Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Схема МТП-1401

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 mishgan100

mishgan100
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 15 Август 2015 12:33

Всем Доброго Дня! Очень нужна схема или, в идеале, паспорт на сварочную машину МТП-1401,  поделитесь, кому не жалко!)

• 0

#2 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 15 Август 2015 13:29

Зайдем с другой стороны. Я и один местный электрик позверствовали с управлением работы контактора, мастер отказался ремонтировать РКС-801, слепил какую то приблуду, которая напрямую управляла работой контактора через кнопку, походив кругами вокруг данного изделия, я решил вернуть все на место, но так как я в электрике полный ноль-не в курсе самых простых вещей, нужен совет по восстановлению. Итак, на месте красного креста стоял трансформатор 380х24("мастер" его приватизировал), для какого то там питания, провода 24 и 25 подходили на 24в, к колодке, указанной синей стрелкой подходило 380 и уходило на транс 380х24, ну с отвинченым проводом с маркировкой КЛ3-все понятно, он прикручивается на соответствующую клему, а как быть с проводом с маркировкой В2, обведенным синим кругом, вешать его на болт указанный красной стрелкой(он по диаметру опаянного кольца как то не совсем подходит) или там есть болт с маркировкой КЛ1, напяливать его туда? Кстати, уже плохо помню, но в самом ящике видел толстый провод, который шел то ли на первичку, то ли на вторичку основного трансформатора. 

Прикрепленные изображения

• DSCN1862.JPG

• 0

#3 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 536

Отправлено 16 Август 2015 10:26

Лучше бы Вы мне РКС на ремонт прислали. Схема и паспорт какой-то контактной машины вроде есть. Выложу. Хотя они все одинаковые. Так что можете найти их и в интернете. Там же и РКС и контактор.
  • 0

#4 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 16 Август 2015 18:13

Схема МТР 1201, но она абсолютно одинакова с вашей. Трансы только разные. 

Только вот В2 я что - то не помню и на схеме не нашёл. Либо это что-то другое и идёт на плату раскачки тиристоров, а не контактор. На РКС я так понял с чипа, схема у Вас есть.

Прикрепленные файлы

• 0

#5 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 16 Август 2015 18:19

Схема контактора и платы раскачки. Гидрореле на некоторых нет, потому можно исключить. Нумерация может не совпадать, но сама схема верная и рабочая.

Прикрепленные изображения

• КТ1.JPG

Сообщение отредактировал tehsvar: 16 Август 2015 18:21

• 0

#6 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 16 Август 2015 21:36

Насчет отправки в ремонт-надо подумать. МТП-1201, насколько я помню, это односторонняя сварочная машина, два электрода расположены рядом и сварка производится прижимом пистолета к поверхности вручную, там все одинаковое с МТП-1401, только нет пневматики. И чего то мне все таки кажется, что В2 нужно вешать на КЛ1.

• 0

#7 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 16 Август 2015 21:42

Там, просто, ничего глобально не перетряхивалось, и этот провод тянется или до болта указанного красной стрелкой или до КЛ1, больше его приткнуть некуда, но, чего то, не посоветовавшись стремно пихать его на эти контакты.

• 0

#8 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 16 Август 2015 21:44

Пневматика и там есть. По В2... не могу ничего сказать. Нужно больше данных. Куда идёт хоть вызвоните. А лучше косичку разберите и визуально посмотрите. Тестером может и через обмотки звенеть. Потом лучше хомутами стянуть нейлоновыми.

• 0

#9 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 17 Август 2015 14:35

Разматывать все таки не стал, в общем, похоже на КЛ3 как раз и подходит провод В2, там опайка развалилась, я провода разлепил, на одном есть сигнал, по остальным контактам потыркал, нигде не пробивает.

• 0