Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сгорел сварочник elitech аис 200 ади

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 leon_ru

leon_ru
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 12 Июль 2015 14:40

Всем доброго времени суток. Подскажите может кто сталкивался? У меня после 3х лет работы сгорели мосфеты. Я их поменял, а за одно поменял и диодную сборку и супрессор. Но супрессор поставил не на 150 в. а 350в. Теперь не работает осциллятор. Проскакивает одна искра и тишина. Буду рад советам спецов!!

• 0

#2 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 645

Отправлено 12 Июль 2015 14:59

leon_ru Вам поможет tehsvar в таких вопросах.

• 0

#3 leon_ru

leon_ru
  • Новичок

Отправлено 12 Июль 2015 18:12

Спасибо за то что откликнулись!!! Уже разобрался. Нарыл ещё один битый МОП. При чём мультиком ни чего не показало, а вот через лампочку с блоком питания он не закрывался и система уходила в защиту. Если кому интересно вот ссылка:  

• 0

#4 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 645

Отправлено 12 Июль 2015 18:58

Спасибо за виде, познавательное !

• 0

#5 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 20 Июль 2015 18:43

же разобрался. Нарыл ещё один битый МОП. При чём мультиком ни чего не показало, а вот через лампочку с блоком питания он не закрывался и система уходила в защиту.

Редко такое попадается. Но есть. Я несколько раз так же попадался. Приходится все транзюки выпаивать и проверять. 

• 0

#6 leon_ru

leon_ru
  • Новичок

Отправлено 06 Август 2015 14:05

Вчера настроил зазор на осцилляторе 2мм. Вот что получилось:

Прикрепленные изображения

• DSC00202.jpg
  • DSC00198.JPG
  • DSC00199.JPG
  • DSC00200.JPG
  • DSC00201.JPG
  • DSC00203.JPG
  • DSC00204.JPG
  • DSC00205.JPG

• 0

#7 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 032

Отправлено 06 Август 2015 15:49

Вот что получилось:
Чем шире пропил. тем быстрее лопнет рядом. 
  • 4

#8 leon_ru

leon_ru
  • Новичок

Отправлено 07 Август 2015 19:03

Там был старый шов. И внутри не провар конкретный. Когда вырезал было видно.

• 0

#9 каварное_ламо

каварное_ламо
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 26 Сентябрь 2015 14:23

Чем шире пропил. тем быстрее лопнет рядом.

А если перед сваркой подогреть всю область или после сварки несколько раз нагреть остудить, не до красна естесственно?
  • 0

#10 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 26 Сентябрь 2015 15:14

каварное_ламо,а смысл какой?
  • 0

#11 каварное_ламо

каварное_ламо
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 26 Сентябрь 2015 15:31

каварное_ламо,а смысл какой?

чтоб трещины не пошли выравнять структуру металла, или не поможет?я не знаю просто интерисуюсь
  • 0

#12 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 26 Сентябрь 2015 15:45

каварное_ламо,почитайте,многое узнаете http://websvarka.ru/...-21#entry161494
  • 0

#13 Javert

Javert
  • Участник
  • Cообщений: 74

Отправлено 17 Ноябрь 2015 19:56

Апну тему.

Подскажите, где в Москве можно найти электромагнитный клапан на аппарат такой же как у ТС, китайский "Elitech аис 200 ади". Клапан на 220 вольт, срабатывает через раз. При нажатии кнопки на горелки напряжение на клапан идет всегда.

Заказал на Ибэе, пришло не то что нужно  :sorry:

• 0

#14 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 416

Отправлено 18 Ноябрь 2015 11:38

Апну тему.

Подскажите, где в Москве можно найти электромагнитный клапан на аппарат такой же как у ТС, китайский "Elitech аис 200 ади". Клапан на 220 вольт, срабатывает через раз. При нажатии кнопки на горелки напряжение на клапан идет всегда.

Заказал на Ибэе, пришло не то что нужно  :sorry:

Сгорание обмотки не часто встречаю. Попробуйте разобрать клапан. Т.е. снимаете обмотку, разбираете сам клапан. Там есть пружинка и плунжер. На плунжере имеется резиночка. Все протираете спиртиком. Часто, а точнее всегда на клапане осаждается грязь от резинового шланга. Протираете все и вся. Чуть растягиваете пружинку. И собираете в обратной последовательности без использования фум ленты и т.п. Обычно того герметика, который заводской, хватает не раз собрать-разобрать. Или смазываете резьбу тооооонким слоем фиксатора резьбы (который позволяет в дальнейшем открутить). И если дело не в катушке, то все должно работать.

Если бы был плохой контакт в катушке, то контакт бы давно подгорел и катушка перестала бы втягивать на всегда. Поэтому 99% в самом плунжере дело и его загрязнении.    

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#15 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2015 12:54

Попробуйте разобрать клапан. Т.е. снимаете обмотку, разбираете сам клапан. Там есть пружинка и плунжер. На плунжере имеется резиночка. Все протираете спиртиком. Часто, а точнее всегда на клапане осаждается грязь от резинового шланга.

Немного не в тему, но ... !  :)

Как же ты можешь так лгать ? Как там может оказаться резинка ? Грёбаные сервисники опять меня надуть пытаетесь !

Подсунули бракованный клапан и т.д.

Вот такие слова я слышу почти постоянно в ответ на те слова, что ты только что написал выше. Они совершенно верные, но почему то мало ими кто либо руководствуется.

• 3

#16 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2015 18:12

Немного не в тему, но ... !  :)

Как же ты можешь так лгать ? Как там может оказаться резинка ? Грёбаные сервисники опять меня надуть пытаетесь !

Подсунули бракованный клапан и т.д.

Вот такие слова я слышу почти постоянно в ответ на те слова, что ты только что написал выше. Они совершенно верные, но почему то мало ими кто либо руководствуется.

Не-е-е, я такого не слышал  :rofl:  под столом... Наверное т.к. стоимость ремонтного аппарата всегда за сотку, видимо и отношение другое. С аппаратами с "жигулевскими" клапанами не сталкиваюсь. Или обхожу стороной. Но вот транс для сварочника до 200А, одни пытались найти за 2500р с учетом работы по замене... И удивились, что 1500р хочу только чтобы поменять. (а по другому не могу ... Я же гарантию даю... Следовательно не только поменять за 100р, но еще правильно поменять, проверить, проверить все в целом, дать гарантию)

В общем "а шесть шапок можно?" - не про меня. Я пресекаю любые потуги - "растянуть", "раздуть", "и так пойдет".  

То же не по теме получилось  :ph34r:

• -1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#17 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2015 19:10

Сгорание обмотки не часто встречаю. Попробуйте разобрать клапан. Т.е. снимаете обмотку, разбираете сам клапан. Там есть пружинка и плунжер. На плунжере имеется резиночка. Все протираете спиртиком. Часто, а точнее всегда на клапане осаждается грязь от резинового шланга. Протираете все и вся. Чуть растягиваете пружинку. И собираете в обратной последовательности без использования фум ленты и т.п. Обычно того герметика, который заводской, хватает не раз собрать-разобрать. Или смазываете резьбу тооооонким слоем фиксатора резьбы (который позволяет в дальнейшем открутить). И если дело не в катушке, то все должно работать.

Если бы был плохой контакт в катушке, то контакт бы давно подгорел и катушка перестала бы втягивать на всегда. Поэтому 99% в самом плунжере дело и его загрязнении.    

Всё это сделал. Так же пропаял вводные провода в катушке. Не помогло.

При разборке заметил, что изоляционный материал на обмотке катушки оплавлен.

последовательно с клапаном стоит конденсатор, он зачем? Его можно убрать?

Спасибо!

• 0

#18 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2015 19:20

Всё это сделал. Так же пропаял вводные провода в катушке. Не помогло.

При разборке заметил, что изоляционный материал на обмотке катушки оплавлен.

последовательно с клапаном стоит конденсатор, он зачем? Его можно убрать?

Спасибо!

Сделали бы фото. Для таких как я. Честно - не могу представить. Если по догадке, то скорее всего резистор. 

А если без догадок, то надо посмотреть, что на клапане написано если AC или значек "~", значит для переменки и следовательно конденсатор могли поставить для предотвращения подачи на него постоянного напряжения (но в жизни такого не встречал). А в целом голову не чего ломать - померить напряжение на клеммах клапана и посмотреть, что приходит. И посмотреть, что написано на клапане. Сопротивление обмотки должно быть в Омах (сотни или около того).   

• -1

#19 Javert

Javert
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2015 19:42

Сделали бы фото. Для таких как я. Честно - не могу представить. Если по догадке, то скорее всего резистор. 

А если без догадок, то надо посмотреть, что на клапане написано если AC или значек "~", значит для переменки и следовательно конденсатор могли поставить для предотвращения подачи на него постоянного напряжения (но в жизни такого не встречал). А в целом голову не чего ломать - померить напряжение на клеммах клапана и посмотреть, что приходит. И посмотреть, что написано на клапане. Сопротивление обмотки должно быть в Омах (сотни или около того).   

Сделаю фото как доберусь до гаража.

На клапане написано 220 вольт AC. Деталька припаяна навесом, прямо в разрыв провода идущего на клапан и это совершенно точно конденсатор, пленочный, номиналом 1 мКф 400 вольт.

Подключал мультиметр параллельно клапану, напряжение туда приходит всегда, а клапан открывается через раз.

Найти бы такой клапан в Москве и поменять, что бы не мучатся.

• 0

#20 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2015 19:56

Возможно используют как емкостное сопротивление. Измерьте до и после кондера.
  • 0