Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите, сосед постоянно варит трансформатором. Что делать?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 ivn12

ivn12
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 27 Июль 2015 07:25

Приветствую всех! Сам я далеко не сварщик, но уже незнаю куда и податься.... 

История началась еще в мае. в нашем дачном поселке один товарищ постоянно что-то варит в сарае. Всё бы ничего, но варит он трансформатором. Еще времен СССР. Свет моргает у всех на ближайших трех улицах. В моем доме например сеть просаживается настолько, что невозможно пользоваться бытовой техникой даже телевизор моргает когда сосед начинает варить и чайник не работает например. Про микроволновку тоже можно забыть!!! ладно бы если варил он часок другой в день. Но такое чувство что он там строит межгалактический корабль или подлодку. Вспышки сварки из сарая у него видны в течении всего дня с утра до захода солнца. И я не шучу, это действительно так!!! просто жесть!!!

Ходили к нему много людей всем нашим поселком, пытались поговорить много раз... Но бесполезно. От разговора постоянно уходит разными аргументами, прекращать сварочные работы судя по всему не собирается!!!

Уже всем дачным поселком обращались во все инстанции, куда только можно. Вызывали даже пару раз ментов, приехали, руками развели уехали. Электрики тож приезжали несколько раз, но сосед как их видит сразу сварку вырубает. "я не я и ж**а не моя". Ну это просто жесть.  

Люди подскажите как быть?? сил терпеть это больше нет!!!

• 0

#2 Cactus78

Cactus78
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 27 Июль 2015 08:00

Люди подскажите как быть?? сил терпеть это больше нет!!!

Тут два решения,либо собраться всем посёлком и начистить ему рожу,либо скинуться всем посёлком и купить ему инверторный сварочник. :)  

• 5

#3 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 212

Отправлено 27 Июль 2015 10:13

ivn12, в энергосбыт обратись

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#4 Klez

Klez
  • Banned
  • Cообщений: 139

Отправлено 27 Июль 2015 12:56

ivn12

Сеть однофазная или 3 фазная?

1.Переключить "сварщика"  на другую фазу.

2.Купить ему генератор,либо инвертор.

3.Поставить ему "пружинку" на 2-4 ома в разрыв питающей сети ..(трансом он варить не сможет)

4. Поставить электронный счётчик,ограничить мощность,до минималки.

Инэм200Т

#5 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 27 Июль 2015 13:21

Предварительно согласовав, купить сварщику инвертор и потом выбрать его стоимость сварочными работами.

• 3

#6 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 27 Июль 2015 19:43

с утра до захода солнца

Он женатый??

сил терпеть это больше нет!!!

Сюда его.. Попытаемся привить навязчивую любовь к газосварке.

• 2

хенк

#7 ivn12

ivn12
  • Новичок

Отправлено 27 Июль 2015 20:19

Он женатый?? 

Насколько мне известно в разводе давно

ivn12

Сеть однофазная или 3 фазная?

1.Переключить "сварщика"  на другую фазу.

2.Купить ему генератор,либо инвертор.

3.Поставить ему "пружинку" на 2-4 ома в разрыв питающей сети ..(трансом он варить не сможет)

4. Поставить электронный счётчик,ограничить мощность,до минималки.

Уже обсуждали эти варианты с электриками! говорят нужна комиссия и тд. А так говорят ничего сделать не можем, т.к платит он за электричество регулярно согласно счетчику. Жалобы подавали не однократно. Из районки не отвечают, либо говорят жалоба на рассмотрении. Но никто ниче не делает. Третий месяц все дачники мучаются из-за "соседа". Я бы не писал сюда, но перепробовали уже всё что только можно!!!Вот сегодня чтобы микроволновку включить и разогреть еду детям - мне пришлось генератор задействовать. Благо есть на крайний случай в подвале. 

Впринципи у меня отпуск скоро кончается и с дачи я уеду. Но там много других дачников! И по выходным езжу туда. А этот "сварщик" мне кажется там живет постоянно 

• 0

#8 balamut

balamut
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 27 Июль 2015 20:37

Если это некая деревня, то странно...собрались бы мужиками и объяснили по-деревенски, что да как.

а вообще попробуйте к Малахову на первый..)
  • 0

#9 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Июль 2015 20:45

balamut, сначала верните кол на место, а потом уже объяснять... Как правило такие чудики на подобные "объяснения" реагируют мгновенно - заявлением в прокуратуру иль хотя бы местный ОВД. А там уже роли меняются...

Сообщение отредактировал АВН: 27 Июль 2015 20:47

#10 Klez

Klez
  • Banned

Отправлено 27 Июль 2015 21:16

Я бы не писал сюда, но перепробовали уже всё что только можно!!!

Перепробывали что? ничего...

Обычный электронный счётчик на столб, ограничит мощность потребления,варить от сможет только инвертором,да и на малом токе.

Ограничение в 3-5квт,обычно даётся на однофазные сети.(как я понял везде у вас 220v),то что вы не можете разогреть пищу в микроволновке,говорит от том что у вас "гнилая" сеть...,этот вопрос решается с электриками.

Инэм200Т

#11 ivn12

ivn12
  • Новичок

Отправлено 28 Июль 2015 04:35

Перепробывали что? ничего...

Обычный электронный счётчик на столб, ограничит мощность потребления,варить от сможет только инвертором,да и на малом токе.

Ограничение в 3-5квт,обычно даётся на однофазные сети.(как я понял везде у вас 220v),то что вы не можете разогреть пищу в микроволновке,говорит от том что у вас "гнилая" сеть...,этот вопрос решается с электриками.

да будка одна на все наши улицы, от нее идет 220. проводка старая, после каждого урагана света нету. ремонтировали ее уже тыщу раз! 

в том то всё и дело что хотели уже поставить какойто прибор ограничивающий мощность. Вызывали людей которые это делают. Я от этого процесса далек. Но электрики сказали это нужно согласовывать всё официально и тд. А от начальства никто ответа так и не дал. Да и он скорее всего для сварки подключиться "в обход"

А вот идея с инвертором меня заинтересовала как бы смешно это не звучало! Но нас из-за "сварщика" страдает как минимум 20 человек. Я уже на горючку для генератора скоро буду тратить больше, чем за оплату электричества 

Сколько стоит самый простой инвертор который не будет гасить сеть??

• 0

#12 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 28 Июль 2015 05:00

электрики сказали это нужно согласовывать всё официально и тд. А от начальства никто ответа так и не дал.

Покажите договор на энергоснабжение, начинать надо с него.

• 0

#13 Klez

Klez
  • Banned

Отправлено 28 Июль 2015 08:17

А вот идея с инвертором меня заинтересовала как бы смешно это не звучало! Но нас из-за "сварщика" страдает как минимум 20 человек.  

Если сеть у вас слабая (оно так и есть) то инвертор тут мало поможет.

Просадки всё равно будут,хоть и не столь значительные.

Тут нужно думать об установке более мощного распределительного трансформатора на 380v и протяжке проводов СИПом.

Иначе-никак.

Инэм200Т

#14 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 203

Отправлено 28 Июль 2015 09:42

Как вариант, попробовать у Вас устоновить стабилизатор напряжения. Или (пакостный) вариант, сварщику поставить реле напряжения(при пнижение напрежения отключаеться) своими силами.
  • 0

#15 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 28 Июль 2015 11:04

Или (пакостный) вариант

А если у сварщика аппарат сертифицирован и его мощность находится в пределах установленной по договору на энергоснабжение - тогда как? 

• 0

#16 nik633

nik633
  • Участник

Отправлено 28 Июль 2015 11:59

Реле напряжения отключается при падении напряжения ниже устоновленного значения, через определенный промежуток времяни включаеться (найдите в инете подробное описание).
План действий: Сварщик уезжает из дома (за электродами) , нанимаете электрика , устонавливаете данный прибор(желательно вне зоне видимости), приезжает сварщик , начинает варить, напрежение падает, релеотключаеться, через минуту реле срабатывает он сново со светом. Начнет варить ,опять отключиться.
  • 0

#17 Klez

Klez
  • Banned

Отправлено 28 Июль 2015 12:46

nik633,

Предложение с реле интересно,но не рентабельно.

У ТС плохая сеть,что будет если сварщик просто включит пару эл чайников,или электроплитку,задёйствует мощную болгарку,эл двигатель?

Опять будет отключение...

Тоже самое,может произойти в пике нагрузки по вечерам,когда напряжение опустится до минимума.."сварщик" будет сидеть без света. :crazy:

Ограничение потребляемой мощности единственный выход если сеть однофазная,а потребители "сосут" эл-энергию без учёта.

Как я уже говорил,можно добавить "сварщику" добавочное сопротивление на 2-4 Ома.

В случае маломощных потребителей,напряжение будет "проседать" не столь значительно,и подвоха он не заметит.

Когда же он начнёт работать Трансформатором,то сетевое напряжение будет понижаться настолько,что аппарат уже не сможет поддерживать выходной ток и напряжение,и будет лишь искрить :pardon:

Инэм200Т

#18 nik633

nik633
  • Участник

Отправлено 28 Июль 2015 13:19

Можно поставить 190вольт. Ну тогда все улицой продолжать жаловаться в рэс. да у Вас договоре должно буть указано напряжение 220вольт +– 10вольт, попробуйте сослаться на это, пригрозить прокуротурой. Может электрики зашевеляться.
  • 2

#19 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 28 Июль 2015 13:53

да у Вас договоре должно буть указано напряжение 220вольт +– 10вольт

Это смотря, где вы "покупаете" электричество - если подстанция на балансе у садового (дачного) товарищества, то энергоснабжающая организация отвечает за кондиции электроэнергии на входе в трансформатор. Иной расклад, если подстанция и сети на балансе у энергетиков.

ИМХО - законного "силового" решения ситуация не имеет, только договариваться с соседом.

• 2

#20 Анатолий62

Анатолий62
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 28 Июль 2015 18:18

Вы сами то лично видели какой трансформатор сварочный у соседа  заводской если сделан в ссср ?Или самопальный то есть сам мотал ,жрать он энергию здорово будет. Вобще-то хотелось взглянуть фото этого сварочного аппарата ,если будет возможность скиньте фото посмотрим тогда станет ясно.

• 0