Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Разработка аппарата плазменной сварки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 ploko

ploko
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 09 Июнь 2015 10:35

Коллеги, добрый день. 

Занимаюсь разработкой аппарата для плазменной сварки, для широкого круга потребителей.
Хочу учесть все пожелания возможных будущих потребителей данного аппарата, поэтому прошу вас дать свое экспертное мнение о тех характеристиках и параметров которыми по вашему мнению данный аппарат должен обладать. 
Заранее благодарю вас за помощь и советы. 

• 0

#2 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 214

Отправлено 09 Июнь 2015 10:59

торус=) ? 

220 вольт

легко резать 12 мм

пилотная дуга

и расходко евро рукав, электроды и т.д.  типо Binzel

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#3 ploko

ploko
  • Новичок

Отправлено 09 Июнь 2015 11:27

торус=) ? 

220 вольт

легко резать 12 мм

пилотная дуга

и расходко евро рукав, электроды и т.д.  типо Binzel

Торус? что Вы имеете ввиду? 

Правильно ли я Вас понял, что аппарат должен совмещать функции резки и сварки?

• 0

#4 maxilian

maxilian
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 09 Июнь 2015 13:18

ploko, какого уровня аппарат хотите сделать? Ближе к Мультиплазу или EWM TETRX 350 AC/DC PLASMA 

#5 ploko

ploko
  • Новичок

Отправлено 09 Июнь 2015 13:33

ploko, какого уровня аппарат хотите сделать? Ближе к Мультиплазу или EWM TETRX 350 AC/DC PLASMA 

maxilian, ближе к ewm tetrx......

Есть разработка хорошего легкого инвертора. Хотим на его основе сделать плазменную сварку. полупрофессиональный-любительский аппарат. 

• 0

#6 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 09 Июнь 2015 14:30

Думаю с "профессионально -любительским" вариантом сбыта не будет совсем. Куда-то не туда вы замахнулись. Вы хотя-бы рынок востребованности аппаратов "плазменной СВАРКИ" мониторили?

Востребованность единицы штук на всю страну и производства\техпроцессы где они применяются можно по пальцам пересчитать. И тот кому нужна именно плазменная сварка может себе позволить взять ЕWM и не задумываться о стоимости данного устройства.

Горелку тоже сами мастерить будете или готовый вариант возьмете? :)

Нагрев прямой или косвенный будет?

Что можно варить дома плазменной дугой?

Хотим на его основе сделать плазменную сварку.

А как это сделать на основе аппарата для плазменной сварки - аппарат для плазменной сварки? Наклейку переклеить чтоли?

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 09 Июнь 2015 14:32

• 3

#7 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 09 Июнь 2015 14:30

Хотим на его основе сделать плазменную сварку. полупрофессиональный-любительский аппарат.

Наверное имеет смысл задать такой вопрос - а рынок есть на такой тип сварки и сколько, например, EWM таких продается в год. Да и легким этот источник не назовешь - 136 кг. И функций на панели, на мой взгляд,

избыток. Это к чему говорю - полупрофессионалу-любителю ИМХО нужен интуитивно понятный интерфейс, носимый или переносной источник.

Кстати, плазменную сварку я лично встречал в работе 1 раз - твердосплавные зубья на пильные диски ей приваривали и как-то это все.

• 1

#8 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 09 Июнь 2015 14:33

Думаю с "профессионально -любительским" вариантом сбыта не будет совсем. Куда-то не туда вы замахнулись.

Вот оно как - одновременно об одном и том-же)) +1))

• 0

#9 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 09 Июнь 2015 14:52

плазменной сварки, для широкого круга потребителей
Широкий круг потребителей не знаком с плазменной сваркой (банально спецнавыки нужны))). В промышленности плазму сварку тоже пользуют немногие (ручную ваще- единицы). Бытовую версию - вообще не представляю (промежуточную бытовую/профессиональную - не преемлю как концепт))). 
  • 1

#10 psi

psi
  • Участник

Отправлено 09 Июнь 2015 16:01

ой, там про сварку=) так вы лучше аргоник хороший соберите. пазма это не любители и не маленькие мастерские, уж шибко дорогая штука

• 0

#11 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 345

Отправлено 09 Июнь 2015 17:05

А не резонвер ли это?
  • 1

#12 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 09 Июнь 2015 19:15

ploko,Такими горелками будите комплектовать?

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• 0

#13 psi

psi
  • Участник

Отправлено 09 Июнь 2015 19:27

если по человечи... себестоимость MMA берем за еденицу (по аппартам) тогда аргоник примерно 50 ед, плазма 250 ед, а лазер 800-1200 ед... вообще плазма умерла (если только не придумаете технологию удешевляющию производство), она имеет больще специфику, а не как направление, так же как и электро лучевая... соберайте качественный АРГОНИК ручнику в 90% случая больше и не надо, если не брать людей которые целыми днями работают на толщинах меньше 2 мм

Сообщение отредактировал psi: 09 Июнь 2015 19:29

• 0

#14 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник
  • Cообщений: 161

Отправлено 09 Июнь 2015 23:46

... электро лучевая...

Всё-таки электронно-лучевая, а это уже вакуумная техника.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал alekseyka77: 09 Июнь 2015 23:49

• 0

#15 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 024

Отправлено 09 Июнь 2015 23:55

Есть разработка хорошего легкого инвертора. Хотим на его основе сделать плазменную сварку. полупрофессиональный-любительский аппарат. 

Сам аппарат не проблема, и мой тиг аппарат Genesis 2200AC/DC справится с плазменной горелочькой. Вот австрийская фирма SBI выпускает аппараты плазменной сварки, а так же приставки к ТИГ аппаратам и в этих приставках особого нечего сложного и нет (только цена уж больно сложная) , дополнительный газовый тракт это главное .

приставка к ТИГ аппарату weldix-2006 018.jpg

а это полноценный аппарат weldix-2006 019.jpg

швы P1080439.JPG  P1080437.JPG  P1080449.JPG

P1080448.JPG

Самое главное и сложное в горелке, я бы с удовольствием испытал бы советскую (но увы не как не найду) , так как она в разы совершеннее горелок EWM , видал в работе ее один раз , факел как игла , у EWM не тот факел.

Изображение 112.jpg  objatie.jpg  gorelka.jpg

gorelka4.jpg  P1050911.JPG  P1050913.JPG  P1050912.JPG  3333.jpg

Что касается применения, конечно автоматическая и робот сварка это конек плазмы, но ручную тоже не кто не отменял.

Кстати кое где ей даже лучше будет варить чем тиг сваркой, ну на пример в труднодоступных местах, так как она не столь критична к изменению длины дуги, да и электрод  спрятан так что маканий не будет. 

Сообщение отредактировал selco: 10 Июнь 2015 01:09

• 5

#16 ploko

ploko
  • Новичок

Отправлено 11 Июнь 2015 07:06

Думаю с "профессионально -любительским" вариантом сбыта не будет совсем. Куда-то не туда вы замахнулись. Вы хотя-бы рынок востребованности аппаратов "плазменной СВАРКИ" мониторили?

Востребованность единицы штук на всю страну и производства\техпроцессы где они применяются можно по пальцам пересчитать. И тот кому нужна именно плазменная сварка может себе позволить взять ЕWM и не задумываться о стоимости данного устройства.

Горелку тоже сами мастерить будете или готовый вариант возьмете? :)

Нагрев прямой или косвенный будет?

Что можно варить дома плазменной дугой?

А как это сделать на основе аппарата для плазменной сварки - аппарат для плазменной сварки? Наклейку переклеить чтоли?

Согласен с вами что профессионально-любительский это очень широко. Поэтому я и указал что он скорее должен быть полупрофессиональный. Касательно востребованности вопрос для меня тоже пока актуальный, и им тоже занимаюсь. 

• 0

#17 ploko

ploko
  • Новичок

Отправлено 11 Июнь 2015 07:13

Наверное имеет смысл задать такой вопрос - а рынок есть на такой тип сварки и сколько, например, EWM таких продается в год. Да и легким этот источник не назовешь - 136 кг. И функций на панели, на мой взгляд,

избыток. Это к чему говорю - полупрофессионалу-любителю ИМХО нужен интуитивно понятный интерфейс, носимый или переносной источник.

Кстати, плазменную сварку я лично встречал в работе 1 раз - твердосплавные зубья на пильные диски ей приваривали и как-то это все.

Денис, касательно веса хорошее замечание. В настоящее время у нас есть инверторный источник на 140 ампер весом 24 кг. Если исходить из того что источник это примерно 60% веса всего аппарата, по факту должен получиться достаточно мобильный аппарат.

Касательно интерфейса, я понял, спасибо за совет. Есть еще какие-то комментарии, советы? Буду признателен за любую информацию. 

• 0

#18 ploko

ploko
  • Новичок

Отправлено 11 Июнь 2015 07:17

Широкий круг потребителей не знаком с плазменной сваркой (банально спецнавыки нужны))). В промышленности плазму сварку тоже пользуют немногие (ручную ваще- единицы). Бытовую версию - вообще не представляю (промежуточную бытовую/профессиональную - не преемлю как концепт))). 

Демонстратор, могли бы Вы по подробнее описать (в отрыве от Вашей личной неприемлемости) где по Вашему мнению лучше применить плазму, а где иной метод. 

• 0

#19 ploko

ploko
  • Новичок

Отправлено 11 Июнь 2015 07:18

ой, там про сварку=) так вы лучше аргоник хороший соберите. пазма это не любители и не маленькие мастерские, уж шибко дорогая штука

Psi, а можете сказать какая цена для Вас приемлемая и какими параметрами аппарат должен обладать?

• 0

#20 ploko

ploko
  • Новичок

Отправлено 11 Июнь 2015 07:26

А не резонвер ли это?

Нет. не резонвер.

• 0