Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Газо-кислородная резка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 23 Июль 2015 23:09

Уважаемы форумчане,газорезчики.Кто нибудь в своей жизни пробовал использовать в качестве горючего газа при газокислородной резке Водород?Литература по этому поводу пишет что водород широко применяется при газопламенной обработке втч и для резки.

Водородный редуктор имеется и водородный баллон не проблема достать.Стоит ли пробовать?

Цель---в качестве эксперимента.

• 0

#2 Klez

Klez
  • Banned
  • Cообщений: 139

Отправлено 23 Июль 2015 23:24

1.Не эффективно.

2.Дорого.

3.Опасно.

Пропан самое распостраненное решение.

Инэм200Т

#3 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2015 23:34

Хм..Насчет не эффективно даже сложно сказать,книжка пишет что целесообразно использовать водород при резке стали больших толщин...(почему так описания нет)

Опасность на уровне Ацетилена..+Водород легче и не накапливается у земли вообще..Цена получается в половину ацетилена(большие баллоны)

Баллоны правда тяжелые ,минус..

Аппаратура,пишут что применяется та же что и для ацетилена,за исключением редуктора.

Еще затруднена регулировка пламени из-за отсутствия четких границ горения,в отличии от углеводородного.Это понятно тк углерод отсутствует.

Вопрос остается один,почему пишут что есть смысл применять его при резке стали большой толщины........?

• 0

#4 Klez

Klez
  • Banned
  • Cообщений: 139

Отправлено 24 Июль 2015 00:07

Посмотрите таблицу,многое станет понятнее.

Про резку водородом,первый раз слышу. :blink:

http://www.svarpost....hikh-gazov.html

Инэм200Т

#5 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 24 Июль 2015 00:17

Вот и мне не понятно почему так написано именно про резку)

Я вот просто из спортивного так сказать интересу думаю попробовать,цена вопроса 100$...Но вот думаю)после того как интерес будет удовлетворен что делать с этим баллоном потом))

Хотел сравнить водород с пропаном и керосином при резке стали больше 100мм,

• 0

#6 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 24 Июль 2015 00:21

В таблице ведь и правда наивысшая температура пламени всего то 2235C...

• 0

#7 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 24 Июль 2015 01:32

Интересно какие особенности обратного удара. Водород+кислород=гремучий газ.

• 0
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r:

#8 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 24 Июль 2015 07:14

Там пределы взрываемости такие же как и у ацетилена.

• 0

#9 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 228

Отправлено 24 Июль 2015 08:12

эфект наверно получаеться при больших толщинах - чистота реза. керосином тоже лучше резать чем бензином, хотя у второго больше температура

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#10 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 24 Июль 2015 16:40

Наверное пока не попробую не узнаю)))))

• 0

#11 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 24 Июль 2015 21:26

Пар на выходе.. очки не запотеют?? (

• 0

хенк

#12 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2015 20:33

Да думаю что там не так много того пара будет))

• 0

#13 rodat

rodat
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 03 Сентябрь 2015 09:15

Для общего понимания проблемы. Сам разобрался и попробую пояснить. Для начала теория:
Высшая теплотворная способность (Higher Calorific Value = Gross Calorific Value = GCV) – количество теплоты, выделяемой при полном сгорании топлива, охлаждении продуктов сгорания до температуры топлива и конденсации водяного пара, образовавшегося при окислении водорода, входящего в состав топлива.
Низшая теплотворная способность (Lower Calorific Value = Net Calorific Value = NCV) – количество теплоты, выделяемой при полном сгорании топлива без конденсации водяного пара.
Энергия перешедшая при сгорании в водяной пар пойдет на парообразование и нагрев пара.
В старом фильме "Ехали мы ехали" параход не смог отойти от пристани, т.к. на прощальный гудок истратил весь пар в котле. Так и с водородом. Теоретически энергии в нем вроде много, но поскольку результатом сгорания водорода является СО2 и Н2О, то на нагрев и испарение этой Н2О и уходит все тепло. На работу уходит мизер (паром железку не нагреть до 1000 градусов). И чем массивнее (толще) металл, тем принципиальнее становится тепло "низшй теплотворной способности". Потому ацетилен мало пригоден для резки больших толщин (лучше пропан, а еще лучше МАФ - и температуры и тепла много). У водорода этого тепла в три раза меньше, чем даже у ацетилена и в 8 раз меньше, чем у пропана. Если не ясно ещё, приходите сосвоими вопросами сюда:Вебсварка лучший форум. там места больше для моих ответов.
  • 2
Василий Навроцкий

#14 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 03 Сентябрь 2015 13:42

Я тоже думал про испарение воды,но пока идея отпала сама собой в виду большой цены водорода)
А большие толщины(Я максимум резал 200мм) то я режу керосинорезом.....Хватает нагрева с головой
  • 0