 2) , чем та же Св08г2с. 

 

Ну и по ржавчине сварка еще то удовольствие. 

 

А продавить - ванну на изнанку под своим, скажем так, "весом" и давлением дуги выгнать. Но тут всё это не актуально. Без защиты с обратной стороны, хром по окисляется и Ваш бак ржаветь будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То-есть инвертор играет роль понижающего трансформатора? Или сглаживает пиковое напряжение?

Как работает инвертор описывать не буду, этого в интернете достаточно.Скажу только, что по сравнению с трансформатором,  особенно однофазным он обеспечивает гораздо более оптимальные параметры питания дуги.

 

 

Но вот тут опять непонятно - зачем писать тогда такие характеристики в паспорте?

Не понял, о чём вопрос?


 

 

Без защиты с обратной стороны, хром по окисляется и Ваш бак ржаветь будет. 

Не знаю, откуда столько страшилок про нержавейку в народе ходит.  Даже если и появится рыжий налёт, то он будет поверхностным, дальше металл ржаветь не будет. А все эти потрещавшие и поржавевшие баки просто из дерьма сварены. Если варить из Х18Н10, ничего с ней не будет. Бойлер для подогрева сероводородной минералки стоит уже много лет, я его делал ещё Питоном. А это было до моего появления на форуме, я на форум зашёл, когда новый полуавтомат присматривал. Для сравнения, балбесы поставили для этого эмалированные бойлеры Будерус, они трёх лет не продержались.

Обечайку варил ПА, трубки РАДС, горелка с краником к тому же ПА и баллон с аргоном. Ничего я с обратной стороны не защищал, он на тонну воды, куда столько аргона выдувать?  Это важно, когда оборудование для злобной химии делается, или под вакуум.  Для воды достаточно режим нормально подобрать, чтобы ежи не лезли с обратной стороны.


 

 

Проверил - ее диод сгорел. Заменил один диод на 2 аналогичный - загорелась обмотка дросселя((( 

До Вас его хорошо погоняли на больших токах, а когда дроссель крякнул - просто с рук сдыхали. Либо покупать дроссель, либо перематывать. 

Но лучше всего - постарайтесь нормальный ПА купить, это уже позавчерашний день.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,Всё зависит сколько килограммов кислоты налить. 1кг. при испарении превратится в 0.5 кубометра, а это 500 литров.

6 у нас льют в 10ку.

@MrRom26, Уроните на него баллон, я думаю это единственный выход из ситуации. Трансформаторные полуавтоматы очень геморойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,6кг.=3500 литров, при среднем расходе 10л/мин можно шпарить 5.8 часов не останавливаясь.

Про проволоку вот : (километры, метры, килограммы).

post-9510-0-06123000-1498408602_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в нержавейке, это просто швы на ней показал. Бак для варки грибов. Но 100 литров. Проварил с двух сторон. Про Геморой со сваркой нержи знаю, но у той грибоварки, по образцу которой я делаю, бак проварен обычным электродом. И вроде ничего. Применение то эпизодическое. 3-4 недели в год по пару часов в день.

Уголок варил - зачищал естественно, за сутки под дождем, периодическим, пошел налет, вот и так на фото кажется).

Буду искать проволоку для перемотки дросселя. Эх, вот опять работа... Новый аппарат покупать не вариант пока. Посмотрел цены на Авито, чуть не поседел(. (Коплю деньги на нормальный токарный.)

А пока придется варить так. На вид мне плевать то уж точно, главное чтоб прочно все было. Вот только не совсем удобно работать, Да и времени уходит гораздо больше.

Всем спасибо! Утешили) Я уж думал что совсем "сварное дно". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока придется варить так. На вид мне плевать то уж точно, главное чтоб прочно все было. Вот только не совсем удобно работать, Да и времени уходит гораздо больше.

 

 

В таком случае лучше бы Вы взяли электроды по нержавейки на развес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае лучше бы Вы взяли электроды по нержавейки на развес.

 

 РДС варить нержу геморой, тем более бак который по любому из 1-1.5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С колегами возник спор . Один говорит что нельзя масу скручивать как на фото будет греться и изменятся сопротивлене и тд от созданых магнитных полей . Другой говорит что контакта с воздухом будет мало и не будет охлаждаться воздушно . Как же на самом деле ??? Влияет ли скрутка ?? Так как там же только одна фаза .03a0c5fdda3454d318e79b1f199d844f.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ewroswarsik, не заморачивайтесь. Так, как у Вас на фото, ни на что влиять не будет. У Вас другая ошибка - нет перемычки между губками.  Или спереди пластина есть?    И изоляция с провода облезла, похоже, контакт плохой и греется сильно.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как теплофизик скажу: теоретически охлаждение хуже, а с ростом температуры растёт омическое сопротивление.  Вопрос в реальных значениях. Если температура с 30 градусов повысится до 40, то никто и не заметит. Более важно индуктивное сопротивление. Индуктивность возникает в параллельных проводниках. На постоянном токе заметна при вкл-выкл, а на переменном заметна намного больше и растёт с повышением частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ewroswarsik, Если 30 метров кабеля в плотную бухту смотано, конечно на большом токе греться будет.  И удлинитель на катушке надо разматывать полностью, если он на токе, близком к максимально допустимому используется. Тепло то выделяется, если ему деваться не куда, изоляции кирдык придёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как теплофизик скажу: теоретически охлаждение хуже, а с ростом температуры растёт омическое сопротивление. Вопрос в реальных значениях. Если температура с 30 градусов повысится до 40, то никто и не заметит. Более важно индуктивное сопротивление. Индуктивность возникает в параллельных проводниках. На постоянном токе заметна при вкл-выкл, а на переменном заметна намного больше и растёт с повышением частоты.

Индуктивность в масовом кабеле не возникает ??

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивности пофиг какой кабель...

Значит то что в кучу смотано плюс минус это не влияет ?? Так как в сетевом кабеле и плюс и минус в куче . 6f700204d91d3256747c397fc52b03b1.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит то что в кучу смотано плюс минус это не влияет ?? Так как в сетевом кабеле и плюс и минус в куче .

Не всё так просто. Если масса или фаза - всё равно. А если масса вместе с фазой, тот тут совсем всё иначе - друг на друга наводят. Вообще-то это школьный курс физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну учильсь то все давно ;)) . Значит делаем вывод . Что просто скрученая отдельно маса греется только из за малого теплообмена с воздухом .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ewroswarsik, из опыта могу сказать только одно: если сечение кабеля относительно сварочного тока не великое (маленькое), то пара витков его уже подогревает. Следовательно если он скручен и не греется, то следовательно ни на процесс сварки ни на кабель это не влияет.

 

Из опыта, было такое, когда в цеху были как сосиськи, эти провода, растянуты. Т.е. если скручивают и вешают в заде аппарата, то греются, если висят то греются но заметно меньше.

Нагрев меди не желателен.

 

Как тут заметили, что у прищепки уже есть следы перегрева кабеля. Следовательно процесс не обратимый и только каждый раз хуже будет. Необходимо разобрать соединение и ОТРЕЗАТЬ потемневший кусок меди. И потом хорошенько закрутив собрать обратно. Прищепка латунная (поэтому ей пофиг) и из-за плохого контакта с металлом греет кабель, от чего он начинает перегреваться (кабель единственный кто тут страдает от повышения температуры). Поэтому прежде чем пойти варить, надо шваркать этой прищепкой когда одеваешь на деталь. Лучше когда это струбцинка. В противном случае любые (какой бы силы не были пружины) прищепки приводят со временем к обгоранию кабеля.      

 

Но с другой стороны. А зачем скручивать кабель "массы", если он и так короткий? Пусть болтается. Что ему будет? Это расходник и раз от разу их надо менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про соответствие сварочного тока сечению сварочных кабелей - если КГ15/20-м шпарить на 250-300А ,то тут никакие *раскручивания* не помогут. тупо будет перегрев,какая бы хорошая масса ни была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем скручивать кабель

 

Игорь я в этом не понимаю но знаю что скрученные греются и как то гастарбайтеры сожгли переноску лобзиком он всего 05квт не раскрутив ее да так что разодрать оплавленное не удалось и в утиль.

Но вот смотрите что пишет знаменитый японский DAIHEN в инструкции на 300амперный ПА ,... ИНТЕРЕСНО!!! 

post-11842-0-92721800-1498758028_thumb.jpg post-11842-0-50370700-1498758055_thumb.jpg

post-11842-0-27523600-1498758070_thumb.jpg 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...