Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сгорел сварочник elitech аис 200 ади

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 19 Ноябрь 2015 10:19

Сделаю фото как доберусь до гаража.

На клапане написано 220 вольт AC. Деталька припаяна навесом, прямо в разрыв провода идущего на клапан и это совершенно точно конденсатор, пленочный, номиналом 1 мКф 400 вольт.

Подключал мультиметр параллельно клапану, напряжение туда приходит всегда, а клапан открывается через раз.

Найти бы такой клапан в Москве и поменять, что бы не мучатся.

Привозите к нам, посмотрим что можно сделать. Куда и когда - в личку стукните. Тогда посмотрю. Если по диагнозу, т.е. диагностика то 500р. Если аппарат вскрытый, и 5-10 минут  на все про все, то бесплатно посмотрю и подскажу (так как с сайта). Клапана на 220В нет, т.к. все морально уважающие себя делают 24, 48 вольтовые... Ну еще 12В может редко попасть. Поэтому катушки на 220В встречал только на тепловых пушках (дизельных), где человек не будет прикасаться к клапану, т.е. не долбанет. А в целом надо потрогать все и посмотреть... Уж странно получается - то открывает то нет... Если пластик катушки подплавлен, может и катушки действительно пришел конец. Но пока такого не было. либо катушка труп и обрыв, пластик может быть плавленый, а может и целый, но катушка незвонится, либо просто почистил и в бой идет аппарат. Но дребезга не встречал.

А-а-а-а, вот попробуйте, на клапан напрямую подайте 220В и посмотрите как будет щелкать. Мимо всяких кондеров и т.п. Если всегда и каждый раз то значит не в клапане дело. Если через раз - то либо чистка поможет либо катушка сгорит окончательно. Других легких путей пока в голову не приходят. Конечно при подключении клапана на прямую, отключите от платы, т.е. одновременного подключения платы и клапана из вне не допустимо.      

• -1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#22 Javert

Javert
  • Участник
  • Cообщений: 74

Отправлено 22 Ноябрь 2015 14:33

Добрался до гаража.

Выяснилась забавная фигня, если не подключать газ, то клапан работает отлично  :D

Если подключить газ, то всё совсем плохо, из десяти нажатий на кнопку, клапан открывается максимум один раз.

Разбирал. чистил, мыл спиртом, мазал маслом. потом смывал масло, ничего не меняется, нет давления работает клапан. есть давление, клапан не работает.

Отсюда вопрос: Где взять новый клапан в Москве?  :unsure:

Вот такой:

IMG_07191.JPG

Конденсатор в цепи клапана:

IMG_07211.JPG

На текстолит припаял конденсатор я, до этого он просто висел на проводах.

• 1

#23 крышняк

крышняк
  • Участник
  • Cообщений: 115

Отправлено 22 Ноябрь 2015 16:20

Javert, попробуй поменяй вход и выход местами

• 2

#24 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2015 20:52

Javert, попробуй поменяй вход и выход местами

А пропускать не будет? Получиться. что газ будет поддавливать на клапан и держать будет только маленькая пружинка.

Не найду клапана, буду пробовать.

• 0

#25 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2015 21:28

А пропускать не будет? Получиться. что газ будет поддавливать на клапан и держать будет только маленькая пружинка.

Не найду клапана, буду пробовать.

крышняк, довольно интересную мысль озвучил. Обычно на клапане стрелочка. Возможно его не правильно подключили ранее.  

• -1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#26 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2015 22:58

крышняк, довольно интересную мысль озвучил. Обычно на клапане стрелочка. Возможно его не правильно подключили ранее.  

Не, совершенно точно стоял правильно и я его ставил как положено, по стрелочке.

Заказал на Ибэе еще один клапан, надеюсь пришлют то что нужно, а не как в первый раз  :rofl:

• 0

#27 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2015 23:24

а старый то сдали? Я так китайцев с одним приобретением замучал... Денюжку вернули часть. Если бы совсем не устраивало, то вернул бы не задумываясь. А так чуть компенсировал неудобства. :) 

• -1

#28 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2015 00:20

а старый то сдали? Я так китайцев с одним приобретением замучал... Денюжку вернули часть. Если бы совсем не устраивало, то вернул бы не задумываясь. А так чуть компенсировал неудобства. :)

Нет, не сдал. Доставка была бесплатная, шло долго, все сроки прошли. Они мне прислали клапан под штуцера на 3/4 вместо 3/8.  :crazy:  Он такого размера, что в аппарат не влезет. Пусть валяется, может пригодится.

• 0

#29 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2015 13:22

Ну так дата получения считается, а то что было в дороге ни кто не учитывает. По крайней мере у меня так было. 

Жаль конечно. Надеюсь этот клапан будет правильным. 

Ждем тогда результата. Но если честно, такой клапан, т.е. который не работает, очень хотелось бы заполучить для экспериментов. Т.е. понять, что, да, почему. 

• -1

#30 idvnix

idvnix
  • Участник
  • Cообщений: 154

Отправлено 23 Ноябрь 2015 14:22

Не, совершенно точно стоял правильно и я его ставил как положено, по стрелочке.

А правильно ли там нарисована стрелочка?
  • 0

#31 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2015 21:35

А правильно ли там нарисована стрелочка?

Да, правильно. Если подключить наоборот, то давление газа будет поднимать шток клапана.

• 0

#32 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2015 21:39

Ну так дата получения считается, а то что было в дороге ни кто не учитывает. По крайней мере у меня так было. 

Жаль конечно. Надеюсь этот клапан будет правильным. 

Ждем тогда результата. Но если честно, такой клапан, т.е. который не работает, очень хотелось бы заполучить для экспериментов. Т.е. понять, что, да, почему. 

Срок открытия диспута на Ибэй и Пай-пал истек. В таком случае все действия на усмотрение продаванов. Я им написал, что прислали не то, ответили что-то типа: "Ну этот же круче!!!". И всё, потом тишина. Оставил негативный отзыв.

Как заменю клапан, могу этот корявый отдать для бесчеловечных экспериментов.

• 2

#33 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2015 22:07

Пришел новый клапан. Опять не тот!  :yahoo:

Но это не важно. Поставил его, включаю аппарат, всё то же самое!!! Без газа клапан работает, если открыть газ, то нет! Вырезал конденсатор, всё стало отлично!

Вопрос: Если конденсатор стоял как емкостное сопротивление, то чем грозит его удаление? Реле клапана долго проживет или сдохнет в короткие сроки из-за большой нагрузки?

• 0

#34 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 24 Декабрь 2015 22:32

Сопротивление обмотки сколько?

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#35 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2015 22:45

Сопротивление обмотки сколько?

340 Ом. Штатный клапан.

390 Ом Новый.

Сообщение отредактировал Javert: 24 Декабрь 2015 22:47

• 0

#36 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 24 Декабрь 2015 23:18

Не сгорит.Ток небольшой совсем.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#37 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Декабрь 2015 09:20

340 Ом. Штатный клапан.

390 Ом Новый.

Стандартное сопротивление. А чтобы сомнений не было, проверьте его температуру во время работы. Клапан обычно греется, но температура выше 40 не припомню... Т.е. ощутимо горячий но держаться за него можно. Возможно кондер ваш подсох, вот и проблема вылезла. И видимо когда без газа, то нагрузка на золотник меньше, поэтому того тока хватало для срабатывания клапана. 

Да же расстроился... Думал хитрый клапан будет у меня. А оказывается он рабочий. :( Опять бубен будет на полке пылиться. :) 

А так 220В \ 340Ом - получаем ток 0.6А 

• -1

#38 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 25 Декабрь 2015 15:54

Стандартное сопротивление. А чтобы сомнений не было, проверьте его температуру во время работы. Клапан обычно греется, но температура выше 40 не припомню... Т.е. ощутимо горячий но держаться за него можно. Возможно кондер ваш подсох, вот и проблема вылезла. И видимо когда без газа, то нагрузка на золотник меньше, поэтому того тока хватало для срабатывания клапана. 

Да же расстроился... Думал хитрый клапан будет у меня. А оказывается он рабочий. :( Опять бубен будет на полке пылиться. :)

А так 220В \ 340Ом - получаем ток 0.6А 

За клапан я спокоен, у нового катушка примерно в два раза больше, чем у штатного и рабочее давление у него 1.0 против 0.6 штатного.

IMG_07921.JPG

На фото справа штатный, слева, тот который прислали первым, с резьбой 3\4. Тот, который поставил в аппарат, с такой же большой катушкой.

Я переживаю за контакты реле, которое включает клапан. Конденсатор менять пробовал, не помогало.

Сообщение отредактировал Javert: 25 Декабрь 2015 15:55

• 0

#39 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 27 Декабрь 2015 00:03

Вам русским языком было говорено, что измерьте напряжение до конденсатора и после. Давно бы уже выкинули его тогда.

Тем более их никто и никогда в таких аппаратах не ставил.

Видать какой то умник после возврата аппарата решил доработать перед новой продажей.

• 1

#40 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 27 Декабрь 2015 14:35

Вам русским языком было говорено, что измерьте напряжение до конденсатора и после. Давно бы уже выкинули его тогда.

Тем более их никто и никогда в таких аппаратах не ставил.

Видать какой то умник после возврата аппарата решил доработать перед новой продажей.

Дык, сразу и измерил. Только тестер новый, цифровой, у него лаг большой при измерении. Вроде за 200 было, я и подумал, что все нормально. Учитывая, что в гараже сеть не очень.

Конденсатор был установлен ну очень по китайски, прям как там и был.  :D

• 1