Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите, сосед постоянно варит трансформатором. Что делать?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 ivn12

ivn12
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 28 Июль 2015 23:41

Это смотря, где вы "покупаете" электричество - если подстанция на балансе у садового (дачного) товарищества, то энергоснабжающая организация отвечает за кондиции электроэнергии на входе в трансформатор. Иной расклад, если подстанция и сети на балансе у энергетиков.

ИМХО - законного "силового" решения ситуация не имеет, только договариваться с соседом.

Да, всё как вы описали. Это садовое товарищество создавалось еще лет 30 назад. От швейной фабрики. И получается да - сегодня одна энергоснабжающая организация снабжает электричеством сразу несколько нескольких маленьких посёлков поблизости, в т.ч и наш.

а Договориться с соседом мы не можем с конца весны.

Можно поставить 190вольт. Ну тогда все улицой продолжать жаловаться в рэс. да у Вас договоре должно буть указано напряжение 220вольт +– 10вольт, попробуйте сослаться на это, пригрозить прокуротурой. Может электрики зашевеляться.

Странно! Но в договоре нигде напряжение не указано! просто написано про снабжение электричеством для бытовых и некоммерческих целей. Но конкретно цифры с напряжением не нашел

Вы сами то лично видели какой трансформатор сварочный у соседа  заводской если сделан в ссср ?Или самопальный то есть сам мотал ,жрать он энергию здорово будет. Вобще-то хотелось взглянуть фото этого сварочного аппарата ,если будет возможность скиньте фото посмотрим тогда станет ясно.

Видел краем глаза через открытую дверцу сарая, когда приходили на "разборки" к соседу. На вид вроде не самодельный, но явно оооочень старый. серого цвета, размером с тумбочку офисную!

Больше он нас на свой участок не впускает

• 0

#22 ivn12

ivn12
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 28 Июль 2015 23:47

Сегодня днем к нашему мучителю сварочному приезжал грузовик газель что-то загружали в него. У меня подозрения что там какое-то маленькое производство у него в сарае. 

• 0

#23 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 204

Отправлено 28 Июль 2015 23:57

ivn12, В инструкции для трансформаторных аппаратов указанно - НЕ ДЛЯ БЫТОВЫХ ЭЛ,СЕТЕЙ.

То что он что то производит вам должно быть по боку ,лишь бы не мешал. Я тоже дома работаю ,только у меня 380 я не кому не мешаю, хотя всеравно переодические жалобы поступают. Приходит проверка делают замер , выдают акт осмотра.

• 0

#24 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 409
  • Город:Республика Башкортостан Салаватский район Татарский Малояз Где то между Уфой и Челябинском

Отправлено 29 Июль 2015 10:57

Долбите электросети. Была похожая история. Открываем договор и читаем внимательно. Права и обязанности сторон. Если у Вас есть таковой. Собираетесь все соседи и пишите жалобу. Далее подаете в суд т.к. нарушается договор на бесперебойное поставку электроэнергии. Вы за это платите деньги.  А они пусть разбираются. Это их проблема. У меня заявление дошло только до секретаря в суде. В розетке было 200-160 Вольт. Заменили все провода и транс на подстанции. Ни кто не хочет скандала. А вот если Вы соседу набьете морду попадете под статью и на бабки. Проще ему  гараж спалить. Но чтоб никто не знал даже Вы. 

• 2

#25 A L E X

A L E X
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 29 Июль 2015 14:48

Люди подскажите как быть?? сил терпеть это больше нет!!!

В этой ситуации ваш сосед ничего не нарушает, сои 15кВт он может использовать как хочет, и мне честно говоря смешно читать, что, как приезжают электрики он всё прячет.

Это совершенно стандартная ситуация, вашему посёлку не хватает выделенной мощности, заходите на сайт сетевой организации, заполняете заявление на увеличение мощности (для центрального округа МРСК Центра http://www.mrsk-1.ru.../fitting/forms/ )

Вы наверное ещё когда в водопроводе напор воды ослабевает, бегаете по соседям и требуете что бы они перестали мыться))) и полицию вызываете.

Странно что сварщик терпит то что вы его отвлекаете, своим абсолютным незнанием законов. 

А сварщику я посоветовал бы во время того когда его отвлекают, стоять на своей земле, в этом случае он без наказано может бить рожу любому кто зайдёт на его землю.

Сообщение отредактировал Илария: 30 Июль 2015 22:39
избыточное цитирование

• 5

#26 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 074

Отправлено 29 Июль 2015 16:06

А сварщику я посоветовал бы во время того когда его отвлекают, стоять на своей земле, в этом случае он без наказано может бить рожу любому кто зайдёт на его землю.

Желаю Вам такого соседа, а лучше двух..

Сообщение отредактировал Илария: 30 Июль 2015 22:40
избыточное цитирование

• 0

#27 A L E X

A L E X
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2015 17:38

Желаю Вам такого соседа, а лучше двух..

Мои соседи знают что если сеть проседает, надо обращаться в сетевую организацию, если сетевая организация тянет время и не исполняет свои обязательства, идёте в федеральную антимонопольную службу, с вашем экземпляром заявления (при подаче заявления в сетевую организацию вы подаёте 2 экземпляра, один отдают вам на руки с подписью о приёме заявки и номером заявки), после этого прилетает фас к сетевикам нагибает там всех и сетевики быстренько проводят тендер на модернизацию сетей, если тендер выигрываем мы то мы производим монтаж и все довольны. (кроме сетевиков))))

Не понимаю почему люди боятся защищать свои права.

• 2

#28 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 29 Июль 2015 18:47

в этом случае он без наказано может бить рожу любому кто зайдёт на его землю.
Можно подробнее, желательно с номером статьи и из какого закона взято? 

#29 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 29 Июль 2015 18:53

Не понимаю почему люди боятся защищать свои права.

Источник прав - это чувство собственного достоинства, такие дела.

• 0

#30 A L E X

A L E X
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2015 19:05

Можно подробнее, желательно с номером статьи и из какого закона взято? 

Уголовный кодекс ( УК РФ ), N 63-ФЗ  Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища. 

Если тс назовёт имя и фамилию сварщика то ещё будит: Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Но по сути это уже произошло и сварщик вправе обратиться в прокуратуру по статье: Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни, так как его сосет всем рассказывает что он варит с утра до вечера.

Сообщение отредактировал A L E X: 29 Июль 2015 19:10

• 0

#31 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Июль 2015 19:08

я зашёл на "Вашу территорию", Вы меня лопатой по башке - согласно ст.137? Нормально...

#32 A L E X

A L E X
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2015 19:13

я зашёл на "Вашу территорию", Вы меня лопатой по башке - согласно ст.137? Нормально...

Если вы отказываетесь уйти и ещё агрессивно себя ведёте, то да.

Я же не знаю ваших намерений.

У меня знакомый охотой занимается, дак к нему какие то сектанты зашли стали по ушам ездить он в землю пару раз выстрелил, они свалили но подали заявление в полицию, они приехали разрешение на оружие есть, сейф есть, никаких нарушений, так  и уехали.

Сообщение отредактировал A L E X: 29 Июль 2015 19:17

• 1

#33 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Июль 2015 19:19

Ходили к нему много людей всем нашим поселком, пытались поговорить много раз... Но бесполезно. От разговора постоянно уходит разными аргументами, прекращать сварочные работы судя по всему не собирается!!!

в этом случае он без наказано может бить рожу любому кто зайдёт на его землю.
Может заодно вспомним "о превышении самообороны"? А то научите соседей, на форумах никого не останется...

#34 A L E X

A L E X
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2015 19:25

Может заодно вспомним "о превышении самообороны"? А то научите соседей, на форумах никого не останется...

Я не спорю что надо головой думать, но и нельзя давать другим ущемлять свои права.

Если посмотреть законы, то мы живём в хорошей стране, просто почти все, извиваются как могут что бы не выполнять обязанности государства.

Самый яркий пример, наверное 90% моих знакомых не знали что каждый гражданин России имеет право на бесплатную землю.

• 0

#35 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Июль 2015 20:14

нельзя давать другим ущемлять свои права.
А ведь правда, что я волен делать короткое замыкание на электролинии над своей территорией, чтобы поселковая подстанция (рано или поздно) прекращала свою э-э-э активную деятельность? Слева варят, справа пилят - а мне тишины хочется... имею право.

#36 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 29 Июль 2015 20:36

- а мне тишины хочется... имею право.

А ночью будет музон на поселковой танцплощадке на всё село.

• 0

#37 A L E X

A L E X
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2015 20:45

А ведь правда, что я волен делать короткое замыкание на электролинии над своей территорией, чтобы поселковая подстанция (рано или поздно) прекращала свою э-э-э активную деятельность? Слева варят, справа пилят - а мне тишины хочется... имею право.

Естественно, только вы не сможете сжечь ТП, у неё даже защита не сработает, так как при подключении вашего участка к сетям, вам выдают технические условия где расписанно какой кабель какой автомат защиты и узо, так же вы предоставляете протокол испытаний заземления и вашего вводного щита.

Вы можете целыми днями делать короткие замыкания, врубать автомат и опять замыкать, так как вводной автомат вам разрешат поставить максимум 32А (для 3х фаз), а у например слабенькой ТП в 100кВт ток короткого замыкания 2500А, у него даже масло не нагреется)))

А у линий 10000в вообще нет зашиты, при обрыве она падает на землю и зажигается дуга и кипит земля, так происходит пока кто нибудь не заметит и не позвонит что бы отрубили линию. 

А про тишину, она ведь нормированна САНПиНом, если шум превышает эти нормы вы вправе предъявить притензии соседу.

Сообщение отредактировал A L E X: 29 Июль 2015 20:47

• 1

#38 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Июль 2015 20:56

А ночью будет музон на поселковой танцплощадке на всё село.
Имеют право... отдохнуть. A L E X,может где-то и расписано, но увы... оголенные алюминиевые провода от столба до дома и дохлый трансформатор с ЛЭП на деревню, по фазе на каждый край. Защиту вышибает ещё до грозы на предыдущей СТП, после чего нужно звонить в город, чтобы энергетики "перевключили". Таковы реалии сельской/дачной жизни.

#39 A L E X

A L E X
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2015 21:09

Имеют право... отдохнуть. A L E X,может где-то и расписано, но увы... оголенные алюминиевые провода от столба до дома и дохлый трансформатор с ЛЭП на деревню, по фазе на каждый край. Защиту вышибает ещё до грозы на предыдущей СТП, после чего нужно звонить в город, чтобы энергетики "перевключили". Таковы реалии сельской/дачной жизни.

Да, АСка это жесть а не кабель, хотя некоторые по нему скучают, можно было вешать крючки и нахаляву пользоваться электричеством, так то да, если линия АСкой протянута то можно ТП в защиту загнать.

Ещё если нет заземлений нулевого провода линии то при перекосах по фазам нагрузки, тоже трансу тяжело, особенно если ноль не заземлён на столбе с которого идут отводы на дома.

• 0

#40 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 074

Отправлено 29 Июль 2015 21:15

A L E X,Так Вы не написали есть ли у Ваших соседей трансформаторная сварка? И как бы понравилось, что "моргает" свет и горят микроволновки? Ссылаться на правовую осведомленность своих соседей не нужно, просто напишите Вы бы терпели? Про соседа с ружьем против сектантов голимая профанация, в тот же день забрали бы ружье, а при словесных угрозах наверняка чуть позже сходил в наш "самый гуманный".Эт к слову, чтобы не заливали..
  • 0