Перейти к содержанию

Выбор оборудования в сварочно-сборочный цех по производству трубчатых сварных змеевиков


Рекомендуемые сообщения

Господа сварщики. планирую открывать свой сварочно-сборочный цех по производству трубчатых сварных змеевиков по РД 26-02-80-2004, а так же змеевиков из жаростойких центробоежнолитых труб 45Х25Н20С, 50Х25Н35С2Б, 50Х25Н35В5К15С, 45Х28Н49В5С, 10Х20Н32ТЮ.

в связи с этим возникает вопрос: какое сварочное  оборудование купить.

Критерии:

1) качество

2) функциональность

3) удобство

4) сертификация НАКС

5) цена

6) доступность расходников.

нужно укомплектовать два сварочных поста.

обращался в Esab и Ewm но честно говоря не совсем понравилось то что ребята манагеры занимались больше тем чтобы рассказать о косяках конкурента. 

в идеале хотелось бы большей автоматизации процесса, но без потери качества, так как все стыки все-таки просвечиваются.

ну вот как то так. жду советов от незаинтересованных специалистов)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главного сварщика нет. Есть технолог с большим опытом работы на предприятии нефтехимического машиностроения . Есть мастер и есть классные сварщики . Толщины от 3 до 40-50 .

Хотелось бы по дешевле но не в ущерб качеству.

Диаметры труб от 38 до 325

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@самарец63, Понятно. По способу сварки вариантов - нет? TIG (он лучше всего по качеству хоть и уступает по производительности)? Тогда можно взять EWM Tetrix 351 или, если деньги позволяют по мощнее (401 или 451 на большие токи рассчитаны аппараты). Обязательно с водяным охлаждением горелки (самих горелок можно и 2 взять с охлаждением и без). По типу панели управления - не знаю, смотря кто у вас настраивать их будет. Аппарат инверторный, надёжный, производства Германии (правда, правда), с импульсом (может понадобиться, если сварщик умеет настраивать). Но он дорогой, очень дорогой. С этими аппаратами работал. С TIG от ESAB - не работал, и производят их в Китае, на фирменном, правда, заводе. Другие их аппараты работают хорошо, плохого по их качеству ничего сказать не могу. Если варить алюминий не будите, то аппарат AC/DC не нужен. В принципе работал на гос предприятии, там никелевые сплавы и сложные нержавейки простой ВД-шкой с балластником варили, так что выбирать - Вам. А как вы технологию сварки без главного сварщика писать и аттестовывать будите?

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще склонялись к приобретению полуавтоматов с возможностью переключения на ручной режим.

Так же присматривались к системам орбитальной сварки , но пока сомневаюсь в их функциональности в случае например U образных конструкций . Рабочая головка которая одевается на трубу боюсь во многих случаях не будет проходить по габаритам .

На счёт аттестации пока склоняюсь к тому чтобы попросить знакомого главного сварщика на досуге оформить бумажную часть , а аттестацию проходить как раз на того самого технолога. В конторе по аттестации сказали что его опыта и образования должны быть достаточно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще склонялись к приобретению полуавтоматов с возможностью переключения на ручной режим.

Еще один критерий подкину - наличие сервиса в Вашем городе а им задайте вопрос за какое время отремонтируют при поломке.

 

И все таки осмелюсь рекомендовать Вам Эсаб)). Если проще то Warrior. Инвертор, функций минимум, но неубиваемый. Или MIG 4004. Умная машина, можно с пульсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Денис. А как у эсаба с формированием обратного валика шва? Я не профессионал, но мне сказали важная вещь для *трубников*.

Товарищи не стесняйтесь советуйте ... Я уверен не Эсабом и евм ограничен рынок ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, это понятно. Но EWMовцы утверждают что у них для этого есть какая-то умная технология ... Если есть знатоки поправте возможно я путаюсь в терминах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "умные программы" есть у всех нормальных производителей, и у всех по-разному (дороже-дешевле) стоят и называются. Но помимо наличия программ нужно ещё умение ими пользоваться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@самарец63, про  эту умную технологию беседа на форуме была, не помню в каком разделе. Может кто помнит, подскажет.  Она пока только  для чёрного металла работает. 

А у вас жаропрочные сплавы, причём довольно экзотичные .  Но это на форуме поищите, там и видео было.

По поводу выбора способов сварки - для начала неплохо бы определится, какими сварочными материалами Вы располагаете. Электроды, проволока для ПА, присадка для TIG. 

TIG использовать для толщин 40 -50 мм оно конечно можно, но производительность какая будет? Скорее РДС или ПА.  Никаких полуавтоматов с функцией РДС

 

Вообще склонялись к приобретению полуавтоматов с возможностью переключения на ручной режим.

 

Электроды для этих сплавов, как правило, требуют высокого НХХ, а у ПА оно низкое, они под газ сделаны. Если и брать, то РДС отдельно, ПА отдельно. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький пример: был у нас один невиданный заказ. Привозили и "Fronius", и "EWM" для пробы. Пред.настройки-программы точно не подходили; то проволока немного не такая, то газ другой. Приезжали умные головы, кивали и цокали языками: "Можем создать... и продать". В результате сварщики заварили нашим старым оборудованием, настраивали на глазок и опыт. А импортный "Феникс-Вега" так и стоял в углу, с толстой и пыльной книжкой-инструкцией на крышке источника.

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин .... Честно говоря не ожидал такого живого обсуждения ... Спасибо вам за советы ))

То есть в моем случае все мои мечты об автоматизации процесса и как следствие высокую производительность разбиваются о сложные марки стали .....?? То есть в идеале на каждый пост мне нужен аргонник для корня и рдс и ПА для заполнения ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ....

Это Вы к кому обращаетесь?

Не обязательно. Можно сделать что-то типа конвейера, пооперационную сварку. 

 

технологу не хватает теоретических знаний именно в области сварки.
т.е. технолог не сварщик? Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, это просто выражение эмоций ))))

Нет, технолог не сварщик .. Если более точно то у него нет образования в области сварки, но у него огромный опыт работы в сварочном цехе ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абнакнавенно. Аддин чиловек делает сборщикам прихватки, они раскрепляют "железку" от св. деформаций и он же варит РАДС первые проходы с обратным формированием. Потом конструкция переезжает в др. место и там выполняется сварка заподлицо, возможно даже с отделкой. Учитывая, что собирать, раскреплять и варить с "обратным валиком" дольше, можно на первую операцию поставить два поста, а на вторую - один. Или предложить сварщику ПДГ/РДС подрабатывать рубщиком своих швов. Это не новый приём...

 

 

у него огромный опыт работы в сварочном цехе
Вот у меня есть опыт работы на Верфи, но я ведь из-за этого не стал технологом, инженером по сварке или Ген. Директором...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, спасибо за совет. Обсужу это со сварщиками и мастером , им с места виднее)

На счёт гл сварщика конечно для меня это сейчас важно... Просто все кто сейчас у меня есть как говорится "свои" , а главного сварщика нужно брать со стороны а это соответственно доп затраты и расходы.... Короче нужно думать еще по этому поводу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@самарец63, Вам в любом случае нужно думать по этому поводу. Я вот сейчас работаю главным сварщиком на производстве деталей трубопроводов. Полистал Ваш РД и возникла куча вопросов. Технология будет сложной. На некоторых аустенитных сплавах при сварке трещины могут образовываться, термичку надо делать. Или разрабатывать технологию так, чтобы получать нужные значения ударной вязкости швов. Требования к стойкости к МКК опять же, проволоку надо подбирать. Короче - без спеца не обойтись. Да ещё и об автоматизации задумываетесь. Головки для орбитальной сварки разработаны скорее как монтажное средство, в цеху могут быть другие решения по автоматизации. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MityMouse, да стали могут быть хитрыми. Собственно по этому прежде чем принять решение собираю различные точки зрения.

Но давайте вернемся к начальной теме, какое оборудование вы, как специалисты можете порекомендовать мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орбитальные головки отпадают....

АВН , порекомендовал разделить процесс на сборку-прихватка-корень и заполнение . Какое оборудование подобрать в этом случае? Извиняюсь конечно за назойливость , но я действительно хочу купить оптимальный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@самарец63,

предлагаю бескомпромиссный вариант Вам: увольняйте своего опытного технолога - сумму в размере его месячного жалования перечисляйте мне на карту (предварительно озвучив ее), и через неделю я выдам Вам подробный письменный ответ на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...