Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Пионерский полуавтомат MIG 135

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 22 Декабрь 2010 00:03

Вот по случаю достался в разобранном состоянии полуавтомат.Решил восстановить.Только помогите пожалуйста.Всю необходимую информацию буду отписывать.

Прикрепленные изображения

• 2.jpg
  • 9.jpg
  • 5.jpg
  • 4.jpg
  • 7.jpg
  • 1.jpg
  • PIC_0076.jpg
  • PIC_0077.jpg

• 0

#2 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 249

Отправлено 22 Декабрь 2010 19:47

Интересный конструктор ! У меня почти такойже аппаратик есть Телвин 165 . :)
В чем проблема сборки ?
  • 0

#3 mihsem

mihsem
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 22 Декабрь 2010 22:04

Ваш аппарат похож на ТелМиг 130. Если ест проблемы, могу помочь с документацией на Телмиг и на плату управления подачей проволки. На этих платах стояли разъёмы на 4 контакта - аппараты без газового клапана и на 8 контактов - здесь встроенный газовый клапан. Если у Вас такая плата, то могу прислть схему. Я эту плату встречал и на немецких, и на китайских аппаратах.
Счастивого ремонта к Новому году.
С уважением Михаил Семёнович.
  • 1

#4 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2010 23:40

Интересный конструктор ! У меня почти такойже аппаратик есть Телвин 165 . :)
В чем проблема сборки ?

Первичная обмотка смотана была,затем наматывали что то,часть обмотки сожгли.Подскажите пожалуйста сколько витков первичной обмотки мотать,где делать отводы для регулировки тока.Да и по вторичке и дросселю интересно.И не лучше ли будет все смотать,намотать первичку на всю ширину,а поверх вторичку.Как регулировать ток?Может симистором по первичке.:blink:

Сообщение отредактировал митька51: 22 Декабрь 2010 23:51

• 0

#5 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2010 23:46

На этих платах стояли разъёмы на 4 контакта - аппараты без газового клапана и на 8 контактов - здесь встроенный газовый клапан. Если у Вас такая плата, то могу прислть схему. Я эту плату встречал и на немецких, и на китайских аппаратах.
Счастивого ремонта к Новому году.
С уважением Михаил Семёнович.

Михаил Семенович,на плате 4 контакта,газовый клапан планирую от авто ВАЗ.Можно ли запитать клапан к двигателю подачи?Схему можно на майл- motordoktor-s@yandex.ru
  • 0

#6 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2010 00:33

Куда что подключать разобрался.Спасибо Михаилу Семеновичу со схемой.Теперь вопрос по силовому трансформатору.Сколько витков и на каких делать отводы.
  • 0

#7 Balbes

Balbes
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 24 Декабрь 2010 22:55

Для восстановления данных трансформатора необходимы его геометрические размеры. Если можно, набросайте эскиз от руки со всеми размерами. Если в сердечнике есть зазор, его нужно знать с точностью до 0,1 мм. Будут данные, я расчитаю.
  • 1

#8 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2010 23:18

Для восстановления данных трансформатора необходимы его геометрические размеры. Если можно, набросайте эскиз от руки со всеми размерами. Если в сердечнике есть зазор, его нужно знать с точностью до 0,1 мм. Будут данные, я расчитаю.

Будут,будут,в паинте нарисую все.Заранее спасибо.
  • 0

#9 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2010 23:21

Если не ошибаюсь, номинальная мощность трансформатора 5 кВт, напряжение первички 220 В, вторичка ЭДС - 41 В, максимальный ток нагрузки вторички - 120 А?
  • 0

#10 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 25 Декабрь 2010 18:10

Вообще хотелось бы мощность максимальную,ну а там что получится.Проволока имеется диаметром 2мм, в оплетке 2,3мм на первичную обмотку,на вторичную 4,5 мм.

Вот обмерял железо.

Прикрепленные изображения

• транс.JPG

• 0

#11 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 25 Декабрь 2010 18:16

Состыковывается желез по бокам отштампованы такие пазы в одну сторону,а на ответной в другую.Цветами указал.Кстати первичка медь,вторичка алюминий.

Сообщение отредактировал митька51: 25 Декабрь 2010 18:17

• 0

#12 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 25 Декабрь 2010 19:30

В зависимости от марки электротехнической стали мощность этого трансформатора может быть в диапазоне 1400-2000 Ватт. Будем вытаскивать максимальную. Любые интернетовские программы дадут не оптимальные расчеты. Поэтому Вам перед намоткой нужно будет проделать небольшие уточняющие измерения. По расчетам в первичной обмотке может быть от 150 до 210 витков. Поэтому намотайте на каркас 210 витков (можно в навал) любым изолированным проводом (можно и монтажным) диаметром не менее 0,5 мм с запасом на выводах около 25 сантиметров (что бы домотать если что). Соберите трансформатор и включите его в сеть через амперметр. Отматывайте витки (провод можно не укорачивать) пока ток не возрастет до 0,4 Ампер. Если сердечник не греется таким током холостого хода, можно убавляя витки поднять ток, но не более чем до 0,6-0,65 Ампер. Температура сердечника не должна превышать 35-40 градусов. Таким образом получите число витков в первичной обмотке. Провод диаметром 2 мм для первички вполне подойдет. Судя по описанию у Вас провод марки ПСДК или ПСДКЭ. Лучше поставить ПЭТ 200, он займет меньше места в окне сердечника. Далее по Вашей информации уже смогу выполнить точный расчет.
  • 2

#13 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 26 Декабрь 2010 01:10

Я понял,нужно действовать методом народного тыка.Как намотаю отпишусь.Большое спасибо.Да Вы не балбес а мудрец(,без иронии).
  • 1

#14 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 26 Декабрь 2010 13:01

А в науке всегда так - сначала дядя Вася сделает приборчик, а потом "академики" теории пишут. Есть теория музыки, но я не встречал ни одного композитора, который по ней хоть одно произведение написал.
  • 1

#15 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2011 21:57

Сейчас встал на распутьи.Силовую часть делать традиционной или инверторной.На радиорынке начали появлятся платы инверторов ММА.:(.Только как она будет работать в режиме полуавтомата пока не пойму,что для этого надо.
  • 0

#16 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2011 14:02

Современные качественные инверторы позволяют строить любые сварочные аппараты, но подобрать действительно стоящий задачка еще та!
  • 0