Перейти к содержанию

Торус 250: обзор и тестирование


Рекомендуемые сообщения

 

 

качественно и надежно

Так эта Тесла, вроде Ресанта на ампер 160, какое там качество? Только с далека красиво.))) 

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении перегрев гаснет и аппарат может варить. Минимальное значение силы тока на индикаторе - 40А. Сразу встал вопрос о том как он будет варить тонкий металл, двоечкой например. Проверю позже.

Для РДС 40 А хватает.

И в принципе, эти Торус 250 рассчитаны, несколько на другую работу...

Хотя, соглашусь, малый ток не помешает. Правда, это больше касается ТИГ сварки.

 

Сейчас модель Торус 250 идет без индикатора. Индикатор был установлен специально, для удобства тестирования. В перспективе, модели торус 250 будут идти с индикаторами и мин током 20 А. А следующая, в линейке профессиональных аппаратов, модель Торус 255 будет заменена на модель Торус 270, с макс током 270А и ПВ 100% при 250-270 А, при тех же размерах и весе.

Этот монстр, конечно, больше будет нужен в особых случаях, чем для обычной работы. Но и применение ему тоже найдется.

Изменено пользователем Валери2001
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В легкий ступор меня ввело требование пункта 6.8 Если следовать ему, то при каждой смене электрода нужно выключать и снова включать тумблер сети. Думаю не сложно представить себе ту беготню которую это создаст, ну или человека у аппарата ставить) Я так подозреваю что это вариация функции VRD, только уж извращенно реализованная. Но зато гарантия от того что шарахнет полная. Перемудрили что то малость.

Согласен, перемудрили. )) Но писали давно-давно... Сейчас текст инструкции и сама инструкция правиться будет. Не все так быстро, к сожалению...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше я уже совсем смелый стал резать полку от края пятеркой на максимуме. Медленно но резка шла. Прорезав сантиметров шесть случилось то что и должно было. В щитке выбило автомат на 16 ампер) Сходил включил, обождал и прожег дырочку. Медленно очень но прожег в пяти миллиметровой полке.

Не знаю, согласятся ли со мной сварные профи, но как мне кажется, варить пятеркой на 16А автомате, даже небольшое время, о чем-то говорит...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие "хвостики"? Вбейте в поисковик "ремень для сумки"

 

Спасибо что предупредили, что не снимается пленка. 

 

С такой логикой, сварщик вообще не будет заморачиваться с "кнопочкой" на аппарате, сразу дёрнет вилку, а это до 10 секунд... + искрение при втыкании/вынимании вилки в/из розетки и подача напряжения в этот момент на схему ничего хорошего ей не даёт.

1. Эти "хвостики", простите ))

2. Насчет пленки, пока, никто ничего не говорил. Но принято.

3. Ну, порой и 10-20 сек хватит. В ролике, когда летом сжигали ф5мм Торусом 250, на 8-9 электроде (не помню), аппарат ушел в защиту и вернулся через 15-20 сек. Про кнопочку и заморачиваться вопрос философический ))

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятна ваша логика - почему об этом нельзя было подумать заранее о том же потенциометре о той же ручке, креплении для фильтра, выключателе который неудобно включать и выключать так как он маленький и находится близко к козырьку ...

Некому было думать... Ладно, шутка. ))

Просто, информация собиралась, накапливалась и доводилась до соответствующих органов не так быстро, как хотелось бы...

Да и сейчас,  процесс перенастройки производства не быстрый будет, к сожалению ((

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про кнопочку и заморачиваться вопрос философический ))

Как и то, что профи не даст поработать 20 секунд на холостых.

 

Поставьте ёмкий конденсатор, он даст возможность 10 секунд поработать маломощному вентилятору для постпродувки.

 

Или всё-таки понизить планку срабатывания тепловой защиты?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте ёмкий конденсатор, он даст возможность 10 секунд поработать маломощному вентилятору для постпродувки.

Спасибо. Принято.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://steelguide.ru/svarka/svarochnoe-oborudovanie/invertory/svarochnyj-invertor-tesla.html

Вот это - учебное пособие для инженеров Торуса.

Интересно стало, кто тут Торус учит. 

 

Так вот, стало интересно, что за зверь такой Тесла. Поюзал инет. Инфы мало. Ту инфу, что на сайтах продавцов отметаем, там все ясно. Смотрим форумы.

 

"Теслу, Вольту и еще один аппарат завозит из Китая один предприниматель из Харькова. Дешовый Китай, Европой там и не пахнет. Сайты "производителей" оформлены по одному шаблону, без указания адреса. В гарантийном талоне стоит какая-то левая печать и дата без подписи продавца, чека нет. Я повелся на рекламу и цену и купил Теслу. Кабели короткие. Горелка одноразовая. Вольфрамовых электродов в комплекте нет. В корпусе не хватало двух саморезов, некоторые были недокручены. Через вентиляционные отверстия видна алюминиевая катушка, которая почти касается корпуса. Это опасно для жизни. Проверял работу в квартире от обычной розетки электродами 2 и 3 мм. Сеть заметно не проседала. Варю не впервые, шов получался хорошим, дуга стабильная. Но при залипании двойка раскаляется до красна , а тройка разогревается и при попытке оторвать злектрод гнется. Приходится нажимать прищепку электрододержателя с соответствующей искрой при размыкании. Спалил три злектрода. На следующий день позвонил продавцу и сказал, что я хочу вернуть аппарат, так как он мне не понравился и объяснил причину. Выслал аппарат назад Новой почтой и получил деньги банковским переводом. Доставка мне и обратно была за счет продавца."

 

Особенно повеселил параметр макс ток 290А (у модели Тесла 291) при мощности 5,6кВт и 80% ПВ.

 

Простите, не смотрел, что у вас за модель Тесла, но думаю, можно и не смотреть...

Еще раз прошу прощения, ничего личного. Только факты.

 

Да и еще, на последок, из форума:

"Так это же новая реинкарнация Ресанты"

 

П.С.

Мы принимаем критику и дельные советы. И даже учимся, если это заслуживает внимания.

Но пожалуйста, так не надо учить.

Изменено пользователем Валери2001
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валери2001, Думаю со мной согласятся и ваша группа поддержки и ваши оппоненты- эргономика представленной модели слабовата. Пользователи правы, что за такие деньги хотели-бы видеть аппарат без явных ошибок и просчетов конструкторов-дизайнеров. Воотчию наблюдаю положительные сдвиги в этом плане у злосчастной и часто критикуемой Ресанты- они уже продолжительный период на свои более дорогие модели ставят прозрачную крышечку на таблоид и управление- вот действительно защита от "дурака".   

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, согласятся ли со мной сварные профи, но как мне кажется, варить пятеркой на 16А автомате, даже небольшое время, о чем-то говорит...

Вы просто не знаете и все. Варят на полулегальных стройках от "чего дадут" И хорошо что есть хоть такие. А обычно ( и если что мне это не нравится) вынимается плавкая вставка прямо из щита на 380 и конец переноски наматывается прямо на ее контакт. Вставка ставится обратно. При этом щит никто не обесточивает. Причем провод наматывается на верх вставки, что б если что без нее ( последней) не остаться. И если что, то либо переноска сгорает к чертям либо инструмент. Мне приходится работать в местах где к 6кВ есть доступ у каждой собаки. И сопли от переносок свисают с каждой доступной рукой фазы. Я могу, мне не в лом, хотя и не хочется подключить провод аппарата к выводу из силового трансформатора, до первого рубильника в первом распредщите. И резать пятеркой!
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,так вроде работают над изменением дизайна,а вообще я рад что производители выходят напрямую к пользователям,они же не от нечего делать это делают,а с какой то целью.Понятно что в основе лежит реклама продукции,но при негативных отзывах реклама будет иметь обратный эффект,дизайн можно изменить как угодно,а качество сварки при сегодняшних аппаратах никуда не денешь,по эргономике очень много вопросов,но это дело наживное,я под себя и ручку сделал на аппарате и на крутилку поставил пробку от вина,со стороны колхоз конечно,но мне удобно.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не знаете и все. Варят на полулегальных стройках от "чего дадут"

 Мне приходится работать в местах где к 6кВ есть доступ у каждой собаки. 

Сергей, имел в виду не наличие плохой сети, а наоборот, возможность аппарата работать при слабой сети, да еще и на автомате 16А варить и резать пятеркой хоть некоторое время. Возможно, это говорит о хорошем КПД аппарата и его умеренным потреблением электроэнергии для выполнения поставленных задач. Я просто советуюсь и спрашиваю, не более.

А то, если будет возможность работать Торусом на 6кВт, да с соплями или каком гаражном кооперативе, да вечерком - вот истинная проверка для аппарата! Я только за. 

 

И еще. Так, в качестве эксперимента.

Ко всем пользователям сварочных Торус. Попробуйте поджигать дугу не чирканием, а касанием (так тоже возможно). Что получается и ощущения.

Спасибо.

Изменено пользователем Валери2001
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валери2001, Воотчию наблюдаю положительные сдвиги в этом плане у злосчастной и часто критикуемой Ресанты- они уже продолжительный период на свои более дорогие модели ставят прозрачную крышечку на таблоид и управление- вот действительно защита от "дурака".   

Только факты:

"[email protected] (23.08.2013)

 
прозрачную крышку пришлось отломать. работаешь в крагах, не удобно ее отрывать! вопрос, зачем ее делали, чтобы работать или любоваться?
Полезный отзыв?    
Да (14) / Нет (2)"
 
И вообще, странный положительный сдвиг - крышку поставили. Все? Больше ничего не надо делать? ))
Изменено пользователем Валери2001
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на автомате 16А варить и резать пятеркой хоть некоторое время. Возможно, это говорит о хорошем КПД аппарата и его умеренным потреблением электроэнергии для выполнения поставленных задач.

 

Нет, более возможно, это говорит о том, что автомат на 16А имеет индекс "D", почитайте про селективность.

Реально, даже автомат С16 при токе 24А выключается в среднем через 5-15 минут, и заслуги КПД аппарата здесь нет.

 

Если аппарат на полном ходу берёт свои 36А, то КПД практически не при чем, всё зависит только от автомата, сколько он протянет в "перегрузе" до выключения. Автомат выключается относительно мгновенно только при КЗ, но там токи реально большие.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

прозрачную крышку пришлось отломать. работаешь в крагах, не удобно ее отрывать! вопрос, зачем ее делали, чтобы работать или любоваться? Полезный отзыв?     Да (14) / Нет (2)"
 

Опять земляков опрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, более возможно, это говорит о том, что автомат на 16А имеет индекс "D",..

Большое спасибо, важное разъяснение, понял. 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валери2001,

 

прозрачную крышку пришлось отломать. работаешь в крагах, не удобно ее отрывать! вопрос, зачем ее делали, чтобы работать или любоваться?

. Работаю с Фрониусами и EWM-ми (серьёзные машины) , но и там присутствуют крутилки. Подающие мех-мы , даже подвешенные на консоли, имеют тот-же недостаток: при поворотах или смещениях очень часто кабели и шланг-пакеты вскользь задевают такое управление. В итоге надо снова их подстраивать. EWM частично прикрыли откидной металлической планкой сенсорную шкалу, но это лишь пол-дела.  Ну и по поводу вышеобозначенной цитаты: - Неужели этому сварщику так часто приходится дёргать крутилки в настройках? Да и перчатку скинуть недолго. Да и при перевозке-транспортировке не будешь потом искать барашки по багажнику (они все будут под крышечкой :good:). И Ресанту я привёл лишь для примера. В прошлом году немного халтурил -ставил на крышах зданий контурную молниезащиту, аппарат  практически всё время на плече  и болтается вправо-влево, чуть немного-снимай и снова выставляй циферки, а стыков немеряно...Вот и "поминаешь" производителя добрым словом.

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Я вас поддерживаю, но иной раз смотришь на аппараты и думаешь- все они на одно лицо и мамка у них одна! Дизайн и эргономика на уровне детского сада. Корпуса делает один дядя на весь мир, крутилки- другой а внутрянку третий, даже внешняя окраска где-то уже встречалась...Тут на форуме есть занимательный раздел типа "опознай неизвестную модель" - ну и как итог :- "похож, очень похож, ну прям вылитый он ! "

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чуть немного-снимай и снова выставляй циферки

В этом плане мне нравятся двухуровневые - "нажимные" регуляторы, где без нажатия на ручку регулируются единицы ампер, при нажатии - десятки - там если и заденешь, то "уход" - плюс-минус несколько ампер, что не очень критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но крутилки всё равно присутствуют

Если в Ресанте и новом Торусе сделано так, то не вижу проблем с задеванием - вряд ли +- несколько ампер столь критичны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по теме, извиняюсь.

На заметку, кому интересно.

 

Недавно пришла заявка на новые аппараты Торус от старого клиента (производственник).

Но не в этом дело, а именно, выделил:

"В течении четырехгодичной эксплуатации сварочного аппарат Торус-200 аппарат  используется для сварки и электролиза.

Сварка     проводится    электродами    диаметром    4    и  3  мм, в среднем  по  2...3  часа  в  день. 
Электролиз  проводится при токе 160 А круглосуточно в течение трех недель 5...6 раз в год.
В настоящее время аппарат продолжает эксплуатироваться."
 
Источник питания для электролиза, очень интересная тема, хотя, возможно и не на этой площадке. Просто в качестве источника питания часто используют сварочные инверторы постоянного тока, но не все сварочные для этого подходят...
 
Если посчитаете нужным и возникнут вопросы, задавайте. Я не силен, но поговорил с клиентом и он не прочь прокомментировать и ответить на вопросы, а я их выложу.
 
При необходимости, можно выделить в отдельную тему, но не от моего профиля, а от заинтересованного в этом и имеющего соответствующие знания. Клиент открывать и вести тему не может, в виду отсутствия свободного времени, да и вообще соц.сети проч. не особенно любит )).
Изменено пользователем Валери2001
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поговорил с клиентом и он не прочь прокомментировать и ответить на вопросы, а я их выложу.
Пусть зарегится, а выложить я могу как в Ленина стрелял. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...