Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сгорел сварочник elitech аис 200 ади

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 28 Декабрь 2015 07:20

Измеряли при включенном клапане, при нажатой кнопке?
  • 1

#42 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 28 Декабрь 2015 08:49

:) а как по другому, померить напругу до кондера и после? Но вопрос интересный :)

подумал подумал и понял, что можно было отключить клапан и мерить напругу до и после... Даже сразу то в голову такое не пришло. 

Сообщение отредактировал copich: 28 Декабрь 2015 08:53

• -1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#43 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 28 Декабрь 2015 08:51

За клапан я спокоен, у нового катушка примерно в два раза больше, чем у штатного и рабочее давление у него 1.0 против 0.6 штатного.

attachicon.gifIMG_07921.JPG

На фото справа штатный, слева, тот который прислали первым, с резьбой 3\4. Тот, который поставил в аппарат, с такой же большой катушкой.

Я переживаю за контакты реле, которое включает клапан. Конденсатор менять пробовал, не помогало.

Так чего переживать... На реле обычно написано на какой он ток рассчитан при каком напряжении. Либо datasheet посмотрите на реле. Ток приблизительный я вам написал. Остается сравнить и делать выводы. 

• -1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#44 Javert

Javert
  • Участник
  • Cообщений: 74

Отправлено 28 Декабрь 2015 12:10

Да. Крокодильчики от мультиметра цеплял на провода клапана и жал кнопку.

Так чего переживать... На реле обычно написано на какой он ток рассчитан при каком напряжении. Либо datasheet посмотрите на реле. Ток приблизительный я вам написал. Остается сравнить и делать выводы. 

Осталось выяснить какое реле из нескольких распаянных на плате управления отвечает за включение клапана. Что бы выяснить это точно, надо вынуть плату и посмотреть по дорожкам, что и куда, а для этого надо раздрынькать весь аппарат, что делать очень боязно, плата самая нижняя из всех.

Хотя, если никто из знающих людей никогда не видел конденсаторов в цепи клапана, на подобных аппаратах, то можно признать это "усовершенствование" чьим-то рукоблудством, которое было проведено с не известными целями и тупо забить. Если реле сгорит, тогда и разбираться с ним.  :D

Сообщение отредактировал Javert: 28 Декабрь 2015 12:13

• 0

#45 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 28 Декабрь 2015 15:09

Да. Крокодильчики от мультиметра цеплял на провода клапана и жал кнопку.

Осталось выяснить какое реле из нескольких распаянных на плате управления отвечает за включение клапана. Что бы выяснить это точно, надо вынуть плату и посмотреть по дорожкам, что и куда, а для этого надо раздрынькать весь аппарат, что делать очень боязно, плата самая нижняя из всех.

Хотя, если никто из знающих людей никогда не видел конденсаторов в цепи клапана, на подобных аппаратах, то можно признать это "усовершенствование" чьим-то рукоблудством, которое было проведено с не известными целями и тупо забить. Если реле сгорит, тогда и разбираться с ним.  :D

Насчет реле, я никогда не встречал, чтобы реле ставили ... ну скажем меньше одного ампера :) Обычно это 10А на 250V. Еще так же не встречал, чтобы на клапан одно реле ставили, на вентилятор другое и т.п., следовательно обычно они все одинаковые и достаточно посмотреть только на одно реле, чтобы узнать маркировку.

Рукоблудство... не думаю.

В итоге, поздравляю с полученным результатом! В новый год с рабочим аппаратом.

p.s. если оценить время затраченное, клапана и т.п., то дешевле было бы отдать не рабочий и через пять минут получить рабочий аппарат.   

А еще, если действительно у вас просажена напруга, то может этого не хватает для нормальной работы клапана (именно этого :) ) + кондер - поэтому результат геморрой :)  

• -1

#46 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2015 19:25

Насчет реле, я никогда не встречал, чтобы реле ставили ... ну скажем меньше одного ампера :) Обычно это 10А на 250V. Еще так же не встречал, чтобы на клапан одно реле ставили, на вентилятор другое и т.п., следовательно обычно они все одинаковые и достаточно посмотреть только на одно реле, чтобы узнать маркировку.

Рукоблудство... не думаю.

В итоге, поздравляю с полученным результатом! В новый год с рабочим аппаратом.

p.s. если оценить время затраченное, клапана и т.п., то дешевле было бы отдать не рабочий и через пять минут получить рабочий аппарат.   

А еще, если действительно у вас просажена напруга, то может этого не хватает для нормальной работы клапана (именно этого :) ) + кондер - поэтому результат геморрой :)

На радостях закрутил крышку корпуса аппарата на все винтики, лениво раскручивать, что бы на реле глянуть.  :)

А где это меняют аппараты на новые за пять минут?  :rolleyes:

Хотя, затраченное время ничто, опыт всё! 

• 0

#47 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 11:09

На радостях закрутил крышку корпуса аппарата на все винтики, лениво раскручивать, что бы на реле глянуть.  :)

А где это меняют аппараты на новые за пять минут?  :rolleyes:

Хотя, затраченное время ничто, опыт всё! 

Я не говорил, что на новый. :) Я имел ввиду ваш не рабочий сдаете и получаете ваш же уже отремонтированный. 

• -1

#48 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 12:07

Я не говорил, что на новый. :) Я имел ввиду ваш не рабочий сдаете и получаете ваш же уже отремонтированный. 

За пять минут? Киньте контакты в ЛС, куды бечь, есличо.  :good:

• 0

#49 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 30 Декабрь 2015 10:02

Javert, конечно зависит от дефекта да и от многих факторов. А то воспримите, что все так ремонтируются.

Когда вскрываешь аппарат, а там несколько килограммов грязи, то пока выдуть ее... то как у Кемпи, свой набор компонентов (в наличии такого нет и не будет) и пр. пр. пр.

Но в любом случае, диагностика и починка бывает 10-15 минут, а клиенту только чай удалось попить.    

А бывает и пара минут, открываешь, смотришь... все работает... спрашиваю, за чем принесли... в ответ руками разводят ... В итоге уезжают с проверенным аппаратом.

Сообщение отредактировал copich: 30 Декабрь 2015 10:04

• -1

#50 diod

diod
  • Участник
  • Cообщений: 56

Отправлено 30 Декабрь 2015 11:27

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где почитать про ремонт MIG-200N ИСКРА-ПРОФИ!? Просто с такого вида аппаратами я еще не сталкивался, а знакомый просит отремонтировать. Он не варит. Протяжка проволоки работает и скорость протяжки регулируется. По словам знакомого аппарат сначала начал варить как точечная сварка. Чуть чвиркнет и все. Потом снова проволокой касаешься к свариваемой детали и опять то-же самое. Ну а через какое-то время и вообще перестал варить. Ничего не стреляло и не воняло. Дома разобрал, он сильно запылен внутри. Надписи на деталях практически не видно из-за пыли, особенно на плате управления. Снял ее, вычистил сухой кистью, потом уже кистью с бензином для зажигалок всю плату вымыл. Визуально сгоревших и поврежденных деталей не обнаружил. Большинство р.элементов проверил, дефектных пока не нашел. Есть ли какой нибудь способ проверить плату управления отдельно от всего аппарата на работоспособность!? Силовые диоды и транзисторы звонятся как исправные, в БП визуально емкостя не вздутые. С чего начинать? На плате присутствует надпись...РК-37-А2 и под этой надписью наверное дата выпуска...2010. 11     Помогите, пожалуйста! Спасибо!  ....и еще ....стоят один за одним четыре полевика, два IRF9734N и два IRFZ24N ... сразу за ними и сзади вертикально стоящей платки с KA3525A находится двух-штырьковый разъем. Он разомкнут. Но на одной из ног этого разъема большая капля олова. Он должен быть разомкнут или замкнут?? С другой стороны четырех рядом стоящих полевиков(ближе к трансформатору) есть еще такой-же разъем, но он спаян накоротко. На капле олова первого разъема(как-бы с боку капли) прослеживается вертикальный след от рядом находящейся второй ноги этого разъема. Сами ноги довольно неплохо пружинят. Может так "качественно" припаяли!? Что скажете, профессионалы?!

Сообщение отредактировал diod: 30 Декабрь 2015 14:52

• 0

#51 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2015 17:00

Javert, конечно зависит от дефекта да и от многих факторов. А то воспримите, что все так ремонтируются.

Когда вскрываешь аппарат, а там несколько килограммов грязи, то пока выдуть ее... то как у Кемпи, свой набор компонентов (в наличии такого нет и не будет) и пр. пр. пр.

Но в любом случае, диагностика и починка бывает 10-15 минут, а клиенту только чай удалось попить.    

А бывает и пара минут, открываешь, смотришь... все работает... спрашиваю, за чем принесли... в ответ руками разводят ... В итоге уезжают с проверенным аппаратом.

Да я всё прекрасно понимаю. Сам мелочи всякие ремонтирую людям.

• 0

#52 diod

diod
  • Участник

Отправлено 31 Декабрь 2015 04:10

Всех с наступающим НОВЫМ 2016 ГОДОМ! Здоровья, успехов во всем и МИРА!!!

• 0

#53 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 11 Январь 2016 10:32

diod, с прошедшими праздниками. С чего начинать? 

Первое - фото аппарата: лицевая панель, внутрянка.

Второе - нужно ключевые моменты смотреть... ну хотябы что происходит на выходе инвертора при нажатии кнопки на горелке, что приходит на мотор подающего механизма... И т.д.

А то получается: доктор у меня болит... Что, где, при каких условиях не понятно и больной в Африке... Как лечить? Я не знаю.

ПЫС если тема актуальна и помощь нужна, то лучше создать отдельную тему в которой всем форумом будем вам помогать. Вы будете и руками и глазами, а нам придется все правильно оценивать и давать советы.  

• -1

#54 diod

diod
  • Участник

Отправлено 18 Январь 2016 08:13

Аппарат уже давно у владельца! Разъем не стал соединять и оказался прав. А сама причина была всего в одном транзисторе IRF9Z34N(утечка,не пробой!) и сопротивлении постоянном на(по моему, точно не помню уже) 1Ом. Сопротивление находится рядом с четырьмя полевиками, стоящими в ряд. На вид абсолютно целое, но было полностью в обрыве. Транзисторы заменил все четыре, на всякий случай, два IRFZ24 и два IRF9Z34N . И те и другие между собой из одной партии. Три годных отдал владельцу вместе с сопротивлением и негодным IRF9Z34N.

• 1

#55 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 18 Январь 2016 10:23

diod, эт правильно, для кого праздники, а кому и  отличное время для спокойной работы. 

• 1