Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть задача - резка разнообразных изделий из нержавеющей стали. Толщина доходит до 20мм. Вопрос: чем резать? Резать много и систематически, поэтому нужна скорость. Приехал человек с бензорезом и газовым резаком (кислород и пропан). Ни тем ни тем толкового результата у него не получилось. Он сказал, что тут нужна плазма. Верно ли это? И если верно, то посоветуйте пожалуйста плазму под такую толщину нержавейки и компрессор к ней. Проехался по магазинам, предлагают Аврору и Сварог. Говорят что у Авроры качество не хуже, а цена ниже. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кириллл, нержу газокислородной не разрежишь только если с флюсом. самое правильное решение плазма. а вот какую... это как автомобиль выбирать. можно шершня взять (жигуль 6 модель) ездить хватит но как, а можно бентли чтоб с комфортом=)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте форум, делайте выводы. а то совет дадут а потом еще виноваты остануться=) взрослый человек=)

 Спасибо за комментарий. Я прекрасно понимаю, что за пренятие решения несу ответственность единолично. Просто хочу послушать мнения людей, которые в этом разбираются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если работы много (резов) единственный совет при выборе смотрите чтобы была пилотная дуга и запас мощности, т.е. не по ттх режет 20 а сразу хотя бы 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что склоняюсь к аврора про эйрфорс. Раздумываю между 80(заявленная глубина реза 30) и 100(заявленная глубина реза 40). Не знаю, если он режет 30мм черной стали, то возьмет ли 20мм нержавейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё вопрос: контактный поджиг или безконтактный для этого дела лучше? В авроре безконтактный. Про пилотную дугу пока не нашел. Как я понимаю, без пилотной дуги резать вообще невозможно будет? Только отверстия прожигать что ли? Получается пламя прошло точку сквозь лист и как только вышло наружу - сразу всё потухло?

Изменено пользователем Кириллл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нержу газокислородной не разрежишь только если с флюсом

Аминь, железо - углерод еще никто не отменял.

Кислород выдувает и окисляет железо, а легирующие присадки или сам состав (легированный) возмет только плазма.

Если напишите  (в личку макс. толщину) подберем разные варианты.

С уважением,

Дмитрий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он режет 30мм черной стали, то возьмет ли 20мм нержавейки?

Не возьмет,  формула проста берешь максимальный чистовой по черному , делишь пополам - получаешь разделительный по нерж. Лучше хипертермовский  Powermax 125 HAND или эсабовский PowerCut™ 1600 , Короче чистовой рез по черняге должен быть в районе 40мм

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздумываю между 80(заявленная глубина реза 30) и 100(заявленная глубина реза 40)

Врут, этими токами такие толщины только откромсать и то с трудом можно(разделительный рез). Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поисках решения вопроса сегодня заехал в одно место. Проконсультироваться. Так вот. На мои слова о том, что газом нержавейку 20мм хрен порежешь, усатый сварщик сказал что плохому танцору яйца мешают) А в доказательство взял газовый резак и на моих глазах отрезал кусок от плиты нержавейки шириной 400мм и толщиной 100мм за 3 минуты. Вон оно как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кириллл, Резал нержавейку 20 мм. плазморезом  PowerMax 105, компрессор Aurora Tornado-135. Рез длиной 2200 мм. минуты три по времени, рез чистый. Компрессор (трех головый, с большим запасом по производительности) подбирал специально для возможности работы мощными гайковертами, плазморез давал товарищ на время, попользоваться. Про возможность резки нержавейки газовым резаком у меня есть сомнения, но не стоит резак сравнивать с плазмой (если это конечно не резка металлолома). 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на моих глазах отрезал кусок от плиты нержавейки шириной 400мм и толщиной 100мм за 3 минуты
Думаю не разрезал , а разделил (разницу улавливаете)). Теортически резка газом (без флюса))- возможна . Одна проблема - очень плохой рез ( оксиды практически необрабатываемые образуются)).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кириллл,нержу или сваркой,или болгаркой режем (трубы),не прогревает ее резак до состояния резки,не знаю что вам там усатый сварщик отрезал,да еще и 100 мм.,интересно было бы посмотреть.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...