Перейти к содержанию

Изготовление магниевых прутков для ТИГ сварки.


Рекомендуемые сообщения

Господа, а у кого нибудь вышло магния наплавить и пруток отлить?

Сейчас озадачился этим делом- куча грязи вместо расплава и при литье все равно загорелся... дул на него аргоном.... и в процессе плавки и при заливке в уголок... какаято бяка получилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waha, говорят вакуум нужон, аргона недостаточно. можно попробовать греть под колпаком, лить под колпаком можно, но вот с фильерами для вытяжки непонятно как реализовать. и при температуре расплава агрессивный получится материальчик. уж проще нарезать из защитного анода.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж его взять то? Есть клапаная крышка с мерса и куча запчастей с запора... Крышка на лапшу годная, но кончается быстро... Думал запор перелить...

А расплав таки да, агресивный. чуть по чуть загорелся-потушить не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте при плавке магния использовать флюс хлористый калий. Т.е. сначал в тигле расплавляете хлористый калий а потом уже в нем топите магний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waha, я анод брал в сервисе, где машинки стиральные, да посудомоечные чинят. однако пока применить так и не пришлось - нет на магний заказов у меня. увы.

но не удержался и дугой по торцу анода пробежался - жиденькая такая гадость))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил вчера знакомому чинильщику машинок, у него оказалось этих анодов как гуталина у дяди кота Матроскина. По 300 рублей привез мне сегодня десяток, оказалось болванка от 16мм до 20мм и длинной 200 мм... покрутил я их покрутил-и вернул назад...

Вот что бы пластина была и гильотине порубить можно было... Такую где нарыть?

К вечеру может опять плавить коробки от запора буду, в этот раз с крышечкой и солью.. нету у мну хлористого калия...

Хотя вертится в голове эскиз установки для плавки- тигель, крышечка, литник с затычкой, компрессор от холодильника для вакума и поддув аргоном... Но что то мне кажется теплогенератор Андреа Роси будет проще собрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, Дядя Фёдор, не правильно ты бутерброд ешь...

эти аноды в длину и почти метр есть, только разлиновать вдоль и болгаркой/фрезой нарезать в лапшу. как раз до стальной сердцевины. а листы используют в типографиях, но дорогие они и без боя их не отдадут.

поосторожнее с плавкой, пару вёдер сухого песку под руками держите.

с уважением.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает купить нормальную присадку по магнию?В соседней теме я давал актуальную ссылку.И цена разумная. Изменено пользователем мутный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена разумная это 12 килорублей за кг? Ну буду я самый счастливый обладатель магниевой присадки в регионе, но кто мне на нищем Кавказе за нее платить будет? Тут в драных носках на бентли ездят и на бензин у братьев шкиляют... 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут в драных носках на бентли ездят и на бензин у братьев шкиляют...
Ваха,хорошо сказано....Суровая правда жизни :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...