Перейти к содержанию

Сварог TIG 200 P AC/DC


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

имеется Сварог TIG 200 P AC/DC старого образца, как на фото

 

http://axion-svarka.ru/d/255334/d/tig_200p_acdc_r601.jpg

 

 

варю мало, и редко, все не до этого, и вот простоял он у меня год

 

включаю, а он не варит

дугу вообще зажечь не может ни TIG ни MMA, даже если выставить 200 ампер, еле искрит

 

при этом что меня смущает, не работает бесконтактный поджиг,

если раньше он стрекотал перед зажиганием, то сейчас тишина,

и редко, иногда проскакивает 1 щелчек из корпуса

 

в чем может быть проблема?

 

модель довольно популярна, есть куча клонов разных цветов и все с 1 завода , 

надеюсь проблема "стандартная"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вылетели выходные ключи по вторичному преобразованию. Короче КЗ в одной их 4-х  линеек транзилей правого блока (если с фейса смотреть).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылетели выходные ключи по вторичному преобразованию. Короче КЗ в одной их 4-х  линеек транзилей правого блока (если с фейса смотреть).

 

благодарствую, теперь хоть ясно с какой стороны копать,

 

есть знаковый радиэлектронщик, надо будет его напрячь, дальше надеюсь разберемся  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылетели выходные ключи по вторичному преобразованию. Короче КЗ в одной их 4-х  линеек транзилей правого блока (если с фейса смотреть).

 

сегодня впопыхах разобрал и прозвонил эти "транзили" с виду все нормальные

 

но забыл прозвонить на землю, по ногам они все нормальные, не прозваниваются 

завтра прозвоню еще на землю, хотя внешне с ними все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую землю...?   :fool:

Отдайте в ремонт!

 

ЗЕМЛЯ - планета земля. Населена "разумной" расой человек :)

Или "земля в иллюминаторе" 

 

Честно из личного. В техникуме Космического энергомашиностроения, т.е. космос... Был вопрос на дипломе у человека... Мол на схеме у вас обозначение, ЗЕМЛЯ. Правильно?! Ответ: ДА!. Ну хорошо. Так отправили аппарат в космос, как будет осуществляться связь этой схемы с землей?!!!! И тут двоечник подвис... Вот так завалился. 

Не шутка. Реально был такой случай и препод искал самый легкий вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую землю...?   :fool:

Отдайте в ремонт!

пробит на землю, или что? такого в данном случае быть не может?

 

 

ну ок

 

 

Короче КЗ в одной их 4-х  линеек транзилей правого блока (если с фейса смотреть).

 

проверил, они все целые, КЗ по ногам нет, что дальше тогда смотреть?

Изменено пользователем Flest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Хорошо.

Можете ли Вы откинуть вторичный инвертор (силовые провода) и проверить работу первичного инвертора на ДС ММА. Только подключать клемму на держак нужно после шунта.  Массу естественно на минус этого первичного инвертора. Так мы проверим работу одного и локализуем область неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Можете ли Вы откинуть вторичный инвертор (силовые провода) и проверить работу первичного инвертора на ДС ММА. Только подключать клемму на держак нужно после шунта.  Массу естественно на минус этого первичного инвертора. Так мы проверим работу одного и локализуем область неисправности.

 

не рискнул я в общем сразу подключать, решил уточнить,

 

http://imgur.com/a/8glRS

 

укажите что и куда, а то мы думали-думали, но не рискнули :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да..... а если бы я сказал - отрубить? Отрубили бы? 

Там открутить то нужно было 4-ре болта. И разъёмы не нужно откидывать.

На фото нет того места, куда подключать держак и землю. И я уже боюсь Вам что-то говорить.Потом во всём меня винить же будете.

Это всё же электроника , а не железка. Слева - первичный инвертор. У него есть два выхода. Это плюс и минус. Вот тестером определите и туда подсоединяйтесь. Только после шунта. Это такой прикрученый обрезок медной пластины с двумя привинченными проводками. 

Лучше в ремонт отдайте. Чесслово говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу никакой проблемы, сказали отсоеденить, отсоеденил

 

А как еще добраться до левых транзисторов?

Правый инвертов в любом случае нужно вытаскивать

 

Можно конечно было его наклонить для прозвонки,

Но как? Он же на жестких подводах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На фото нет того места, куда подключать держак и землю

Слева - первичный инвертор. У него есть два выхода.

 

эти выходы на фото видно

http://s010.radikal.ru/i312/1507/6f/7defe87a2384t.jpg

Изменено пользователем Flest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Я не знаю, как Вам мягко сказать, но .... Вы меня просто не поняли. Либо я Вас. 

Не берите в расчёт уже вторичный инвертор. Мне не нужны его выходы. И Вам так же. Подключите держак и массу к первичному инвертору и проверьте его. Присоединив контакты прямо к плате, болтам, медным пластинам, куда угодно. Просто прижав к контактам. Другой в это время варит. Всё. Лишь одно условие, подключать после шунта. Что ещё то непонятно?

Я не знаю,как более просто ещё объяснить. 

Там на этом первичном инверторе, как на обычном инверторном ручнике будет постоянка. Вот Вы так и проверите, работает ли он или нет. 

Так можно понять, где хотя бы искать.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял, я лишь показал на фотке что выходы 1го инвертора видны,

И хотел уточнить, к этим ли выходам поключать?

 

Просто когда вчера разобрали, не рискнули подключать без уточнения, так как не поняли что вы имеете в виду под шунтом

 

Ну не разбирал я никогда сварочники что поделать

Да и знакомый занимался ремонтами ноутбуков и компов, опять же было это давно :)

Изменено пользователем Flest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как Вам мягко сказать, но .... Вы меня просто не поняли. Либо я Вас. 

Не берите в расчёт уже вторичный инвертор. Мне не нужны его выходы. И Вам так же. Подключите держак и массу к первичному инвертору и проверьте его. Присоединив контакты прямо к плате, болтам, медным пластинам, куда угодно. Просто прижав к контактам. Другой в это время варит. Всё. Лишь одно условие, подключать после шунта. Что ещё то непонятно?

Я не знаю,как более просто ещё объяснить. 

Там на этом первичном инверторе, как на обычном инверторном ручнике будет постоянка. Вот Вы так и проверите, работает ли он или нет. 

Так можно понять, где хотя бы искать.

 

Подключил к первому инвертору

То же самое, еле искрит, даже электрод не залипает,

На дисплее горят нули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

А про ноли можно было раньше указать?

Смотрите питание 24 , 5 вольт и т.д. Сами резистоа на панели. В понедельник может ещё что вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про ноли можно было раньше указать?

Смотрите питание 24 , 5 вольт и т.д. Сами резистоа на панели. В понедельник может ещё что вспомню.

 

 

до разборки все было нормально,  я же писал, до отсоединения 2го инвертора можно было выставлять напряжение

и на дисплее все отображалось

 

 

дугу вообще зажечь не может ни TIG ни MMA, даже если выставить 200 ампер, еле искрит

 

нули не могут быть из-за полностью отключенного 2го инвертора?

сейчас от него и коннекторы все отключены, а не только силовые кабеля

 

буду на производстве попробую подбросить его обратно

Изменено пользователем Flest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Я не знаю, что Вы отключили. Потому что либо говорить неправильно.

Прозвоните выход первичного инвертора. Это на всякий.

Ну и как говорил, ещё раз - дешевле и проще сразу обратиться в сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что Вы отключили. Потому что либо говорить неправильно.

Прозвоните выход первичного инвертора. Это на всякий.

Ну и как говорил, ещё раз - дешевле и проще сразу обратиться в сервис.

 

вы сказали прозвонить транзисторы, до них, не вытаскивая 2ой инвертор не добраться

 

я его и достал, отключил его полностью и вытащил

транзисторы нормальные

 

сказали подключится прямо к 1му инвертору,

 

я и подключился, поведение аппарата такое же как и со 2ым инвертором, не выдает мощь, еле искрит

при отключении 2го инвертора, дисплей перестал показывать амперы

 

 

буду на месте попробую подключить 2й инвертор, только коннекторы, без силовых кабелей, заработает ли дисплей,

и надо будет попробовать поварить на 1ом инверторе в этот момент,

 по идее дисплей должен показывать амперы

 

 

отдать в сервис НЕ дешевле, знаю я как сервисы работают,

заменят пару деталек на 200 рублей, а счет будет на 4000,

а учитывая текущию стоимость аппарата в 40000, 4000 (10% стоимости)  это еще в лучшем случае  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

А Вы думаете знания и опыт приобретаются бесплатно и сами по себе. Без затрат времени и денег ?

До свидания! Продолжайте так же думать.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы вообще это решили?

И с чего вы обиделись не пойму, я написал что ремонт дорогой

Вы явно сегодня не с той ноги встали

 

сейчас в кризис и так денег мало, что бы отдавать 4000 за ремонт того, чем я даже рубля не заработал

 

Был у меня много раз печальный опыт с разводами в СЦ, вот буквально недавно пытались развести на ремонт за 4500 тачскрина в плеере, при том что сам тачскрин стоит 150 рублей

 

Ну а работы там на 5 мин. Ну и как по вашему, справедливо это с их стороны?

Изменено пользователем Flest
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы вообще это решили?

И с чего вы обиделись не пойму, я написал что ремонт дорогой

Вы явно сегодня не с той ноги встали

 

сейчас в кризис и так денег мало, что бы отдавать 4000 за ремонт того, чем я даже рубля не заработал

 

Был у меня много раз печальный опыт с разводами в СЦ, вот буквально недавно пытались развести на ремонт за 4500 тачскрина в плеере, при том что сам тачскрин стоит 150 рублей

 

Ну а работы там на 5 мин. Ну и как по вашему, справедливо это с их стороны?

 

Можно и каждый день черную икру с видом на красную площадь пожирать и кричать, что денег нет. А можно с умом найти грамотного человека в сервисе или одиночка и обратиться. Вам пытались бесплатно и подробно помочь, но вам надо, чтобы бесплатно да за вас отремонтировали. Если дисплей 150 рублей, не факт, что долго работать будет и стекло не поцарапается от замши. Конечно ремонт не дешево но и не бесплатно.

 

Вы сами даете не полную информацию да еще .... В общем надо фото, что отсоединили, как присоединили, что на дисплее, что тестер показывает. Может вы тестером напряжение меряете на прозвонке .... В общем случаев полно и не вас ни кто не оскорблял ни вам не позволено!

 

как говорится: что посеешь то и пожмешь!

 

P.S. о деньгах.... Обычно ремонт и стоит 10% от стоимости аппарата, до 20%, без учета деталей. Ведь здесь и гарантия, что не повториться и знания накопленные годами и ремонт не год. Если помогают, надо ценить и уважать!!!!    

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и каждый день черную икру с видом на красную площадь пожирать и кричать, что денег нет. А можно с умом найти грамотного человека в сервисе или одиночка и обратиться. Вам пытались бесплатно и подробно помочь, но вам надо, чтобы бесплатно да за вас отремонтировали. Если дисплей 150 рублей, не факт, что долго работать будет и стекло не поцарапается от замши. Конечно ремонт не дешево но и не бесплатно.

 

Вы сами даете не полную информацию да еще .... В общем надо фото, что отсоединили, как присоединили, что на дисплее, что тестер показывает. Может вы тестером напряжение меряете на прозвонке .... В общем случаев полно и не вас ни кто не оскорблял ни вам не позволено!

 

как говорится: что посеешь то и пожмешь!

 

P.S. о деньгах.... Обычно ремонт и стоит 10% от стоимости аппарата, до 20%, без учета деталей. Ведь здесь и гарантия, что не повториться и знания накопленные годами и ремонт не год. Если помогают, надо ценить и уважать!!!!

 

Я не знаю о чем вы вообще говорите

 

1 дисплей работал, что и написано в 1ом моем сообщении, то что выставлял амперы по дисплею

2 как отсоеденил я сфотографировал

3 информацию давал полную, делал что говорили, но человек почему обиделся

4 при римонте никто гарантию не дает, максимум месяц, вот мне отремонтировали недавно монитор, 2000 руб, гарантия стандартная, 1 месяц, через месяц тоже самое, говорят надо разбираться, то есть отдал я 2000 за 1 мес работы, а сделали не полностью, плати еще 2000...

 

Да и нету денег сейчас лишний раз платить в сц

 

А ремонтировать у самоделкиных, так там вообще никакой гарантии

Изменено пользователем Flest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю о чем вы вообще говорите

 

1 дисплей работал, что и написано в 1ом моем сообщении, то что выставлял амперы по дисплею

2 как отсоеденил я сфотографировал

3 информацию давал полную, делал что говорили, но человек почему обиделся

4 при римонте никто гарантию не дает, максимум месяц, вот мне отремонтировали недавно монитор, 2000 руб, гарантия стандартная, 1 месяц, через месяц тоже самое, говорят надо разбираться, то есть отдал я 2000 за 1 мес работы, а сделали не полностью, плати еще 2000...

 

Да и нету денег сейчас лишний раз платить в сц

 

А ремонтировать у самоделкиных, так там вообще никакой гарантии

 

Что же, жалко Вас! Лично сам даю как минимум пол года на ремонт. И практически у нас везде такая ситуация. Кто делает на месяц или неделю, к этим не обращаюсь. 

Ладно, теперь по делу. Ну не знаю как вы думаете или что имеете ввиду. Обычно одного фото не достаточно и в вашем случае нужно делать фото отчет. Как было, что снял, что отсоединил, что и куда подключил, а далее уже подробное описание по фото: вот тут общий план, тут было, тут стало и все крупным планом где видно не только одну клемму, а еще элементы, чтобы понять в какое место подключились.

В этом случае вы хотите бесплатно отремонтировать (ну относительно бесплатно), поэтому наберитесь терпения и подробно все фотографируйте и подробно все описывайте... Не знаю и зачем я в это полез... Ну да ладно. Далее в паинте или еще где ставите стрелочки, кружочки и т.п., что мол правильно или не правильно. Вас проверят и укажут, да или нет.

Но за вас фотографировать ни кто не будет и выкладывать фото... У нас и так работы уйма... платной :). Поэтому терпите и просто делайте либо идите в сервис где вас обманут :) 

 

P.S. Если обманывают, то это сразу чувствуется. Если сам не даю гарантию, то говорю, что аппарат убили, живого нет ни чего, сколько протянет ... ХЗ и. т.д, следовательно вот это будет работать при условии ...., а остальное накроется - претензии ни кто мне. И это все перед ремонтом. Есть постоянные клиенты, есть те кто присылают не боясь и тратя деньги на пересылку. И это все годами нарабатывается. А вы вынь да полож и бесплатно, конечно такая реакция будет.

 

P.P.S. Поехал тут к одному... Мол сломался аппарат... Древний но любимый. Поэтому и поехал к нему. Говорю, что если ремонтировать, то долго не зная схемы, Кемпи как основа, но потом нашими был повторен, еще не раз ремонтировался. Поэтому если правильно и надолго то надо все перепроверить. Он мне в ответ, что знает место где быстро и дешево... До сих пор там ремонтируют быстро и дешево :) , два месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы вынь да полож и бесплатно, конечно такая реакция будет.

это ваши домыслы

 

я спрашивал

-говорили что делать

-делал

 

а после фразы что я не хочу платить 4000 за ремонт в СЦ человек обиделся 

 

ну как бы вроде взрослый мужик, а обиделся как девочка, ей богу, при этом я вообще не понял на что

на то что У МЕНЯ НЕТ денег? странно

 

ну в общем ладно, что же делать 

 

 

 

идите в сервис где вас обманут  :) 

 

а вот этого ехидства не надо

 

в сервисах часто обманывают

не надо витать в иллюзиях 

 

у меня знакомого в этом году кинули на движок

купил машину, а почти сразу после покупки в движке что-то треснуло

брак завода

 

ну вот... сделали(а как проверишь? верь на слово)  через месяц тоже самое

2ой раз сказали ремонт 300.000

вот уже несколько месяцев судится с дилером  

 

даааа. у на в сервисах не обманывают, конечно   :good:

у меня с планшетом таже беда

благо был на гарантии и я его просто поменял, а если бы нет?   платил бы 2ой раз, и третий...

 

ну в общем ясно, спрошу может где еще, нет так нет, может сам разберусь, вряд ли конечно, особенно без схемы

придется тогда отложить на ремонт в сц

Изменено пользователем Flest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...