Перейти к содержанию

Постоянно такая ерунда при сварке нержи, внутри


Рекомендуемые сообщения

Сильно не пинайте, я новичек на форуме, тут срочная задачка, очень надо.

Варю ТИГом на 6 ампер. Присадка хорошая для нержи ESAB.

Нержа с базара мож китай может Россия. Но на вид неплохая.

Вот внутри постоянно такая ерунда вылазит

big_022c8d95628e981ef120150814175905.jpg

 

Это все из за отсутствия поддува? Можно как то уменьшить этот эффект без поддува?

Если даже нержа не совсем хорошая как варить что бы не было этого с внутренней стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@retuner,Вы,могли и здесь задать вопрос,Нержавейка - Аргонодуговая сварка — TIG - Форум сварщиков Вебсварка

 

Ток маловат,перегреваете.

 

Варить на большем токе и двигать быстро? Сложно такую мелкую деталь быстро проходить....

Или по любому скорость увеличивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сложно такую мелкую деталь быстро проходить.... Или по любому скорость увеличивать?
Она не мелкая,да увеличивать.Если не справляетесь,участками с остыванием. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не мелкая,да увеличивать.Если не справляетесь,участками с остыванием. 

Спасибо! Завтра попробую тогда на 12-15 апмер, так?

У меня сложности при ведении горелки по изогнутой поверхности, теряю траекторию и в итоге скачет расстояние от электрода до поверхности. Я не профи, варю нечасто, когда турбины на машины ставлю. Вот алюминий у меня лучше получается... почему то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работал нам молочке...контора неважно какая ..москва...молочные минизаводы....не смог организовать до самого увольнения сварку с поддувом...варили своим телом..на стыке оставалось с обратной стороны щелочка, редкие проплавы....щелочка стыка-- рай для кишечной палочки, особенно в молочном производстве..стыдно...на выходе из кабинета начальника производства постоянно слышал в след - как он,Адрюха... ****..после меня еще года полтора без поддува там все варилось..дальше я просто потерял интерес и не интересовался...попробуй варить максимально своим телом с эпизодическим подачей присадки...или все таки организуй подддув..

Изменено пользователем pavel83
мат.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@retuner, не давай металлу так проплавляться, ты его перегреваешь, быстрее веди, чтобы металл чуть" проседал", но не более.  расход  5литров будет достаточно , если нет сквозняков, но можно побольше если не жалко и нужно качество

Изменено пользователем ГПВ74
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куда ж быстрее... я седня вел быстро. Положил на шев присадку и прям по ней вел. Присадка плавилась и заливала шев. А внутри все равно эти сталагмиты..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @retuner, ее ненадо ложить, добавляй ее в сварочную ванну. таких проплавов не должно быть.  либо ток лишковат, либо ведешь медленно, других причин нет. проще было б показать, чем объяснить :) мой тебе совет, потренируйся на листиках прямых, а потом трубки пробуй

Изменено пользователем ГПВ74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@retuner, ее ненадо ложить, добавляй ее в сварочную ванну. таких проплавов не должно быть. либо ток лишковат, либо ведешь медленно, других причин нет. проще было б показать, чем объяснить :) мой тебе совет, потренируйся на листиках прямых, а потом трубки пробуй

ток же вроде сказали увеличить. Держу 20-25 ампер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@retuner, я варю 0,8мм нержавейку на 45а, все индивидуально, у вас проплавы, значит медленно ведете горелку, но чтобы добиться таких проплавов на 1,5мм с током 25а я хз , как надо изощриться :blush: так не каждый сможет  :crazy:  и главное- не слышать , что говорят опытные в этом деле товарисчи

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот алюминий у меня лучше получается... почему то...
обычно наоборот как то, если уж аллюминий варишь, с нержавейкой попроще разобраться, с тем более не тонкой... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@retuner, я варю 0,8мм нержавейку на 45а, все индивидуально, у вас проплавы, значит медленно ведете горелку, но чтобы добиться таких проплавов на 1,5мм с током 25а я хз , как надо изощриться :blush: так не каждый сможет :crazy: и главное- не слышать , что говорят опытные в этом деле товарисчи

я все слышу и пробую. Не получается просто. 20-25 я уже на 1мм трубке попробовал. Что за эффект когда без присадки прогреваю металл а внутри ничегт не вылазит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@retuner, все просто- потому что нечему вылазить, пробуй чуть добавлять присадки, проходи быстрее, подбирай ток 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь за раз ответить на все ваши вопросы, что бы убрать ошибки. 

Нержавейка не любит больших токов и "быстрая" сварка большим током приведёт к тому, что ваш шов через год-два будет ржаветь: из металла выгорают его составляющие и больше это не нержавейка... То, что у вас внутри трубы ежи - нет поддува при перегретом материале. Присадка не поможет от этого избавиться: расплавляя присадку, вы нагреваете поверхность свариваемого металла и чем дальше - тем больше и хуже.

Далее. То, что внутри трубы не сформирован шов, приведёт к тому, что это место развалится первым: нет равномерного потока газов, при нагревании и остывании металл ослаблен, а это приведёт - см. выше...  Конечный итог: потеря клиентуры  :huh:

Организовывайте поддув, ток около 30 А будет в самый раз: да же без присадки, при толщине стенки 1.5мм и отсутствии опыта сварки. 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь за раз ответить на все ваши вопросы, что бы убрать ошибки.

Нержавейка не любит больших токов и "быстрая" сварка большим током приведёт к тому, что ваш шов через год-два будет ржаветь: из металла выгорают его составляющие и больше это не нержавейка... То, что у вас внутри трубы ежи - нет поддува при перегретом материале. Присадка не поможет от этого избавиться: расплавляя присадку, вы нагреваете поверхность свариваемого металла и чем дальше - тем больше и хуже.

Далее. То, что внутри трубы не сформирован шов, приведёт к тому, что это место развалится первым: нет равномерного потока газов, при нагревании и остывании металл ослаблен, а это приведёт - см. выше... Конечный итог: потеря клиентуры :huh:

Организовывайте поддув, ток около 30 А будет в самый раз: да же без присадки, при толщине стенки 1.5мм и отсутствии опыта сварки.

Вот спасибо за разъяснение!.. получается без поддува совсем никак? Когда детальки короткие как же его подводить туда....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо за разъяснение!.. получается без поддува совсем никак? Когда детальки короткие как же его подводить туда....

Есть такое неудобство, согласен. Но и эта проблема решаема и вариантов много. Простой: "нарастить" тот же отвод обрезком трубы в 100-150мм чисто для сварки, прихватив её парочкой маленьких прихваток. Через него "организовываете" поддув, а если трубопровод короткий, то и отвод газа из изделия (проверено лично и не раз - работает!) Приварили, проверили, что всё ОК и тогда аккуратно напильником ослабили (подпилили) прихватки, удалили (отломали) прихваченный кусок трубы, так же аккуратненько удалите на детальке следы от прихватывания. Вот и всё, довольно просто.

Каждый случай может иметь своё решение, нет одного на все случаи жизни. Маленько смекалки и удача будет с Вами  :good:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...