Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тыкать в разъемы самого аппарата, т.е. по картинке. В вашей ошибка. "Е" нет. На картинке от педали, зеркальное расположение контактов, т.к. они указаны для педали. Следовательно втыкать в аппарат согласно буковок. А один контакт потенциометра, G противоположный контакт потенциометра и E - это ползунок потенциометра.  


Сегодня как раз такую доделал. 

Ну так ткни пальцем :) Привет. Если есть фото, то скинь. Видимо есть трудности в понимании. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, без второго резистора не определяется педаль. 


@tehsvar, какого номинала долже быть второй резистор? тоже 10 кОм? у меня по какой то причине не поднимается ток до выставленых 170 ампер, зависает на 40. отклик на педаль очень долгий, я так понимаю что все это из-за на проводках временных и кривой пайкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я так понимаю что все это из-за на проводках временных и кривой пайкой
скорее всего это не причем. Пока нет HF и это очень кратковременно, то кривая пайка и проводки не повлияют на работоспособность в целом. 

 

 

 

тоже 10 кОм?
можно попробовать 1кОм, 1Мом, Сжечь ни чего не сгорит, а вот если будет результат, то будет понятно в какую сторону идти.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Ну так ткни пальцем

Так она без педали. Только на ремонт привозили. 

 

 

не поднимается ток до выставленых 170 ампер, зависает на 40.

Похоже, что провода от резистора перепутаны. Перебором попробуйте.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, у меня их нет=) стоит донор и с него выпаиваю. про бывал 10-17-33 больше вроде как вообще не фунциклирует и не реагирует на ключ. 

 

 

твот такой ползунок у меня b10k как к нему правильно припаивать? 

есть пины 1,2,2,3

 

1 - g

2- e

3 - a

 

если при нажитии ток падает то меняем 1 и 3 местами

 

1 - а 

2 - e 

3 - g

 

а для чего тогда второй 2 пин? 


вот ползунок

post-5636-0-32418700-1518771543_thumb.jpg

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот такой ползунок у меня b10k как к нему правильно припаивать?  есть пины 1,2,2,3   1 - g 2- e 3 - f   если при нажитии ток падает то меняем 1 и 3 местами   1 - а  2 - e  3 - g

 

Берем тестер в руки. Между двумя должно быть 10кОм. Это два противоположных контакта у резистора. Далее ищем средний контакт. Между крайним и средним должно быть изменение сопротивления, когда двигаем ползунок. Обычно с 0 до 10кОм. Следовательно второй крайний должен давать с 10кОм до 0. Значит правильно определены концы резистора.

 

Я этот резистор (на фото) не помню и не знаю. Но есть тестер и следовательно можно легко определить концы. 

Следовательно, если резистор будет вместо увеличения тока давать уменьшение, то его просто перевернуть на 180 градусов или поменять местами крайние контакты.

 

Например: если контакты крайние все же 1 и 3, а контакт 2 является средним, то подсоединить так:

A - 1

G - 3

E - 2

 

Если будет реагировать не правильно то:

А - 3

G - 1

E - 2

 

 

Далее, если будет проблема по регулировке максимального значения тока, то как предложил Алексей, методом перебора в аппарате ищем нужные концы. 

Но главное когда подключаем резистор, то надо проверить напряжение между 1 и 3 контактами. На аппарате, надо найти значение максимальное. Т.е. побегать по контактам тестером и найти максимальное значение. Это и будут контакты 1 и 3 для резистора. Далее уже искать средний контакт.

 

Задержка на педаль может вызвана параметрами на аппарате. Т.е. если включены на аппарате задержки пред продувки и рампа увеличения тока, то и будет сказываться на педали.

 

Я предполагаю. поэтому тычу пальцем в небо. :) но это те действия, которые я бы сам сделал.   


 

 

3 - f
от куда F? Его ни в одной схеме не используют. Кроме если нужно водяное охлаждение. 

Кажется. По памяти говорю.

 

Но в любом случае не для регулировки тока.

 

И по резистору, если больше ставить номинал R2, и нет реакции, значит не надо его больше ставить. Если меньше поставить, то вот это надо посмотреть, что будет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на русской раскладке а нажал.

На всех схемах, которые тут проскакивали и приводились :) то на них везде указано А E G, а контакт F используется когда имеется блок водяного охлаждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем такая петрушка

не ставим r002 - не сможем переключиться на педаль

ставим с малым номиналом, подобрал 8,2 кОм (млт 8к2 и)- срабатывает старт сразу без размыкание ключа

ставим больше 33 кОм - не реагирует на ключ 

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще немого умозаключений полосатые и синенький - это не резистор :crazy:

дополнение к предыдущему

если ставить 8.2 кОм ключ самопроизвольно не стартует при включении аппарата, ток стартует и растет до предела

если ставить больше 10 кОм (в моем случае 18 кОм) то стартует не с выставленных 20 ампер а с 100

 

в данной схеме если не помогает перекидывание проводов А и G, в одном случае ток на упадок, во втором стоит на макс

то перекинуть провода на кнопке (ключе) D и А в моем случае 5 проводов идут до разьема,  перехлест двух на А у самого входа. сопротивление непосредственно у кнопки.

 

у меня нет пока что на 10кОм резистора... :excl:  завтра еще донора поищу  :crazy:

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 срабатывает старт сразу без размыкание ключа

 

так кнопка должна быть нормально разомкнута, на сколько я понимаю. И когда замыкается кнопка, то происходит поджиг дуги.

 

 

 

данной схеме если не помогает перекидывание проводов А и Е
от куда А и Е? Если перекидывать то А и G менять местами.

 

 

перехлест двух на А у самого входа. сопротивление непосредственно у кнопки.
это нормально. не понимаю чего хотелось бы. В любом месте где бы то нибыло, резистор у кнопки или резистор у аппарата должны дать абсолютно одно значение.

 

Из описанного, 10кОм и есть оптимальное решение. Это R2. Надо разобраться с R1 (переменник) с контактами и подключением. Если менять А и Е то так и будет, как описываете.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так кнопка должна быть нормально разомкнута, на сколько я понимаю. И когда замыкается кнопка, то происходит поджиг дуги.
 

щас не скажу, у меня там на три пина - разомкнута или разомкнута

 

 

от куда А и Е? Если перекидывать то А и G менять местами.
опять запутался, исправил

 

 

не понимаю чего хотелось бы
 

 если резистор поставить у кнопки то не надо пятый провод тянуть до аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заехал сегодня в гости к коллеге. Померил у него оригинальную педаль Кемппи. Всё, что намерил на прикреплённом фото. Схеме, выложенной на форуме, полностью соответствует и номиналы тоже правильные. Значит дело только в подключении. Все указанные сопротивления в КОм ( кроме одного ). Измерение провел в двух положениях: "отпущено" и "нажато".

 

Когда получу заказанный Ампфенол, попробую найти время и собрать демку.

П.С.  Как изображение на форуме повернуть кто знает?

post-23171-0-84178400-1521233889_thumb.jpg

Изменено пользователем ATW
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@Anton VL,

Могли бы обновить ссылки на уроки Кемппи ( из поста на 5 стр. http://websvarka.ru/talk/topic/6178-kemppi-mls-2300-acdc/?p=219917 ).  А то они уже не работают. Или выложить заново, если у кого есть.

Спасибо.

Изменено пользователем ATW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ATW, у меня их нет. но там в принципе базовые вещи объяснялись, ничего сильно эксклюзивного в этих уроках нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

@psi, только млин всех возможностей пока не говорят.

 

дабл пульс внедрили, форму волны переменки свою добавили. автопульс и улучшение поджига и до этого было, только на этом внимание не концентрировали.

 

цифровой дисплей и вай-фай педаль стандартом потихоньку становятся.

 

с корпуса из пластика у народа гореть наверное будет :)

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,а горелки то новые с кожаным рукавом у горелки, как паркер=)

 

 

дабл пульс внедрили, форму волны переменки свою добавили. автопульс и улучшение поджига и до этого было, только на этом внимание не концентрировали.
где вычитал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...