Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сгорел Ресанта 160 пн

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 serval

serval
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 23 Июнь 2015 21:04

тот который с цифровым индикатором тока

временами отключался или не включался , потом отрубился на всегда

высокое , выпрямленное напряжение есть , индикатор не светится, вентиляторы не крутятся

viper-а нету , ну или не нашел

паяльник и осцилограф есть , но схемы для этой модификации не нашел , поэтому выкладываю его фотки...

куда рыть, чего искать ?

из прочитанных микросхем

MC33074D

LM258

LM293P

CD4053m

еще одну категорически прочитать не возможно - 14 ног

Прикрепленные изображения

• 20150623_203858.jpg
  • 20150622_114847.jpg
  • 20150622_114903.jpg
  • 20150623_201139.jpg
  • 20150623_201315.jpg
  • 20150623_201319.jpg
  • 20150623_201338.jpg
  • 20150623_201507.jpg
  • 20150623_201533.jpg

• 0

#2 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 25 Июнь 2015 10:52

Зачем создавать и тему и писать о том же в чужом посту? 

Открываете схему, для общего понимания. Именно для этого аппарата и не нужна. Вам нужно понять принцип работы аналогичного инвертора и получения вспомогательного напряжения питания вентилятора и схемы управления инвертора.

Смотреть нужно по вспомогательному источнику питания (маленький транс 30713056 ..., рядом для него преобразователь (ШИМ))

На ШИМ должно питалово прибегать. Обычно реализовано через резисторный делитель напряжения. С выхода ШИМ осциллографом должны быть импульсы.

Скорее всего либо ШИМ наелся и его обвязку проверить. Выпаять ШИМ и проверить напряжения питания по datasheet. Почему выпаять? Может сама микросхема просаживать напряжение питания. Если с напряжением питания ШИМ все впорядке, что врят ли, то на выходе посмотреть не проскакивают ли импульсы. Если они есть то смотреть выходную его цепь - транс и т.п.

Когда запустите ШИМ, то заработают вентилятор и лицевая панель. И скорее всего дальше все работать будет.

P.S. Схема чаще нужна для понимания номиналов элементов выгоревших. А для ремонта чаще достаточно знаний, паяльника с тестором и осциллографа.  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#3 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 25 Июнь 2015 11:40

serval, про UC3843 забыли

• 0

#4 serval

serval
  • Новичок

Отправлено 25 Июнь 2015 12:26

UC3843 это где ?

• 0

#5 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2015 13:12

serval, вы хоть на свои же фотки внимательнее посмотрите .

четвертое фото

• 0

#6 serval

serval
  • Новичок

Отправлено 25 Июнь 2015 14:09

упс ... пропустил :)

спасибо.

• 0

#7 serval

serval
  • Новичок

Отправлено 26 Июнь 2015 21:07

Ну вот ... :)

резистор , который с выхода выпрямителя (320 с чем то Вольт) идет на трансфрматор

В схеме которая для САИ-250ПН , из местной коллекции схем, он под номером R010 - 22 Ом-а

у меня это десятки килоОм :)

в понедельник с утра в Митино , вечером впаяю - отчитаюсь ...

мб мощностью побольше ?

• 20150626_205115.jpg

• 0

#8 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 26 Июнь 2015 21:15

рядом еще полевик наверняка пробитый и в цепи затвора резюк наверное тоже в обрыве ,а может и шимка померла

сгоревший резистор выполняет скорее роль предохранителя

• 0

#9 ПП СП10

ПП СП10
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 26 Июнь 2015 21:54

Я думаю, что лучше не  ремонтировать. :( .

Ресанта - г-о. У меня тоже есть Ресанта 160 ПН. Трансформатор ТДМ у меня дает швы получше.

• 0

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Июнь 2015 16:26

Я думаю, что лучше не ремонтировать. :( .
Ресанта - г-о. У меня тоже есть Ресанта 160 ПН. Трансформатор ТДМ у меня дает швы получше.

Это не правильно!!!! Этот сварочник более чем ремонтно пригоден. Детали доступны в любом магазе.

Ну вот ... :)
резистор , который с выхода выпрямителя (320 с чем то Вольт) идет на трансфрматор
В схеме которая для САИ-250ПН , из местной коллекции схем, он под номером R010 - 22 Ом-а
у меня это десятки килоОм :)

в понедельник с утра в Митино , вечером впаяю - отчитаюсь ...

мб мощностью побольше ?

Мощность не нужно увеличивать, т.к. уже TECHSVAR писал об этом в одном из постов. Точнее на что нужно обратить внимание и что на что заменить. Не ленитесь, посмотрите форум.
С мобилы трудно и писать и искать... Буду дома, может найду где описывалось.
В общем если только резистор сгорел то это нормально и скорее всего было заниженное напряжение питания.

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#11 serval

serval
  • Новичок

Отправлено 29 Июнь 2015 11:18

Это не правильно!!!! Этот сварочник более чем ремонтно пригоден. Детали доступны в любом магазе.

Мощность не нужно увеличивать, т.к. уже TECHSVAR писал об этом в одном из постов. Точнее на что нужно обратить внимание и что на что заменить. Не ленитесь, посмотрите форум.
В общем если только резистор сгорел то это нормально и скорее всего было заниженное напряжение питания.

так он не "сгорел" , но в прекрасном состоянии(выглядит) , только не контачит :)

впаяю - посмотрю , дальше уже проще , есть хоть какая то привязка к схеме ....

• 0

#12 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 29 Июнь 2015 13:49

так он не "сгорел" , но в прекрасном состоянии(выглядит) , только не контачит :)

впаяю - посмотрю , дальше уже проще , есть хоть какая то привязка к схеме ....

Обычно он и выглядит целым. Посмотрите внимательно под увеличительным стеклом. Скорее всего вы увидите или черную точечку с 0.5мм диаметром или трещинку в краске. Обчно это около вывода, т.е. 1\4 резистора или с одной стороны или с другой. До почернения доходит не часто. Черный если ШИМ сгорел.    

• 0

#13 serval

serval
  • Новичок

Отправлено 29 Июнь 2015 18:42

Спасибо, поискал - что то не нашел, что то не понял..., резистор в затворе померяю, если надо - заменю , полевик накоротко не звониться - погляжу осцилографом после замены резистора

• 0

#14 serval

serval
  • Новичок

Отправлено 29 Июнь 2015 22:18

Ну вот и все ... ЗАРАБОТАЛО ! :)

полевик прозвонил - не коротит

резисторы с затвора на исток тоже

с микросхемы на  затвор тоже

впаял 22 Ом , 2 Вт , 5 Вт по вашей рекомендации не стал - пусть выгорает штатный

Как всегда,  место выгорания оказалось повернуто к плате , не выпаяв не увидишь.

Спасибо всем ...

Сергей Ш

• 20150629_221214.jpg

• 0

#15 serval

serval
  • Новичок

Отправлено 29 Июнь 2015 22:28

Ну вот и все ... ЗАРАБОТАЛО ! :)

полевик прозвонил - не коротит

резисторы с затвора на исток тоже

с микросхемы на  затвор тоже

впаял 22 Ом , 2 Вт , 5 Вт по вашей рекомендации не стал - пусть выгорает штатный

Как всегда,  место выгорания оказалось повернуто к плате , не выпаяв не увидишь.

Спасибо всем ...

Сергей Ш

Вот ! Еще вопрос , он у меня разобранный постоит дня три , что стоит осциллографом посмотреть ?

• 0

#16 serval

serval
  • Новичок

Отправлено 01 Июль 2015 09:05

А на вентиляторах на ХХ 13,5 Вольт ...

Стоит ли с этим бороться ?

как ?  пару диодиков ? или глубже рыть ?

• 0

#17 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 01 Июль 2015 12:27

Забей

• 1

#18 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 01 Июль 2015 21:14

Забей

кратко и в точку :) . Реально улыбнуло. А почему без некоторой расшифровки? Забей и ... +- 10% это всегда считается допуском кроме высокоточных или критичных к напряжению...  

• 1

#19 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 01 Июль 2015 21:17

Вот ! Еще вопрос , он у меня разобранный постоит дня три , что стоит осциллографом посмотреть ?

А что там смотреть если работает?! Остается собрать и бежать работать :) 

Если бы что-то было не так то это не трансформатор который может некоторое время потерпеть. Это инвертор и если что-то не так то сразу БУМ!!!! 

Единственное, что после ремонта нужно и можно проверить это под нагрузкой погонять. Этот инвертор не стоит доводить до тепловой отсечки. А минутку другую если работает значит дальше будет работать. 

• 0

#20 serval

serval
  • Новичок

Отправлено 01 Июль 2015 23:51

Спасибо всем.

Тему по ремонту можно закрывать.

а вот почитать тут есть много чего интересного :)

С уважением.

Сергей Ш.

• 2