Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ в СКАЙПЕ и ДРУГИХ РЕСУРСАХ.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 013

Отправлено 03 Август 2015 14:41

Всем внимание

В СКАЙПЕ орудуют мошенники и от имени ваших друзей просят перевести деньги в долг на карту. Они взламывают пароль и пишут вам.  что что то с компом, звука нет и видео не включается. Будьте внимательны.

В этой теме можно писать о любых мошенничествах связанных с интернетом, том числе АВИТО и др..

Сообщение отредактировал Миротворец: 05 Август 2015 09:04

• 8

#2 Andrew

Andrew
  • Администратор
  • Cообщений: 2 790

Отправлено 03 Август 2015 14:51

Ну как так? :( Первое, о чем стоит задуматься, когда у вас в интернете просят деньги - не мошенники ли это...

Ссылка по теме мошенничества в скайпе: Мошенники взломали скайп и развели друзей на 250 000 рублей

И цитата с советами от туда же:

— Самый верный, самый действенный и вместе с тем самый игнорируемый совет — установите сложный пароль! Казалось бы, сколько раз об этом говорят и пишут, но тем не менее до сих пор встречаются люди, которые относятся к этому легкомысленно.

— Не используйте один и тот же пароль для разных аккаунтов, иначе при взломе одного вы потеряете все остальные.

— Привяжите аккаунт к номеру телефона. Это еще называется двухфакторная аутентификация. В случае правильно введенного пароля вам придет на телефон короткий цифровой код, который подтвердит, что в аккаунт входит действительно хозяин, а не мошенник, подобравший пароль.

— Не переходите по сомнительным ссылкам: есть множество страниц, которые перехватывают ваши данные. Также не отвечайте и ничего не посылайте по незнакомым адресам в почте.

• 0

#3 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 03 Август 2015 15:15

когда у вас в интернете просят деньги

Когда просит друг с которым постоянно общаешься и которому не раз занимал и большие суммы, то особо не задумываешься. 

• 0

#4 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 03 Август 2015 18:04

Миротворец,А паралельно позвонить другу не судьба?  

• 4

#5 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 621

Отправлено 03 Август 2015 18:26

Это из истории " Мама положи мне денег на этот номер телефона, я в беде." Тоже много кого развели.

• 0

#6 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 047

Отправлено 03 Август 2015 18:50

*
Популярное сообщение!

Уже вставлял этот анекдот, еще разок: Мама отожгла. Звонят ей телефонные мошенники. Какой-то парень убитым голосом: «Мама, я человека сбил». А сына у моей мамули нет, только дочка. Вот мама и сообразила, в чём дело, и говорит: «Идиот, грохни свидетелей и сваливай!»
  • 10

#7 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 03 Август 2015 19:01

А паралельно позвонить другу не судьба?  

Сумма не та, чтобы перезванивать. У меня в скайпе есть несколько друзей, которым переведу по первой просьбе.

Я же не плачусь, а просто предупреждаю тех, кто может не знать об этом.

• 4

#8 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 03 Август 2015 19:11

Знакомая продавала торговое оборудование Б/У ветрина с полками, через Авито. Позвонил мужик попросил подключить мобильный банк на сбер банке,так как не местный. Она отправила ему номер карты и подключила мобильный банк. И списали у нее со счета 2500, все что было на карте. А полиция молчит а банк сказал " Вы сами виноваты, что даете номер карточки !"

• 1

#9 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 03 Август 2015 19:31

Миротворец,Тему можно было бы и дополнить: "Внимание, мошенники в ГАИ". Сейчас время получения налоговых уведомлений за 2014 год, ну и мне пришло. Глянул на транспортный- а у меня аж целых 3! В том году был ещё и моцык, Из налоговой отфутболили- иди, мол, разбирайся с гайцами. Поехал. Да-говорят мне- вы счастливый обладатель мотика (которого у меня уже лет 30 как нету). Пришлось пойти и подать на розыск угнанного транспортного средства. И суток не прошло, как мотоцикл изчез из базы гаи, позвонили и попросили приехать и забрать заявление. Аналогично и сегодня разбирался с ними- правда разжевал ситуацию им сразу и они решили не портить показатели по раскрываемости и выдали мне справочку, что чист я перед налоговой службой. Супруга только смеётся- жди следующего года...Друзья, это вам на заметку. 

• 4

#10 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 03 Август 2015 19:51

schkaliki,Если ситуация соответствиет описываемой, то у Вас в ГИБДД и дежурке работают дебилы 600-го уровня.Все заявления граждан подлежат обязательной регистрации, Вы будете нести ответственность за заведомо ложный донос. Ст.306 УК. Талон-уведомление на руках?
Максимум, что надо делать в таких случаях - заявление на утилизацию т/с.
  • 1

#11 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 03 Август 2015 20:30

Позвонил мужик попросил подключить мобильный банк на сбер банке,так как не местный. Она отправила ему номер карты и подключила мобильный банк.

Она могла подключить его только по своей карте, а номер его телефона вбила его, вот он и снял без проблем. Пин код не догадалась ему назвать? :)

• 0

#12 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 03 Август 2015 20:33

Сильно не расспрашивал, но развели так развели. И все руками развели.

• 0

#13 Max77

Max77
  • Участник
  • Cообщений: 158

Отправлено 03 Август 2015 20:54

Миротворец,А паралельно позвонить другу не судьба?  

Да Дима Скромный очень переживает по этому поводу.Сегодня разговаривали по телефону по этому эпизоду не приятному..Саша Миротворец как говорится и на старуху бывает проруха.Уважуха что не сокрушаешься и никого не винишь :good: Надо быть на чеку интернет кидалы активизировались.

• 0

#14 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 03 Август 2015 21:21

Немного не по теме.Гарантировано вырастет(уже) количество квартирных краж и угонов.Амнистированным "хлопцам" уже вчера нужны деньги. Без паники. Укрепляем гаражи, хоз.постройки и т.п.(свои и чужие)
  • 0

#15 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 04 Август 2015 01:33

штурман 001,Заявление я писал не сам, его помог составить знакомый юрист, и ни какого ложного доноса. Раз они считают, что транспорт числится за мной и я должен платить, то написал, что мотоцикл был угнан вместе с документами. Юрист объяснил, что если даже его и найдут, то это будут уже проблемы нынешнего хозяина- плати налог и живи спокойно.  

• 0

#16 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 04 Август 2015 06:43

schkaliki,Думаю, что в свое время "продали" мотик по доверенности(фактически же остаетесь владельцем т/с). Написав заявление об угоне по совету "умного" юриста, в случае, если ему бы дали ход, то через некоторое время у Вас бы появилась проблема, так как нынешний "владелец" автоматом(101%) напишет заявление на Вас(почти гарантия, что будет "цепочка" "владельцев", так как времени прошло много). Таких случаев ("продажа" по доверенности и последующие заявления) раньше было много.И "квалифицированных" "юристов" много. И проблем своими "знаниями" простым людям создали много, влетает в "копеечку". Просто пишется заявление об утилизации, оплачиваете транспортный налог за прошедший год (плата за свою невнимательность) и забываете на веки вечные. Юристу большой привет.

Сообщение написал если кого это коснется, то просто утилизируйте авто и не тратьте себе нервы и время.
Шкалики в свое время Ваши советы(по сварке)мне помогли найти правильное направление.Хоть стало понятно в какую сторону "идти", еще раз спасибо

Сообщение отредактировал штурман 001: 04 Август 2015 07:01

• 0

#17 slava7911

slava7911
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 12 Сентябрь 2015 23:43

Чистой воды мошенник - https://www.avito.ru...t_ewm_638126289

Представляется как кожекин владимир владимирович. Для оплаты товара, просит перевести деньги на карту сбербанка 4276-8800-4192-0186, оформленную на его гражданскую жену мальцеву наталью викторовну. Если вбить в поисковике, выдает российскую телеведущую, ведущую передачу квартирный вопрос. Если вбить номер карты, поисковик выдает ссылки на форумы, где эта карта засвечена. Отзывы о продавце не лестные.

http://forumuuu.com/...ad.php?t=499100

http://www.jportal.r...6100/?PAGEN_1=5

Даже высылает фото страницы паспорта.

Так что так.

Сообщение отредактировал slava7911: 12 Сентябрь 2015 23:45

#18 shestuhin

shestuhin
  • Участник
  • Cообщений: 518

Отправлено 13 Сентябрь 2015 09:30

Чистой воды мошенник - https://www.avito.ru...t_ewm_638126289Представляется как кожекин владимир владимирович. Для оплаты товара, просит перевести деньги на карту сбербанка 4276-8800-4192-0186, оформленную на его гражданскую жену мальцеву наталью викторовну. Если вбить в поисковике, выдает российскую телеведущую, ведущую передачу квартирный вопрос. Если вбить номер карты, поисковик выдает ссылки на форумы, где эта карта засвечена. Отзывы о продавце не лестные.

Он не давно на форуме аппарат продавал.

• 0

#19 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 695

Отправлено 13 Сентябрь 2015 17:57

Он не давно на форуме аппарат продавал.
Да. И покупатель под ником Slavanik,

и от него тревоги ни какой не поступало.

• 0

#20 Lzsound

Lzsound
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Октябрь 2015 22:33

Знакомая продавала торговое оборудование Б/У ветрина с полками, через Авито. Позвонил мужик попросил подключить мобильный банк на сбер банке,так как не местный. Она отправила ему номер карты и подключила мобильный банк. И списали у нее со счета 2500, все что было на карте. А полиция молчит а банк сказал " Вы сами виноваты, что даете номер карточки !"

Бред! Либо она врёт, либо помимо номера карты еще и ПИН или CVC код сообщила. Имея только номер карты даже владелец ничего не сделает