Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения

В 26.01.2023 в 12:15, Serge75 сказал:

Приветствую. Против-никаких.  Единственно: эти вентиляторы (на втулках,на подшипниках скольжения) лучше располагать вертикально.

Я и планировал стоя .там действительно подшипники стоят. и самое главное Вент тихий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Появилось немного времени, собрал блок автоматики БВО - 

IMG_3440.thumb.jpeg.6c6a8937a049e0dd23f3976424534861.jpeg

IMG_3441.thumb.jpeg.66bf48aab30ce5726d134612ea001c94.jpeg

IMG_3442.thumb.jpeg.a470b139164f06ba492ebb42cebfb207.jpeg

Вроде все правильно собрал но не работает так как надо. При подключении питалова включается БВО и отрабатывает столько сколько выставлено на реле времени 3м., с этим все нормально, дальше включаю сварочник БВО молчит, зажигаем дугу на 10А реле на автоматике щелкает, загорается на нем красный диод и БВО включается, с этим вроде все нормально. Но проблема в том что сколько бы раз не зажигалась дуга и не срабатывало реле таймер не сбрасывается в ноль, а продолжает отчет свои 3м. То есть зажигаем дугу и гасим, БВО заработал, ждем 2м 40с и снова зажигаем дугу и выключаем, и через 20с БВО отключается. То есть при пропадания напряги на реле времени он не сбрасывает отсчет. По схеме вроде все правильно собрано, да и собрать вроде по другому нельзя. Может реле не исправно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, sherwood сказал:

Может реле не исправно?

А может таймер не тот приобрели всё таки? У нас была полемика по поводу таймера , но вы или не поняли или не захотели...

 Неужели трудно было заказать тот что на моем фото?

А так всё правильно- ваш таймер выполняет то на что расчитан: запоминает время при пропадании питания,а после появления питания досчитывает его.Энергонезависимая память-есть такая штука. Или режим работы не тот активировали (если их там несколько).Ошибку в монтаже пока исключим.

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Serge75 сказал:

А может таймер не тот приобрели всё таки?

Сергей, вроде прям по твоей ссылки, вот этот заказывал - https://aliexpress.ru/item/1005004783092722.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.6acb4aa6VvDScB&sku_id=12000030469463817

Уже поздно было и не успел проверить, а может влияет смена фазы и нуля? Так то я собирал все по правилам клеенки нуля и все контакты на которых обозначено N туда, все что с фазой на клеммник с фазой. Хотя вроде не должно повлиять. У меня этот узел запитан не на прямую из щитка, где я мог точно посадить фазу и ноль туда куда нужно, этот узел у меня подключается через вилку в розетку и конечно каждый раз может меняться фаза с нулем. Думаю все равно что на реле времени пропадет фаза или ноль оно должно обнулить счетчик. Сегодня проверю, фазу подам туда куда надо.

8 часов назад, Serge75 сказал:

А так всё правильно- ваш таймер выполняет то на что расчитан: запоминает время при пропадании питания,а после появления питания досчитывает его.Энергонезависимая память-есть такая штука. Или режим работы не тот активировали (если их там несколько).

Вот именно это он и выполняет, досчитывает. Настроек там вроде нет ни каких, кроме тумблеров которыми выставляется время. Включил первый вверх что означает 3м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И возможно я делал кратковременное зажигание дуги как на прихватках и реле времени не успевала сбросить таймер, так как там по схеме стоят кондеры. Сегодня еще попробую секунд по 10-15 подержать дугу и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sherwood сказал:

Сегодня еще попробую секунд по 10-15 подержать дугу и посмотреть

Выкроил сегодня чуть времени и снова смакетировал цепь с таймером отключения (постохлаждение горелки). Пропадание питания имитировал выключателем. Буквально 1-2 секунды (сколько там надо чтобы перещелкнуть выключатель) и таймер всегда начинал у меня отсчет с нуля. Контролировал секундомером. Ни разу он не перешел в режим досчета оставшегося времени. Задержка была установлена 1мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадил то что нужно на фазу и попробовал подольше подержать дугу таймер продолжает досчитывать время. Может все таки схему я собрал не правильно. Попробую словами описать. На розетку сварочника идет ноль а фаза идет через датчик холла. Еще фаза идет на датчик Холла на контакты К1 и К2 которые разомкнуты пока в розетке сварочника нет потребления, с контакта К2 фаза уходит на силовое реле (контакты катушки) и ноль тоже посадил на контакты катушки. Также посадил фазу на силовое реле на входной контакт а выход который в спокойном положении замкнут посадил на L реле времени. Так же на реле времени посадил ноль на N. С реле времени с контакта Out L вывел провод на розетку БВО и на нее же посадил ноль. С силового реле с контактов на которых появляется фаза в момент срабатывания датчика Холла пустил провод на розетку БВО. Вроде все правильно. Теперь подаем напряга на нашу автоматику, на розетке сварочника появляется напруга и также появляется фаза на реле времени через силовое реле, включается БВО на 3 минуты. После прохождения 3минут БВО отключается. Теперь зажигаем дугу, датчик Холла замыкает контакт К1 и К2 и на силовое реле подается фаза на катушку и оно размыкает фазу которая идет на реле времени на контакт L, тем самы так сказать перезагружает реле. Гасим дугу на датчике Холла размыкаются контакты К1 и К2 и силовое реле выключается тем самым размыкает контакты которые питали розетку БВО, но замыкают контакты и подают фазу на реле времени на контакт L, которое подает питание на розетку БВО и начинает отсчет. И так должно работать по кругу. Но у меня не работает эта схема. Осталось проверить а пропадает ли питание на реле времени когда срабатывает датчик Холла, по схеме должно. Но меня смущает то что на реле времени постоянно присутствует фаза либо на контакте L либо на Out L, но этого нельзя избежать так как контакт out L соединен с розеткой БВО на котором питание приходит в момент когда горит дуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, sherwood сказал:

К1 и К2

Это обозначение электромеханических реле. Их ДВА -К1 и К2. А контакты их обозначаются К1.1   К1.2.....  У реле К2- К2.1  , К2.2.... 

И по схеме смотрите какие контакты  К1.1 (например) вам нужны- NO (разомкнутые,открытые) или NC (замкнутые,закрытые).

Дня 2-3 меня не будет здесь чтобы разобраться в вашей схеме. Может пока соберете схему с Двумя внешними реле? Что-то где-то перемудрили. А второе реле как раз и развяжет выход таймера Out L от напряжения датчика тока.

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Serge75 сказал:

Это обозначение электромеханических реле.

Вот про эти контакты на датчике Холла К1 К2 шла речь - 

1010207220_2023-05-0523_45_36.png.7edb73836bea495abfee3159b096d505.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил реле времени отдельно от схемы, да оно сбрасывает счетчик при отсутствии напряжения на контакте L. Ни какой памяти у него нет, достаточно и кратковременного отсутствие фазы на контакте L. Значит причина в том что на контакте out L постоянно присутствует фаза. Буду ставить еще одно реле и тогда все будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил второе реле, теперь все работает как надо. Надо реле времени поискать может найдется на режим 2 минуты, так как в этом либо 1 либо 3. Одной маловато для NR горелки (для WP20 за глаза) а вот 3 минуты многовато. И сделал 8-ми метровую горелку, теперь по проще по мастерской кружить вокруг стола.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Так сказать -авторский вариант. Всё работает как и задумывалось. Осталось решить и  подстроить на каком токе включалось БВО.

И прикрепить к сварочной тележке. 

Про время постохлаждения написали выше. Согласен - 2минуты было бы самый раз. Но с такой выдержкой не нашел. Будет 3.

 

Изменено пользователем Serge75
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serge75 сказал:

Осталось решить и  подстроить на каком токе включалось БВО

рисковая затея ИМХО. Тут и от тока зависит и от времени включения. Два параметра важные. Можно не большим током, но так же перегреть кабель и поплавить шланги. Сечение силового кабеля с водой значительно ниже. Ну это и так вам известно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, copich сказал:

Можно не большим током,

Думаю до 20 Ампер сварочного тока БВО смысла нет включать. Километры шва на таком токе- не могу себе представить. По крайней мере мне такая работа не попадалась ..Хотя в любой момент можно и выключателем на БВО его отключить..и корпус вскрыть не проблема подрегулировать на меньший-больший ток.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Serge75 сказал:

Километры шва на таком токе- не могу себе представить.

Вот как это выглядит (5655 мм).

800407491_-2.thumb.jpg.cb841d0c2b91b751db41b73ad796a15f.jpg

1749799678_-3.thumb.jpg.0c0beceb9de0c0f1f05c04dc96e25668.jpg

Изменено пользователем hvr63
  • Like 1
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно.Но увы мне такое не грозит. Даже представить не могу кто мог бы обратиться ко мне с такой задачей в районе. И кстати- про режим и нагрев горелки можно поподробнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Serge75 сказал:

И кстати- про режим и нагрев горелки можно поподробнее? 

Я на W26 варю. В таких режимах проблем с нагревом нет.

656802373_.thumb.jpg.2d01770e34d2cd8279797c00863de495.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 А постоянки...собственно ничего для горелки. Пожалуй отстроюсь на 20 А переменки. Там ещё и + - какой-то будет.

Изменено пользователем Serge75
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 28.01.2023 в 00:03, Serge75 сказал:

Всем здравствовать.

Ранее озвучивал идею автоматического включения БВО Без! вмешательства в схему...

Спасибо за ваш труд, решил сделать по вашей схеме, но только в схемах не силен. Можно на картинке добавить недостающее, боюсь спалить чего нибудь?

Схема_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...