Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Вам рецептуру EWMовского подсказать?

Если можно. Очень интересно.


 

 

Три резистора

На схеме нашёл только два:

Переменный на 10к и обычный, тоже на 10к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Lavr сказал(а) 16 Дек 2017 - 11:54: Вам рецептуру EWMовского подсказать? Если можно. Очень интересно.
спирт этиловый+ вода) 

 

 

На схеме нашёл только два: Переменный на 10к и обычный, тоже на 10к.
на моей педальке (C100F KEMPPI) два переменника отвечают за пределы тока, верхний и нижний соответственно, и ещё один за изменение тока. Есть и микрик, который включает осциллятор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот тут схема педали есть - http://websvarka.ru/talk/topic/2090-kemppi-mastertig-3000-nuzhna-skhema-pedali-i-raspinovka-razema-up/?p=141798


буржуи пишут, что на сторонних педалях нельзя задать диапазон тока. но вроде как резистором лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

буржуи пишут, что на сторонних педалях нельзя задать диапазон тока. но вроде как резистором лечится.

По ссылке, которую выкладывал выше, как раз написано: если ставить только один переменный ( R001 на схеме ) то пределы задаваться не будут. Именно для этого и встроен второй ( R002 на схеме ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл в меню "Setup". Обнаружил там настройку А23. В инструкции такой нет, только А22. Настройка может принимать значения "nor" и "Grn". Изначально установлена на "nor".

Что это означает? Может кто-нибудь знает?

post-23171-0-99160600-1513976021_thumb.jpg

post-23171-0-82672100-1513976029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Можно как-нибудь самому определить дату выпуска аппарата или это доступно только офф. представителям?

Можно определить дату, если залезете внутрь — обязательно где-то наклейку найдёте с датой. Часто дата (месяц, год) находятся на платах на применяемой микроэлектронике. Я так на своём аппарате определил по плате управления A001 до конкретного числа месяца (на красной наклейке; позже Kemppi стали клеить вторую фирменную наклейку с датой производства, что далее было продолжено в более новых сериях). Но плата управления — это не единственная часть сварочника для определения даты производства.

Для более новых MasterTig'ов MLS это правило также справедливо. Если относительно точно знаешь серийные номера с датами предшествующей и последующей сварки относительно определяемого сварочного аппарата, то также можно приблизительно определить дату производства.

post-23470-0-44503300-1518294685_thumb.jpg

post-23470-0-74002200-1518294695_thumb.jpg

post-23470-0-87561300-1518294791_thumb.jpg

Изменено пользователем virgoam
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем первые потуги в радиотехнике :crazy:  делаю значит педаль по http://websvarka.ru/talk/topic/2090-kemppi-mastertig-3000-nuzhna-skhema-pedali-i-raspinovka-razema-up/?do=findComment&comment=141798вот этой схеме. переменный r001 -  10кОм и r002 тоже 10кОМ, только вот чет не работает все это. в чем может причина? 


ток не регулируется, сразу идет на подьем до максимума. в чем может быть проблема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем первые потуги в радиотехнике :crazy:  делаю значит педаль по http://websvarka.ru/talk/topic/2090-kemppi-mastertig-3000-nuzhna-skhema-pedali-i-raspinovka-razema-up/?do=findComment&comment=141798вот этой схеме. переменный r001 -  10кОм и r002 тоже 10кОМ, только вот чет не работает все это. в чем может причина? 

ток не регулируется, сразу идет на подьем до максимума. в чем может быть проблема? 

 

Резистор 002 - не вижу смысла в его наличии. Но в любом случае, если кнопка работает как положено, то пусть будет. При условии, что все подключено согласно схемы. 

А по регулировке тока, то на аппарате должен быть переключатель, от куда делать регулировку тока. В противном случае как аппарат будет узнавать, от куда регулируют ток? 

А еще, чуть ниже (по приведенной ссылке) есть схема без второго резистора. 

 

P.S. посмотрел морду аппарата, там кнопка переключения - pedal\ torch . И дублирующий светодиод, что ток регулируется с панели. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,кстати на переменный резистор, аппарат не реагирует не как. На ползункового резисторе 1,2,2,3 пина. Думал распайка, а нет - все работает и сопротивление меняется от 1 ома до 10 кОм. Марка его B10k. R002 я как понял больше выполняет роль подтягивающего от клацанья кнопки.

 

Есть кто реально подключил самопал к фину????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,мне интересно как они этого добились и чем они вообще отличаются?

Похоже я примерно понял их алгоритм. Настройка силы hf зависит от тока и настройки баланса. На аппарате при выбранном токе листая закладки баланса, частоты и формы волны подсказка появляется рекомендуемого электрода для данных настроек. Вот от этих диапазонов мозги сами рулят мощностью hf, в ручную на фине он не регулируется хотя на том же тетриксе стоит отдельная крутилка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,кстати на переменный резистор, аппарат не реагирует не как. На ползункового резисторе 1,2,2,3 пина. Думал распайка, а нет - все работает и сопротивление меняется от 1 ома до 10 кОм. Марка его B10k. R002 я как понял больше выполняет роль подтягивающего от клацанья кнопки.

 

Есть кто реально подключил самопал к фину????

 

так я не понял, на аппарате переключили - управление с педали?  

 

@copich, без второго резистора нельзя задавать рабочий диапазон тока для педали.

 

это как он задает? В схеме он даже не переменный. 

 

В некоторых аппаратах подключение педали осуществляется таким вариантом: на аппарате нет переключателя (педаль\панель). задаете на аппарате максимальный необходимый ток.

Следовательно максимально нажатая педаль будет выдавать ранее максимально установленный ток.

Если есть переключатель на аппарате, то ток не нужно устанавливать. При переключении на педаль, аппарат сразу показывает минимальное значение на дисплее. Педалью регулируете ток.

 

Тут я не знаю как происходит.

Если нужно чтобы я помог, то нужно больше информации. А если не нужна помощь, то и ладно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, без резистора педаль работает, но нельзя задать диапазон регулировки тока. эт и на ютубе есть и на буржуйских форумах.

 

вот, к примеру, педалька от стороннего производителя. там сразу предупреждение, что без резистора может работать некорректно.

http://www.r-techwelding.co.uk/media/attachment/file/d/a/datasheet_ssc_c880-0725-tig-foot-pedal-kemppi-welders.pdf


и низ и верх с кнопки на панельке задаётся

 

post-11533-0-66047300-1518707870_thumb.jpg

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,да конечно переключился, иначе работать не будет. Кстати было и такое что при некоторых комбинациях у меня не выжимается Макс ток. Выставляю диапазон 10-170, он газует но в 10-50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,да конечно переключился, иначе работать не будет. Кстати было и такое что при некоторых комбинациях у меня не выжимается Макс ток. Выставляю диапазон 10-170, он газует но в 10-50

что тестер показывает? Какое напряжение? Т.е. не сопротивление мерить, а когда включен аппарат и нажимать на педаль, то что на каких клеммах?

На контакте Е должно быть плавное изменение напряжения. Второй контакт либо G либо А. И кстати, что между А и G? Какое напряжение? 

А еще, желательно мерить на контактах внутри аппарата. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, если я правильно понял то у британская педаль цепляется вместо штекера горелки. Вот такая вот петрушка получается(это я все на эти буквы смотрю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, не правильно. на разъёме управления горелки и у педали ключи по разному расположены. ну и распиновка другая.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,надо чтоб ты разобрал и сфоткал свою педаль

Да думаю, что и разбирать нет необходимости. Прозвонить тестером контакты и сравнить со схемой.

Изменено пользователем ATW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,я вас понял. А какие ещё комбинации примерить?

пока этого должно быть достаточно. Главное посмотреть распиновку на самом аппарате. И согласно ее делать подключение. 

Согласно и другим комментариям, ошибка в подключении (расшифровки распиновки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...