Перейти к содержанию

Мой способ настройки ацетиленовой горелки для пайки пропаном


dentws

Рекомендуемые сообщения

В жизни возникла необходимость в освоении горелки т. к.  мне надоело греть газовоздушной горелкой и вторая причина: газовоздушная горелка прогревает большую плоскость и вторая при пайке возникает ситуация что может рядом что то отпаяться :crazy: . Дома валялась без дела армянская ГЗ-05 честно где то сп приватизированная шоб було вместе с редукторами. Её то родимую и пришлось пустить в дело. Почитав естественно литературу приступил к сборке газосварочного поста. Шланги куплены в сельпо по 50 р. метр. Кислородный баллон выклянчан в ДРСУ (путем обмена не провереного пустого на проверенный полный, а то "че то я очкую Славик") Да, у нас больше 70 очков кислород не заправляют, наверное баллоны проходят самую "строгую" переатестацию.  Оговорюсь сразу что газосварку не разу в жизни в руках не держал. Ну не было у на на руднике. Все резалось и варилось ручником в основном. А более конкретные изделия делал мех завод и приходили уже готовыми. Керосинорез был в РМЦ но после взрывов в 1998 году сразу в разных местах кислородных баллонов их конфисковали. Я себе под шумок стырил один в гараж там им баловался пока не кончился кислород. 

Отклонился от темы. Так вот все это было скручено проверено на утечки газа мыльным раствором. С мыслью "как щас начну паялить" и опаньки облом. Горелка не как не хотела поджигаться. Не поджигаться она то поджигалась но работать как в книжке не хотела. Бракованная однако. Полез по форумам. Давай сверлить сопла крутить инжектор и т,д. Один фиг срывает пламя то бахает. Притом с каждым бахом паять хочется все меньше и меньше. И тут я решил пойти другим путем. Описываю сам процесс.

1. Открываем на горелке полностью вентиль ацетилена(читаем пропана) и кислорода. Редуктора закрыты. Вентиля на баллонах открыты.

2. Начинаем потихоньку открывать редуктор пропана держа огонь у сопла. Открываем очень акуратно чтоб не обжеться или не подполить че нибудь. Опаньки загорелся огонек из сопла. Крутим редуктор пропана дальше. Медленно. Огонек увеличивается и превращается в олимпийский факел (образно). Крутим дальше и начинаем наблюдать как огонь начинается отрываться от сопла. Очень медленно крутим редуктор в обратную сторону. Возвращаем огонь к соплу. Пропан настроен.

3. Теперь кислородный редуктор начинаем открывать. Очень медленно. Наблюдаем как меняется пламя и делиться на зоны. Крутим до тех пор пока у сопла огонек не станет фиолетовым и минимальной длинны. Если перекрутить будет бах. Но не боимся это же бубильгум :crazy:  (мультик  про попугая кешу). Повторяем процедуру.  

Все горелка теперь настраивается своими вентилями. Никакого срыва пламени ни каких больше бубельгумов. Делаем пламя хоть окислительное, хоть востановительное, хоть нейтральное, хоть "злое", хоть "доброе". Крутим вентиля только на горелке. Таким способом регулируем любую ацетиленовую или пропановую горелку. С любым № сопла. Инжектор тоже кстати надо регулировать. Но это есть и в литературе и в ютубе. Может мой способ тоже гдето есть в описаниях но я не нашел. Может я и не прав но мне так удобней. Постарался описать чтоб поняли все даже те кто на бронепоезде :sorry: . Без обид.

Если че не так уж извините.

post-13060-0-80118600-1428665149_thumb.jpg

post-13060-0-38377700-1428665165_thumb.jpg

post-13060-0-38785500-1428665196_thumb.jpg

post-13060-0-41039300-1428665210_thumb.jpg

post-13060-0-74311500-1428665258_thumb.jpg

post-13060-0-14029100-1428665292_thumb.jpg

post-13060-0-90583100-1428665315_thumb.jpg

post-13060-0-82072000-1428665348_thumb.jpg

post-13060-0-12102900-1428665376_thumb.jpg

post-13060-0-63919800-1428665411_thumb.jpg

post-13060-0-22958900-1428665445_thumb.jpg

post-13060-0-32318000-1428665466_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сама пайка. Фото моих первых работ :pleasantry: . Хочу кастолин 192. Но надо ехать или в Екатеринбург или в Челябинск. Все не как не соберусь.

post-13060-0-91528800-1428665623_thumb.jpg

post-13060-0-28142600-1428665652_thumb.jpg

post-13060-0-90033900-1428665710_thumb.jpg

post-13060-0-63961700-1428665756_thumb.jpg

post-13060-0-54496100-1428665784_thumb.jpg

post-13060-0-53477300-1428665810_thumb.jpg

post-13060-0-20202600-1428665848_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также напаиваю просаженные обоймы подшипников тракторов. На сезон хватает. Трактора еще с времен Ленина. Это только по телеку фермеры ездят на новой технике. У меня в деревне только мтз и дт с прошлого столетия.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Крутим до тех пор пока у сопла огонек не станет фиолетовым и минимальной длинны.

Это уже кислорода передув. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже кислорода передув. 

Все правильно. Это чтоб на всякий случай. Чтоб редуктор не крутить лишьний раз. А можно и не настраивать до такого пламени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы занимаетесь постоянно пайкой. не проще купить горелку? цена ей 1.5 тыр руб

950 рублей  в упаковке лежит именно под пропан. Просто лазия по форумам новички задают "вопрос как запустить ацетиленовую горелку на пропане.". И у меня тоже был этот вопрос я на него ответил. И если теперь кто спросит в других темах их можно отправить сюда. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня тоже был этот вопрос я на него ответил.

Это вам только кажется. :) Нормального пламени вы на ней не получите. У вас на всех фото пламя бледное и холодное.  Вам просто надо купить баллон ацетилена и вы забудете пропан как страшный сон. :)

 

Сравнивать работу на пропане и ацетилене, это как жигули с мерсом сравнивать.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа не пора ли нам в нашей секте создать на подобии учебного пособия по тиг, мма,  миг, пайке,наплавке и т.д. Собрав всю так сказать основную информацию со всех тем в одну :drinks: . Чтобы побольше практики и фоток :friends: . Если решил молодой отпрыск стать сварщиком и вступить на этот тяжкий путь почитал и вопросы не задавал на уровне пту. А то вся литература из прошлого века. Ну а кто заинтерисуется будет дальше здесь на форуме тусить. Так сказать будующему поколению. А то будет сварочный бог нас жарить в аду на длинной дуге вольфрамовым электродом да без защитного газа аргона за то что прервалась династия наша сварочная. Шутка а может и нет.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам только кажется. :) Нормального пламени вы на ней не получите. У вас на всех фото пламя бледное и холодное.  Вам просто надо купить баллон ацетилена и вы забудете пропан как страшный сон. :)

 

Сравнивать работу на пропане и ацетилене, это как жигули с мерсом сравнивать.

Константин это я все понимаю. И все это будет дайте время. Я вообще работаю дома на кухне в частном доме. Мастерскую летом строить собираюсь. И живу здесь  2 года всего. Во круге куча брошенных помещений от колхоза, но как дело доходит, как головой об бетон :blink: . Проще самому построить. Хотя я бы лучше оборудование купил на те деньги что в стройку вбухаю. вот где будет мастерская. А пока так. Мось и газон мой, вольво с трассы на ремонте.

post-13060-0-15819000-1428683185_thumb.jpg

post-13060-0-50109800-1428683203_thumb.jpg

post-13060-0-63120900-1428683224_thumb.jpg

post-13060-0-59129100-1428683243_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да есть тут всё, просто читать надо.

Вот именно что лазить по всему сайту и читать. Это у Вас, у меня терпелки хватит. А взять моего сына. Иногда говорю возьми открой почитай и все вопросы отпадут. Садится че то пытается читать секунд двадцать, а потом глядишь а он в танчики рубится.

Я; Не понял?

Он; Че то не нашел ты мне лутше покажи как это делается.

Пап зачем ты электроды и аргон  с Челябинска возишь, а потом их жгешь и имеешь всего максимум 30 %, а можешь их просто продать и иметь в два раза больше.

Не могу я объяснить что такое любовь к проффесии и любимому делу. Найди себе дело по душе и ты ни когда не будешь работать.

Смотрит, глазами хлопает, не понимает. Хотя в логике не откажешь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а потом их жгешь и имеешь всего максимум 30 %

Что-то неверно в ваших палестинах.  130 еще нормально, а вот 30 не пойму...

 

 

Он; Че то не нашел ты мне лутше покажи как это делается.

Правильно говорит, чтобы понять что-то надо чтобы вопрос возник, а он только от практики возникнуть может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то неверно в ваших палестинах.  130 еще нормально, а вот 30 не пойму...

 

 

Правильно говорит, чтобы понять что-то надо чтобы вопрос возник, а он только от практики возникнуть может. 

Да это к примеру. Хотя если выкинуть пенсионный, налоги, мед.страх, амортизацию оборудования и другие непредвиденные расходы а также материалы и закупку оборудования и раскидать на год то и выйдет 30% в карман которые тратятся опять же на семью. Так что вообще 0 получится :rofl:  . Мне на жизнь хватает. Коллекционированием денежных купюр не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам только кажется. :) Нормального пламени вы на ней не получите. У вас на всех фото пламя бледное и холодное. Вам просто надо купить баллон ацетилена и вы забудете пропан как страшный сон. :)

 

Сравнивать работу на пропане и ацетилене, это как жигули с мерсом сравнивать.

Можно и я своё мнение "воткну"...!?

Как раз сам искал подобное решение, а тут и темка в "руку" выскочила, как сон...

Объясню почему. Живу на Ямале пропана полно, как гуталина у кота Матроскина, хоть из жо..ы бери. А вот с ацетиленом беда, нет его. Карбидом никто уже не работает, а балоны никто не привезёт, шибко опасно. Цена его будет, даже представить не могу.

Вот например у нас балон аргона на замену стоит 40 руб за 1 атм умножаем на 150 атм равно 5800 руб.

Как вам такая математика? Мотивируют такую цену из-за опасности груза, который везут с "Земли"!

Изменено пользователем AKeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так прекрасно работает любая горелка с любым наконечником.

Ну не могу я слепому рассказать про цвет неба. Не Лермонтов. Просто уверенно могу сказать по фото причем основываясь на собственном опыте (я тоже так когда то делал :) ), что "это" назвать нормальным можно только по незнанию. Пользуюсь и пропанками и ацетиленкой, поэтому как работает пропанка знаю не по наслышке. Даже само ядро пламени у пропанки другое.

Но если вас устраивает, то значит всё хорошо.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, так подсобите человеку. Пусть модераторы переименуют тему в "настройка ацетиленовой горелки" и будем потиху ее развивать. У самого почти собран резак. С ацетиленом у нас беда, а вот пропана хватает. Ни разу не резал и не паял. Хотя как соберу есть кому и показать и научить. Но хотелось бы узнать сейчас про настройку. Хоть немного буду подкован на случай всякий.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем? У меня не осталось таких горелок где и ацетиленовый и пропановый мундштуки меняются, показать не на чем разницу. Прпановый массивнее и отверстие больше. И ядро у пропанки округлое а у ацетилена острое

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем переделывать (горелку,резак) ПОЧИТАЙТЕ .Есть формулы расчёта .И при необходимости можно горелку перевести и на метан.Даже заменой (обоснованной,инжектора) Получается достойный результат.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@dentws, позволю предложить свой скромный опыт, если актуально ещё: горелка гзу (китайская, самая дешёвая под пропан) и мундштук №3 от ацетиленовой горелки. очень хорошо дружат, настройки от тонких работ типа пайка припоем 4047 до пайки твёрдым припоем. или недавно товарищу трубу на новом глушаке подгибал на горячую. при необходимости получить более широкое и мощное пламя, можно вернуть родные пропановые мундштуки (в комплекте №2 и №3 - с камерами в носике) и жарить ими. но не удобные они - пламя широкое. использую только что бы погреть чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dentws, позволю предложить свой скромный опыт, если актуально ещё: горелка гзу (китайская, самая дешёвая под пропан) и мундштук №3 от ацетиленовой горелки. очень хорошо дружат, настройки от тонких работ типа пайка припоем 4047 до пайки твёрдым припоем. или недавно товарищу трубу на новом глушаке подгибал на горячую. при необходимости получить более широкое и мощное пламя, можно вернуть родные пропановые мундштуки (в комплекте №2 и №3 - с камерами в носике) и жарить ими. но не удобные они - пламя широкое. использую только что бы погреть чего.

Спасибо за совет. Я правда экспериментально к этому тоже пришел. Мундштуки от ацетиленки мне больше нравяться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прежде чем переделывать (горелку,резак) ПОЧИТАЙТЕ .Есть формулы расчёта .И при необходимости можно горелку перевести и на метан.Даже заменой (обоснованной,инжектора) Получается достойный результат.

Перевести то ее можно, чтоб горела и светила. Следует учесть, что то что вы называете метаном, то есть доступный вам т.н "природный газ",  и он далеко не метан и класифицируется как "городской газ" . И пригоден он в нашем промысле только лишь для резки и на худой конец, пайки. Советую всем скатать отсюда старый добрый справочник "Сварка в машиностроении" М. 1978г. http://www.materialscience.ru/subjects/svarka/knigi/svarka_v_mashinostroenii_spravochnik_v_4h_tomah_29_08_2010/. Более полного пособия не найдете. На странице 76, т. 2. собраны все горючие газы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Задам-ка я провокационный вопрос.

"Мой способ...", это в смысле вами придуманый бессонными ночами, или вы его где-то вычитали/выслушали и переняли(стали применять и от того он стал и вашим)?

Расскажите все как на духу

И вот еще. В книжках я такого не читал. Возможно нет у меня той книжки. Почему в учебниках нет описаний этого способа, а лишь описаны подбор наконечника по номеру(параметрам), регулировка редукторов на давления указанные опять же в паспортах на горелки/наконечники и метод как правильно зажигать пламя(открыть кислород, потом горючий газ и потом пожиг)? Не идет ли "ваш способ" вразрез с ТБ и не опасна ли такая практика? Не говорю уж о том, что при таком способе при каждом включении и регулировке много газа(читай бабла) просто улетает в атмосферу, т.к. при каждом включении нужно делать такую регулировку(ведь правила эксплутации предписывают после окончания работ всегда отслаблять пружину регулятора давления редуктора.

Изменено пользователем Alessandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...