Перейти к содержанию

Вооружение глаз газосварщика


Рекомендуемые сообщения

В связи с возрастом зрение у всех людей, в том числе и у сварщиков, ухудшается. Мне на данный момент за 50 и при сварке электросваркой естественно пользуюсь очками вставленными в маску и считаю это удачным народным изобретением. Профессионалы не подскажите как мне быть при сварке и резке металлов газом? Поделитесь пожалуйста опытом, кто столкнулся с такой проблемой. Может народ, зарубежная или отечественная промышленность придумали какие ни будь средства помощи в такой ситуации.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может народ, зарубежная или отечественная промышленность придумали какие ни будь средства помощи в такой ситуации.

Есть линзы прямоугольные. Толщиной около 4мм. Если память не изменяет с диоптриями: 1,25 ; 1,50 ; 1,75 ; 2,0 ; 2,5. Вставляются между светофильтром и наружной пластиной защитной в маску. Размер габаритный линз, цену и что есть в наличии в понедельник могу уточнить.   

Изменено пользователем Инвертика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Микато, есть сварочные очки, в которые вставляется линза, описанная выше. Я такими уже много лет пользуюсь, только пластмассовые линзы не очень хорошая вещь. Легко царапаются при вытирании пыли и отсутствует возможность выбора МЦР. Я сделал металлические рамки, по размеру посадочного места. Они и в очки и в маску у меня становятся. Стёкла в оптике заказываю, на герметик в рамку вклеиваю. Если нужны подробности - пишите в личку. Пока только этикетку от очков могу выложить.  Остальное в гараже. 

Здесь описание есть  http://www.uni-tool.ru/maska_svarschika_stayer.php   

 

P.S. Вспомнил, что уже выкладывал это на форум  http://websvarka.ru/talk/topic/961-svarochnye-maski/?p=49340

post-9310-0-58767100-1434917939_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, большое Вам спасибо за участие в моей проблеме. Я уж признаться думал завязывать со сварочным делом, но оказывается ещё есть возможность по корячиться. Дай вам Бог здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто плюс один использую. Самые дешёвые.

И от искр болгарки сразу защищают, и при сбивании шлака. Удобно. Зачем в маску? Или вы только варите? Так всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, а это от вида работ зависит. Если за верстаком работаешь или в цеху, пожалуй удобнее очки под маску одевать, а кода сам вокруг труб крутишься, очки сползают, мешают.   Да, маску снял, очки одел, если болгаркой работаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В связи с возрастом зрение у всех людей, в том числе и у сварщиков, ухудшается. Мне на данный момент за 50 и при сварке электросваркой естественно пользуюсь очками вставленными в маску и считаю это удачным народным изобретением. Профессионалы не подскажите как мне быть при сварке и резке металлов газом? Поделитесь пожалуйста опытом, кто столкнулся с такой проблемой. Может народ, зарубежная или отечественная промышленность придумали какие ни будь средства помощи в такой ситуации.   

К примеру:Очки сварщика и резчика металла ЗНД2-ГЗ "Адмирал" http://gazmaf.by/catalog/overall/head-protection/admiral.aspx Вставляете линзы и работаете. Есть польские похожие, очень хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были очки которые одевались на простые очки. Материал - поликарбонат (камрады вроде не рекомендуют для газосварки поликарбонат). Правда в сети спецодежды позиционировались как очки для мастера. Я брал их не для сварки, а альпинистских походов в горы. Есть фото с ними.

С маленьким флажком в руках на вершине Эльбруса (5642 метра). Погибли (очки) на курсах сварщиков не выдержав варварского обращения учащихся при обучении газовой сварке :).

y_914d564e.jpg

А вот с нормальным зрением девчата с моей группы. Там же.

y_c1255a15.jpg

Изменено пользователем Bizet
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat, у вас ссылка кривая в окончании лишние скобка и точка.   ).

Пардон: http://gazmaf.by/catalog/overall/head-protection/admiral.aspx     Хотел как лучше.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт работ с газом: есть же защитные щитки, как для работы с болгаркой, только с тёмные (хотя и не слишком), под них можно одевать обычные или тёмные очки с диоптриями. Сам не проверял.

Недолгое время работал  с очками под маской, забрызгал их. Это была просто передышка от контактных линз, к коим и вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Такой вопрос по поводу защиты глаз. Работаю на станке плазменной резки с ЧПУ. Режу на токах от 30 до 105. Почти все время нахожусь за пультом примерно на расстоянии 2 м от дуги. Имеются такие же очки газосварщика представленные на рисунке, но одеваю их только когда есть необходимость стоять и наблюдать близко от источника горения и при резке на максимальных токах. Так вот, оказывает ли пагубное влияние горение на токах 30-50 ампер, если я стою без очков? (обычно стараюсь не смотреть именно на дугу, но иногда попадает). К слову, неприятных ощущений в конце рабочего дня не испытываю, глаза не красные и не слезятся. Это все вопрос времени и все же стоит начать использовать очки на постоянной основе??
Спрашиваю, потому что это очень не удобно , работать за компьютером в таких очках, хотя и постоянно нужно переводить взгляд на стол станка где происходит горение. 
Если все же стоит, то хватит ли светофильтра используемого в подобных очках или все же стоит поставить что-нибудь более темное?

.http://i.otzovik.com/objects/b/80000/75747.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hot, да ультрафиолет не кто не отменял в электрической дуге. инфракрасное излучение (в этом спектре мы все видим), напрягает глазные мышцы, а вот от ультрофиолета нагрузка на хрусталик и сечатку. лучше очки против солнца носите всегда

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...