Перейти к содержанию

Минимальное напряжение холостого хода(и на дуге)


Рекомендуемые сообщения

В "Дуге" и "Терминаторе" применяется вольтодобавка, а непосредственно на вторичной обмотке у них 25в.

Насчет большого Uxx не все так просто. Во-первых, по безопасности. Во-вторых, повышение Uxx влияет на качество шва и снижает показатели аппарата по cos(FI). Где-то на одном из форумов мне указали, что хорошим считается тот аппарат, который варит при минимально возможном Uxx.

И, кстати, мы же не собираемся зажигать дугу тупо от Uxx, например, 20в. Мы применяем имитацию обычного Uxx в виде вольтодобавки на любое напряжение. Нужно только обеспечить четкое взаимодействие основной дуги и вспомогательной. А то, что на качество шва влияет длина дуги, тут даже ничего комментировать не нужно. Рекомендуется вести сварку на минимально возможной длине дуги для получения качественного шва. Мастерство сварщика при ручной сварке как раз и заключается в поддержании необходимой длины дуги. Не в порядке спора, но производитель не может обозначить на электродах нижнюю границу области применимости, он пишет гарантированные режимы, но это вовсе не означает, что электрод с Uxx=50в не будет варить на более низком напряжении. Примером тому могут служить электроды АНО-21. Да попробуйте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я посчитал сетевой ток(при звезде в первичной обмотке). Только поточнее.

Кстати, результат получился примерно одинаковый. :)

Насчет параллельных обмоток, там нужно обеспечить фазировку и отсутствие уравнительного тока. Это делается по нулевым показаниям вольтметра, включенного между концами этих обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще вспомнил про параллельные обмотки. Когда возился с минимальным Uxx, пробовал увеличить ток вторички, так вот, после намотки параллельной обмотки, ток к.з. стал 72А вместо 66А. ВАХ трансформатора была не очень жесткой, поэтому и увеличение тока не столь существенное оказалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, вот еще вспомнил про параллельные обмотки. Когда возился с минимальным Uxx, пробовал увеличить ток вторички, так вот, после намотки параллельной обмотки, ток к.з. стал 72А вместо 66А. ВАХ трансформатора была не очень жесткой, поэтому и увеличение тока не столь существенное оказалось.

 Вот если бы взяли одну обмотку одним проводом, но сечением равным сумме сечений двух тех, при которых ток КЗ стал 72 А, то я уверен на 99 %, что ток КЗ (общий) стал таким же около 72 Ампер.

Мне тут давненько (2001 год) ПТУшник заявил, что если замкнуть сверхпроводником провода в розетке, то ток КЗ будет бесконечным. Якобы 220/0 = ... математика и никакого мошенничества. Только кроме математики есть еще физика...Есть такой параметр как внутерннее сопротивление источника тока (по другу сторону точки присоединения, или просто точки отсчета) и есть "полный" Закон Ома.

Иногда люди видят только то, что им показали, но не видят другого, хотя оно тоже видно. Что это, шаблонизм, непонимание от чего это, незнание первоистоков процессов? В природе, как мне известно, все построено на 4-х взаимомдействиях: сильное (ядерные реакции), слабое (тоже связано с преввращениями частиц), гравитационное и электрическое). От этих процессов идут все более "сложные", не сложные сами по себе. а в рассмомтрении. Это схоже, как клетка организма и организм. Простое, а от него сложное.

Я напрмиер, представляю, как происходят электромагнитные процессы в электроэнергетике, но не представляю. почему у атома меди только один электрон на внешнем уровне. хотя по таблице менделеева у всех остальны в ряду два. Почему. что чтоит ниже - для меня черная пропасть. Для меня это остается просто данью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП СП10!

 

Вы сами пробовали варить по этой схеме c последовательными мостами? Т. Дмитров делал свой эксперимент по схеме, как у "Терминатора"(не у А. Шварценеггера :) ). Там вспомогательный источник подключен параллельно основному выпрямителю. А напряжение на основном источнике будет падать при любой схеме, это определяется жесткостью ВАХ основного источника. Только в схеме с последовательными мостами сварочный ток должен протекать через оба моста, а это плохо. Когда мосты параллельные, один из них совсем слабенький делается, а другой - на сварочный ток. Тогда уж надо на самом трансформаторе вторичку делить на 2 части: одна часть мотается прямо на первичку, а вторая часть подальше от первички. В результате до поджига дуги Uxx большое, после зажигания U остается на относительно жесткой части вторички, расположенной поверх первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте первыми тремя взаимодействиями не будем заниматься! :)

Без ядерных реакций обойдемся уж как-нибудь, надеюсь! :)

Давайте пока оставим сверхпроводники и параллельные обмотки.

И вернемся к минимальному Uxxю

С вольтодобавкой не приходилось Вам сталкиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вольтодобавкой не приходилось Вам сталкиваться?

Когда я начал обсуждать Ваш трансформатор, то предствил его как обычный двухобмоточный трансформатор. Две обмотки - не по количеству параллельно соединенных проводов. а по количеству обмоток с разной функциональностью.

Как я представляю именно сварочный трансформатор, то он не из двух обмоток, есть третья обмотка на отдельном стержне магнитопровода с регулируемым зазоров. МОжет есть какие-то иные конфигурации.

Поэтому если Вы уже хотите что-то более сложное, то тогда и иные суждения могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие!

Но это не мой трансформатор, это слишком громко сказано! :)

Можете и себе такой сделать(с низким Uxx). Экономия бууудет! :)

На самом деле, нам без разницы конструкция сварочного трансформатора, нас интересуют 2 выходных провода. Пробуем соединить в параллель(или последовательно?)низковольтный жесткий источник большого тока с относительно слабым высоковольтным источником напряжения с падающей ВАХ. Нет сомнений в том, что такой метод работает до Uxx=25в(есть заводские аппараты). Скажу более, когда я экспериментировал, то Uxx на выходе самодельного транса было даже 18в! Вольтодобавка давала 105в на выходе. Хорошо зажигались даже УОНИ, но ток дуги был всего-то 10-15А, потому что ВАХ транса была нежесткой. Дуга горела, но, естественно, металл нормально не плавила. Возможно, сечение магнитопровода у трансформатора было недостаточным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вон, на "главной дороге" предлагали два аккумулятора по 12 Вольт ПАРАЛЛЕЛЬНО соединять и варить в колена.

Не знаю, как на главной дороге, а на дворовой территории вполне удовлетворительно получилось "присрать" лопнувший замок ворот на фуре. "Сварочный аппарат" состоял из двух ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединённых АКБ ёмкостью 190 Ач, проводов для "прикуривания", и метра железной проволоки из близлежащего помойного ящика в качестве балластника. Электрод, естественно, МР-3,полярность не помню какая: надо было очень быстро сделать: просто прицепил и приляпал. Как выход из положения(на терминале отказывались грузить фуру из-за сломанного замка), вполне пойдёт. Фото завтра, если не забуду.

Только зачем это в нормальной "гражданской" жизни? 2 АКБ 190 Ач, стоят, минимум, как три инвертора.

И вот это:

 

 

производитель пишет гарантированные(завышенные)показатели. Чтобы проблем не было у него.
 

 

 

Мастерство сварщика при ручной сварке как раз и заключается в поддержании необходимой длины дуги.

Т.е., все стараются, чтобы проблем у них не было, а мы сами упорно их создаём, чтобы героически преодолевать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, никакой мистики - от 24в постоянки можно варить, получается! Спасибо, что еще раз подтвердили эту истину! Наверное, самое нехорошее в этом "аппарате" было то, что зажигание было не очень? Но ведь мы же собираемся использовать вольтодобавку до 100в, а это снимет данный недостаток. Да и никто не призывает покупать и варить дома от аккумуляторов! Есть же трехфазные выпрямители, например! По постоянной составляющей это почти аккумулятор. Сделаем Uxx на выходе трехфазного выпрямителя 24в + вольтодобавка(чтобы не матюгаться при плохом зажигании :) ). Должно получиться не хуже, чем от 2х последовательных аккумов.

Кстати, а почему "естественно МР3"? Ведь все электроды рассчитаны плавиться от 20-25в(при горении дуги), а от 100в любые должны зажигаться хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, никакой мистики - от 24в постоянки можно варить, получается!

Всё зависит от допустимой разницы между сварка и шкварка, приварить и абы как "присрать". Если в данном конкретном случае этот допуск достаточно большой, то вполне, почему бы и нет. Как говорил незабвенный дворник Тихон: "Кому и кобыла невеста."

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,не, только первый вариант! Чтобы разницы между сваркой от 60в и от 24в по прочности соединения не было! Впрочем, для бытового применения не нужно соблюдать те требования, которые соблюдаются, например, при сварке газопроводов. Человек-то варил именно от 24в(без использования вольтодобавки), поэтому у него дуга могла плохо зажигаться и могла гореть неустойчиво. Да еще при этом необходимо приноровиться держать очень короткую дугу, а без тренировки возможно снижение качества шва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Народа эта формула действительна и для настройки вольтажа для полуавтомата? Или только ММА? Помогите научите правильно вольты настраивать на полуавтомате) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Андрей Андреич, Интернет переполнен видеосоветами по рекомендации выбора напруги для ПА. Че вам народ, когда под боком такой инет имеется... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич, Профессионалов мало, а нас :), вопрошающих- много. Как вы думаете, станут они каждому расписывать все тонкости персонально? Сегодня - вам, завтра - Петровичу, послезавтра Ваське какому-нибудь из  ПТУ. Правильно, не станут. :) Не барское это дело. Кому надо, давно записали советы на видео. Ищите на ютубе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич, нет никакой формулы для настройки режимов ПА. И сложного там ничего нет. Напряжение определяет длину дуги. Поскольку потенциал ионизации аргона ниже, чем углекислоты, в смеси на пару вольт ниже надо ставить.  В углекислоте ставите для начала 17 вольт при скорости 3 - 5 метра в минуту. Это гарантировано стабильный режим. А дальше смотрите, чего Вам надо.  Если уменьшить глубину провара - уменьшаете напряжение.  Если ПА уходит из стабильного режима, уменьшаете скорость подачи.  Если увеличить - увеличиваете напряжение.  Перенос металла становится  крупнокапельным. Увеличиваете скорость подачи до получения мелкокапельного переноса. Это даже по звуку дуги хорошо слышно.  Если будете варить часто, вся синергетика в голове будет, даже задумываться не будете, чего и сколько выставлять для данной работы.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...