Перейти к содержанию

Где можно найте инфу по кабельным разъёмам?


Рекомендуемые сообщения

Ребята, нужна инфа по кабельным разъёмам сварочных аппаратов. Нужно узнать, какой кабель заказывать для WIG, маркировки нет но, диаметр мамы - 13 мм. Вроде как из этих Joint CK Можете подсказать ?

Типа такого

 

post-8985-0-05193300-1434307970_thumb.jpg

Изменено пользователем mat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно узнать, какой кабель заказывать для WIG, маркировки нет но, диаметр мамы - 13 мм.

Видите маркировку на разъёме - 50/70? Это значит, что для этого разъёма нужен кабель КГ 1*50 или 1*70. Если 13 мм, то скорее всего, это скр(скрп) - 31, там маркировка чаще всего 35/50, то есть, соответственно, кабель от 35-го до 50-го сечения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Странно, я покупал новый аппарат и кабель родной
Это ничего не значит. Ну, сами подумайте, разве не странный вопрос - 

 

 

А папа в маму должен плотно входить ?
:) А если у Вас вилка в розетке болтаться будет (утрированно), таких вопросов не возникнет? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, электрика мой хлеб. А со сваркой столкнулся уже на старости, вот и думаю, либо новые технологии законы физики переписали, либо брак... Болтается в гнезде и я его перед тем, как вставить, на один оборот закручиваю, типа пружины и вставляю. Так и работаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Болтается в гнезде и я его перед тем, как вставить, на один оборот закручиваю, типа пружины и вставляю. Так и работаю.
Болтаться ничего не должно. Принцип такой - вставляете "папу" в "маму", совмещая пазы, затем проворачиваете (примерно на пол оборота, не больше), дёргаете - должно плотно "сидеть". Если болтается, то да, скорее всего, 

 

брак

 

Такое в мой практике встречалось, приходили прямо со своими аппаратами в магазин, на месте и подбирали разъёмы так, чтобы ничего не болталось.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat, да, кстати, аппарат у Вас какой мощности? И на каком токе максимальном варите? Не обязательно для такого размера разъёма покупать кабель 35-го сечения, если варите, допустим, электродом не более ф 3 мм. Можно поискать разъём типа такого и обойтись 25-м сечением кабеля (он и полегче, и подешевле)

 

post-11164-0-50848800-1434311813_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему знакомому подарили WIG DC, наверное на 315 ампер, без кабелей и документации. Вот для него я спрашиваю. А у меня аппарат до 225 ампер AC/DC, на разъёмах указаны 10/25. Но ни о каком плотном  удержании речи нет, если не накручу кабель, может и вывалиться самостоятельно

Изменено пользователем mat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для него я спрашиваю.

 

Примерно вот так:

post-11164-0-70365900-1434312761_thumb.png

 

И вот ещё почитайте http://websvarka.ru/talk/topic/5327-vopros-o-kabele-na-derzhak-i-massu/page-1

И вот это http://websvarka.ru/talk/topic/5193-kak-pravilno-udliniat-svarochnye-kabeli/page-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут про длину забыли написать. От длины кабеля ещё зависит, какое сечение брать. А вообще, мне интересно, как обозначаются эти разъёмы ? Чтобы поискать горелку с таким разъёмом, на ebay

Изменено пользователем mat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если не накручу кабель, может и вывалиться самостоятельно

 

Вот тоже замечаю, что такие разъемы Эсаб к Эсабу подходят, а Фрониус к Эсабу уже нет. Поэтому только по сечению кабеля ориентироваться не получится. Надо еще по штырю и выточке на штыре. Ее тоже каждый изготовитель может в любое место установить, чтобы не подходили другие разъемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ее тоже каждый изготовитель может в любое место установить, чтобы не подходили другие разъемы.
Денис, автор пишет, что 

 

я покупал новый аппарат и кабель родной...
Так что тут другая ситуация..  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут про длину забыли написать. От длины кабеля ещё зависит, какое сечение брать
 Да, конечно, зависит. Только в скр-25 (как у Вас) сложно будет запихать кабель более 35 квадратов. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что тут другая ситуация.. 

 

Лично проводил тестирование серийных китайских аппаратов и могу сказать - там возможно все. Что сегодня купили на рынке, тем и скомплектовали. А здесь есть факт - "родные" кабельные вилки болтаются в розетках. Значит не такие уж они и "родные".  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь есть факт - "родные" кабельные вилки болтаются в розетках. Значит не такие уж они и "родные".

 Кто ж спорит? Я вам на ваше - 

 

Вот тоже замечаю, что такие разъемы Эсаб к Эсабу подходят, а Фрониус к Эсабу уже нет. Поэтому только по сечению кабеля ориентироваться не получится. Надо еще по штырю и выточке на штыре. Ее тоже каждый изготовитель может в любое место установить, чтобы не подходили другие разъемы.

отвечала. А что родные болтаются - так бывает. На этот предмет при продаже обязательно проверяла соответствие. Плохой контакт лучше выявить сразу, и решить проблему на месте, чем потом бодаться - а вы мне не показали.. Для меня это весьма странный вопрос, особенно, от электрика - 

 

А папа в маму должен плотно входить?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat, если вставляя но не поворачивая люфт с пол миллиметра и при проворачивании по часовой стрелке разъем крепко зажимается ,то вполне нормально

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat, если вставляя но не поворачивая люфт с пол миллиметра и при проворачивании по часовой стрелке разъем крепко зажимается ,то вполне нормально

 

Вставлять нужно легко и обычно это уже не так. Но зазор должен быть и довольно большой. Дальше после полу-поворота - происходит фиксация. И вот тут главная ошибка сварщиков - плохо зажимают либо окисел не снимают "нулевкой". Если контакт будет плохой, это первое место которое доставляет хлопоты, подгорают контакты и не вынуть, и не засунуть, и провода подгорают - повышается переходное сопротивление и это место еще сильнее греется. Потом что "маму", что "папу" менять. Но это разъем и нужно понимать, что они не вечные. И если аппарат действительно качественный, то он переживает разъем, а иногда и не один раз менять приходилось.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, я думал уже никому не интересно, а тут ещё обсуждают.

По поводу 25 разъёма. Илария, я же сказал, я электрик, для меня никаких проблем нет в скр25 запихать 35 квадратов. Нужно будет и 50 запихну. Здесь дело немного в другом, всё зависит от конструкции рукава. В моём случае, кабель с скр-25 это общий провод, а сварной объединён в один узел с газом. Тут кабель просто так не поменяешь. А у знакомого, после того, как разобрался с этими разъёмами, можно поставить любой, какой есть под рукой. А разъём использовать тот, что на аппарате. Если наконечник не предназначен для кабеля бОльшего сечения, ничего страшного, обрезаем лишнее у гнезда и зажимаем. В виду того что, уменьшили сечение на коротком участке кабеля, на работе аппарата это не отразится.

А за помощь спасибо !

copich,  в моём разъёме фиксация не происходит. Вернее, фиксация есть но, она на столько ненадёжная что, от лёгкого движения кабеля отпускает и кабель может выпасть из гнезда. Вот поэтому я кабель перед вставлением, на один оборот поверну в обратную сторону и потом вставляю в гнездо, до фиксации. Теперь кабель находится под действием вращающего усилия от предварительной закрутки. Даже если фиксация отпустит, кабель всё равно остаётся в гнезде. Следов электроэррозии пока не видно. Возможно потому что, сварщик не профессиональный и целыми днями не варю. Так, периодически, для своих поделок.

Изменено пользователем mat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее, фиксация есть но, она на столько ненадёжная что, от лёгкого движения кабеля отпускает и кабель может выпасть из гнезда.

Хомутик оденте, с ним покрепче затянуть можно.

 

post-7914-0-04862900-1434565408_thumb.jpg

 

Насчёт болтается, не смертельно, контакт через торец в основном идёт.

Как то в сети попадался разъём с квадратным телом, он наверно покрепче сидит, шестигранные в резине прокручиваются частенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

copich,  в моём разъёме фиксация не происходит. Вернее, фиксация есть но, она на столько ненадёжная что, от лёгкого движения кабеля отпускает и кабель может выпасть из гнезда. Вот поэтому я кабель перед вставлением, на один оборот поверну в обратную сторону и потом вставляю в гнездо, до фиксации. Теперь кабель находится под действием вращающего усилия от предварительной закрутки. Даже если фиксация отпустит, кабель всё равно остаётся в гнезде. Следов электроэррозии пока не видно. Возможно потому что, сварщик не профессиональный и целыми днями не варю. Так, периодически, для своих поделок.

 

 

Было такое. Встречал. Если фиксации не происходит - замена либо на горелке, если только этот разъем болтается, а второй нормально зажимается либо замена в самом аппарате, если какой не втыкай, а зажима нет. Но в последнее время даже китай освоил нормальное изготовление разъемов. Давненько такое в руки не попадалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...