Перейти к содержанию

Пайка детали "сопротивления" от башенного крана


Blade

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. От детали электро-системы башенного крана - кою называют "сопротивление" отвалились "ушки" крепления. Их нужно приварить к спирали - там где нарисована красная стрелка.

 

Такие же как и те что видно на фото, только перпендикулярно им(их плоскостям), т.е что бы "смотрели" вверх. "Ушки" из меди а спираль вроде бы латунная(жёлтая), хотя на сгоревших, таких же деталях, эта спираль в расплавленных местах серебристая... Т.е. состав не известен... 

 

Газосваркой вообще не занимался, варю в основном арматуру, каркасы, сетки и т.д.

 

Как вообще это можно сделать? Мне вручили припой(называя его каким-то локом - если можно расскажите что это - в интернете я так понял это не техническое название и простонародное, вероятно от аббревиатуры проволоки).

 

Есть желание научиться. Есть ацетилен и горелка.

 

И ещё (чтоб не создавать отдельную тему), открыв баллон с ацетиленом, первое что я сделал это понюхал вентиль на предмет утечки газа, т.к. знаю что он опаснее пропана, и сним шутки плохи. Потом послушал(т.к. с обонянием у меня не очень)))

 

Утечка была и самое интересное - пахло ацетоном. И было слышно шипение. Стрелка на редукторе рабочего давления показывала 0.1 - 0.2.

На манометре от баллона - 1. 

 

Я взял ключ на 36 и затянул гайку вентиля, до упора, как посоветовал по телефону один сварщик. Повторно открыв баллон, из вентиля ещё больше пошёл и свист и бульканье мыльного раствора и был запах ацетона.

 

Варить не стал, даже пробовать не посмел, т.к. всё происходило в закрытой комнате. Тут прибежал местный спец(он вообще-то шарит в механике и вообще прожжёный бывалый, раньше варил, вообщем старой закалки). Но начал кипеш мол я не разбираюсь, поламал баллон и т.д. и т.п. Но когда он сказал - мол год назад всё работало и прям ТУТ даже не в метре от ацетилена а прям извеняюсь жопой упираясь в баллон - варили трубы(это всё в бойлерной) - я чё-то засомневался в его "спецовости".

 

Другой человек сказал что я правильно сделал что не стал варить - "Если не уверен в безопасности - не делай".

 

Поэто му если можно два дополнительных вопроса:

 

1. Если пахло ацетоном - а не ацетиленом и стрелка манометра давления баллона - близка к нулю - правильно ли полагать что ацетилен растворяющийся в ацетоне закончился и поэтому выходит уже сам ацетон?

 

2. Етот спец говорил что можно припаять эти ушки пропаном(у нас он есть) - как это выглядит? Нужно просто установить горелку на пропан? Хотя другой более опытный сварщик сказал что это не сработает... Кому верить?

 

В интернете пишут что нужно расточить жиклёр горелки... Так можно?

 

 

post-9930-0-30451900-1437039633_thumb.jpg

post-9930-0-57538300-1437039642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно припаять. Это не латунь, скорее всего это нихром в плоской спирали. Можно пропаном припаять, нужен только твёрдый припой и тонкий короткий факел на горелке. Можно латунью с бурой.

Пахнет ацетоном - баллон значт пустой. В ацитиленовых баллонах ацетон есть в виде жидкости.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нужен только твёрдый припой и тонкий короткий факел на горелке. 

 

А какой лучше взять припой(буры у нас нет)? И правильно ли я понимаю - можно ничего не растачивать - просто присоеденить шланги к пропану и настроить тонкий факел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать точно... но растачивать вряд ли что то нужно...припаять можно и ацетиленовой горелкой... я паял черняшку латунью с бурой... чем заменить не могу сказать. Посмотри похожие посты по пайке...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...