Перейти к содержанию

Сварка биметалла Al+Fe.


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Такого опыта не имею, но может вот здесь http://www.ai08.org/...8a35ca257.xhtml что нибудь найдёте.

Спасибо,Morgmail.Вы-единственный,кто откликнулся.К сожалению,судя по упоминанию "Удара",угольных эл-дов с обмазкой-это прошлый век(70-80 гг.).

Технология-то есть,нет практических отзывов о ней.Зато имеются результаты нарушения предыдущей технологии и они ужасающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У Шукшина есть рассказ "Срезал" о деревенском демагоге Глебе http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=6269

Наш герой АВН пошел дальше Глеба, он "срезал" целый форум машиностроительного сайта...;) :

16.10.2010 г. Кто нибудь организовывал производственный процесс по изготовлению сварных конструкций из биметаллов? Отзовитесь!Ау-у?

09.01.2011 г. Жаль,что сайт машиностроения в части сварочного форума нужно понимать буквально;"Машино строение".

Приятных просмотров.

http://forum.i-mash.ru/topic_394

С этой "проблемой шаманизма в отдельных районах Севера" он пришел и сюда... :D

Читайте дедушку Патона, там подробно описано, а это специально для Вас с выделением основного момента:

post-1704-0-75036800-1295642967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для кого тут изображали Мальчиша-Кибальчиша, знающего Военную тайну?...;) Высокие технологии не для гаражных умельцев. Вам явно не хватает признания на работе, если ищете повод возвыситься в собственных глазах, забив демагогией собеседника. Такими технологиями "Мистраль", и впрямь, быстро не построить. Когда лет через двадцать он попадет на ремонт, может узнаете более простую возможность сварить сталь с алюминиевыми сплавами... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так гордитесь своей причастностью к Великому знанию, будто сами создали эту технологию. Даже на миг не допуская мысли, что беседуете с одним из тех кто подобные создает. Замечу, что привык делать их за деньги, а не с кондачка на форуме.

То, что Вами описано, никак не тянет на прямой процесс сварки сплавлением двух металлов. Любому, разбирающемуся в металлургии сварочного процесса, без объяснений ясно, что сплав двух этих металлов невозможен. Только с помощью промежуточных наплавок, не образующих хрупких структур между собой или переходных вставок, изготовленных из нескольких слоев за счет диффузии, но не сплавления. А уж процессов диффузионной сварки может существовать несколько видов. Самый простой - сварка взрывом. Вот, кажется, умному достаточно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН

Не трудно догадаться, что сваркой взрывом не обязательно заниматься на адмиралтейских верфях...;) Это могут делать специально подготовленные люди и продать Вам плакированную сталь, хоть аустенитом, хоть алюминием...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спорах рождается истина(хотя иногда хрень) Вы одни из самых матёрых перцев на этом форуме, АВН заглядывайте чаще чем раз в пол года :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН

А на месте нарежьте полосочки чуть ширше привариваемой детали. И варите: железо к железу, а алюминиевый сплав к алюминию...;) Так американцы делают... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, у кого нет аллергии на американские стандарты, могут полюбопытствовать...;)

Тем, у кого от просмотра может возникнуть анафилактический шок, не рекомендуется... :D post-1704-0-89737800-1296941847_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всё,что нашли в интернете?Не густо...А про КБМ-1Т и КБМ-1К ничего нет?

 

Помимо Америки есть и другие страны мира.Россия,Франция и даже Япония.

(Если попадётся материал с иероглифами,тоже опубликуете?)

Можете не верить,но у них бывают и др. стандарты и др.типы соединений..

Дывитесь,Mykola...

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Россия-

 

Микола,можете ставить мне минусы при каждом заходе на любой мой пост,

я на ваш рейтинг (относительно меня) наплевал с самого начала.

Или вам до кучи скинуть нахлёсточные и тавровые в "русском" исполнении?

Взрослый человек,а ведёте себя...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Франция,Япония и США.

 

НЕМНОГО НЕ В ТЕМУ,НО ЛЮДИ С ПОНИМАНИЕМ ПОЙМУТ ВОПРОС ДЛЯ КОГО ТО ПРОСТОЙ,для кого не очень.Вопрос- DX51+AZ150стали с алллюминиево -цинковым покрытием чем лучше сваривать,каким методом боллее продуктивно, жду ваших ответов с большим вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,совсем не в тему.Мы используем технологию НПО "Прометей".

Поищите пожалуйста на форуме сварку алюминизированной (может не совсем правильно) стали.

Кто-то осенью или зимой поднимал этот вопрос в связи с ремонтом автомобилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,совсем не в тему.Мы используем технологию НПО "Прометей".

Поищите пожалуйста на форуме сварку алюминизированной (может не совсем правильно) стали.

Кто-то осенью или зимой поднимал этот вопрос в связи с ремонтом автомобилей.

О КЕЙ поищщу на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Про сталь "алюминезированную" как Вы написали... То это нечно другое. Есть такое дело но варится на постоянном токе. Сам варил. Но не как ни сталь + алюминий. :) Это не возможно. Именно как сварка. Т.е. сварка-пайка, пайка - это реально.

Еще для размышления. Что будет если прикрутить алюминий к нержавейке. Это в кораблестроении. Есть корпус из алюминия и есть элементы из нержавейки (лестница, мостик и пр.) и к этому прикручивают(приклепывают) нерж. Так что с этим будет? И почему?

Я позже отвечу, если буду не прав то с горя выпью бутылочку холодненького пивка, а если прав то две :)

 

А если метод сварки есть, то очень хотелось бы применить :)

Как образцы сделанные чудом аппаратом - мультиплаз. Т.е. сделаны высоко температурной пайкой, а рекламируют - сварка.

Без обид... ИМХО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там записано, я не говорил."/М.Булгаков"Мастер и Маргарита"/

 

В РД,по которому выполняется это соединение про пайко-сварку нет ни слова.Там упоминается

Сварка д40с вып. РАДС (или допускается ПДГ) на пост.токе,а Амг -РАДС на перем.токе.

Если это не возможно,значит не возможно,-спорить не буду.Но на ТАКР "Кузнецов" таким методом был выполнен "остров".Кстати, работы по сварке биметалла "нержавейка и алюминий" вела "СВ" на гособоронзаказах.Подобные же работы выполняла СФ"Алмаз".Марки материалов,к сожалению, не помню.Но точно скажу,что "мульти-пульти" не применяли.

Если Вы про гальванопару хотите спросить,то Амг 61 и без нержавейки неплохо рассыпается от времени и морской воды.Лично видел это на "Буревестниках" в Лиинахамари.Когда будете пить три пива подряд,поразмышляйте как в морской воде ведут себя пары "железо" и "титан" или нержавейка" и "титан",прикрученные друг к другу гайками.Если есть размышления-присылайте в личку,а то меня Тig и AkaShira точно с форума турнут и будут правы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...